Реферат: Задачи урока: Учебная углубление, обобщение и систематизация знаний по составлению алгоритмов линейной структуры с использованием графического способа. Воспитательная



Тема урока: «Линейные вычислительные алгоритмы. Графический способ записи»

Стрепунина Н.В.,

учитель информатики

МОУ «Берсеневская СОШ»

Лямбирского муниципального района

Республики Мордовия


Цели урока:


Формирование представлений учащихся о линейных алгоритмах, навыков записи алгоритмов с помощью блок-схем и умений устанавливать соответствие между командами алгоритма, записанного словесно, и элементами блок-схемы;

Задачи урока:

Учебная – углубление, обобщение и систематизация знаний по составлению алгоритмов линейной структуры с использованием графического способа.

Воспитательная – развитие коммуникативных способностей учащихся.

Развивающая – развитие алгоритмического и логического мышления учащихся.

Дидактический материал.

задания для практической работы учащихся по решению алгоритмов линейной структуры графическим способом

раздаточный материал

Программа редактор блок-схем

Лист успеваемости


Ход урока


I. Организационный момент (2 мин.)

Здравствуйте, ребята!

(слайд 1 – тема урока)

Сегодня на уроке мы рассмотрим, какие алгоритмы называются линейными, как можно графически изображать алгоритмы. При этом вы должны показать ваши умения решать самостоятельно задачи с помощью ЭВМ, а также ваши коммуникативные способности.

Перед вами на столах лежит раздаточный материал и лист успеваемости, в который мы будем заносить ваши оценки за отдельные этапы урока.

^ II. Теоретический материал (13 мин.)

При изучении информатики, мы работаем исключительно с информацией, поэтому важно знать:

1. Как подготовить информацию к обработке на компьютере

2. Как воспользоваться компьютером для обработки информации.

Основным в процессе программирования является разработка самих алгоритмов на основе условия задачи. Это один из наиболее сложных этапов решения задачи с использованием ЭВМ.

- ^ Давайте вспомним, что такое алгоритм?

Алгоритм, как вы знаете – это последовательность действий.

Структура следования действий может быть различной.

- Назовите способы записи алгоритмов:

Способы записи алгоритма: словесный, табличный, алгоритмический язык и, на мой взгляд, более наглядный способ записи - графический (блок-схема).

(слайд 2 )

Графическая форма записи алгоритма строится из отдельных блоков. Каждый из которых отвечает за какое – либо действие (повторим эти блоки)

(слайд 3 )

Основными алгоритмическими структурами (ОАС) являются:

1. Следование (линейный алгоритм )

^ Откуда я пришел, не знаю…
не знаю я, куда уйду,
Когда победно отблистаю
В моем сверкающем саду…

(Н. Гумилев)


2. Развилка (разветвляющийся алгоритм – имеет в своей структуре блок, содержащий условие, выполнение которого обеспечивает выбор только одного из двух возможных путей решения задачи

^ Если ты стремишься к цели.

Не ищешь легкого пути.

Значит, ты на самом деле

Сможешь до неё дойти

(А. Климова)

3. Цикл (алгоритм, обеспечивающий многократное, но конечное выполнение некоторой последовательности действий).


^ Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живёт в нас сострадание.

Пока мечтаем мы и буйствуем –

Есть нашей жизни оправдание.

(А. Дементьев)


^ Какое же определение мы можем дать линейным алгоритмам?

Линейные алгоритмы - это такие алгоритмы, в которых действия совершаются одно за другим, в строго определенном порядке

(слайд 4 ) ( Пример – рецепт приготовления чая)


Рассмотрим пример составления линейного вычислительного алгоритма.

Пример: Вычислить площадь прямоугольника по заданной длине и ширине:


1. Ввести a, b

2. Вычислить площадь S по формуле a*b


S=a*b
3. Вывести полученный результат на экран.

4. Закончить выполнение алгоритма.

Это словесно – формульная форма записи алгоритма. Посмотрим, как выглядит данная задача, записанная с помощью графических блоков.(слайд 5 )




Вычислительных действий в блок-схеме может быть и несколько, в зависимости от условия задачи и от оформления.

Давайте проанализируем составленный алгоритм. (Фронтально):

1. Можно ли исполнить алгоритм, не зная содержания задачи? (Ответ: да, так как известны действия и их порядок).

2. Как называется такое исполнение алгоритма ? (Ответ: формальное, компьютер является формальным исполнителем алгоритма, так как он не знает условия задачи и лишь выполняет предписание, заданное нами).

3. Какую задачу можно придумать, для решения которой можно использовать данный алгоритм? (Ответ: увеличение некоторого числа а в b раз; определение стоимости покупки; вычисление расстояния по скорости и времени, вычисление массы по плотности и объему тела и т.д.);

Вывод: один и тот же алгоритм может быть использован для решения целого класса однотипных задач.

4. Изменится ли результат исполнения алгоритма, если элементы блок-схемы поменять местами? (Ответ: да, так как результат исполнения алгоритма зависит не только от набора действий, но и от их порядка)


^ IV. Закрепление изученного материала. (12 мин.)

Итак, мы с вами изучили форму записи линейного алгоритма, вспомнили о свойствах алгоритма, как они применяются к конкретным задачам.

Сейчас я вам раздам условия задач линейной структуры, но разные по содержанию. Вы будете работать с программой «Редактор блок-схем», затем осуществите взаимопроверку с сидящим рядом учеником, выставите оценку в лист успеваемости своего товарища. Объяснить работу редактора блок-схем).

^ Практическая работа на ЭВМ.

Учащиеся составляют блок-схемы с помощью редактора блок-схем по заданным условиям задачи.(См. Приложения)

Кроссворд.

^ V. Подведение итогов урока. Выставление оценок( 3 мин)

В заключение хочу сказать, что вся наша жизнь – это алгоритм сложной структуры. Я желаю, чтобы каждое ваше действие было обдуманным и приводило к правильному, достойному результату!

^ Спасибо за урок!


Приложения

Вариант 1.

Задача. Пешеход шел по пересеченной местности. Его скорость движения по равнине v1 км/ч, в гору — v2 км/ч и под гору — v3 км/ч. Время движения соответственно t1, t2 и t3 ч. Какой полный путь прошел пешеход?



1. Ввести v1, v2, v3, t1, t2, t3.

2. S1 := v1 * t1.

3. S2 := v2 * t2.

4. S3 := v3 * t3.

5. S := S1 + S2 + S3.

6. Вывести значение S.

7. Конец.



Вариант 2.

Задача. Дана величина A, выражающая объем информации в байтах. Перевести А в более крупные единицы измерения информации( Килобайты – К, Мегабайты – М, Гигабайты – Г). Составьте блок-схему алгоритма решения поставленной задачи.


еще рефераты
Еще работы по разное