Реферат: Задачи: закрепить и систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения; развивать умение общаться друг с другом в процессе игры


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

Сценарий классного часа

учитель Шапкунова Е.А.


Свет мой, зеркальце, скажи…

Цель занятия

Раскрыть понятие здорового образа жизни и заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья через пропаганду здорового образа жизни

Задачи:

закрепить и систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения;

развивать умение общаться друг с другом в процессе игры;

развивать у детей потребность в здоровом образе жизни;

Оборудование:

Медиа оборудование, изображение зеркала, раздаточный материал (пословицы) для работы в парах, лепестки цветов «Здоровья» для работы в группах, три степлера, зеркальца (по одному на парту).

^ Ход занятия

Здравствуйте, ребята.

Зовут меня Елена Александровна. Сегодня классный час проведу я, но без вас у меня ничего не получится, поэтому я очень надеюсь на вашу помощь.

^ Посмотритесь в зеркальца, которые лежат перед вами на партах. Кого вы там увидели?

Когда вам приятно смотреть на свое отражение? Когда вам зеркало приятно улыбается?

СЛАЙД 1

Тема нашего классного часа: «Свет мой зеркальце, скажи…» Говорят, каково отражение, таково и здоровье…

СЛАЙД 2

Во всем мире люди заботятся о своем здоровье.

^ Посмотрите на японский иероглиф «Здоровье». На что он похож? А мне он напоминает человечков, делающих зарядку.
В. Гюго говорил: "Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа"

При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!» «Как ваше драгоценное здоровье?!» В Древней Руси говорили «Здоровья не купишь» «Было бы здоровье, а счастье само придет»

^ А вы знаете пословицы и поговорки о здоровье?

СЛАЙД 4

(Работа в микро группах) Вы сможете узнать новые, собрав их из предложенных слов народные высказывания (попробуйте собрать пословицы о здоровье).

^ Какие пословицы у вас получились? Можете ли вы растолковать их?

Что значит быть здоровым? (Жить без болезней, вести нормальную деятельность, быть живым, прав. питание)

СЛАЙД 5

Известно, что влияние на состояние здоровья оказывают 10% – мед помощь, 20% - экология, 20% - наследственность и 50% - образ жизни.

Древние греки мало болели, долго жили! От чего же им так везло? Пищу ели растительную, мяса употребляли мало, табака не знали, вино пили разбавленным, много двигались. В школе полдня занимались наукой, полдня физкультурой. Вот такой образ жизни они вели.

А какой образ жизни ведете вы? Чем занимаетесь в свободное время?

На Руси была хорошая традиция – чаепитие. Какие добрые традиции есть в ваших семьях?


СЛАЙД 6

Так что же такое здоровый образ жизни? Каковы его составляющие?

Сегодня мы поговорим о них.

Здоровье и гигиена

Сохранение здоровья невозможно без соблюдения гигиенических правил. Давайте заглянем в прошлое.
До 19 века Западная Европа просто утопала в грязи. Так испанская королева Изабелла Кастильская призналась, что, приняв купель при рождении, она второй раз умывалась лишь перед свадьбой. К воде питали отвращение. Утром лакей лил королю несколько капель духов на руки, а вечером на золотом подносе подавал смоченное с одного конца полотенце, которым протирали руки и лицо. Лишь в конце 19 века начинают мыло становиться доступным многим.
На Руси активную борьбу за гигиену вёл Пётр I, хотя в народе и до его указов любили баню. Эта русская традиция жива и в наши дни.

^ А у кого из вас есть баня? Любители вы париться в ней?

В наше время не соблюдать чистоту своего тела просто стыдно.

СЛАЙД 9

Правильное питание

Правильное питание помогает сохранить здоровье и хорошее настроение. 

^ Знаете ли вы полезные продукты?

Сегодня я вам раскрою несколько секретов.
Секрет первый: Питание должны быть разнообразным: мясные, молочные и мучные продукты, овощи и фрукты, сливочное и растительное масло. 

(ЩЕЛЧОК)

Посмотрите, что отразило наше зеркало. В основании пирамиды изображены те продукты питания, которые необходимо употреблять в пищу больше всего. Недаром на Руси говорили: «Щи да каша –пища наша»

СЛАЙД 10

Какие витамины вы знаете?

^ В каких продуктах они содержатся?

(витамин "С" (здоровья) - в апельсинах, белокочанной и цветной капусте, сладком перце, зелени, шиповнике, грецких орехах, чёрной смородине, лимоне, яблоках; 
витамин "А" (роста) - в рыбе, печёнке, сливочном масле, яичных желтках, молоке, моркови, помидорах, тыкве, шпинате, вишне, малине, сливе;
витамин "В" (настроения) - в дрожжах, муке крупного помола, молодом горохе, фасоли).
Человеку они необходимы каждый день.

^ А сколько раз в день вы едите?

Секрет третий: Питание должно быть четырехразовым, без перекусов. Не злоупотребляйте сладостями, мучными изделиями, острой, соленой и жареной пищей. Хорошо пережевывайте пищу, не ешьте в сухомятку, вредно жевать при чтении и перед телевизором.

СЛАЙД 11

Физкультура и закаливание

Ребята, любите ли вы заниматься спортом?

Какие спортивные секции вы посещаете? Есть ли у вас достижения?

Физкультура и спорт дают гармоничное развитие, здоровье, изящную осанку.
Вредно долго оставаться в сидячем положении, нужно двигаться. Такая смена умственной и физической нагрузки приносит отдых и сохраняет трудоспособность.

(физ. минутка)


СЛАЙД 12

А сейчас давайте проведем физкультминутку. Я вам буду называть продукты питания, если они полезные, то вы будете присаживаться, а если нет – вставать и поднимать руки вверх. Начнем:

Чипсы

Молоко

Зелень

Жевательная резинка

Кока-кола

Морковь

Капуста

Кириешки

Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

СЛАЙД 13

Положительные эмоции

Глаза – это зеркало души, посмотрите в глаза вашего соседа. Какого человека вы увидели перед собой? Правда, хорошего? Скажите ему доброе слово, похвалите его. (Пожелание соседу)

Произошло чудо, каждому из вас стало теплее и радостнее жить. Известно, что смех удлиняет жизнь, поэтому, смейтесь на здоровье!
СЛАЙД 14

Ребята, посмотрите, наше зеркало вдруг потускнело. Что же могло так огорчить его? Это вредные привычки!

СЛАЙД 15

Что же наносит вред здоровью? (дети зачитывают)

Я верю, что ни один из вас никогда не подружится с ними

СЛАЙД 16

Так от чего же зависит ЗОЖ?

СЛАЙД 17

А сейчас я предлагаю вам составить букет здоровья. (работа в группах) На каждом ряду есть лепестки с записанными на них полезными и вредными советами. Выберите только те, которые помогают сохранить здоровье.

Какие лепестки вы выбрали, а от каких отказались?

Молодцы, вы прекрасно справились с заданием. Я хочу, чтобы этот букет остался у вас в классе и помог вам сохранить здоровье.

СЛАЙД 18

А теперь, чтобы услышать совет волшебного зеркала посмотритесь в свои зеркальца и спросите словами сказки кто на свете всех милее…

СЛАЙД 19

СЛАЙД 20
еще рефераты
Еще работы по разное