Реферат: Портреты Дмитрия Донского, Сергия Радонежского. Данилов А. А. справочник
Баталова Л. Б.,
учитель истории и обществознания
высшей категории
МОУ «Гимназия № 26», г. Омск
Методическая разработка 2-х часового занятия по теме:
«Объединение русских земель вокруг Москвы»
в рамках спецкурса «История России с древнейших времён»(10 класс)
Цели:
Образовательные:
должны знать причины и особенности образования централизованного государства, итоги деятельности московских князей в XIY веке;
Развивающие:
должны уметь прослеживать причинно-следственные связи, оперировать историческими фактами;
использовать различные исторические источники (карта, генеалогическая таблица, учебник, хрестоматия);
формировать и аргументированно излагать свою точку зрения;
Воспитательные:
должны понимать неоднозначность оценки деятельности московских князей в ходе создания единого государства;
воспитывать чувство патриотизма, гордости за стремление предков к освобождению подчеркнуть этнонациональное объединение этого периода.
Оборудование:
Атласы по истории России с Древнейших времен до конца XVII в.
Москва, «Дрофа», 2002 г.
Карта «Образование и расширение Российского государства (XIV-XVI вв.)»
Портреты Дмитрия Донского, Сергия Радонежского.
Данилов А. А.Справочник школьника: История России. IX-XIX века. – М.: Дрофа, 1999 г.
В. В. Кириллов. Отечественная история в схемах и таблицах. М., «Эксмо», 2007 г.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний обучающихся.
План.
1. Причины феодальной раздробленности Последствия феодальной раздробленности.
A) Фронтальная беседа.
Цель беседы: выяснить, что нужно знать для определения причин феодальной раздробленности; иметь сведения об изменениях в экономической и политической жизни, проанализировать их и сделать вывод.
Отбор фактов------анализ фактов------формулировка выводов о причинах
феодальной раздробленности.
Б) Работа в парах.
Задание: перечислить положительные и отрицательные последствия феодальной раздробленности.
^ B) Индивидуальное задание: выяснить, являются ли причины феодальной раздробленности общими для Руси и стран Западной Европы.
Итог: тезисный план на доске.
^ 2. 0сновные центры феодальной раздробленности
Работа в группах смешанного состава.
Цель - сравнить развитие отдельных русских земель в период феодальной
раздробленности
План сравнения: территориальные, социально-экономические, политические
особенности Новгородской земли, Галицко-Волынского княжества, Владимиро - Суздалъской земли
Итог: таблица в тетради + сообщение у карты
Индивидуальные задания 3-м учащимся
Выработать алгоритм характеристику исторического деятеля и составить характеристику 3-х князей по выбору
Сравнительная характеристика князей—обобщающая беседа—собственная позиция (отношение к государственному деятелю)
Опережающее индивидуальное задание (2-м учащимся)
Составить описание двух памятников древнерусской литературы периода феодальной раздробленности, используя «Картины по истории культуры России»
Итог: обобщающая беседа—выявить тенденции в развитии русской культуры— показать взаимосвязь социально-экономической, политической и духовной жизни народа.
3. Подготовка к основному этапу занятия.
Проблемное задание на доске.
Почему именно Москва стала центром объединения русских
земель?
Игра «Исторические ассоциации»
Москва - центр?- карта
Иван Калита - Дмитрий Донской
Москва - Тверь - даты
Москва и церковь - имена
Цель: учащиеся должны сформулировать цели темы «Возвышение Москвы»
4 Усвоение новых знаний.
Должны знать:
1.персоналии (Иван 1 Калита, Симеон Гордый, Иван 2 Красный, Дмитрий Донской, Хан Узбек, Чолхан, Мамай, Бегич, Ольгерд, Митрополит Феогност, Сергий Радонежский, Пересвет, Челубей, Митрополит Алексей);
2.даты (1327г., 1328г.,1377г., 1378г.,1368-1372гг.,1380г.,1389г.);
3.термины (вотчина, поместье, дворяне, феодальная раздробленность, централизованное государство);
4.карта (земли, присоединенные к Москве (1300-1389), битвы на реке Пьяне, Воже, Куликовом поле, Тверское и Великое Литовское княжества);
Содержание нового материала
План
Борьба за первенство на Руси;
Князья и Орда;
Москва - центр объединения. Причины возвышения;
Московские князья и их политика. Иван Калита;
Княжеская власть и церковь. Монастыри. Сергий Радонежский;
Куликовская битва. (Ход. Историческое значение. Дмитрий Донской - князь и полководец.).
При изучении нового материала:
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Устное изложение (аналитическая лекция)
2. Опережающее задание по дополнительной литературе
3. Постановка проблемы «Причины возвышения Москвы»
4. Рассказ + образная характеристика (алгоритм = памятка)
5.Опережающее задание по дополнительной литературе (2 обучающихся). Организация дискуссии 6. Опережающее задание по дополнительной литературе (2 обучающихся о ходе Куликовской битвы) Проблемное задание - историческое значение Куликовской битвы
1. Анализ - обобщение - конспективные записи - корректировка записей (вслух)
2. Ролевая игра «Получение ярлыка в Орде»
3. Работа в группах. Диалоговый режим. Ответ у доски Выводы в тетрадь.
4. Текст с ошибками. Самоконтроль по учебнику с использованием алгоритма.
5. Рассказ о взаимоотношениях церкви и князей, церкви и Орды. Личная оценка деятельности Сергия Радонежского.
6. Рассказ о ходе битвы; дискуссия - личная позиция в оценке битвы и итогов (Куликовская битва глазами русских и татаро-монголов).
5 Первичная проверка понимания.
Решение задач из сборника С.Г.Смирнова «Задачник по истории России». М. 2000, фронтально, устно.
6 Закрепление знаний.
Работа в группах по дифференцированным заданиям (группы сформированы по уровню учебных возможностей):
Особенности образования единого государства на Руси и в Европе;
Объединение Руси (этапы объединения - хронология + карта);
Краткие выводы о характере общественных отношений, о государстве, жизни людей можно сделать на основании летописных материалов.
7 Обобщение и систематизация. Обобщающая беседа по результатам работы групп.
8 Контроль и самопроверка знаний.
ЕГЭ. История. Контрольно – измерительные материалы, 2007 – 2010 гг., М. «Просвещение».
9 Подведение итогов. Домашнее задание Записи в тетради.
Литература по усмотрению учителя.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
«Государственный архив Иркутской области»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Иркутское агентство развития бизнеса»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Справочник для поступающих в учебные заведения
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Плюсниной Юлии Сергеевны заместителя начальника отдела по регистрации некоммерческих организаций Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю Религиозные объединения Пермского края справочник
17 Сентября 2013