Реферат: Урок литературы в 6 классе моу «Сугановская сош» (2009 г)
Открытый урок литературы в 6 классе
МОУ «Сугановская СОШ» (2009 г)
Учитель l категории: Кокорина Л. С.
Тема: «М. Ю. Лермонтов. Лирика. Стихотворение «Парус».
Цель: познакомить учащихся с личностью поэта, почувствовать построение стихотворения «Парус», осознать символическое значение образов в этом стихотворении; привить любовь к творчеству великого русского поэта.
Методические приёмы: рассказ учителя с элементами беседы, объяснение теоретических понятий (романтизм, инверсия, тема стихотворения, идея или закон стихотворения), работа над выразительным чтением, анализ стихотворения.
К уроку: коллаж «Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова», выполненный учениками прежних лет; портреты поэта и его родственников (матери, отца, бабушки); картины Лермонтова о Кавказе; карточки с текстом о жизни М. Ю. Лермонтова, план анализа поэтического стихотворения, Памятка по определению размеров стихотворения.
^ Ход урока:
Оргмомент.
Учитель: «Это было странное, загадочное существо – царскосельский лейб-гусар. Он подражал в стихах Пушкину и Байрону, и вдруг начал писать такое…всем уже целый век хочется подражать ему». (А. А. Ахматова). О ком пишет Ахматова? (Об М. Ю. Лермонтове).
^ Объявление темы урока. Нахождение ребятами задач урока, исходя из темы:
- вспомнить о поэте (его жизни и творчестве),
- познакомиться со стихотворением «Парус»,
- работа над текстом стихотворения.
М. Ю. Лермонтов. Что мы знаем о нём?
Чем знаменательна дата 15 октября 2009 года? (195 лет со дня рождения поэта, драматурга, писателя М. Ю. Лермонтова).
Проверка домашнего задания (стр. учебника 181-184): увлечения Лермонтова в детстве и юности. Рассказы ребят о близких поэта (матери, отце, бабушке). Рассмотрение портретов Елизаветы Алексеевны (бабушки), Марии Михайловны (матери), Юрия Петровича (отца).
Работа над коллажем, созданным учениками предыдущих лет:
- Почему жёлтый фон? (Жёлтый цвет символизирует одиночество, а М. Ю. Лермонтов чувствовал себя одиноким. Рано умерла мать, затем редкие встречи с отцом, потеря отца, гонения со стороны правительства, ссылки на Кавказ, заключения, невезение в любви…).
- В каких произведениях Лермонтова, прочитанными вами ране, звучит тема одиночества? Какие строки из стихотворений это подтверждают? («Утёс» - «одиноко он стоит…»; «На севере диком…» - «стоит одиноко на голой вершине сосна», «одна и грустна на утёсе горючем…»).
- В центре автопортрет поэта. Почему на всех портретах, представленных на уроке поэт в военной форме? (^ Окончил военную гусарскую школу, служил в действующей армии на Кавказе…).
- Что обозначают следующие предметы, изображённые на коллаже: роза, лист бумаги с пером, две берёзы, тучи, пистолеты, горы, цифры 1814 и 1841? (Поэт родился в 1814 году, убит на дуэли поручиком Мартыновым в 1841 году на Кавказе у подножья горы Машук. Ранее, в 1840 году, была назначена дуэль с Барантом, но договорились, ссора закончилась пирушкой. Кавказ имеет большое значение в жизни поэта: воспоминание о матери, встреча с любовью, служба на Кавказе, красоты его запечатлены на картинах М. Ю. Лермонтова, смерть. Олицетворение своей жизни с тучами, «вечными странниками». Берёзы – символ родины. Поэт в стихотворении «Родина» пишет: «Люблю дымок спалённой жнивы, /В степи ночующий обоз / И на холме средь жёлтой нивы /Чету белеющих берёз…). А в стихотворении «Тучи» (апрель 1840 года), поэт задаёт вопросы:
…Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? Злоба ль открытая?
^ Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?..
Нет у вас родины, нет вам изгнания.
- У М. Ю. Лермонтова была родина, но он чувствовал себя её изгнанником: «^ Москва есть и будет моя родина. Я в ней страдал, в ней был чрезмерно счастлив».
Работа над стихотворением «Парус».
1). Выразительное чтение учителем.
^ Стихотворение «Парус»
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?..
Играют волны – ветер свищет,
И мачта гнётся и скрыпит…
Увы, - он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
(1832 год)
Написано поэтом в 18 лет.
- Работая над анализом произведения, мы в первую очередь смотрим на дату его написания. Для нас важно понять, почему поэт, писатель написал именно это стихотворение, поэму, рассказ…
2). 1832 год - чем знаменателен для поэта?
Переезд с бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой в Петербург для продолжения образования.
Год назад (в октябре 1831 года) умер отец.
Пишет в августе стихотворение «Парус». Но! Впервые напечатано после смерти поэта в «Отечественных записках» в 1841 году.
Становится одним из самых популярных стихотворений поэта.
Одно из первых петербургских стихотворений, в котором запечатлелись и новые его взгляды, и образы, навеянные впечатлениями о северном «море» - Финском заливе.
2 сентября 1832 года, посылая стихотворение М. А. Лопухиной, поэт писал: «Вот ещё стихи, которые я сочинил на берегу моря».
Опубликованное после смерти поэта, стихотворение стало популярным у нескольких поколений русской молодёжи, как выражение передовых гражданских идей. Символический образ мятежного паруса, который ищет бури, воодушевлял на борьбу и подвиг. Белинский отмечал, что стихотворения, не напечатанные при жизни поэта («Хаджи Абрек», «Желание», «Парус»), «драгоценны для почитателей его таланта, ибо он и в них не мог не наложить печати своего духа, и в них нельзя не увидеть его мощного, крепкого таланта: так везде видны следы льва, где бы ни прошёл он…».
Иногда думают, что стихотворение «Парус» родилось в одно мгновение. Так ли это? (Нет. Первая акварель – пейзаж с парусом – создана поэтом-художником в 11 лет. Лермонтов изобразил на ней озеро, окружённое горами, заросшими кустарниками, деревьями. На водной глади - парусная лодка).
3). Анализ стихотворения:
Каким настроением проникнуто стихотворение? – Тревога, грусть, сожаление, неопределённость, надежда.
Какие строчки помогают нам это понять?
(одинокий, в тумане, в стране далёкой, кинул край родной, буря, струя светлей лазури, луч солнца).
Запись в тетради:
Белеет парус одинокий – одиночество, грусть.
В тумане – неопределённость.
«Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?..» - Почему? Что с ним произошло? Сожаление.
«Играют волны - ветер свищет, /И мачта гнётся и скрипит» - тревога.
«Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…» - надежда.
^ Ключевые слова последних 2 строк: «мятежный», «буря», «покой». Что означает слово мятежный? (тревожный, неспокойный, бурный), буря – ненастье с сильным разрушением, покой – неподвижность, отсутствие движения.
Почему парус назван мятежным? (^ Спокойная жизнь не для него. Он жаждет чего-то другого, может, и сам не знает чего именно. Не цель конечная важна, а буря, непокой, ощущение жизни.)
Это стихотворение только ли о парусе? Может, поэт подразумевает под ним человека? Если да, то какого? (^ Это стихотворение не только о мятежном парусе, его стремлениях, но и о человеке – гордом, одиноком, мятежном, о таком человеке, каким был сам М. Ю. Лермонтов).
Какому литературному направлению близко стихотворение «Парус» Лермонтова? Герой-одиночка отправляется в путешествие, ищет лучшей жизни, но не знает при этом, что есть «счастие». (Это направление – романтизм. С ним мы познакомились, изучая баллады В. А. Жуковского).
Стихотворение читается на едином дыхании. Почему? Что способствует этому? Определим размер стихотворения. (У ребят на партах
^ Памятки по определению размеров стиха:
Если ударные слоги
1 ,3,5,7 – двусложный размер – хорей ('_ _ / '_ _ /)
2,4,6,8 – двусложный размер – ямб (――'/ ――')
1,4,7,10 – трёхсложный размер – дактиль ('―――/ '―――)
2,5,8,11 - трёхсложный размер – амфибрахий (――'―/ ――'―)
3,6,9,12– трёхсложный размер – анапест (―――'/ ―――')
(^ Четырёхстопный ямб - способствует движению паруса, порывам ветра, игре волн).
Ритм стихотворения задаёт не только размер стиха, но и порядок слов. Какой порядок слов в стихотворении «Парус»? Прямой или обратный? Обратный. Вначале идёт сказуемое (белеет), а потом подлежащее (парус); определение (одинокий) стоит перед существительным. Этот необычный порядок слов в предложении называется инверсией. Найдите ещё такие примеры в тексте (ищет он, кинул он, играют волны, в стране далёкой, в краю родном). Благодаря использованию инверсии, выделяются наиболее значимые слова, передаётся настроение стихотворения.
Сравним море в стихотворении и на акварели М. Ю. Лермонтова.
^ Море Лермонтова
В стихотворении
На акварели «Морской вид с парусом» 1828-1832 гг.
Белый парус,
голубой туман моря
движение
^ Безбрежность, необъятность
Игра лазурных волн
красота
Нет такого ощущения красоты
Золотые лучи солнца
стремительность
(возможно, дело в качестве репродукции)
Свист ветра
порыв
^ Море в стихотворении трогает больше
Прочитаем стихотворение ещё раз. Изменилось ли первое впечатление от стихотворения? (Стихотворение оставляет впечатление возможности, осуществимости гармонии, казалось бы, недостижимой. Оно возникает из необычайной мелодичности стиха, из симметрии и красоты композиции.)
4. Домашнее задание:
1. Выучить стихотворение «Парус» наизусть.
2. Прочитать стихотворения «Тучи» и «Три пальмы».
Итог урока.
Рефлексия.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Якупов Габбас Исхакович. Библиографический справочник
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1997 г. N 480, Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет: Утвердить Квалификационный справочник
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План-конспект урока по литературе в 11 классе Тема: «Отдавшая жизнь за единственный взгляд»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Формулы в научных публикациях: проблемы и решения
17 Сентября 2013