Реферат: Харисова Светлана Фаиловна, учитель информатики II квалификационной категории моу сош №3 п г. т. Актюбинский Тип урок
Тема: Разветвляющиеся и циклические алгоритмы
(урок информатики в 4 классе)
Харисова Светлана Фаиловна,
учитель информатики
II квалификационной категории
МОУ СОШ № 3
п.г.т. Актюбинский
Тип урока: изложение нового материала.
Форма урока: комбинированная.
Цели: Продолжить знакомство с графическим способом записи алгоритмов. Познакомить с
разветвляющимися и циклическими алгоритмами. Развивать логическое и алгоритмическое
мышление. Формировать умение анализировать и делать выводы. Воспитывать бережное и
ответственное отношение к школьному имуществу.
Оборудование: Плакаты для объяснения нового материала. Трафареты блоков для блок схем.
Прикладная программа "Алгоритмы".
^ План урока:
I. Орг.момент. (1мин.)
II. Разминка (4 мин.)
III. Актуализация знаний (5 мин.)
IV. Теоретическая часть (20 мин.)
V. Домашнее задание (1 мин.)
^ VI. Физминутка (2 мин.)
VII. Практическая часть (10 мин.)
VIII. Итог урока (2 мин.)
Ход урока:
I. Орг.момент: Приветствие. Рапорт дежурного.
^ II. Разминка.
(Рекомендации для учителя: здесь можно использовать кроссворд-презентацию)
В строчках:
1. Число, получаемое при сложении.
2. Мера для измерения жидкостей.
В столбиках:
3.Фигура, получаемая пересечением двух прямых.
4.Название месяца.
III. Актуализация знаний.
Что такое алгоритм?
Что называется линейным алгоритмом?
Способы представления алгоритмов?
Блоки (начало- конец алгоритма, ввод-вывод информации, проверка условий, блок действий)
^ IV. Введение нового материала
В жизни нам очень часто приходится делать выбор. Например: брать или нет на прогулку зонтик? Здесь результат выбора зависит от того, идет (или собирается пойти) дождь. Другой пример выбора: "Куда отправиться погулять — в парк или просто пройтись по улицам?". Здесь результат выбора тоже может зависеть от какого-то условия, например от желания друга, с которым ты собираешься погулять вместе, или от того, есть ли у тебя время, чтобы доехать до парка.
Алгоритмы, в которых осуществляется выбор действий в зависимости от какого-то условия, называются разветвляющимися.
Рассмотрим словесное описание и
блок-схему алгоритма "Настроение"
Алгоритм "Настроение"
1. Если настроение хорошее, то выполнить действие 2,
иначе выполнить действие 3.
2.Погулять.
3.Позвонить другу.
Рассмотрим словесное описание и
блок-схему алгоритма "Вычисление"
Алгоритм "Вычисление"
1.Задать число.
2.К заданному числу прибавить 5.
3.Если результат больше 10, то перейти к действию 4,
иначе перейти к действию 5.
4.Вычесть 4 и перейти к действию 6.
5.Прибавить 47.
6.Сообщить результат.
Мы также очень часто встречаем повторяющиеся
действия или события, например: смена времен года,
смена дня и ночи. Повторяющиеся действия совершает
человек, выполняя работу, например, пиля дрова, моя посуду, собирая ягоды и т. д.
Повторяющаяся последовательность действий
называется циклом, а эти действия — циклическими.
Алгоритмы, содержащие повторяющие действия,
называются циклическими.
Рассмотрим словесное описание и блок-схему
алгоритма «Сбор ягод»
Алгоритм "Сбор ягод"
Посмотри: все ли ягоды собраны? Если да,
то унеси корзинку, иначе перейди к действию 2.
Сорви ягоду.
Положи ягоду в корзинку и перейди к действию 1.
Работа в учебнике-тетради («Первые шаги в мире информатики» для 4 класса, авторы Тур С.Н., Бокучава Т.П.)
1. Выполните для заданных чисел (значений X)
разветвляющийся алгоритм, представленный
в виде блок-схемы. Запишите результаты.
X = 29. Результат: (15)
X = 14. Результат: (21)
X = 97. Результат: (83)
2.Выполните для заданных чисел (значений X) циклический алгоритм представленный в виде блок-схемы. Запишите результаты.
X = 7. Результат: (105)
X = 12. Результат: (69)
X = 53. Результат: (53)
Дополнительное задание
Составьте и запишите в виде блок-схемы
циклический алгоритм для решения примера
(примерное решение представлено на рис)
((((((195 - 5) : 2) - 5) : 2) - 5) : 2)
Запишите результат выполнения алгоритма: (20)
^ V. Домашнее задание
Придумайте разветвляющийся и циклический алгоритмы
и запишите их виде блок-схем на отдельном листке
клетчатой бумаги. (Примеры блок-схем представлены па рис.)
VI.Физкультминутка
Все ребята дружно встали,
На месте тихо (!) зашагали,
Пальцы сжали и разжали,
Головою покивали.
Руки вверх потянули, потянули.
Отдохнули? — Отдохнули.
VII. Работа на компьютере
Работа в текстовом редакторе.
Учитель заранее готовит несложные задания: алгоритм,
представленный в виде текста, и отдельные блоки из
блок-схемы этого алгоритма. Напомнив учащимся приемы
перемещения, учитель предлагает "собрать" блок-схему
заданного алгоритма.
Можно предложить учащимся работу с прикладной
программой "Алгоритмы".
Подведение итогов урока.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Сценарий развлекательно-познавательной программы «Все в шоколаде»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Научный подход к анализу урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по русскому языку тема: «Закрепление знаний правописания слов с проверяемой безударной гласной в корне»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Отечества Звучит "Военный марш"
17 Сентября 2013