Реферат: Задачи: воспитание уважительного отношения к труду педагогов и всего коллектива школы; формирование коммуникативных
18 СТУЛЬЕВ
(оригинальный сценарий театрализованного
представления, посвященного празднику
Последнего звонка-2006)
Данный сценарий опубликован в
газете «Последний звонок» -2007.-
№ 2.
Цели: - создание условий для творческого
самовыражения старшеклассников;
- формирование целостного образа
школьной жизни.
Задачи: - воспитание уважительного
отношения к труду педагогов и
всего коллектива школы;
- формирование коммуникативных
навыков (при выполнении учащимися
заданий и на совместных репетициях);
- воспитание сценической культуры;
- формирование эстетических вкусов
^ Действующие лица:
- Остап Бендер- великий комбинатор;
- Ипполит Матвеевич Воробьянинов(Киса)-
преподаватель ОБЖ;
- Елена Станиславовна- учитель русского
языка и литературы;
- Галя Грицацуева – выпускница, мечтающая
о педагогической карьере;
- Эллочка Щукина- выпускница, влюбленная в
ОБЖ;
- директор, администрация, учителя, другие работники
школы и ученики
-2-
^ ВЕТРЕННАЯ ПЕСНЯ
ВЕДУЩИЕ: - В 12.20, с северо-запада, со стороны Чемровки, в уездный город Б
вошел молодой человек лет двадцати восьми-тридцати.
На нем был зеленый в талию пиджак, шея была несколько раз
обмотана старым шерстяным шарфом, на ногах туфли
неопределенного цвета.
Носков под штиблетами не было, что впрочем, было модно!
Звали молодого человека Остап Бендер!
В руках он держал чемоданчик, подобный тем, в которых деловые
люди носят ноутбуки, да и сам он прибыл по чрезвычайно
важному делу.
Живость характера позволила ему сменить несколько десятков
занятий, постоянно кидала его в разные концы страны и теперь
привела в уездный город Б.
Оценив местную ситуацию, он вознамерился воспользоваться ей и
открыть первую солидную частную школу, доходы от которой
позволили бы ему купить и носки, и квартиру, в которой эти
доходы можно было хранить.
Оставалось познакомиться с конкурентами.
Примерно так думал, входя в уездный город Б, Остап Бендер!
2. ^ ТАНГО ОСТАПА
Молчите, молчите,
Прошу, не надо слов.
Поверьте разведчику со стажем!
На свете есть школа
Моих счастливых снов.
Остап Вам Бендер ее покажет!.
Там ясно, прекрасно,
Там солнечный рассвет!
Науки там и музыка повсюду!.
Там все есть для счастья,
Меня там только нет,
Так это значит, что я там буду!
ПРИПЕВ.
О, школа, школа!
Частная школа!
Луч света, знаний свеча!
О, школа, школа!
Лучшую школу
Нельзя создавать сгоряча!
-3-
О, школа, школа!
Новая школа
Будет само совершенство!
О, школа, школа!
Я в нетерпенье, потому
Приступаю сейчас!
Поверьте, поверьте,
Конечно, я не лгу!
Я знаю всю школьную программу!
Жалею всем сердцем утопшую Муму.
Образованье спасать я стану!
Последних два года
Команду я искал,
Начать чтоб Великие Реформы!
И вот передо мною
Бесценный капитал
Вас на работу к себе устрою!
ПРИПЕВ.
Остап:- Скажите, мадам!..
Галя: - Между прочим, мадмуазель!
Остап: - Скажите…
Галя: - Меня зовут Галя…Галя Грицацуева!
Остап: - Скажите, Галя, какая в этом городе лучшая школа?
Галя: - Конечно, 18-ая!
Остап: - Но почему же?
Галя: - Потому что там учусь я!
Остап: - Не то!
Галя: - Потому что там самые лучшие учителя!
Остап: - Дальше!
Галя: -Две золотых и 9 серебряных медалей в прошлом году,
100% качества, 99,5% обученности, 1-е место в городском конкурсе
«Учитель года»… Ах, всего и не упомнишь!
Остап: - Вот оно! Адрес!
Галя:(немного поломавшись)- Радищева, 28!
Остап: - Спите спокойно! Завтра у Вас свободный день! Честь имею! (пытается
уйти)
Галя: - Товарищ Бендер! Вы обещали меня взять на работу! Я с детства мечтаю
стать учительницей!
Остап: - О, знойная дженщина! Мечта поэта! Провинциальная
непосредственность. В центре таких субтпропиков давно уже нет, но
на периферии, на местах, еще встречаются! Честь имею!
Галя: - Товарищ Бендер! Возьмите меня на работу!
Остап: -Вы привлекательны! Я чертовски привлекателен! Чего зря время терять?
Приходите вечером… лет через 5! С дипломом! Честь имею!
-4-
Галя: - Но товарищ Бендер!..
Остап:- Спокойно! Лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся!
Командовать парадом буду я! (уходит)
Галя: -Товарищ Бендер! (бежит за ним)
Музыка. Появляются Ведущие.
Ведущие: - Остап Бендер направился по указанному адресу. Он шел пешком, не
оглядываясь. (музыка М.Таривердиева из «17 мгновений весны»)
Он любил ходить пешком! Ведь пешеходы составляют большую часть
человечества, мало того, лучшую его часть.
Пешеходы создали мир!
Это они построили города, возвели многоэтажные здания, провели
канализацию и водопровод, замостили улицы и осветили их
электрическими лампами.
Это они распространили культуру по всему свету, изобрели
книгопечатание, выдумали порох, перебросили мосты через реки,
расшифровали египетские иероглифы, ввели в употребление
безопасную бритву и установили, что из бобов сои можно изготовить
114 вкусных питательных блюд!
Примерно так думал Остап Бендер, входя в здание школы № 18.
Но тут его ждала преграда:
доблестные вахтеры Лада Александровна, которая подавала самые
красивые заливистые звонки;
Надежда Васильевна, которую не без оснований считали в школе
вторым директором;
охранник, который мог гипнотизировать взглядом и даже работники
противопожарной безопасности.
Все они выглядели так, что сразу становилось ясно: «ЧУЖОЙ НЕ
ПРОЙДЕТ!»
3 .Песенка вахтеров, охранника, сторожей и
работников противопожарной службы
^ «ПРО ТОНУС»
Людям мы удачи ложку
И уверенность несем!
Мы работаем серьезно,
Но сегодня вам споем!
Всей бригадой очень дружно
Справимся с любой бедой.
Наша школа под охраной
И на улице покой!
Службой нашей мы гордимся
Даже в самый трудный час!
Знайте твердо- тетя Надя
Никогда не кинет Вас!
-5-
Все пройдем- огонь и воду,
Трубы медные пройдем!
Если нужно- Вас утешим
И имущество спасем!
ПРИПЕВ.
Работа окрыляет
И тонус поднимает,
И силы придает
Вот! Вот! Вот!
В пургу и непогоду
Придем мы на подмогу
Мы все за одного!
Во! Во! Во!
На посту встречаем праздник,
Да и ночью надо бдить.
Ведь доверие начальства
Так непросто заслужить!
Хулиганов очень много,
А отличников – чуть-чуть!
Постоянно на посту мы
Охраняем что-нибудь!
ПРИПЕВ.
Ведущие: - Любимым делом учителей 18-й школы были педсоветы и совещания,
поэтому они с удовольствием ходили на них ежедневно.
На совещаниях педагоги обычно пилили сук, который рос в окно и на
котором можно было сидеть всем вместе, пытались подудеть в одну
дуду и выясняли зачем местному попу, отцу Федору, гармонь?
Но сегодня баталии разгорелись нешуточные! Совещание вела
завуч школы Ольга Валерьевна!
О.В.:- Коллеги, на повестке 2 вопроса: первый- к нам из ГОРОНО едет
ревизор…(немая сцена, кто-то плачет)
Это будет либо САМА( показывает пальцем вверх), либо кто-то из
новеньких испекторов, по-моему, Бендер его фамилия. Поэтому
журналы заполнить, двоек не ставить, детей не ругать… два дня.
Так! Кто будет его встречать?
ВСЕ шумят: - Некогда нам; чего они опять приперлись?..
Н.И.: - Пусть инспектора встречает тот, кого на совещании нет!
ВСЕ: - Правильно!
О.В.: - А, кстати, кого сегодня нет?
Н.И.: - Нет только одного человека – нашего нового преподавателя ОБЖ
Ипполита Матвеевича Воробьянинова!
ВСЕ: - Его нет, пусть и встречает!
О.В.: - Тихо, коллеги! Решено! Вопрос второй: грядет сокращение учебной
нагрузки и слияние классов: из 43 комплектов останется 30! Поэтому
-6-
придется уволить 18 учителей
ВСЕ: - АХ!!! (немая сцена, кто-то плачет)
О.В.: - Но мы, отработав все варианты и изыскав внутренние резервы, уволим
только троих: Ипполита Матвеевича Воробьянинова…
Н.И.: - Его нельзя, он Бендера встречает!!
О.В.: - Ах, да!( делает пометку)Второй номинант на увольнение- Наталья
Сергеевна…
Н.И.:- У Вас нет часов.
О.В.: - И третий – Наталья Ивановна. Вашу ставку сокращают.
Но по условиям нашего проекта номинанты на увольнение
должны спеть сольную песню и тогда их могут спасти зрители! Прошу
Вас, коллеги!
4.^ А Я КУДА?
(учительская страдальная)
Куда нам деться?
Нажми, кондуктор, тормоза,
Печаль на сердце и на щеке слеза.
Куда нам деться?
Пед. сокращенье – вот беда!
- Подамся в бизнес!
- А я куда?
- Ой, ноша нелегка!
Четвертый час хочу молока!
Ой, вроде на стара,
В меню теперь хлеб да вода!
Куда нам деться?
Нажми, кондуктор, тормоза.
Печаль на сердце и на щеке слеза.
Куда нам деться?
Пед. сокращенье- вот беда!
- К цыганам в табор!
- А я куда?
- Ой, гибну молодой!
Связалась я со школой одной!
Но некого учить-
Пойду в кафе посуду мыть!
Куда нам деться?
Нажми, кондуктор, тормоза.
Печаль на сердце и на щеке слеза.
Куда нам деться?
Пед.сокращенье- вот беда!
- Рвану на Север!
-7-
- А я куда?
(вм.)Ой, доля моя, доля!
Топнем мы ногою,
А потом другою,
А потом попробуем с тобою:
В школу придем- наш общий дом.
Может, часов немножко найдем?!!
Куда нам деться? Была бы школа!
Нажми, кондуктор, тормоза, А мы ВСЕГДА!!!
Печаль на сердце и на щеке слеза.
Куда нам деться?
Пед.сокращенье – не беда!
( ученики голосуют плакатами за учителей: «Никому, поверьте, мы Вас
не отдадим, учителя такие нам нужны самим!»
Ведущие: - Когда люди стареют, с ними могут произойти многие неприятности:
могут выпасть зубы, поседеть и поредеть волосы, развиться одышка,
может нагрянуть тучность, может одолеть крайняя худоба, но голос
у них не изменится.
Когда великий комбинатор увидел Ипполита Матвеевича
Воробьянинова после долгой разлуки, он понял, что перед ним все
тот же Киса!
Остап: - Боже мой, Киса! Что за вид?
Киса: - Тихо, меня здесь никто не называет Кисой, исключительно Ипполит
Матвеевичем. А вы зачем сюда приехали?
Остап: - По делу, мой друг, по делу!
Киса: - По какому?
Остап: - По личному! Ладно, расслабьтесь, Киса, Вы в доле! Я открываю
частную школу и беру Вас … дворником!
Киса: - Мошенник!
Остап: - Я шучу, Киса! Вы будете у меня заместителем по военно-
патриотическому воспитанию…
Киса: - И часы!
Остап: - И ключ от квартиры. Слушайте, Киса. А Вы любите деньги больше, чем
надо. Как Вы вообще работайте здесь, в школе?
Киса: - Это целая история. Когда выгорела моя… наша история с кладом, я
долго скитался, работал в исправительно-трудовой колонии, занимался
книжным бизнесом и вот однажды на выставке я увидел ее! Мою
первую любовь! Елену Станиславовну!
Она подошла ко мне и спросила…
( звучит музыка; появляется Елена Станиславовна)
-8-
Е.С.: - Вы не подскажете, где здесь можно купить новую книгу Харуками?
Киса: - Нет, я знаю только, где продается подержанный Гришковец!
Е.С. -Ипполит Матвеевич, это Вы? Вы нисколько не изменились! Все тот же
Великодушный рыцарь! Наш город – такое интеллектуальное болото.
У меня три высших образования. Но с кем даже поговорить о
возвышенном, о литературе, о фундаментальной противоположности
основных цивилизационных парадигм.
Киса: - Я бы с удовольствием поговорил с Вами, Елена Станиславовна, о
Толстом!
Е.С.: - «Война и мир» или что покороче?
Киса:- Что, разве есть разница?
Е.С.: - Безусловно, ранний Толстой, поздний Толстой…
Киса: - Тогда, может быть, Достоевский. «Преступление и наказание»!
Е.С.: - А Вы согласны, что образ Раскольникова в общекультурном массовом
сознании выступает как сугубо нарицательный, отрицательный и
эмблематичный?
Киса: - Да, я бы сказал, что это все ставит его в один ряд с такими образами как
Дон Кихот, Гамлет, Герасим…
Е.С.: - Раскольников считает себя пророком и провозвестником нового слова!
Киса: -Мне, честно говоря, в этом романе нравится линия юной прости…
Простите, забыл ее имя! Болел в третьей четверти!
Е.С.: - Соня Мармеладова!
Киса: -Во-во!
Е.С.: - Я считаю, что Достоевский в ее образе сложил гимн невинности в
простом, но и в самом глубоком смысле этого слова. Вы согласны со
мной, Ипполит Матвеевич?
Киса: - Конечно, а не могли бы Вы растолковать мне Жан- Поль Сартра?
А то продаем и не знаем что!
Е.С.: - Ну это не моей части. К тому же он не входит в школьную программу!
Киса: - А как вообще? Как живете, Елена Станиславовна?
Е.С.: - Да как все учителя: уроки, Олимпиады, медальные сочинения, классное
руководство, репетиторство, чтобы иметь возможность покупать книги!
Но иногда мной овладевает депрессия. И тогда я слушаю музыку и
танцую (танцует)
А может быть, Вы зайдете ко мне? Я дам Вам послушать свою коллекцию
Бартока! Или симфонию Шнитке! Или сходим в музей современного
искусства?!
Киса: - Давайте в другой раз. Сегодня у меня деловая встреча!
Е.С.: - Как Вы можете променять высокое общение на какие-то меркантильные
дела? Маргинал! ( уходит)
Киса: - Вот так я стал работать в школе!
Остап: -И вам понравилось?
Киса: - Да! Я начал находить в педагогической работе удовольствие: общение с
детьми и коллегами, интеллектуальные дискуссии с Еленой
Станиславовной… У меня появились ученики, которыми я могу
гордиться!
-9-
Остап: -Киса! Вы меня удивляете! Ну же !
Киса: - Эллочка Щукина! Большие влажные глаза, милейший носик,
подбородок с маленьким, нарисованным тушью пятнышком. При всей
своей внешней привлекательности, увы и ах, она совсем не была
обезображена интеллектом!
Остап: - Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет
12000 слов. Словарь негра из людоедского племени Мумбо-Юмбо
составляет 300 слов…
Киса: - Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью. Ей трудно
давались устные ответы и письменные сочинения. Но затем она
увлеклась ОБЖ и в ее лексиконе появились слова «воинский учет»,
форс-мажорные обстоятельства и даже целые цитаты из устава
гарнизонной и караульной службы. А какие она пишет рефераты! Это
что-то! А вот, кстати, и она!
5. Песня Эллочки Щукиной
^ НЕ ЗАБУДУ!
Боже, как же сложно!
Без ОБЖ жить невозможно!
И уроки, и зачеты,
И контрольные работы!
Вместе изучаем все всегда
Эти дни я не забуду никогда!
ПРИПЕВ.
Не забуду!
Теперь я знаю, что уже
Предмет такой есть очень сложный,
Но прекрасный – ОБЖ!
Не забуду!
Мне Вас забыть нельзя никак.
Устав и воинские звания-
Все это полный мрак!
Не забуду!
Бури и торнадо!
Как пережить их, знать нам надо!
Ведь нет предела и нет причала!
Я ОБЖ узнать мечтала!
Жизни так дорога далека!
Учет военный не забуду никогда!
ПРИПЕВ,
Не забуду!
Теперь я знаю, что уже
Предмет такой есть очень сложный,
Но прекрасный- ОБЖ!
-10-
Не забуду!
Мне вас забыть нельзя никак!
Про гигиену и здоровье
Я расскажу Вам только так!
Не забуду!
Вместе изучаем все всегда!
Эти дни я не забуду никогда!
ПРИПЕВ.
Не забуду!
Теперь я знаю, что уже
Предмет такой есть очень сложный,
Но прекрасный- ОБЖ!
Не забуду!
Мне Вас забыть нельзя никак!
Теперь я знаю, как создать семью и сохранить свой брак!
Не забуду!
Остап: - (зрителям)Остап Бендер сделал решительную попытку поговорить с
Эллочкой Щукиной!
Вас, конечно, удивил визит неизвестного мужчины?
Эллочка:- Хо-хо!
Остап: - Но я к Вам по одному деликатному делу!
Эллочка: - Шутите!
Остап: - Вовсе нет! Я открываю частную школу и ищу способных учеников.
Расскажите мне о своем классе!
Эллочка: - Мрак!
Остап: - Так! А учителя?
Эллочка: - Жуть!
Остап: - По, моему, Вы не очень откровенны.
Эллочка: - Не учите меня жить!
Остап: - А уроки ОБЖ Вам нравятся?
Эллочка: - Кр-р-расота!
Остап:(зрителям) - Беседа могла продолжаться в таком направлении довольно
долго. Перемежая свои расспросы откровенной лестью, Остап все же
получил скудные сведения о школьной Эллочкиной жизни. Не дав ей
опомниться, Остап подарил девушке календарик и галантно
распрощался:
- Идите, милая! Вас ждут великие дела!
(Эллочка уходит, Киса, издали наблюдавший за этой сценой, подходит)
- Да, Киса, любопытный экземпляр! А как другие выпускники?
Киса: - Хамы! Действуют смело, порою цинично, зачастую через 3-их лиц.
Авторитета взрослых не признают. Но очень продвинутые! Мне Елена
Станиславовна показывала их сочинения… Поверьте, там есть что
почитать! Я сделал выписки на память!
(читают с Остапом)
-11-
- «Роман «Евгений Онегин» написан в стихах. И за это мы с
одноклассниками очень сильно уважаем Пушкина. Пушкин повлиял на
свое поколение даже больше, чем «Матрица» на наше!»
- «Названием своей поэмы «Горе от ума» Грибоедов сразу дает нам понять,
что не надо умничать!»
- «Своими рассказами А.П.Чехов не только бичует и высмеивает, а еще и
старается заработать бабки. Поэтому он великий писатель!»
- «Киллер Раскольников легко пронес топор в квартиру старухи, потому
что ее дом не был оборудован металлоискателем».
- «Обломов любил лежать на диване… совершенно один. Этим он
непонятен нам, молодым современным читателям».
- «В 19 веке не было рэпа, поэтому пипл оттягивался на балах»…
Остап: - А где сейчас оттягивается пипл?
Киса: - На корнях. Это такое место, где любят собираться выпускники,
особенно 11 «А». Природа, романтика, деревья, разговоры у костра из
этих деревьев…
Остап: - Любопытно, Киса! Хотелось бы взглянуть на досуг современной
молодежи!
Киса: - Я думаю, это можно устроить!
^ 6.ПЕСНЯ « НАМ ДЫМ КОСТРА СОЗДАЕТ УЮТ»
Нам дым костра создает уют
У-у-у-у
И комары нежно в уши поют
У-у-у-у
Здесь есть гитары, но нету подруг
У-у-у-у
Зато придет спеть с тобой лучший друг
У-у-у-у
Усталость нас никогда не берет
И мы готовы с друзьями всю ночь всю ночь напролет.
ПРИПЕВ.
У-у-у-у
А теперь нашу:
В мокрой палатке, в сырой штормовке
Нам сухо и тепло.
В чаще таежной безлунной ночью
Так на душе светло!
-12-
А если друг оказался вдруг
У-у-у-у
То будем петь про золотую тайгу.
У-у-у-у
Сидеть мы будем у костра и мечтать
У-у-у-у
А если друг заблудился опять
У-у-у-у
Искать его из нас каждый пойдет,
Ведь мы готовы с друзьями всю ночь напролет.
ПРИПЕВ.
Не плачь, мой друг
И не грусти, мой друг
С тобой сейчас мы лишь на время расстаемся.
Ты нас прости,
Ведь тяжело тебя нести,
Когда-нибудь мы за тобой еще вернемся.
Зима пройдет, весна опять придет
И мы вернемся в этот край с пустыми рюкзаками.
Вот в этот край, таежный тихий край
Ты только здесь, дружище, далеко не уползай.
У-у-у-у.
ПРИПЕВ.
В мокрой палатке, в сырой штормовке
Нам сухо и тепло
В чаще таежной безлунной ночью
Так на душе светло.
И если сможем, мы рано встанем
И будем далеки.
Мы спать не ляжем
И есть не будем,
Ведь мы романтики!
Нам дым костра создает уют!
^ ВЫСТУПЛЕНИЕ 11 «А» класса.
Появляются Остап Бендер и Галя Грицацуева.
Галя: - Товарищ Бендер! Как хорошо, что я Вас снова встретила! Вы все-таки
возьмете меня на работу учительницей?
Остап: - Галя! Я же, кажется, ясно Вам сказал: «Идите и учитесь!»
Галя: - А я Вам сюрприз приготовила! Лучший подарок – это книга. Наглядное
пособие «Для тех, кто вяжет. Том 1-ый».
Остап: - В таком случае я дарю Вам том «2-й «Для тех, кто завязал». Честь имею!
-13-
(Галя плачет и уходит. Появляются завуч с другими учителями)
Н.И.: - Товарищ Бендер! У меня к вам весьма деликатная просьба от всего
педколлектива. У нас в городе ежегодно проходит конкурс «Учитель
Года». Нам нужно выставить представителя…
Остап: - Но я не …
Н.И.: - С вашим умом, обаянием и талантом!.. К тому же Вы человек новый!
Новичкам всегда везет! Мы будем помогать готовиться и у Вас
будет возможность таким образом лучше узнать наш коллектив!
Остап: - Но только ради Вас!
Н.И. – Но это не все. На конкурс необходимо творческое выступление – песня,
которой учитель показывает свое видение сегодняшних проблем.
Такой, знаете ли, социальный рэп!
Остап: - Но я не музыкант!
Н.И.: - Мы поможем, не волнуйтесь! Ипполит Матвеевич присоединится!
Ипполит Матвеевич! Девочки, уходим! Пусть сами голову ломают!
( уходят)
Остап: - Позвольте спросить Вас, Киса, как поэт поэта. Вы стихи сочиняете?
Киса: - Приходилось, только патриотические!
Остап: - Как мало я Вас все-таки знаю! Почитайте что-нибудь из
неопубликованного!
Киса: (достает смятые бумажки)
Любовь мою к Отчизне не измерить,
Придется Вам мне на слово поверить!
Остап: - Да, положение затрудняется! Но и это в конце концов не страшно.
Пишите, Киса, создайте шедевр к завтрашнему дню. А меня обещали
познакомить с 11 «О»!
^ ВЫСТУПЛЕНИЕ 11 «О» класса.
Появляются Остап, Галя Грицацуева, Эллочка Щукина
Галя: - Товарищ Бендер!
Остап:- Сразу нет! Я не возьму Вас в учителя! И вообще не мешайте!
Я репетирую конкурсную песню!
Галя: - Мы тоже любим петь! У Эллочки чудное колоратурное сопрано!
Правда?
Эллочка:- Кр-р-расота!( звучит начало «Не забуду»)
(выходит Н.И.Ложкова)
Н.И.: - Ну что, подготовили конкурсную песню?
Остап: - Да, с помощью Ипполит Матвеевича. Он по ночам пописывает, знаете
ли, стихотворостишья.
Н.И.- Ну и что он отмочил на этот раз?
Остап: - 7.^ СОЦИАЛЬНЫЙ РЭП в духе реальной действительности поет)
Я помню много пережил,
Много пережил, в школе пережил.
-14-
И я Снегурочку слепил, сам себе слепил,
Снежную слепил.
Когда на утро увидал,
Сам я увидал то, что наваял,
То пульс мой биться перестал,
Биться перестал, биться перестал!
ПРИПЕВ.
Ну кто же тут своих собак выгуливает?(3 раза)
Я б убил его!
Возле дома твоего(2 раза)
Заминировано
Возле дома твоего, возле дома, дома, дома твоего
Уж давным-давно!
Н.И.(перебивает) – Стоп! Нет, я, конечно, понимаю, что тема актуальная. Сейчас
ведь на улице не пройдешь, чтоб не вля… Но зачем это на конкурс- то
тащить? А вот это «перепил» зачем? Этого и так хватает в наше время!
А Вы представляете учительство! Попробуйте еще!
Остап: (поет): - Я помню денег накопил,
Денег накопил, тучу накопил.
И их в долевку я вложил, выгодно вложил,
Тут же их вложил.
Когда я стройку увидал, это увидал,
Стройку увидал,
То пульс мой биться перестал, биться перестал,
Биться перестал!
ПРИПЕВ.
Там нету ничего – и лишь собак выгуливают(3 раза)
Нету ничего!
Возле дома твоего, возле дома твоего
Лучше б прокутил!
Возле дома твоего, возле дома, дома, дома твоего
То, что накопил!
Н.И.: - Вы что , больной? А с виду нормальный! Зачем вы этот негатив поете?
Время авантюристов и проходимцев прошло. Наше время – это время,
когда перед музыкой стираются все границы! Давайте что-нибудь
объединяющее, интернациональное…
Остап(поет):
- Я помню, как-то негром был,
Очень черным был, очень страшным был.
И в барабаны я лупил, палкою лупил,
День и ночь лупил…
Н.И.: - При чем тут негры?
Остап: - Вы же сказали: « что-нибудь интернациональное». И потом, учителя
работают как негры, а зарплата…
Н.И.- Кстати, Вы еще ни слова не спели об учителях!
-15-
Остап(поет) :
- Я стать учителем давно
Так хотел давно- бросил всех подруг!
И не играл я в домино, и не пил вино,
Грыз гранит наук!
Но как зарплату увидал, эту увидал,
Зарплату увидал,
То пульс мой биться перестал, биться перестал,
Биться перестал!
ПРИПЕВ.
Теперь я сам чужих собак выгуливаю(3 раза),
Деньги-то нужны!
Возле дома твоего, возле дома твоего
Стыдно нищим быть!
Возле дома твоего, возле дома, дома, дома твоего
Учебник не на что купить!..
Н.И.: - Да, чувствуется влияние Ипполита Матвеевича! У него все время деньги
то начинают заканчиваться, то заканчивают начинаться!
Остап: - Тут у него еще строчки: «Же не манж па сис жур!»
Н.И.: - Нет, спасибо, достаточно. Репетируйте пока, товарищ Бендер!
(Остап с девушками уходит; выходит Л.А.Максимкина с чемоданами)
Л.А: - А можно я попробую на конкурс?
Н.И.: - Так туда нужно работу научную написать.
Л.А.: - Уже готова!
Н.И.: - И урок разработать.
Л.А : - Есть!
Н.И.: - И песню придумать.
Л.А.: - Спою про свой предмет, про информатику.
(поет, на проигрыше выходят дети)
^ 8. ПЕСНЯ ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНЫ
1. Мы Фортрана язык изучали, 2. Раза три передумать решала,
Презентации делали мы, Только поздно – нельзя отступать!
Выполняли команды Q-Basic «Дорогая, ну надо так надо!»
И во «Флэше» крутили мульты! Мне сказала директор раз пять!
Я довольна была результатом, Я в ответ облегченно взхохнула,
Все вершины могла покорять. Обстоятельства эти хваля,
Дети верят в меня и коллеги, Собрала чемоданы в дорогу-
Только нужно чуть-чуть поддержать! За победой отправилась я!
ПРИПЕВ. (дети)
Досконально мы знаем компьютер,
И программ знаем штук 25!
Был б еще один класс информатики,
Стали б мы дошколят обучать!
( уходит с детьми)
-16-
Н.И.: - Пока шла подготовка к конкурсу «Учитель года», в 11 «И» классе
шло родительское собрание с учащимися.
(соответствующая сцена)
О.Д.: - Здравствуйте, дорогие мои! Сегодня в соответствии с темой, над которой
работает школа «В здоровом теле- здоровый дух» мы проводим
тематическое родительское собрание «Что такое птичий грипп?»
Как Вы знаете, это очень опасное заболевание. Вот его основные
симптомы: куры становятся вялыми, денег не клюют, клюв у них заложен,
кудахчут через нос. Как известно, птичий грипп распространяется при
кудахтаньи на два метра, а при кукареканьи – на три, поэтому нужно
держаться от них на достаточном расстоянии. Передается ли птичий грипп
топтальным путем – науке пока не изестно.
В отличие от российских кур, американские переносят болезнь на
ногах. Именно по этой причине был прекращен экспорт американских
окорочков в Россию.
Мы, не дожидаясь распространения эпидемии, проводим поголовную
вакцинацию против гриппа (сдайте, пожалуйста, 100 рублей). Детей с
младых ногтей приучаем к здоровой пище( сдайте 80 рублей на горячее
питание, свежему воздуху и физкультуре ( сдайте 50 рублей на
спортинвентарь), спортивной ходьбе вокруг школы ( не забудьте сдать
6 рублей на охранника, который их хоть иногда выгоняет на свежий воздух)
и не в коем случае, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. У нас
есть все необходимые медикаменты ( кстати, их надо пополнить,
пожалуйста, запишите, 30 рублей)!
Максим, а где твои родители? И кто это рядом с тобой?
Максим: - Это мой дядя- пластический хирург!
О.Д.: - А где мама и папа?
Максим: - Видите ли , бизнес требует их постоянного присутствия!
О.Д.: - Алексей, а твои родители?
Алексей: - Заболел мой маленький братишка. А это мой дядя- капитан дальнего
плавания!
О.Д.: - Илья, это тоже твой дядя?
Илья: - Да! Специалист по парапсихологии. Если нужно, обращайтесь!
О.Д.: - А как же я буду дальше вести собрание, если этих людей я вижу первый
раз в жизни и практически ничего о них не знаю?!
Ребята: - Не расстраивайтесь, Олеся Дмитриевна, мы Вам все расскажем!
^ 9. ДЯДЬСКАЯ ПЕСНЯ
Мой дядя самых самых самых страшных правил,
Мой дядя лучший был пластический хирург!
Из крокодила мог он сделать Чебурашку,
И Майкл Джексон- тоже дело его рук!
В его семействе даже теща молодела
И вся семья его подтянутой была!
Себе он сделал добермана из шарпея,
Жирафа сшил он из удава и осла!
-17-
ПРИПЕВ.
Дядя, дядя, что я буду делать?
Я под дождем стоял и тело мое пело!
На 2 размера уменьшился я,
После того как ты раскроил меня!
Всех перешил. Где отец, а где мама?
Мы все похожи на девчонок из Вьетнама.
Где наша родинка в области рта?
Теперь придется нам менять паспорта!
Второй мой дядя был крутой, крутой как овощ:
Мечтал доплыть до Острова сокровищ.
Открыл 3 раза Берингов пролив,
Но тут накрыл его финансовый обрыв.
Хотел он плавать круто как Два капитана,
Но видно, денег было очень-очень мало!
Закинул якорь он за край Земли
И на бюджет семейный строил корабли!
ПРИПЕВ.
Дядя, дядя, что я буду делать?
Мечтал попасть матросом на корабль «Смелый»!
В школе сдал географию на «пять»!
Но где на карте мне тебя искать?
Шили тельняшки тайно мы от мамы,
И всей семьею дяде слали телеграммы.
Меня нырять учили, доставать до дна.
Но я же вырос- ванна мне мала!
А третий дядя тоже парень был не промах,
Снимал он порчу, шубы, шапки и кино!
Мог зарядить не только воду, но и в репу!
И чистил чакры из карманов казино!
В его семействе все ходили с третьим глазом.
И этим глазом дядю видели в гробу.
Хоть каждый день они плескалися в нирванне,
Но отпускал он их оттуда раз в году!
ПРИПЕВ.
Дядя, дядя, что я буду делать?
В астрал душа от тела улетела.
Я обливался холодной водой,
И растирался зеленой травой!
Дядя, я как белая ворона,
Пою я песню в стиле покемона,
Я день рожденья не буду справлять,
Чтобы не видеть на нем своих дядь!!!
-18-
^ ВЫСТУПЛЕНИЕ 11 «И» клаccа
Вед.: - По мере того, кА Остап знакомился со школой, она все больше нравилась
ему! Он узнал многие школьные традиции: фестиваль «Хочу на сцену» и
Интеллектуальный марафон, знаменитые театральные праздники, которые
устраивал школьный театр-студия «ВСЕ!», замечательные педсоветы…
Но больше всего Остапа удивило то, что их вдохновителем и
организатором выступала администрация школы. Директор и ее
заместители старались сделать все, чтобы не было накладок и пропусков
уроков, чтобы рос интеллектуальный и творческий уровень учащихся, а
педагоги знали все методические новинки и повышали свой
профессиональный рейтинг. Каждому ученику и родителю они сумели
объяснить, что такое профилизация, информатизация и персонализация.
А когда наступал май и проводились день здоровья, туристический слет
или праздник песни и строя, впереди колонны гордо шагала наша
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА – Администрация школы!!!
^ 10. ОДА АДМИНИСТРАЦИИ
Наш директор- самый лучший в мире!
Было в школе их всего четыре!
Много при ней медалей,
Разных побед собрали, брали, брали!
Стала школа всем нам как родная,
И для нас всегда передовая!
Если такой директор-
Правильный выбран вектор!
ПРИПЕВ.
Эй, директор, просим, нас не покидай!
Без тебя погибнет школа, сгинет урожай!
Космос мы изучим и освоим целину!
Не бросай, директор, свою школьную страну!
Завучами мы гордимся тоже!
Они золота для нас дороже!
Каждый из них – на месте!
Ну а сильны все вместе, вместе, вместе!
Как Атланты, они школу держат,
А проблем не меньше и они все те же:
Дать нам образованье,
Приличное воспитанье Тане, Ване, Сане, Мане, Сене, Соне, всем нам!
ПРИПЕВ.
Завучи, мы просим, школы руль держите Вы!
И тогда проблемы, верим, будут решены!
Часто добрым словом мы Вас будем вспоминать!
Только помогите нам экзамены все сдать!
-19-
Проигрыш.
ПРИПЕВ.
Эй, директор, завуч, наш любимый педагог,
Хоть порой бываешь к нам ты очень-очень строг,
Все мы понимаем и обиды не несем,
Только позовите, все на помощь к Вам придем!
Финальный проигрыш.
Во время исполнения песни идет колонна с портретами администрации,
лозунгом «Наши завучи- лучшие в мире!»,
В конце песни поднимают флаг выпускников.
На трибуну поднимается администрация школы.
Остап Бендер называет учеников, закончивших школу на «4» и «5».
Директор школы читает приказ о допуске к экзаменам.
^ ПИОНЕРСКИЙ СЛЕТ
Остап: - Сегодня выпускников пришли поздравить пионеры.
(звучит музыка. Выходит отряд)
- Отряд! Равняйсь! Смирно!
Товарищ директор школы! Пионерский отряд на торжественную
линейку Последнего звонка 2006 года построен. Командир Ловкий Женя
Рапорт сдан!
Директор: - Рапорт принят!
Пионер: - Разрешите
еще рефераты
Еще работы по разное