Реферат: Сценарий о жизни и творчестве м. И. Цветаевой оформление. Портрет поэтессы, цитата «До последнего часа/ Обращенным к звезде / Уходящая раса./Спасибо тебе!»


Белозерова Г.М., Троицкая Н.П., Гогельганс Т.Ю.

«Моим стихам…настанет свой черед».

(ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ М. И. ЦВЕТАЕВОЙ)


Оформление. Портрет поэтессы, цитата «До последнего часа/ Обращенным к звезде – /

Уходящая раса./Спасибо тебе!», цветы.

Музыка.

1. Концерта № 2 для фортепиано с оркестром Рахманинова 1 часть.

2. Звучит "Лунная" соната.

3. Фрагмент увертюры к опере Чайковского "Евгений Онегин".

4. Песня Муз. М. Таривердиева, ел. Цветаевой. «Мне нравится, что вы больны не мной!»...

5. Песня Муз. М. Таривердиева, сл. М. Цветаевой — "Хочу у зеркала, где муть"

6. Звучит вальс № 3 Шопена.

7. Песня на сл. Цветаевой муз М. Мягкова "Уж сколько их..."

Ведущий. Марина Цветаева родилась в Москве 9 сентября в 1892 г. и прожила в ней большую часть жизни. Ключом к жизни и творчеству М. Цветаевой стали для нас ее слова: "Я не люблю жизни как таковую, для меня она начинает значить, т. е. обретать смысл и вес, - только преображенная, - т. е. в искусстве".

Звучит I часть (Модерато) Концерта № 2 для фортепиано с оркестром Рахманинова, на фоне музыки слова: "Трудно говорить о такой безмерности, как поэт... (М. Цветаева. "Слово о Бальмонте").
Марина. Моим стихам, написанным так рано,/Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,/Как искры из ракет.
Ворвавшимся, как маленькие черти,/В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,/- Нечитанным стихам! -
Разбросанным в пыли по магазинам/(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,/Настанет свой черед.
Ведущий. В дневнике матери есть строчки: "Четырехлетняя моя Маруся ходит вокруг меня и все складывает слова в рифмы - может быть, будет поэт?".

Ведущий. Отец, Иван Владимирович Цветаев, в 29 лет уже был профессором Московского университета, создатель первого в дореволюционной России Государственного музея изобразительных искусств. Мария Александровна Цветаева была незаурядным человеком. Упоение музыкой, громадный талант, способность к языкам, блестящая память, великолепный слог, стихи на русском и немецком языках, занятия живописью... "...она открыла им (детям) глаза на никогда не изменяющее человеку вечное чудо природы, одарила их многими радостями детства, волшебством семейных праздников, рождественских елок, дала им в руки лучшие в мире книги..."

^ Звучит "Лунная" соната.

На экране репродукция картины Наумова "Дуэль".

Марина:"...была картина в спальне матери - "Дуэль"... "Первое, что я узнала о Пушкине, это - что его убили. Потом я узнала, что Пушкин – поэт ... мой первый поэт, и моего первого поэта - убили". "А затем был "Памятник Пушкина"... "Мне нравилось... к нему бежать и, добежав, обходить..." "Пушкин меня заразил любовью..." ..."том, огромный сине-лиловый том с золотой надписью вкось - "Собрание сочинений А. С. Пушкина". ..."Мне было шесть, и это был мой первый музыкальный год... Давали сцену из "Русалки", потом Рогнеду - и: "Евгений Онегин"...

(Музыка: фрагмент увертюры к опере Чайковского "Евгений Онегин")

Теперь мы в сад перелетим,/Где встретилась Татьяна с ним.

Мать спросила: "Что же тебе, Муся, понравилось?"

Марина: "Татьяна и Онегин".

Мать: "Но как же это может быть?... Ну что ты там могла понять?"

Марина: "Моя первая любовная сцена была не любовная: он НЕ любил (я это поняла)... она любила, он ушел, она осталась... Эта первая моя любовная сцена предопределила все мои последующие, всю страсть во мне несчастной, невзаимной, невозможной любви".

^ Звучит песня из кинофильма "Ирония судьбы". Муз. М. Таривердиева, ел. Цветаевой. «Мне нравится, что вы больны не мной!»...

Марина: "Но еще одно, не одно, а многое, предопределил во мне "Евгений Онегин". Если я потом всю жизнь... первая писала, первая протягивала руку и руки, не страшась суда, то только потому, что на заре моих дней... Татьяна это на моих глазах – сделала. И если я потом, когда уходили (всегда - уходили), не только не протягивала вслед рук, а головы не оборачивала, то только потому, что тогда, в саду, Татьяна застыла статуей".

Ведущий. "Урок смелости. Урок гордости. Урок верности. Урок судьбы. Урок одиночества".

^ Звучит песня из кинофильма "Ирония судьбы". Муз. М. Таривердиева, сл. М. Цветаевой — "Хочу у зеркала, где муть"

Ведущий. В 1910 году, еще не сняв гимназической формы, тайком от семьи выпустила Марина первый поэтический сборник - "Вечерний альбом". Его заметили. Первый заметил ее стихи поэт Волошин, встретился с Мариной, написал статью на ее сборник, а затем стихи.

Чтец. Вот четверостишие из него:

Кто вам дал такую ясность красок?/ Кто вам дал такую точность слов, /

Смелость все сказать от детских ласок /До весенних новолунных снов?

Ведущая. Макс Волошин знакомит Марину с Сергеем Эфроном, будущим мужем Марины. Они встретились 5 мая 1911 г. на морском берегу, семнадцатилетний и восемнадцатилетняя Марина. Марину поразила его внешность:

Чтец. Есть такие голоса,/ Что смолкаешь, им не вторя,

Что предвидишь чудеса. /Есть огромные глаза /Цвета моря...

^ Звучит вальс № 3 Шопена.

Ведущий. "Обвенчались Сережа и Марина в январе 1912 г., и короткий промежуток между встречей их и началом первой мировой войны был единственным в их жизни периодом бестревожного счастья".

Марина: "Аля-Ариадна Эфрон родилась 5 сентября 1912 г., в половине шестого, под звон колоколов".

Чтец. Девочка! - Царица бала!/ Или схимница - Бог весть!/ - Сколько времени? - Светало. /Кто-то мне ответил: - Шесть. /Чтобы тихая в печали,

Чтобы нежная росла, /-Девочку мою встречали /Ранние колокола.

Ведущий. Первая мировая война, год 1914. Сережа отправляется на фронт с санитарным поездом... в качестве брата милосердия. После Октября Сергей Эфрон был в рядах белой армии. Цветаева голодала, к этому времени у нее было двое детей: Ариадна и Ирина. Пришлось отдать детей в Кунцевский приют, где умирает ее дочь Ирина. В сборнике "Лебединый стан" прославляет белое движение не по политическим мотивам, а потому, что там был ее возлюбленный. С 1914 г. по 1922 год, вплоть до отъезда за границу, Цветаева жила в Москве. В течение 17 лет жизни в Германии, Чехословакии, Франции мысленно возвращалась к своему дому в Москве, к этому времени уже разрушенному. В 1933 г. в Париже ее спросили о том, что ее забыли, она ответила, что "ее просто не знают".

^ С 1912 по 1920 год - ни одной книги.

За границей - без читателя, в России - без книг. Уезжает к мужу, к любимому. (3 года в Праге.) Рождается сын - Георгий, очень светлый и счастливый период; издается сборник "Разлука" и "Психея", "Ремесло", "Царь-девица", "К Блоку"; 1928 г. "После России": - перестали издавать. В эмиграции она, увы, не прижилась - возникает общество "Дружбы с СССР", и муж ее - активный деятель этого союза; на западе их воспринимают чуть ли не как предателей и отступников.

В 1939 г. вернулась с сыном в Россию, вслед за мужем, за дочерью. Они там с 1937 г. Цветаеву терзают две боли: боль за сына и боль ее самой за Россию. Сын ее и дитя России ведь - но родины нет, ее предстоит обрес­ти - в стихах глубочайший психологический анализ.

Марина: "Если бы мне сейчас пришлось умереть, я бы дико жалела мальчика, которого люблю, какого-то тоскливого, умиленного, благодарною любовью. Алю бы я жалела за другое и по-другому. Аля бы меня никогда не забыла, мальчик бы меня никогда не вспомнил... Буду любить его - каким бы он ни был: не за красоту, не за дарование, не за сходство, за то, что он есть. Мальчиков нужно баловать, - им, может быть, на войну придется".

Ведущий. У нее есть цикл стихов «Стихи к сыну». В Москве Цветаева оказалась в отчаянном положении, вот часть ее письма Павленко, писателю, заместителю А. А. Фадеева, секретаря Союза советских писателей. "Многоуважаемый т. Павленко.

Вам пишет человек в отчаянном положении. Нынче 27-е августа, а 1-го мы с сыном, со всеми нашими вещами и целой библиотекой - на улице, потому что в комнату, которую нам сдали временно, въезжают обратно ее владельцы. Начну сначала.

18-го июня 1939 г., год с лишним назад, я вернулась в Советский Союз с 14-летним сыном и поселилась в Большеве, в поселке Новый Быт, на даче, в той половине, где жила моя семья, приехавшая на 2 года раньше. 27 августа (нынче годовщина) была на этой даче арестована моя дочь, а 10-го октября - и муж. Мы с сыном остались совершенно одни, доживали, топили хворостом, который собирали в саду. Я обратилась к Фадееву за помощью. Он сказал, что у него нет ни метра. На даче стало всячески нестерпимо, мы просто замерзали, и 10 ноября... мы с сыном уехали в Москву, к родственнице, где месяц ночевали в передней без окна на сундуках, а днем бродили, т. к. наша родственница давала уроки дикции и мы ей мешали". Далее Цветаева описывает свои мытарства: "... мой сын, непривычный к такому климату, непрерывно болел, болела и я, к весне дойдя до кровохарканья. Жизнь была очень тяжелая и мрачная". Положение безвыходное. Исхода не вижу. Взываю к помощи".

Вот так встретила Родина Цветаеву, стихов ее никто не помнил.

Есть у Цветаевой цикл стихов о Блоке. Блок у нее - "рыцарь без укоризны, почти божество". Хотя с ним была не знакома. Она очень ценила Пастернака. Их близость в философичности и интеллектуальности...

Б. Пастернак: "Марина, золотой мой друг, изумительное, сверхъес­тественно родное предназначенье, утренняя дымящаяся моя душа, Марина...

...Какие удивительные стихи Вы пишете! Как больно, что сейчас Вы больше меня. Вообще - Вы - возмутительно большой поэт... О, как я Вас люблю, Марина! Так вольно, так прирожденно, так обогащающее ясно".

Марина: "О Борис, Борис, как я вечно о тебе думаю..."

Ведущий. Но годы шли... Устали Пастернаковы письма... Марина перестала вызывать их на себя... Незадолго до смерти.

Марина: "Мне все эти дни хочется написать свое завещание. Мне вообще хотелось бы не – быть ..."

Ведущий. Война... В 1941 г. с сыном уехала в Елабугу. Неустроенность... Мысли о муже, кризис, тоска, полное одиночество, полная депрессия. 3 августа 1941 г. покончила с собой. Тут и настиг ее "одиночества верховный час".

Из беседы А. Ахматовой с Ариадной.

Чтец Эфрон: "...Я знаю, существует легенда о том, что она покончила с собой, якобы заболев душевно, в минуту душевной депрессии - не верьте этому. Ее убило то время, нас оно убило, как оно убивало многих, как оно убивало и меня. Здоровы были мы - безумием было окружающее: аресты, расстрелы, подозрительность, недоверие всех ко всем и ко вся. Письма вскрывались, телефонные разговоры подслушивались; каждый друг мог оказаться предателем, каждый собеседник - доносчиком; постоянная слежка, явная, открытая".

Чтец:...Моим стихам, как драгоценным винам,/Настанет свой черед.

Ведущий. Слова ее были пророческими. Интерес и любовь к поэзии Цветаевой возрастает с каждым годом.

^ В заключение звучит (на сл. Цветаевой муз М. Мягкова) "Уж сколько их..."

Уж сколько их упало в эту бездну./Разверстую вдали.

Настанет день, когда и я исчезну/С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,/Сияло и рвалось, и зелень глаз моих,

И нежный голос, и золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,/С забывчивостью дня.

И будет все, как будто бы под небом/И не было меня.

Изменчивой, как дети в каждой мине/И так недолго знать, любившей час,

Когда дрова в камине становятся золой.

Виолончель и кавалькады в чаще и колокол в селе

- Меня такой живой и настоящей на ласковой земле.

- К вам всем, что мне, ни в чем не знавшей меры,

Чужие и свои!?/Я обращаюсь с требованием веры

И с просьбой о любви.

За то, что мне прямая неизбежность,

Прощение обид./За всю мою безудержную нежность

И слишком гордый вид.

За быстроту стремительный событий,

За правду и игру./- Послушайте! –Еще меня любите

За то, что я умру.

К вам всем, что мне, ни в чем не знавшей меры,

Чужие и свои,/Я обращаюсь с требованием веры/И с просьбой о любви.


Мне нравится, что вы больны не мной

Мне нравится, что вы больны не мной, /Мне нравится, что я больна не вами,

Что никогда тяжелый шар земной не уплывет под нашими ногами.

Мне нравится, что можно быть смешной - / Распущенной – и не играть словами,

И не краснеть удушливой волной, /Слегка соприкоснувшись рукавами.


Мне нравится еще, что выпри мне / Спокойно обнимаете другую,

Не прочите мне в адовом огне / Гореть за то, что я не вас целую.

Что имя нежное мое, мой нежный, не / Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе

Что никогда в церковной тишине / Не пропоют над нами: аллилуйя!


Спасибо вам и сердцем и рукой/ За то, что вы меня – не зная сами! -

Так любите: за мой ночной покой,/ За редкость встреч закатными часами,

За наши не – гулянья под луной,/ За солнце, не у нас над головами, -

За то, что вы больны – увы! – не мной,/ За то, что я больна – увы! – не вами!

"Уж сколько их..."

Уж сколько их упало в эту бездну./Разверстую вдали.

Настанет день, когда и я исчезну/С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,/Сияло и рвалось, и зелень глаз моих,

И нежный голос, и золото волос.


И будет жизнь с ее насущным хлебом,/С забывчивостью дня.

И будет все, как будто бы под небом/И не было меня.


Изменчивой, как дети в каждой мине/И так недолго злой,

Любившей час, когда дрова в камине /Становятся золой.


Виолончель и кавалькады в чаще и колокол в селе

- Меня такой живой и настоящей на ласковой земле.


- К вам всем, что мне, ни в чем не знавшей меры,/ Чужие и свои!?

Я обращаюсь с требованием веры/И с просьбой о любви.


И день и ночь, и письменно и устно:/ За правду да и нет,

За то, что мне так часто – слишком грустно и только двадцать лет,


За то, что мне прямая неизбежность,/Прощение обид.

За всю мою безудержную нежность/И слишком гордый вид.


За быстроту стремительный событий,/За правду и игру.

- Послушайте! – Еще меня любите/ За то, что я умру.


- К вам всем, что мне, ни в чем не знавшей меры,/Чужие и свои,

Я обращаюсь с требованием веры/И с просьбой о любви.


Хочу у зеркала, где муть.

Хочу у зеркала, где муть/И сон туманящий,

Я выпытать – куда Вам путь, /Где пристанище.


Я вижу: мачта корабля, /И Вы – на палубе…

Вы – в дыме поезда.. Поля/ В вечерней жалобе…


Вечерние поля в росе, / Над нами – вороны…

Благословляю Вас на все /Четыре стороны!
еще рефераты
Еще работы по разное