Реферат: Реферат тема: «Новые направления и тенденции современного искусства»




РЕФЕРАТ


Тема: «Новые направления и тенденции современного искусства»


Педагог: Гайнулин

Рафаил

Габасович


Содержание


Введение.

1. Абстрактное искусство.

2. Супрематизм.

3. Неопластицизм.

Заключение.

Список литературы.


Введение


Термин «модернизм» на европейских языках означает «современный», «новейший», применяется для определённых антиреалистических формалистических течений в западном искусстве XX века. Модернизм включает в себя множество направлений, нередко весьма различных явлений и тенденций, которые внешне противостоят одно другому, борются друг с другом, но на деле находятся в противоборстве с реализмом. Модернизм, как буржуазное искусство кризисной поры, начался в первом десятилетии ХХ века, и активизировался в 20-е годы и в разных своих ипостасях, которое продолжается до сего времени, принимая форму различных авангардистских и неоавангардистских направлений.


Абстракционизм – беспредметное искусство, в переводе с латыни «абстракция» означает «отвлечённое» повлекший за собой отказ от изображения жизни, отказ от идейного содержаний и разрушения образной формы.

М. Сейфор это направление определил следующим образом: - «Я называю абстрактным искусством всякое искусство, которое не содержит никакого напоминания, никакого представления о реальности. Не зависимо от того, была ли эта реальность или не была исходным пунктом творчества художника». О национальном своеобразии такого рода творчества говорить не приходиться, так как оно безнационально и не опирается ни на какие традиции искусства. Ещё у истоков этого направления, основное внимание было уделено постижению экспрессивности линий и цвета вне связи с конкретным образом. Основателем нового направления в искусстве был Василий Кандинский (1866-1944 г.г.), который прожил 78 лет. Он поистине абсолютизировал цвет и силу его воздействия.

- «Цвет является средством, которым можно влиять на душу. Цвет – это клавиши, глаз – молоток, душа – многоструйный рояль».

Посредством цвета, художник заставляет вибрировать все струны человеческой души.

Также отметим, что в произведениях абстракционистов весьма популярны изображения различных геометрических фигур – круга, квадрата, треугольника, конуса, прямоугольника и т.д.

В. Кандинский много лет работал над первым теоретическим опусом абстракционизма – книгой «О духовном в искусстве». Своим произведениям давал названия: - «Импрессия», «импровизация», «Композиция» и т.д., таким образом абсолютно освобождаясь от предметности картины.

В. Кандинский говорил: - «Живопись для меня – это цветовой инструмент состояния души, и не каждому дано на нём играть, т.е. даже понимать её».

Однако важно не то, что хотел художник, а то, чего он достиг.

Долгое время В. Кандинский работал в Мюнхене. Многое заимствовал от западных художников, восхищался философией немецкого субъективного идеализма, почитал Ницце, поэтому считал себя постоянным обитателем вершины треугольника. Он презирал народные массы, считая их необразованной неискушённой толпой.

Судя по рассказам друга и биографа Громана, художник всю жизнь придерживался реакционных политических убеждений, был религиозен, верил в мистику.

Близко был знаком с художником К. Малевичем, Чюрленисом, Марком Делоне, Шенбергом и д. р. Поэтому беспредметное искусство абстракционистов – это наглядная иллюстрация их идеалистических взглядов.


Представителем «супрематического искусства» был русский художник Казимир Малевич (1878-1935 г.г.). Он прожил 57 лет.

Увлекаясь формалистическими поисками под влиянием художника В. Кандинского привело в своё время К. Малевича к созданию первого «супрематического» произведения, изображения чёрного квадрата на белом фоне в 1913 г. Сам художник говорил: - «Это изображение не было пустым квадратом, а было восприимчивостью к отсутствию предмета».

За чёрным квадратом последовали другие изображения – красных и даже белых квадратов на белом фоне. Слово «супремат» в переводе с французского означает высший. Стремясь полностью изгнать из искусства любые реалии, художник создаёт не менее знаменитый – «Белый квадрат» на белом фоне.

Рекламируя новое произведение К. Малевич говорил: - «…В нём осязаемо-предметно изображается отсутствие всякого предмета».

К. Малевич в своё время обращаясь к молодым художникам призывал их: - «Встряхните с себя пыль тысячелетий, скиньте цепи, оковы реалий, воспринимайте мир через себя, а не его стороны в позиции наблюдателя…».

Долой изображения действительности, долой идеальные образы, ничего другого, кроме ощущения…» узкого белом фоне. лбражения - красных ивостью к отстутствию ных политических убеждений, был религиозенн,

С философской точки зрения, это взгляды законченного агностика, иррационалиста, а с эстетической точки зрения – истинного формалиста.

И всё же при всём том, К. Малевич был от природы одарённым художником.

В 1932 г. Он написал реалистическую картину «Девушка с ребенком». Затем ещё несколько работ реалистического направления.

Но яд беспредметности слишком долго точил талант К. Малевича. Художник уже не нашёл в себе сил для создания полотен большого искусства. Семена беспредметности В. Кандинского, Модриана, Малевича дали живучие всходы.


Неопластицизм, автор данной доктрины Поль Модриан сводил всё богатство и красоту природы к сочетаниям вертикальных и горизонтальных линий, соединяющихся под прямым углом равномерно залитых красками цветов – это основных цветов (красный, жёлтый, синий) и чёрных и серых.

Работы художника П. Модриане можно увидеть во многих художественных музеях Запада. Искусство такого рода характеризуется абсолютным отрицанием социальных, познавательных, нравственных основ художественной деятельности поскольку язык беден и сами произведения лишены осознанного коммуникативного содержания.

Именно геометрический абстракционизм способствовал рождению нового прикладного течения модернизма – ОП – АРТ. Это направление имело определённое влияние на развитие современного плаката, на эстетику упаковки различных товаров, оформление книг, т.е. словом на прикладное искусство. Влияние вызвано тем, что геометрическая форма подобный живописи совпала с процессами индустриализации современного быта, со стремлением к лаконизму.


Заключение


Абстракционизм является широким течением модернизма. Он вмещает в себя множество имён, событий, головокружительных карьер и падений, поэтому любой этап его истории можно иллюстрировать и другими именами и другими работами.

Выводы:

1. Абстракционное искусство:

- не национально;

- не имеет традиций;

- не изображает ни содержания, ни сюжета.

2. Современное искусство – искусство экспериментов, поисков, постоянно совершенствуется.

3. Современное искусство – искусство основанное на ощущениях, чувствах, носит субъективный характер.


Задания


Через Ваше ассоциативное восприятие, ощущение, интуицию нарисовать, изобразить:

- настроение (радость, печаль, тоска, грусть) цветом, создавая различные комбинации;

- нарисовать в карандаше полёт, движение, применяя различную технику, придумать название.


Работы рассмотреть и дать анализ, организовать выставочный просмотр.


09.10.2008 г.


Список литературы


Марк Шагал, НПИ, м., 1992

Западное искусство ХХ – век. Издательство «Наука», М., 1978

Малахов Н.Я. Модернизм. М., 1976

Лёгинас Шепетис. От жизни в ничто. М., 1972

«Юный художник». М., 1988

«Эскиз», детский журнал. М., 2005
еще рефераты
Еще работы по разное