Реферат: Сценарий урока
СЦЕНАРИЙ УРОКА
Автор - Тихонова Ирина Анатольевна
Образовательное учреждение - МОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №2» Верхнекетского района Томской области
Предмет - информатика
Класс - девятый
Тема – Основные понятия формальной логики
Тип урока - комбинированный
Задачи:
формирование представлений у учащихся о логике, о формальной логике, об основных понятиях формальной логики, таких как суждение (логическое высказывание), умозаключение, утверждение, логическое выражение (высказывательная форма);
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний по теме урока;
Развивать навыки использования информационных технологий для решения поставленной задачи: определение информации (умения детализировать вопрос, находить в тексте информацию, заданную в явном и неявном виде, идентифицировать термины, понятия), управление информацией (умение структурировать информацию в виде схемы);
содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.
^ Учебно-методическое обеспечение – Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Теория/под. ред. Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2004., авторское электронное пособие.
Время реализации занятия – 30 минут
Необходимое оборудование и материалы для занятия - мудьтимедийный проектор, кабинет информатики — 9 компьютеров, пакеты с заданиями, авторское медиапособие.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
эффективность индивидуального подхода к работе учащихся;
повышение эффективности усвоения учебного материала;
формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации);
развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал.
^ Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
^ Организационный этап
Здравствуйте ребята, я рада вас видеть. Так случилось, что сегодняшний урок мы проживем вместе. Зовут меня Ирина Анатольевна, а ваши имена я узнаю в ходе нашего урока.
Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Те, кто выбрал красный, -желают общаться.
Желтый — проявят активность.
Синий — будут настойчивы.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
^ Мотивационная беседа
этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Для начала давайте решим задачу, если она вас заинтересует, мы сможем к ней вернуться в конце урока.
- Небезызвестный вам герой Конан Дойла Шерлок Холмс восхищает читателей умением строить умозаключения на основе суждений, почерпнутых из наблюдений.
- Любой из нас может научиться также четко мыслить, и помогут нам в этом знание основ формальной логики и, конечно же, тренировка.
Для начала определимся, что такое логика? Наверно вы не раз в жизни слышали это слово? (от греческого слова «логос» - слово, понятие, рассуждение, разум). Логика изучает то, как человек познаёт окружающий мир. Логическое познание существует в форме понятий, суждений, умозаключений, позволяет нам проникать в глубинные структуры вещей и явлений.
^ Как вы думаете зачем нам изучать логику?
В предыдущих темах вы познакомились с устройством компьютера и узнали, что в процессе обработки двоичной информации процессор выполняет арифметические и логические операции, поэтому необходимо познакомиться с основными логическими элементами, для понимания принципа их работы познакомимся с основным начальным понятием формальной логики.
предлагает детям записать тему урока в тетрадях.
- Поставьте уточняющие вопросы к теме урока.
Предлагаю выбрать определение для некоторых понятий.
Логика – это наука…
об умении вести дискуссию и спор;
о формальности человеческого мышления;
о законах, которым подчиняется правильное мышление.
Высказывание – это …
любое предложение, которое может являться или может оказаться либо истинным, либо ложным;
повествовательное предложение, которое может являться или может оказаться либо истинным, либо ложным;
приём мышления, позволяющий на основе одного или нескольких суждений получить новое суждение (знание или выводы).
Умозаключение – это…
приём мышления, позволяющий на основе одного или нескольких суждений получить новое суждение (знание или выводы).
приём мышления помогающий побеждать в споре;
Повествовательное предложение, которое может что-то утверждать или отрицать.
Понятие – это …
какой либо предмет или явление;
мысль, выделяющая некоторый предмет из многих;
форма мышления, которая выделяет существенные признаки предмета или класса предметов, отличающие его от других.
Если вы сделали ошибку это не страшно, после урока шансов на успех будет больше, и так попробуем разобраться
^ Этап получения и усвоения новых знаний.
Основные объекты логики – высказывания, то есть повествовательные предложения, которые могут быть истинными или ложными. Существует два подхода к установлению истинности высказываний: эмпирический(опытный) и логический.
При эмпирическом подходе истинность высказываний устанавливается на основе наблюдений, экспериментов, документов и других фактов. При логическом подходе высказывание доказывается на основе истинности других высказываний, т.е. формально.
Каждый человек понимает и оценивает явления и объекты по-своему. Свои представления он формулирует в виде высказываний. Вопросительные, побудительные и запретительные предложения и фразы, выражающие эмоции и определения, высказываниями не являются
«Что день грядущий мне готовит?» не является высказыванием, вопросительное предложение
«Логика изучает мышление» является высказыванием, повествовательное предложение.
Сколько высказываний в следующем отрывке?
^ Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого:
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят. (А.С. Пушкин)
Определите, какие выражения являются высказываниями (поставьте «1» если высказывание истинно, если ложно «0», если предложение не является высказыванием, поставьте прочерк)
Квадрат числа 5 равен 25.
Сколько люде живёт в нашем городе?
Зайцы живут в океане.
Осторожно! Гололед!
Джорж Буль – английский математик.
Оперативная память компьютера энергозависима.
1 байт – 9 бит.
В Томске был открыт первый университет в Сибири.
Очень часто встречаются случаи, когда к объекту или явлению применяется несколько высказываний, благодаря которым можно получить новые знания об объекте (новое высказывание) – Такая логическая операция называется умозаключением
Во все времена людей интересовали решение логических задач и парадоксы связанные с ними, самые знаменитые «парадокс лжеца» и «парадокс брадобрея»
«В некой деревне, где жил единственный парикмахер-мужчина, был издан указ: "Парикмахер имеет право брить тех и только тех жителей деревни, которые не бреются сами". Спрашивается, может ли парикмахер брить сам себя?»
Как будто не может, поскольку это запрещено указом. И вместе с тем, если он не бреет себя, значит, попадает в число тех жителей, которые не бреются сами, а таких людей парикмахер имеет право брить (Анатолий Константинович Сухотин «Парадоксы науки»).
^ Найдите в Интернете логический «парадокс лжеца» и попробуйте объяснить его.
Простые логические высказывания всегда однозначно определены и являются либо истинными, либо ложными.
Сложные (или составные) логические высказывания состоят из простых высказываний, соединенных логическими связками И, ИЛИ, НЕ.
Заполните таблицу в тетради по ходу изложения материала (приложение)
Закрепление
^ Работа с интерактивной игрой “Собери слова” (10 минут)
Ответы: Понятие, содержание, объем, ложь, конъюнкция, инверсия, импликация, эквивалентность, дизъюнкция, умозаключение, высказывание
После нахождения терминов. Нужно собрать фамилию ученого, который внес большой вклад в развитие логических основ компьютера (Буль).
Рефлексия
Я попрошу Вас продолжить фразу:
Я сегодня научился…
Какие задания вам понравились больше всего…
Что необходимо запомнить с урока…
Домашнее задание
этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
П. 24.1 (стр. 312-314) – прочитать.
Ответить на вопросы 1-4 на стр. 321.
По желанию :
Найдите в Интернете логический «парадокс лжеца» и попробуйте объяснить его.
Приготовьте сообщение о Джорже Буле основоположнике алгебры логики
Список литературы
Информатика. 7 – 9 класс. Базовый курс. Теория / под ред. Н. В. Макаровой.- СПб.: Питер, 2003.
Информатика: Учебное пособие для 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений /Л. З. Шауцукова. – М.: Просвещение, 2000.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Концепция государственного финансового контроля за формированием и исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов Содержание
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Кафедра психологии и психологического консультирования
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Глобальная компьютерная сеть Интернет
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Реферат (от лат refenre сообщать) краткое изложение в письменном виде или в форме публикации доклада, содержания научного труда (трудов), литературы по теме.
17 Сентября 2013