Реферат: Стратегическое планирование как средство достижения цели организации. Управление конфликтами в организации


Тематика рефератов по курсу «Основы менеджмента»

Менеджмент и предпринимательство: общие черты и различия.

Менеджмент: наука, искусство, деятельность.

Этапы формирования и развития менеджмента в СССР.

Управленческая мысль Киевской Руси.

История управленческой мысли и возникновение научного менеджмента.

Развитие научной организации труда в России (НОТ).

Генри Форд – как идеал менеджера.

Ф.Тейлор – основоположник научного менеджмента.

А. Файоль: Файолизм или общая теория менеджмента.

Системный подход в управлении организацией.

Ситуационный подход к управлению.

Японская модель менеджмента.

Американская модель менеджмента.

Немецкая модель менеджмента.

Шведская модель управления.

Отражение человека как объекта менеджмента в концепциях «X», «Y», «Z».

Особенности и тенденции развития современного менеджмента в России.

Информационное обеспечение процесса управления.

Информационные технологии и менеджмент.

Менеджмент в малом бизнесе.

Менеджер и его функции.

Социально-психологические проблемы управления.

Финансовый менеджмент в малом бизнесе.

Стратегическое планирование как средство достижения цели организации.

Управление конфликтами в организации.

Экономико-математическое моделирование в менеджменте.

Экономические механизмы менеджмента.

Деловое общение и культурная грамотность менеджера.

Организация рабочего дня руководителя.

Ответственность руководителя при разработке и реализации управленческого решения.

Портрет современного руководителя.

Целеполагание в системе стратегического планирования.

Деловые личностные качества и особенности руководителя.

Моделирование как средство диагностики персонала.

Мотивационная сфера современного менеджера.

Игровые методы в менеджменте.

Подготовка и проведение бизнес-переговоров.

Профессиональные навыки менеджера.

Этика приема посетителей и подчиненных.

Этикет деловой женщины.

Руководитель: стили и методы управления.

Управление конфликтами, стрессами и изменениями на предприятии.

Теории мотивации, их взаимосвязь и практическое применение.

Взаимодействие человека и организации.

Моделирование системы персонального менеджмента.

Методические указания по написанию и оформлению рефератов


Реферат является одной из форм учебной и научно-исследовательской работы студентов. Реферат – это письменная работа на определенную тему, подготовленная на основе почитанных книг, журнальных статей, публицистики и других материалов. Цель написания реферата состоит в том, чтобы научить студентов связывать теорию с практикой, пользоваться литературой, статистическими данными, привить умение популярно излагать сложные вопросы.

Реферат – композиционно организованное обобщенное изложение содержания источника информации (статьи, ряда статей, монографий и др. печатных источников). Слово «реферат» имеет два значения: с одной стороны, оно предполагает краткое изложение реферируемой научной работы, книги, статьи. С другой стороны – доклад на заданную тему, сделанный на основе критического обзора литературы и других источников.

Исследование реферативного характера учат студентов работать с научной литературой, уметь отбирать и классифицировать необходимый материал, выявлять полученные точки зрения на суть проблемы, логически выстраивать и излагать проработанный материал, обобщать его и делать выводы.

Работа студента над рефератом состоит из следующих этапов: выбор темы; накопление информационного материала; подготовка и написание реферата; защита реферата на семинаре или конференции. Выбор темы реферата осуществляется из списка предложенных преподавателем тем. Студент сам может предложить тему, если она находится в рамках курса, и согласовать ее с руководителем. Тематика рефератов вносится в банк тем рефератов и используется как консультационный фонд кафедры.

Реферат должен иметь следующую структуру: план, краткое введение, изложение основного содержания темы, заключение, список используемой литературы.

Введение служит для ориентации читателя в дальнейшем изложении. Во введении необходимо показать значение, актуальность рассматриваемой проблемы, обоснованность причины выбора темы, сформулировать научную проблемы, раскрыть цели и задачи реферата. Кроме того, следует отметить, в каких произведениях известных ученых – экономистов, менеджеров-практиков рассматривается изучаемая проблема.

Основное содержание работы располагается в главах между введением и заключением. В основной части работы большое внимание следует уделить глубокому теоретическому освещению как темы в целом, так и отдельных ее вопросов, правильно увязать теоретические положения с практикой. Изложение должно осуществляться в соответствии с составленным планом. Реферат должен быть написан ясным языком, без повторений, сокращений, противоречий между отдельными положениями. Если в ходе работы выявлены какие-либо закономерности, то целесообразно продемонстрировать их в форме таблиц, графиков, схем, диаграмм, рисунков.

Заключение содержит краткое изложение всей проблемы. Оно составляется так, чтобы читатель, не изучая всю работу, а посмотрев лишь заключение, мог составить общее представление об исследуемой проблеме и основных идеях, на которых строилось и которыми завершилось теоретическое исследование.

К содержанию реферата предъявляются следующие требования:

информативность, полнота, логичность изложения;

соотнесенность содержания реферируемой литературы с избранной проблемой;

глубина проработки используемых источников;

ясность, корректность в оценке материала;

систематичность в изложении имеющихся данных;

краткость и точность формулировки выводов, их обоснованность;

аргументированность критики;

грамотность текста, аккуратность его оформления и правильность с точки зрения имеющихся на данный период библиографических требований.

После заключения в текст работы помещают список используемой литературы, в который должны быть включены те источники, на которых есть ссылки в тексте.

Список используемой литературы составляется в следующей последовательности:

1. Официальные материалы (законы, указы).

2. Остальные использованные в реферате источники в алфавитном порядке фамилий авторов.

Приводимые в тексте цитаты должны быть снабжены соответствующими ссылками на источники, из которых они взяты, с указанием автора, названия работы, страницы.

Текст реферата пишется с одной стороны листа, каждый пункт плана с новой страницы. Страницы должны быть пронумерованы. Нумерация страниц сквозная. Объем реферата 15-20 страниц.

Текст должен быть напечатан через 1,5 интервал, шрифт 14 Times New Roman с соблюдением установленных размеров отступа от края листа (1,27): левое поле – 30мм; правое поле – 10мм; верхнее поле – 20 мм; нижнее поле – 20мм. Стиль текста – обычный, выравнивание по ширине.

Образец оформления титульного листа реферата приведен в Приложении З.

Оценка реферата происходит по следующим критериям:

«Отлично» ставится за реферат, самостоятельно написанный студентом, использующим не только рекомендуемую литературу, но и самостоятельно подобранную, имеющий четкую логическую структуру; содержащий убедительную аргументацию и логически вытекающие выводы; оформленный по требованиям ГОСТ.

«Хорошо» ставится за реферат, подготовленный только с использованием рекомендованной литературы и не имеющий при аргументации выводов, четкого мнения автора; оформленный по требованиям ГОСТ.

«Удовлетворительно» ставится за реферат, при подготовке которого текст переписан механически, работа логически не выстроена, выдвигаемые положения слабо аргументированы; имеются нарушения при оформлении по требованиям ГОСТ.

Реферат не засчитывается, если он не удовлетворяет полностью общим требованиям. При невыполнении требований к научному уровню, содержанию и оформлению реферата научный руководитель возвращает его для доработки.
еще рефераты
Еще работы по разное