Реферат: И Д. Галицкий исторический портрет в контексте истории практика показывает, что одного урок
Урок: А.Невский и Д.Галицкий - исторический портрет в контексте истории.
( практика показывает, что одного урока недостаточно для данной темы , в тематическом планировании – два часа).
Задачи урока:
Образовательные:
1.Рассмотреть основные события жизнедеятельности А.Невского и Д.Галицкого.
2.Познакомить учащихся с цивилизационной дилеммой, вставшей перед Д.Невским и Д.Галицким , русскими княжествами в XIII в.
3.Познакомить учащихся с оценками деятельности князей, данными историками и современниками.
Развивающие:
1.Формирование умений использовать различные источники информации при оценки исторических деятелей.
2.Формирование умения анализировать факты с точки зрения конкретно исторического подхода.
3.Развитие умений работать с письменными историческими источниками.
4.Формирование умения составлять и отстаивать собственную точку зрения, основанную на фактическом материале, избегая крайностей.
5.Формирование умения участвовать в обсуждении исторических проблем.
6.Формирование позитивных установок и навыков в общении.
7. Формирование критического мышления.
Воспитательные:
1.Воспитание уважения к истории как науке.
Тип урока: Проблемно-теоретический.
Форма урока: Семинарское занятие.
Задание учащимся к семинару :
Изучить по учебной и дополнительной литературе факты биографии Александра Невского и Даниила Галицкого (лучше по вариантам), выписать в тетрадь наиболее значительные с их точки зрения события, оценки, содержащиеся в исторической литературе.
Оборудование:
1.Фрагмент к/ф. «Александр Невский»
2.Печатные материалы.
3.Выставка исторической литературы.
4.Таблица на доске: «Сравнительная характеристика исторических деятелей».
Ход урока.
1.Мотивационный этап урока
Сегодняшний наш урок продолжает тему «Русские княжества в период феодальной раздробленности». Семинарское занятие – форма самостоятельной работы учащихся.
Изучая русскую историю, мы с вами уже накопили достаточно опыта, чтобы анализировать деятельность отдельных исторических деятелей.. Хотелось , чтобы и сегодняшний урок помог вам научиться высказывать собственное мнение, формировать собственное видение исторического процесса , основанное на ваших убеждениях , сформированных в процессе знакомства с историческими источниками и исторической литературой.
Тема нашего урока нами еще не сформулирована, хотя в процессе подготовки к нему вы знакомились с биографическими данными, основными направлениями деятельности русских князей А.Невского и Д.Галицкого. Почему я предложил вам обратиться именно к этим историческим деятелям?
Предполагаемый ответ учащихся :
1.Это наиболее крупные фигуры 13 столетия, которые мы изучаем.
2. Они жили и правили примерно в одно и тоже время. (Д.Галицкий 1238-1264; А.Невский 1252-1262).
3. Они стояли во главе крупнейших, со своими особенностями княжеств периода феодальной раздробленности.
4. Отметили свое правление яркой исторической деятельностью.
5. Стали героями русского летописания и агиографии.
6. Историки Руси XIII в считали необходимым высказаться по поводу их деятельности.
7. В массовом сознании сложилась определенные стереотипы в оценке по деятельности, которые мешают сформировать собственный взгляд на нее. (Демонстрация картины Корина «Александр Невский»)
^ 8. Их биографии говорят о раннем формировании личности политиков, имеющих собственное ведение ситуации , понимающих свою ответственность.
Какие бы вопросы вы предложили обсудить, чтобы картина их жизни и деятельности была наиболее полной, объективной?
(Учащиеся высказывают различные предложения, которые обобщаются учителем.)
Я предлагаю Вам следующие проблемные вопросы :
1. Условия и истоки формирования личностей будущих политических деятелей.
2. Политика Невского и политика Галицкого: общее и различное.
3. Д.Галицкий и А.Невский перед судом истории (историки о великих князьях).
В ходе подготовки к семинарскому занятию вы подробно знакомились с их деятельностью. Вам предлагается в ходе обсуждения , обобщить известные вам факты, внимательно послушать своих одноклассников и занести их по ходу урока в следующую
таблицу:
Таблица №1
Общие черты деятель-ности князей
Различия
А.Невский
Д.Галицкий
Первый вопрос.
Условия и истоки формирования личностей будущих политических деятелей.
Учитель предлагает кому-либо ребят познакомить с биографическими данными А.Невского и Д.Галицкого.
Затем идет беседа по уточняющим вопросам.
^ Какие общие черты в биографических сведениях мы находим?
Примерные ответы:
а) раннее участие в борьбе за власть.
б) опасность быть убитыми в междоусобной борьбе и в борьбе с боярством, внешними врагами
в) они - наследники ярких исторических личностей предыдущей эпохи.
г) влияние русской православной церкви (фигура Митрополита Кирилла)
д) знание и понимание внешнеполитической ситуации, в которой оказались их княжества
^ В чем определялась разница в судьбах А.Невского и Д.Галицкого?
Невский – северо-восточная Русь, влияние отца, традиционная активность княжеской власти, ее доминирование в политической жизни княжества.
^ Галицкий – юго-западная Русь, скитания и укрывательство в Европе, традиционная борьба за влияние в политической жизни княжества с боярством и городами.
Различные обстоятельства, при которых они стали Великими князьями:
^ Галицкий – до вторжения монголов, в сильном государстве;
Невский после монгольского вторжения и отравление отца, в ходе соперничества с князьями.
Проверка заполнения таблицы учащимися .
Вывод : Общие черты в условиях формирования будущих политиков предполагают примерно одинаковое восприятие имеющих место политических проблем эпохи, своего места и роли в их решении. Различия в условиях, вероятнее всего, приведут к поискам различных вариантов подхода к политике.
Второй вопрос
С целью мотивации обсуждения второго вопроса учащимся предлагается просмотр фрагмента из к/ф «Александр Невский» (эпизод встречи Невского с монгольским отрядом, во главе с баскаком ведущим в Орду русский полон, у Плещеева озера.)
Вопрос : О каком выборе, который предстояло делать князю Александру сообщает фильм? В ходе обсуждения формулируется следующая проблема для обсуждения, которая позволяет уточнить вопрос, сформулированный при первом обсуждении.
^ Меж двух огней : угроза с Востока и угроза с Запада. Князья в условиях политического и морального выбора.
«К моменту своего вокняжения на престол оба князя были достаточно зрелыми людьми. Более того, думаю, в силу своего честолюбия они не могли избежать его» (т.е. выбора)
(Карамзин Н.М.)
Далее в группах предлагается обсудить различные ситуации, которые определили политику князей в период их правления, опираясь на текст учебника, житие Александра Невского и Галицийскую летопись, а также постараться дать объяснение их действий.
Одновременно с работой уч-ся в группах на доске индивидуально заполняется таблица
«Русь между двух огней» (события 1220-х-1240-х гг.)
Дополнительно к прочитанному учащимися предлагаются ситуации :
Таблица №2
Даниил Галицкий
Александр Невский
1.Узнав о падении Киева и приближении войск Батыя, отправляется вместе с сыном в Венгрию
1.После смерти отца Ярослава Всеволодича уезжает в Новгород. Он не только отказывается бороться за великокняжеский престол, не принимает предложения митрополита Кирилла, приехавшего от Даниила Галицкого , о заключении антиордынского союза.
2. Даниил Галицкий сотрудничает с папой Римским и принимает от него королевскую корону, изменив православию.
В 1259 году повелевает новгородскому посаднику и всем детям боярским охранять татарских посланников, осуществляющих перепись населения для обложения данью.
На основе обсуждения продолжается заполнение таблицы №1
^ Проверка составленной таблицы «Русь меж двух огней».
Проверка заполненной таблицы №1.
Вывод : в ходе нашей беседы мы установили, что основным отличием политики изучаемых нами исторических деятелей было различное отношение к проблеме выбора направленности политики . Этот выбор носил не столько ситуационный характер, но и означал определение вектора дальнейшего развития. Некоторые историки считают выбор, сделанный в XIII веке – цивилизационным.
Третий вопрос
Прежде, чем давать собственную оценку исторических личностей, которые были в центре нашего внимания, послушайте , какую оценку их деятельности давали историки.
Выступления учащихся с сообщением о различных оценках, данных историками Александру Невскому и Даниилу Галицкому.
Далее учащимся предлагается дать собственную оценку деятельности князей.
Завершающий этап урока.
Мне бы хотелось обратить ваше внимание на одну деталь в биографии наших героев.
Последние три года жизни Даниила Галицкого прошли незаметно для современников. Летопись молчит о его деяниях. По-видимому, он совершенно отошел от дел и тихо доживал свой век в любимом замке Холм. По мнению некоторых историков в уходе Даниила был определенный политический смысл. Его активные политические шаги могли были стать причиной еще одного похода монголов в Галицко-Волынские земли. А он этого не желал.
Александр Ярославич, когда смерть стояла у его изголовья захотел принять великую схиму – самый полный вид монашеского пострижения.
Каждый из них, по-своему, оценил свою деятельность.
Учащимся предлагается написать мини-сочинение «Моя оценка деятельности Александра Невского» или «Моя оценка Даниила Галицкого».
Приложение 1.
Историки о деятельности Александра Невского и Даниила Галицкого.
«Слава этого князя была основана на необыкновенном успехе его деятельности. Многолетние смуты в юго-западной Руси были им прекращены , боярство усмирено, княжеская власть окрепла, в княжестве водворен порядок и выросло благосостояние. В делах средней Европы Русь получила вес и влияние. Литва была побеждена и усмирена. Правда, татарская власть висела над княжеством Даниила, как и над Северной Русью; но здесь она выражалась слабее, - вероятно , по той причине , что владения Даниила были всего дальше от татарских кочевий, на самой окраине захваченных татарским нашествием областей. Наследникам Даниила оставалось только поддерживать тот порядок, который был им насажден...»
« В трудную и мрачную годину бед Александр являлся на севере Руси единственным представителем военной доблести и удачи, и политической мудрости., и самоотвержения. Отсюда его слава...»
^ Сергей Федорович Платонов. Учебник русской истории.
«С блестящим мужеством , славолюбием, наследственным в племени Изяславовом, Даниил соединил способность к обширным государственным замыслам и к государственной распорядительности; с твердостью , умением неуклонно стремиться к раз предложенной цели он соединял мягкость в поведении , разборчивость в средствах...»
«Соблюдение Русской земли от беды на востоке, знаменательные подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси, сделали его самым видным историческим лицом в нашей древней истории- от Мономаха до ДонскогоЗнаком этой памяти и славы служит особое сказание о подвигах Александровых, дошедшее до нас вместе с летописями, написанное современником и , как видно человеком близким к князю . Великий князь Александр Ярославич , говорит автор сказания , побеждал везде, а сам не был нигде побежден...»
^ Сергей Михайлович Соловьев. История России с древнейших времен.
«Став в 1252 году великим князем Владимирским , Александр Невский проявил огромный дипломатический талант. В отношениях с татарами проявил себя осторожным и дальновидным политиком. Избегая открытых столкновений с ними и стремясь обеспечить тыл в борьбе с немцами и шведами, не раз отвращал беду нового татарского нашествия. В сложнейшей международной обстановке Александр Невский старался проводить Политику укрепления великокняжеской власти внутри страны...»
^ Большая советская энциклопедия . М.1959 .
«Князю Даниилу удалось возродить могущество своей земли. Он , как отец, сумел утвердиться в Киеве и получить великокняжеский титул. На севере Даниил остановил натиск воинственных литовских племен. Галицко-Волынские войска воевали в Польше, Чехии. Летописец отмечал , что никогда раньше русские воины не заходили так далеко на запад. Папа римский стремился привлечь на свою сторону могущественного князя...»
« Великим князем Владимирским стал Александр Невский. Славный победитель шведов и тевтонов принял трудное решение: раз сил для сопротивления нет, необходимово всем покориться Орде. Большинство историков считает его единственно возможной: ведь сил для сопротивления у Руси ещё не было , всякая попытка протеста вела к многочисленным жертвам. Неизбежна была покорность Орде . Однако последствия ордынского ига для русских земель были очень тяжелы...»
^ Полунов А.Ю. История России: цивилизационный подход.
Повесть о житии и храбрости благоверного и великого князя Александра
(фрагменты)
Слышал я это от очевидца, рассказывающего : « Видели мы войско Божье в воздухе, пришедшее на помощь Александру Ярославичу». И победили с помощью Божьею, и показали враги спины свои в бегстве , и секли и гнали их воины Александровы, словно мчались по воздуху: и не было тем куда бежать . Здесь же Бог прославил Великого князя Александра Ярославича перед всеми полками, как Иисуса ... а того, кто сказал : « Возьмем руками великого князя Александра Ярославича», -предал Бог в руки князя...» ( О Ледовом побоище)
В то время был некий царь сильный в Восточной Европе , и покорил ему Бог многие
народы от Востока до Запада. Тот царь , прослышав про князя Александра Ярославича,
храброго и славного , послал к нему к нему послов, говоря: « Александр, разве ты не
знаешь , что Бог покорил мне многие народы? Ты один неможешь покориться силе моей
но если хочешь сохранить землю свою, то немедля приди ко мне и увидишь славу царства
моего». ( Об отношениях с Батыем)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
«Школьное молоко»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Дню Победы «Мать солдатская»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
В. В. Маяковский (1893 1930) «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Кособукиной Натальей Ильиничной Тарко-Сале 2004 год Что музыки прекрасней? сценарий
17 Сентября 2013