Реферат: Для заказа этой или новой работы свяжитесь


Для заказа этой или новой работы свяжитесь: Телефон 8 (906) 659 22 22, ICQ 562-555,

E-mail info@geum.ru


Для заказа этой или новой работы свяжитесь

 Телефон

8 (906) 659 22 22 

 

 

 Icq-консультант

562-555

 

 

E-mail

info@geum.ru

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОАО «ИжЛадабанк»

6

1.1. Общая характеристика организации

6

1.2. Виды предоставляемых ОАО "ИжЛадабанк" банковских услуг

10

1.3. Структура управления организации

14

1.4. Финансово-экономические показатели деятельности организации

16

^ ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ И СНИЖЕНИЯ КРЕДИТНОГО РИСКА

27

2.1.Кредитный риск как определяющий компонент в совокупности банковских рисков

27

2.2. Теория управления кредитным риском в ком банке

42

2.2.1. Система управления банковским кредитным риском

42

2.2.2.Методы управления банковским кредитным риском

48

2.3. Обзор существующих методик анализа кредитных рисков коммерческих банков в России и зарубежной практике

56

2.4. Пути снижения кредитных рисков в современных условиях

69

2.5. Оценка кредитоспособности на основе анализа делового риска

88

^ ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ

93

3.1. Анализ финансовой устойчивости предприятия

93

3.1.1. Группа показателей ликвидности

95

3.1.2. Группа показателей оценки рентабельности

97

3.1.3. Группа показателей оценки деловой активности

101

3.1.4. Показатели финансовой устойчивости

103

3.1.5. Показатели оценки финансовых результатов

105

3.1.6. Группа показателей оценки структуры баланса

109

3.2. Анализ делового риска как способ оценки кредитоспособности клиента

113

3.3. Анализ кредитоспособности заемщика

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

121

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

123

Приложение 1

125

Приложение 2

126

Приложение 3

127

Приложение 4

136


ВВЕДЕНИЕ


На сегодняшний день кредит - одна из важнейших экономических категорий. Несмотря на то, что сведения о кредитовании существуют ещё с 2000 года до н.э., именно в последние века, а особенно в наше время, кредит приобрел одно из важнейших значений в экономическом развитии всех стран. Его изучению посвящены труды многочисленных ученых и аналитиков. Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одной отрасли в другую. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим, прежде всего, как эластичный механизм перелива капитала из одной отрасли в другую и механизм уравнивания нормы прибыли. Кредит способен оказывать активное влияние на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря ему происходит ускорение процесса капитализации прибыли, и, как следствие, концентрации производства.

Кредит стимулирует развитие производственных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений НТП. Кредит - это мощный инструмент в руках государства. Регулируя доступ заемщиков на рынок кредитных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально-экономического развития. Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса, внедрение новых видов производств.

В настоящее время банковский кредит стал одной из главных причин роста денежной массы в развитых странах.

Само слово "кредит" происходит от латинского credere - доверять. Доверяя, человек всегда рискует. Поэтому, где есть кредит, есть и кредитный риск—риск того, что не будут выполнены условия кредитного договора (возврат кредита, сроки возврата и т.д.). В связи с этим особого внимания заслуживает вопрос минимизации кредитных рисков, так как от этого во многом зависит успех работы банка. На риски влияет огромное количество внешних и внутренних факторов, часто независящих от банка. Поэтому кредитование—это сложный и ответственный процесс.

За время рыночных реформ, происходящих вот уже второе десятилетие в России, банковская система развивалась с опережающими темпами, по сравнению с развитием экономики в целом. Стратегия развития банковского системы сменилась от простой трансформации из одноуровневой в двухуровневую к качественному росту банковской системы как части экономики страны.

Банки как институты аккумулирования и перераспределения финансовых ресурсов качественно изменяют свою деятельность. Растет количество видов депозитов, кредитных продуктов, банковских услуг дифференцированных для каждого соответствующего сегмента рынка.

Одним из важнейших условий ссуды, как элемента перераспределения от банка к субъекту кредитования является минимизация риска.

Снижение риска достигается наличием обеспечения и применением систем оценки кредитоспособности. Правильно оценить кредитоспособность – значит, свести риск к минимуму.

Для каждого вида кредитной сделки характерны свои причины и факторы, определяющие степень кредитного риска, который может возникнуть при ухудшении финансового положения заёмщика, возникновении непредвиденных осложнений в его планах, не застрахованном залоговом имуществе, отсутствии необходимых организаторских качеств или опыта у руководителя и т.д. Эти и многие другие факторы учитываются работниками банка при оценке кредитоспособности предприятия и обеспечения, предложенного в залог.

Банковские специалисты должны найти ответы на следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными качествами руководителей предприятия. Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия кредитоспособности. Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.

Данная тема чрезвычайно актуальна в свете качественного развития банков как части денежно-кредитной системы. Стабильность всей системы зависит и от стабильности работы каждой единицы, составляющей данную систему. Так, если банк сформирует некачественный актив, в виде кредита, вследствие ненадлежащей оценки кредитоспособности клиента, за счет которого и образуется данный актив, то существует риск невозврата кредита. Если же представить себе, что подобные кредиты образуют значительную часть в кредитном портфеле банка, то становится очевидным, что стабильность работы кредитной организации может быть нарушена при определенных условиях.

Когда банк становится «проблемным», все меньше физических и юридических лиц доверяют ему свои средства. Более того, может возникнуть паника, когда лица начинают досрочно изымать вклады. Таким образом, у данного банка может возникнуть проблемы с ликвидностью.

Заключение


Хотелось бы еще раз подчеркнуть большое практическое значение темы дипломной работы.

Проблема неплатежей в стране во многом связана с недооценкой кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков в отношении своей кредитной политике. При рассмотрении экономического положения потенциального заемщика важны буквально все моменты, иначе банк может понести огромные потери. Специалистам банка необходимо постоянно учитывать, анализировать зарубежный и все возрастающий российский опыт.

Кредитование является довольно сложным процессом, и поэтому четкая организация управления кредитными операциями позволит банку оперативно реагировать на изменения показателей ссудного рынка. Это даст руководству банка найти наиболее приемлемое соотношение «доходность – риск». Поэтому важным моментом в управлении кредитной деятельности является изучение кредитных рисков. Для этого необходимо определить все виды рисков, которым подвержен портфель ссуд банка, и проводить мониторинг и планирование кредитов, чтобы вовремя определить повышение риска и воспользоваться различными методами для его снижения.

Создание систем по управлению рисками позволяет решать задачи процентной, ценовой и курсовой политики, а также регулирования кредитного риска. Требуется постоянно совершенствовать систему управления рисками на основе распространенных в современном банковском деле технологий.

Анализируя кредитоспособность заемщика с помощью финансовых коэффициентов, пришел к выводу, что коэффициенты не дают полной картины о юридическом лице, т.к. отчетность может быть подделана или предприятие может создавать искусственно убытки, чтобы не платить налоги.

На практике анализ кредитоспособности заемщика с помощью делового риска используется в кредитных организациях. Они сами выбирают критерии, по которым будет вестись оценка делового риска.

В «модели бальной оценки делового риска» использовал показатели микро уровня, т.к. данная модель предполагает использование в коммерческом банке. Упор делался на то, что не каждый коммерческий банк сможет обеспечить кредитом крупное предприятие.

Используя два метода, оценки юридических лиц, получил следующие результаты. Обе организации по финансовым коэффициентам показали хорошее финансовое положение. Проведя анализ по системе показателей делового риска произошли изменения, одно предприятие получило «класс А» наивысший балл, а второе «класс В» средний балл. При сложении результатов анализа делового риска с показателями финансового риска, получили общий показатель уровня риска для компании-клиента. Организация получившая хорошее финансовое положение по финансовым коэффициентам и «класс А» по системе показателей делового риска, было принято в соответствии с таблицей 6, что ссуда выданная этой организации будет 1 категорией качества (Стандартной). По второй организации имеющей хорошее финансовое положение по финансовым коэффициентам и «класс В» по системе показателей делового риска, в соответствии с таблицей 6 было принято, что ссуда будет со 2 категорией качества (Нестандартной).

Результат проведенной оценки управленческих возможностей реализации предложенного и разработанного в настоящем дипломном проекте управленческого решения на объекте исследования является положительным. Разработанная модель в дипломном проекте может быть рекомендована к применению в коммерческом банке.
еще рефераты
Еще работы по разное