Реферат: Для заказа этой или новой работы свяжитесь: Телефон 8 (962) 232 35 31, icq 562-555



Для заказа этой или новой работы свяжитесь: Телефон 8 (962) 232 35 31, ICQ 562-555,


РЕФЕРАТ 2

Введение 3

Глава 1 Сущность и Для заказа этой или новой работы свяжитесь: Телефон 8 (962) 232 35 31, ICQ 562-555, бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования 6

1.1 Понятия и виды хозяйственного учета 6

Заключение 8

Список использованных источников 9

Приложение 1 14
РЕФЕРАТ

Дипломная работа содержит 118 страниц, 22 таблицы, 3 рисунка, 57 наименований использованных источников, 3 приложения.

Перечень ключевых слов: бухгалтерского учет, принципы, формы, предмет, метод, учетная политика, счета, баланс, анализ.

Объект исследования: предприятие (общество с ограниченной ответственностью «Комплексный»).

Цель работы: проанализировать состояние учета и отчетности на предприятии и изменение количественных и качественных показателей его работы, влияние основных факторов на них. Разработать предложения по улучшению учетно-экономической работы и эффективности деятельности.

Методы исследования: изучение и использование законодательных и нормативных актов, экономико-статистические методы, сравнительный, монографический метод, эксперимент, анкетирование.

Полученные результаты: изучена действующая практика учета и отчетности, методика экономического анализа и аудита. Разработаны рекомендации по их совершенствованию.

Степень внедрения: частичная.

Эффективность: совершенствование методики аудита, анализа на предприятии.

Область применения: в практике работы предприятия.
Введение

До перехода на рыночную экономику была создана система бухгалтерского учета, отвечающая требованиям плановой экономики. Основным потребителем информации, формируемой в бухгалтерском учете, являлось государство в лице отраслевых министерств и ведомств, планирующих, статистических и финансовых органов.

Изменение системы общественных отношений, пользователей информации, гражданско-правовой среды, а также необходимость приведения отечественной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности обусловили необходимость соответствующей трансформации системы бухгалтерского учета в России.

В настоящее время реформирование бухгалтерского учета в России осуществляется на основе Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N 283.

Основная цель реформирования бухгалтерского учета - приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. В соответствии с этой целью определены главные задачи реформирования:

формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезность информации для внешних пользователей;

обеспечение увязки реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями;

гармонизация стандартов на международном уровне;

оказание методической помощи организациям в понимании и внедрении управленческого учета.

Работа по реформированию системы регулирования бухгалтерского учета в России потребовала значительного времени и продолжается до сих пор. Наиболее важным ее результатом стало построение в целом системы регулирования, ориентированной на обеспечение потребностей всех заинтересованных пользователей бухгалтерской информации и учитывающей необходимость гармонизации стандартов российского учета с международными.

Реформирование учета – важнейшее условие, необходимое для выхода на финансовые рынки, привлечение иностранных инвестиций и успешного функционирования предприятий и организаций.

Переход на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности – обеспечивает поддержку предприятий и организаций со стороны государственных структур, в том числе налоговых. А так же экономическую поддержку в целом, со стороны МВФ и западных кредиторов.

Поэтому в сегодняшней ситуации непрерывного изменения правовых основ бухгалтерского учета особенно важно правильно ориентироваться в законах и иных правовых документах, чтобы действием или бездействием по незнанию законодательства не нанести ущерб предприятию.

Таким образом, тема настоящей дипломной работы является актуальной в свете постоянно меняющегося законодательства.

Большой вклад в разработку данной тематики внесли Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф., Врублевский Н.Д., Шеремет А.Д., А.С. Бакаев и другие.

Цель дипломной работы – изучить систему бухгалтерского учета в России в настоящее время в теоретическом и практическом аспектах.

В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:

Исследовать сущность и Для заказа этой или новой работы свяжитесь: Телефон 8 (962) 232 35 31, ICQ 562-555, бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования

Раскрыть взаимосвязь системы счетов и бухгалтерской отчетности

Провести анализ организации бухгалтерской службы ООО «Комплексный» и наметить пути ее совершенствования
^ Глава 1Сущность и Для заказа этой или новой работы свяжитесь: Телефон 8 (962) 232 35 31, ICQ 562-555, бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования 1.1Понятия и виды хозяйственного учета

Основой существования и развития любого общества яв­ляется материальное производство. Чтобы, люди могли жить, из поколения в поколение необходимо удовлетворять их потребности в продуктах питания, пище, одежде, жили­ще и др., а для этого нужны машины, оборудование, транс­портные средства, инструменты, производственный инвен­тарь и т.д., используя которые в процессе производственной и коммерческой деятельности создаются средства труда и предметы потребления, направленные на удовлетворение этих потребностей.

Производство - исходный пункт процесса воспроизводст­ва; производство есть не что иное, как начало движения сово­купного продукта по цепочке: производство, обращение, по­требление. Процессы производства, обращения и потребле­ния непрерывно повторяются, а обществу на всех этапах его развития необходима информация, характеризующая эти процессы.

Для получения необходимых сведений о ходе хозяйствен­ных процессов организуется хозяйственный учет. Он возник из потребностей управления материальным производством: руководство хозяйственными процессами невозможно без зна­ния конкретных фактов хозяйственной жизни. Сбор необходи­мой информации о ходе хозяйственных процессов начинается с наблюдения за ними, затем необходимо установить их коли­чественные характеристики, т.е. числовые показатели. Затем, будучи зарегистрированными, эти показатели используются для контроля и управления процессами материального произ­водства. В показателях учета раскрываются количественная и качественная стороны хозяйственного процесса: объем изго­товленной и проданной продукции, наличие денег в кассе и на счетах, запасы материалов, объемы основных средств, при­быль и т.д.

Заключение


Сложившиеся учетные национальные системы требуют регулирования. Формирующаяся 4-уровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России направлена на реализацию программы перехода отечественного учета на международные стандарты.

Федеральный закон “О бухгалтерском учете”, другие федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы МФ РФ устанавливают единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета.

Организация бухгалтерского учета предполагает реализацию его предмета и метода.

^ Список использованных источников



Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - М.: НОРМА-ИНФРА, 2003.

Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.98г., № 147-ФЗ. - М., 1998.

Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 05.08.2000 г. №118-ФЗ. - М., 2000.

О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96 г., №129-ФЗ. -М.,1996.

Об акционерных обществах. Федеральный закон от 26.12.95 г., № 208-ФЗ. - М., 1995.

Об основных направлениях налогового реформирования в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины. Указ Президента Российской Федерации от 08.05.96 г., № 685 (с изменениями). - М., 1996.

Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.97 г.-М., 1997.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н.

Положение о составе затрат по производству и продажи продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Постановление Правительства РФ от 05.08.92г. № 552 (с изменениями и дополнениями). - М.: Издательское объединение «Юрайт», 1997.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г., №34н.

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98 г., №60н.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство». Утверждено приказом Минфина РФ от 20.12.94 г., №167.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». Утверждено приказом Минфина РФ от 10.01.2000 г., №2н.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г., №43н.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов ». Утверждено приказом Минфина РФ от 15.06.98 г., № 25н.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». Утверждено приказом Минфина РФ от 03.09.97 г., №65н.

Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты». Утверждено приказом Минфина РФ от 25.11.98 г., №56н.

Положение по бухгалтерском учету. «Условные факты хозяйственной деятельности». Утверждено приказом Минфи-I на РФ от 25.11.98 г., № 57н.

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г., № 32н.

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г., № ЗЗн.

Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам». Утверждено приказом Минфина РФ от 27.01.2000г.,№11н.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи». Утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000 г., №92н.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов». Утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000 г., №91н.

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Утверждены приказом Минфина РФ от 20.07.98 г., № ЗЗн.

Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства Утверждены приказом Минфина РФ от 21.12.98 г., № 64н.

Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом. Утверждены приказом Минфина РФ от 24.12.98 г., № 68н.

Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Постановление Правительства РФ от 06.03.98 г., № 283.

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Приложение к приказу Минфина РФ от 13.06.95 г., №49.

Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.06.2000 г., № 60н.

О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций. Инструкция Министерства РФ по налогам и сборам от 15.06.2000 г., № 62.

Бабаев Ю.Л. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2003.

Бакаев АС. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации. - М.: Бухгалтерский учет, 2000.

Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Приложение №3 к журналу «Консультант», 1996.

Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2002.

БарышниковН.П. В помощь бухгалтеру и аудитору, ч. 1 и 2. ~ М.:Филинъ, 1995.

Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. -М.: Бухгалтерский учет, 2003.

Данилевский ЮЛ. Правило аудиторской деятельности «Аналитические процедуры - нормативные документы». -М.: Бухгалтерский учет, № 3, 1998.

Ковалев В.В. Стандартизация бухгалтерского учета: международный аспект// Бухгалтерский учет, № 7, 1997.

Кондраков Н.П, Кондраков И.Н, План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета., Методическое пособие. - М.: Проект-Н, 2003.

Международные стандарты учета и аудита. Сборник с комментариями. Вып. 1 - 3. - М.: Аудит-Трейдинг, 1992.

Нидлз Б., Андерсон X., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета: Пер. с англ. // Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 1994.

Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Составление бухгалтерской отчетности. - М.: Бухгалтерский учет, 2000.

Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет. В 2-х частях. -М.:ФБК-ПРЕСС, 1998.

Панков ДЛ. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах. -Минск: ИП «Экоперспектива», 1998.

Пачоли Л. Трактат о счетах и записях / Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 1994.

Подольский В.И. л др. Аудит: Учебник. -М.: ЮНИТИ, 2002.

Сборник задач по бухгалтерскому учету: Учебное пособие/Под ред. А.Д. Ларионова. - М.: Гроссбух, 2003.

Соколов Я.В., Ковалев В.В. О некоторых заблуждениях западных специалистов в оценке бухгалтерского учета в России. - М.: Бухгалтерский учет, № 6, 1995.

Соколов Я.В. Теория бухгалтерского учета: необходимость и особенность. - М.: Бухгалтерский учет, № 1, 2002.

Соколов Я.Б. Бухгалтерский учет от истоков до наших дней. -М.: ЮНИТИ, 1996.

Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2000.

Терехова В А. Международные стандарты бухгалтерского учета в российской практике. - М.: Перспектива, 2003.

Толковый словарь бухгалтера /Сост. Н.Н. Шаповалова, В.М. Прудников. - М.: ИНФРА-М, 1997.

Хендриксен Э.С., Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета. -М., 1997.

Шеремет АД., Суйц В.П. Аудит. -М.: 1995.

Шнейдман Л.З. Бухгалтерский учет и налогообложение. -Бухгалтерский учет, № 5,1995.

Шнейдман Л.З. Рекомендации по переходу на новый план счетов. - М.: Бухгалтерский учет, 2000.
Приложение 1
Баланс ООО «Комплексный» на 1 января 2004 года


Актив

Код по-

На начало

На конец отчет-

 

казателя

отчетного года

ного периода

1

2

3

4

^ I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

 

 

 

Нематериальные активы

110

2500

2800

Основные средства

120

23867

26903

Незавершенное строительство

130

1955

1478

Доходные вложения в материальные ценности

135

 

 

Долгосрочные финансовые вложения

140

2

2

Отложенные налоговые активы

145

 

 

Прочие внеоборотные активы

150

 

 

Итого по разделу I

190

28324

31183

^ II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

 

 

 

Запасы

210

23947

28847

в том числе:

 

 

 

сырье, материалы и другие аналогичные ценности

 

8613

10498

животные на выращивании и откорме

 

 

 

затраты в незавершенном производстве

 

3252

3910

готовая продукция и товары для перепродажи

 

7470

7961

товары отгруженные

 

4612

6472

расходы будущих периодов

 

 

6

прочие запасы и затраты

 

 

 

Налог на добавленную стоимость по приобретенным

 

3

310

ценностям

220

Дебиторская задолженность (платежи по которой

 

1553

 

ожидаются более чем через 12 месяцев после

 

отчетной даты)

230

в том числе покупатели и заказчики

 

1365

 

Дебиторская задолженность (платежи по которой

 

9500

1666

ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной

 

даты)

240

в том числе покупатели и заказчики

 

8910

1081

Краткосрочные финансовые вложения

250

693

 

Денежные средства

260

1129

781

Прочие оборотные активы

270

10

6

Итого по разделу II

290

36835

31610

БАЛАНС

300

65159

62793


еще рефераты
Еще работы по разное