Реферат: 3. Улавливание аэрозолей в мокрых пылеуловителях Полые, насадочные, пенные, ударные, инерционные, турбулентные газопромыватели

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Содержание курса лекций Тема 1. Введение в предмет
Общие вопросы и задачи курса и проблемы защиты ОС. Основные принципы технологий и технические меры по защите ОС. Понятие о качестве атмосферы и природных вод. Основные свойства загрязнителей атмосферы и водной среды.
Тема 2. Защита атмосферы от промышленных загрязнений
Физико-химические свойства и состав пыли и газов. Очистка отходящих газов от аэрозолей в сухих механических пылеуловителях (пылеосадительные камеры, инерционные пылеуловители, циклоны - групповые, батарейные, прямоточные), вихревые и ротационные технологии очистки.
Тема 3. Улавливание аэрозолей в мокрых пылеуловителях
Полые, насадочные, пенные, ударные, инерционные, турбулентные газопромыватели.
Тема 4. Улавливание аэрозолей фильтрами
Характеристика фильтровальных материалов и классификация фильтров (механические, аэродинамические, комбинированные). Использование волокнистых и зернистых фильтров. Улавливание аэрозолей в электрофильтрах, их типы и конструкции.

^ Тема 5. Основные принципы и методы химической очистки отходящих газов

Абсорбционные методы очистки. Адсорбционные и хемосорбционные методы. Методы каталитической и термической очистки.

Тема 6. Основные принципы и методы контроля

Контроль соблюдения нормативных выбросов. Контроль за работой газоочистных сооружений.
Тема 7. Понятие о сточных водах различных производств
Водные объекты как приемники сточных вод. Условия выпуска сточных вод в водные объекты и методы прогнозирования качества вод. Состав гидролого-гидрохимических работ на участках выпуска сточных вод и прогноз качества водных объектов.
Тема 8. Понятие о водоподготовке
Основные методы водоподготовки для промышленного и хозяйственно-питьевого водоснабжения. Виды и конструкции систем водоснабжения и водоподготовки. Коагулирование, фильтрование и обеззараживание воды окислителями и сорбентами. Общие вопросы проектирования водоочистных комплексов.
Тема 9. Очистка сточных вод
Механическая очистка сточных вод (решетки и сита, песколовки, отстойники, нефтеловушки, гидроциклоны). Физико-химические методы очистки сточных вод (коагуляция, флокуляция, флотация, адсорбция, ионный обмен, экстракция, осмос, электрохимические методы). Химические методы (нейтрализация, окисление и восстановление, удаление ионов тяжелых металлов). Биохимические методы (аэротенки и системы аэрации сточных вод, воздуходувные станции, биофильтры, вторичные отстойники, илоотделители, биологические пруды).

^ Тема 10. Термические методы очистки сточных вод (концентрирование, выведение веществ, термоокисление)

Понятие о методах доочистки и обеззараживания сточных вод. Современные системы модульного типа в России и за рубежом.
Тема 11. Виды и свойства осадков
Сооружения для обработки осадков сточных вод (илоуплотнители, сооружения анаэробного сбраживания, аэробной стабилизации, механического обезвоживания, обеззараживания и обезвреживания).
Тема 12. Техническая эксплуатация станций очистки сточных вод
Переработка твердых отходов (механическая, механотермическая, обогащение, выделение полезных компонентов). Понятие о полигонах захоронения твердых осадков и технологических циклах мусороперерабатывающих производств.
еще рефераты
Еще работы по разное