Реферат: План реферата. 2 Введение. 3 Чс техногенного характера 4 Транспортные аварии 4


Саватеев Роман, ФНП, 411 гр.
Оглавление
Оглавление 1

План реферата. 2

Введение. 3

ЧС Техногенного характера 4

Транспортные аварии 4

Пожары и взрывы 4

Аварии с выбросом (угрозой выброса) сильнодействующих ядовитых веществ 5

Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ (РВ) 5

Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ БОВ 6

Внезапное обрушивание зданий 6

Авария на электроэнергетических системах 6

1.Аварии на автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения 7

2.Аварии на электорэнергитических сетях с долговременным перерывом электроснабжения потребителей и территорий 7

3.Выход из строя транспортных электрических контактных сетей 7

Аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения 8

1.На канализационных системах 8

2.На тепловых сетях 8

3.В системах водоснабжения 8

4.На коммунальных газопроводах 8

Аварии на очистных сооружениях 8

1.На очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятий с выбросом более 10 тонн. 9

2.На очистных сооружениях промышленных газов с массовым выбросом загрязняющих веществ. 9

Гидродинамические аварии 9

Человеческий аспект. 9

Вывод. 10

Литература. 10



План реферата.


Введение, основные определения.

Статистика ЧС.

ЧС техногенного характера, виды и классификации, иллюстрации.

Человеческий аспект, определение и его влияние на ЧС

Вывод.



Введение.
На определенных этапах истории человеческие сообщества испытывали и продолжают испытывать на себе воздействие негативных факторов, именуемых по-разному - бедствие, катастрофа, катаклизм, чрезвычайная ситуация (ЧС).

Наиболее общий признак всех вышеперечисленных понятий - это выход за рамки нормального, привычного. Например, слово экстремальный (от лат. extremum - крайний) означает крайний, выходящий за рамки обычного по трудности, сложности.
В широком смысле чрезвычайную ситуацию (в дальнейшем ЧС) можно определить как совокупность сложившихся к данному моменту негативных факторов, создающих определенную обстановку, в которой происходит существенное отклонение от нормального процесса.

^ Статистика ЧС по состоянию на 1 октября 2009 г., цифры, заставляющие задуматься..


С начала 2009 года на территории Южного федерального округа произошло 46 ЧС, из них техногенных - 27, природного - 11, биолого-социального характера - 5, д.т.п. - 10, терактов - 3.

В результате чрезвычайных ситуаций пострадало 364 человека, спасено 233, погибло 131.  Материальный ущерб составил более 2 млрд.400 млн. руб.



^ История человеческого сообщества

Под нормальным понимается такое протекание процесса или явления, к которому население и производство приспособились путем длительной эволюции, опыта, развития, отклонение от которого воспринимается как негативное.

ЧС - общее понятие, которое предполагает помимо общей оценки сложившейся негативной обстановки привлечение различных ресурсов для ее ликвидации, которые этой обстановкой не затронуты.


ЧС Техногенного характера
Это аварии, пожары, взрывы и т.п. спровоцированные хозяйственной деятельностью человека. По мере насыщения производства и сферы услуг современной техникой и технологией резко возрастает число вышеуказанных катастроф.

К ЧС техногенного характера относятся:
Транспортные аварии




^ Транспортная авария

Это экстремальное событие на транспорте или являющееся следствием случайных внешних воздействий, повлекшее за собой повреждение транспортных средств, человеческие жертвы и материальный ущерб.
Пожары и взрывы


^ Взрыв и горение автомобиля

Пожары и взрывы – самые распространенные ЧС в современном мире, наносящие большой материальный ущерб и связанные с гибелью людей, а также ущерб окружающей среде, психологический эффект и т.д. По химической природе это разновидности неконтролируемого горения.
Аварии с выбросом (угрозой выброса) сильнодействующих ядовитых веществ




^ Выброс ядовитых веществ

СДЯВ - Это обращающиеся в больших количествах в промышленности и на транспорте токсические химические вещества, способные в случае разрушения (аварий на объектах) легко переходить в атмосферу и вызывать массовые поражения людей.
Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ (РВ)


^ Выброс радиоактивных веществ на Чернобыльской АЭС в 1986

Воздействие радиации приводит к гибели живых организмов. В результате радиационного заражения развивается лучевая болезнь, нарушающая генетику организма. Появление излучения связано с функционированием предприятий, и использующих радиоактивные материалы, авариями на ядерных установках и деятельностью организаций по переработке и захоронению радиоактивных отходов.


Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ БОВ


^ Выброс биологически опасных веществ

Биологически опасные вещества БОВ – называют вещества, способные вызвать массовые инфекционные заболевания людей и животных при попадании в организм в ничтожно малых количествах. К БОВ относятся болезнетворные микробы и бактерии возбудители различных особо опасных инфекционных заболеваний: чумы, холеры, натуральной оспы, сибирской язвы и т.д.
Внезапное обрушивание зданий


^ Обрушенное здание

Этот тип аварий обычно инициируется каким-то побочным фактором.

Например, скопление людей, машин, активная деятельность в разгар рабочего дня.

Значительное число разрушений зданий и сооружений происходит из-за несоблюдения установленных правил строительства на просадочных грунтах и дефектов инженерно-геологических изысканий оснований строящихся объектов, а также из-за недостаточного обоснования прочности зданий, конструкций и деталей.


Авария на электроэнергетических системах


Делятся на:
Аварии на автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения Аварии на электорэнергитических сетях с долговременным перерывом электроснабжения потребителей и территорий Выход из строя транспортных электрических контактных сетей







Аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения


^ Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения

В основном происходят в городах и крупных поселках, где наблюдается большое скопление людей, промышленных предприятий. Помимо материального ущерба такие аварии наносят серьезный моральный ущерб и имеют негативные последствия среди населения.

Происходят:
На канализационных системах На тепловых сетях В системах водоснабжения На коммунальных газопроводах


Аварии на очистных сооружениях
Две группы аварий:
На очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятий с выбросом более 10 тонн. На очистных сооружениях промышленных газов с массовым выбросом загрязняющих веществ.

Гидродинамические аварии




Авария на Саяно-Шушенской ГЭС 07.09.09

Это аварии на сооружениях или естественных образованиях, создающих разницу уровней воды до и после него.

Гидродинамические объекты – плотины, водозаборные станции запруды для различных целей.

Разрушение или прорыв объекта происходит либо под воздействием сил природы, либо под воздействием человека.

Гидродинамическая авария – это чрезвычайное событие следствие неуправляемое перемещение больших масс воды несущих разрушение и затопление обширных территорий.
Человеческий аспект.
Разберемся с определениями:

Что же такое «аспект»?

АСПЕКТ – точка зрения, взгляд на что-либо (из толкового словаря русского языка), таким образом, понятие «человеческий аспект» это - взгляд на что-либо с точки зрения особенностей человеческой психики, его эмоциональных и психофизической особенностей. «Человеческий аспект» - понятие очень общее и как правило, в основном, применяют выражение – «человеческий фактор».

Человеческий фактор — устойчивое выражение, которым обозначают психические способности человека как потенциальный и актуальный источник (причину) информационных проблем, либо проблем управления техникой (коллизий) при использовании этим человеком современных технологий. Данное выражение используется чаще всего для объяснения причин катастроф и аварий пассажирских самолётов, повлёкших за собой значительные человеческие жертвы.
Вывод.
Таким образом, можно однозначно сказать, что основной причиной всех техногенных катастроф является человеческий фактор (человеческий аспект, вмешательство человека), а именно: плохая обученность человека, невнимательное отношение, пренебрежение к возложенным функциям, все эти факторы, как вместе, так и в отдельности могут привести к печальным последствиям, описанным выше.


Литература.


БЭКМ (Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия).

http://www.survive.ru/chs.htm Чрезвычайные ситуации

http://ru.wikipedia.org/wiki/Человеческий_фактор

http://images.yandex.ru/ Ядекс картинки

еще рефераты
Еще работы по разное