Реферат: Презентация 10 класс Князева Е. А. учитель истории и обществознания моу «Гимназия №24»


Урок-презентация 10 класс

Князева Е.А. – учитель истории и обществознания

МОУ «Гимназия №24»

г. Междуреченск


«Отмена крепостного права»

«Распалась цепь великая,

Распалась и ударила

Одним концом - по барину,

Другим по мужику.

Н.А. Некрасов.


Цель урока: Рассмотрение и анализ крестьянской реформы в эпоху правления императора Александра II.


Задачи урока:

1. Раскрывать сущность и основные положения реформы

2. Путем анализа основных положений реформы выявить ее прогрессивные и

крепостнические черты.

3. Способствовать развитию у учащихся информационной компетенции.

4. Развивать умение проводить исторический анализ документов.
5. Содействовать воспитанию уважения к истории России.

6. Способствовать воспитанию у учащихся уважения к правам человека.

Оборудование урока:

Компьютер и проектор,

текст документа манифест « О даровании крестьянским людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта»


^ Понятийный аппарат:


временнообязанные крестьяне, отрезки, прирезки, мировой посредник, уставная грамота, государственная ссуда, Манифест, гражданские права, выкупные операции.

Основные даты:


19 февраля 1861г.



Литература:

1. Учебник В.И.Буганов, Л.Г. П.Н.Зырянов «История России конец XVII - XIX век» М.2008.

2. Поурочные разработки к учебнику «История России конец XVII - XIX век» М.2008.

3. Чулков Г.И. Императоры: психологические портреты. М. 1991.

4. Урок строится по схеме презентации, созданной в программе РоwеrРоint.


В ходе урока-презентации новый материал представлен в виде ряда слайдов с текстом, таблицами и иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов.

По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал, и рассматриваются основные вопросы данной темы.

План урока:

1. Вводная часть урока.

2. Основная часть урока: Основные положения крестьянской реформы.

2.1 Личное освобождение крестьян.

2.2 Наделение землёй.

2.3 Выкупная операция.

2.4 Временнообязанные отношения.

3. Заключительная часть урока. В чем состояли «плюсы» и «минусы» крестьянской реформы?


4. Домашнее задание.


Ход урока

1. В начале урока учитель знакомит учеников с темой урока, его целями и задачами.

Изучить основные положения манифест « О даровании крестьянским людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта» и ее прогрессивные и крепостнические черты. Слайд 2


Прежде чем рассматривать основные положения манифеста « О даровании крестьянским людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта», вспомним материал прошлого урока.


- Рассматривается слайд с изображением Александра II и его отца Николая I.

Слайд 3.


Учитель:

« Сдаю тебе мою команду, но, к сожалению, не в таком порядке, как желал. Оставляю тебе много трудов и забот» - говорил, умирая, Николай I.

Особо острая проблема – это отмены крепостного права.

В середине XIX века в России сложились все предпосылки для отмены крепостного права, тем не менее, принять решение об отмене крепостного права Александр II был вынужден под воздействием не столько внутренних, сколько внешних обстоятельств.


^ Ученики отвечают на вопрос:

Представьте, что вы - Александр II. Как вы убедите дворянство в необходимости отмены крепостного права "сверху"?


30.03.1854 г. Александр II выступил с речью перед московским дворянством, где впервые заговорил о необходимости отмены крепостного права: «… лучше, если это произойдет сверху, нежели ждать, когда это свершиться снизу». Слад 4.


Учитель: Реформа была проведена сверху. 19 февраля 1961г. Александр II подписал все положения о реформе и Манифест. 5 марта 1861г. Манифест был прочитан в церквях после обедни. С момента оглашения Манифеста крестьяне в России стали свободными.


^ Ученики отвечают на вопрос:

Попытайтесь почувствовать эмоциональное состояние крестьянина, услышавшего положения манифеста. Крестьяне восприняли манифест как "ненастоящую" волю, ожидали появление "настоящей" воли. Они верили в справедливость царя-батюшки, в то, что земля должна принадлежать тому, кто ее обрабатывает.

Давайте рассмотрим основные положения реформы.


^ 2. Основная часть урока: Основные положения крестьянской реформы.


Учитель: 19 февраля 1861 года Александр II подписал манифест « О даровании крестьянским людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта». В документе было записано: « Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда» Слайд 5


^ Ученики начинают работу с основными положениями манифеста: (работая с документа, записывают основные положения в тетрадь). Слайд 6


Учитель:

Крестьяне получали личную свободу, статус «сельских обывателей»

и элементарные экономические и гражданские права:

Имели право на собственность.

Могли защищать свои права в суде.

Крестьянам дозволялось свободно торговать, основывать

фабрики, торговые и ремесленные заведения.

Разрешалось вступать в купеческие гильдии и

ремесленные цехи.

Крестьяне могли вступать в брак без согласия

помещика.

Слайд 7

Учитель: Наделение землёй происходило следующим образом. Слайд 8-9.


Крестьяне становились после завершения выкупной операции собственниками земельного надела, т.е. усадьбы ( дом с огородом) и пахотной земли.

Размер надела, выкупа, а также повинностей, которые крестьянин нес до начала выкупной операции, определялись с согласия помещика и крестьянина и фиксировались в уставной грамоте. Время ее составления, согласно закону, не должно было превышать двух лет. В случае, если помещик и крестьяне не приходили к единому мнению, в дело вступал мировой посредник, который и принимал окончательное решение по спорным вопросам.

В 4-местных положениях устанавливались максимальные и минимальные размеры наделов. В этих пределах и должны были договориться помещик с крестьянами. В случае невозможности компромисса вопрос решался мировым посредником. Максимальные и минимальные размеры были различны по трем зонам:

в черноземной зоне был введен уменьшенный душевой надел – от 2,75 до 6 десятин;

в нечерноземной – пределы устанавливались от 3 до 7 десятин, что практически означало сохранение в руках крестьян дореформенных площадей пахотной земли;

в степных районах надел мог колебаться в размере от 3 до 12 десятин.

Земли сверх нормы изымались – “отрезались” - у крестьянина. В целом по стране, за вычетом 8 западных губерний, где наделы даже были увеличены, крестьяне потеряли до 20% угодий.


^ Учитель. Выкупная операция. Слайд 10-11


Размер выкупа полевого надела исчислялся, исходя из размера оброка, который прежде выплачивался крестьянином и существенно превышал рыночную цену земли.

Помещику крестьянин выплачивал сам 20 – 25% выкупа, иногда в рассрочку. Часто эта доля выкупа заменялась отработками.

Государство оплачивало 75 – 80% выкупа, но эту сумму крестьянин получал в виде ссуды и должен ее возвратить государству в течение 49 лет, выплачивая, кроме того, 6% годовых.


Учитель. ^ Временнообязанные отношения. Слайд 12


До перехода на выкуп крестьянин считался временнообязанным и исполнял четко зафиксированные повинности (оброк, барщину) в пользу помещика. Сроки перехода крестьян из временнообязанного состояния “на выкуп” не были определены Положениями и фактически зависели от воли помещика. Выкуп усадебной земли мог производиться в любое время по требованию крестьянина.

Освобожденные крестьяне оставались членами общины, которая Слайд 13:

Становилась юридическим собственником земли крестьян.

Распределяла землю между общинниками, занималась хозяйственными вопросами, принимала решения о выходе крестьян из общины или приеме новых членов.

Отвечала за административный, полицейский порядок, а также сбор налогов, который совершался с помощью системы круговой поруки. На период временнообязанного состояния за помещиком оставалась “обязанность” следить за общественным поведением крестьян и выполнять другие полицейские функции.

Сельский сход (сход общинников), на котором могли присутствовать лишь (главы семей), являлся главным органом управления общины. На сходе избирался сборщик податей и староста, исполнявший решения схода, а также распоряжения волостного старшины и мирового посредника.

На сельском сходе выдвигались также представители (1 от каждых 10 дворов) на волостной сход, где избирался волостной старшина и волостной суд. Вместе с сельскими старостами волости он формировал волостную управу.


^ Ученики отвечают на вопросы:

Как вы думаете, какие настроения в народе вызвал манифест? Ожидания крестьян были обмануты. Выступление ученика с докладом.

В 1861г. по стране прокатилась волна народных бунтов. Особо значительными стали волнения в селах Бездна и Кандеевка. Эти восстания были жестоко подавлены правительственными войсками, так как власть боялась разрастания недовольства реформой.


Стал ли русский крестьянин собственником своей земли благодаря манифесту? ^ Крестьянин фактически зависели от воли помещика и от общины.

Учитель:

Распалась цепь великая

Распалась и ударила

Одним концом – по барину,

Другим – по мужику. Слайд 14

Как вы понимаете эти строки Н.А. Некрасова?

Как вы оцениваете эти события?

В чьих интересах проводилась реформа? Слайд 15


^ 3. Заключительная часть урока.

Ученики получают задание: прочтите документ и распределите выделенные статьи «Положения» в таблице.


Прогрессивные черты

Сохранение крепостных пережитков

Статья 1, 2

Статья 3, 4, 5, 6, 7



Проверка задания. Слайд 16

Каковы прогрессивные черты реформы?

Какие «крепостные черты» она сохранила?

Слайд 17


Учитель. Таким образом реформа носила половинчатый характер. Крестьяне не получили в собственность землю, но обрели личную свободу. Отмена крепостного права послужила толчком к развитию рыночных, капиталистических отношений. Слайд 17



Домашнее задание.


Параграф 70, ответить на вопросы устно,

начните заполнение таблицы «Реформы 60 - 70х годов»
еще рефераты
Еще работы по разное