Реферат: Гнойно воспалительных заболеваний


Использование ЭМИ ММ диапазона в лечении


гнойно - воспалительных заболеваний.


В.И. Никольский.


МСЧ – 59 МЗ СССР, Пенза-19,


ул. Спортивная, 8.


Реферат. КВЧ-терапия проведена у 46 больных с гнойно-воспалительными заболеваниями различной локализации. Воздействие осуществлялось аппаратом «Явь – 1» с длиной волны 5,6 мм и мощностью потока 10 мВт/см2. Динамика интоксикации определялась по изменению уровня средних молекул в крови и лейкоцитарному индексу интоксикации. Выявлена эффективность КВЧ-воздействия на течение гнойно-воспалительного процесса преимущественно в фазах репарации и регенерации.


Введение. Повышение эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний на сегодняшний день - актуальная задача медицины. В современных условиях, когда заметно снижается чувствительность микрофлоры ко многим химиотерапевтическим средствам, а аллергизация людей наоборот нарастает, на первый план выходят безмедикаментозные способы воздействия, повышающие резистентность организма к гнойной инфекции. Одним из таких методов является электромагнитное излучение крайне высокочастотного диапазона длин волн нетепловой интенсивности (КВЧ).


Изучению влияния электромагнитного излучения низкой интенсивности на течение раневого процесса посвящены исследования Ю.Г. Шапошникова и соавт. [1], которые показали высокую эффективность лечебного и профилактического применения КВЧ-воздействия. Однако следует учесть, что раневая инфекция развивается, как правило, у пострадавших молодого возраста на фоне полного здоровья.


Эффективность применения КВЧ-терапии у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями, часто появляющимися на фоне сопутствующей патологии и снижения реактивности организма, изучена недостаточно.


Материал и методы. КВЧ-терапия применена нами в лечении 46 больных с гнойно-воспалительными заболеваниями различной локализации и степени выраженности интоксикации (острый и хронический парапроктит, панариций, нагноившиеся копчиковые кисты, абсцессы и флегмоны мягких тканей, внутрибрюшные абсцессы и перитонит). Мужчин было 22, женщин - 24, в возрасте от 16 до 68 лет.


Для электромагнитного облучения использовали установку «Явь – 1» с длиной волны 5,6 мм и мощностью потока на раскрыве раструба аппарата 10 мВт/см2, изготовления ПО «Старт» г. Пенза.


Методика лечения заключалась в следующем. Гнойник вскрывали под общим обезболиванием, полость обрабатывали плазменным скальпелем или препаратом «Бализ-2» и дренировали. В послеоперационном периоде полость абсцесса промывали растворами антисептиков. На следующий день после операции начинали КВЧ-терапию и проводили 5-7 сеансов облучения кожи в области грудины длительностью 30 минут.


У больных с поверхностным расположением гнойников и слабо выраженными явлениями интоксикации медикаментозного лечения не назначали. При тяжёлой интоксикации КВЧ-воздействие включали в комплексную терапию (в частности, при внутрибрюшных абсцессах и перитоните). В этих случаях увеличивали количество процедур до 10-15.


Контрольную группу составили больные, которым проводилось традиционное лечение с использованием витаминов группы В и С, репарантов, а также физиотерапевтических процедур УВЧ-диапазона. В эту группу вошли 42 пациента, лечившихся в МСЧ-59 в 1987-1988 г.г. По характеру патологии, полу и возрасту, составы групп были аналогичны.


Кроме КВЧ-терапии, у ряда больных с тяжёлыми проявлениями интоксикации (внутрибрюшные абсцессы, перитонит), проводились сеансы реинфузии аутокрови из расчёта 1,5 мл крови на 1 кг веса больного с использованием аппарата «Изольда». РУФОК начинали со вторых суток послеоперационного периода и выполняли 5-7 сеансов.


Результаты и обсуждение. Результаты оценивали по клиническим проявлениям как общего, так и локального характера, изменению уровня молекул средней массы в крови и лейкоцитарного индекса интоксикации, определяемого по формуле Я.Я. Кальф-Калифа.


Было обнаружено, что в первые 2-3 суток после вскрытия гнойника течение процесса отличалось мало в основной и контрольной группах больных при использовании КВЧ-воздействия. В то же время, реинфузии УФО крови приводили к быстрой нормализации общего состояния пациента, уменьшению явлений интоксикации. При РУФОК к третьим суткам послеоперационного периода заметно снижался уровень средних молекул в крови. КВЧ-терапия оказывала более выраженное влияние на динамику лейкоцитарного индекса интоксикации, причём, в основном это происходило не столько за счёт уменьшения содержания юных форм лейкоцита, сколько за счёт увеличения количества лимфоцитов крови. После 6-7 сеансов ЭМИ КВЧ-диапазона лейкоцитарный индекс стабилизировался и в дальнейшем тенденции к его снижению не отмечалось. Таким образом, нормализация лейкоцитарного индекса интоксикации, по нашему мнению, является критерием для выбора количества сеансов КВЧ-облучения.


В более отдалённые сроки послеоперационного периода начинает заметно проявляться эффект КВЧ-воздействия - рана у больных основной группы быстрее заполняется грануляционной тканью, раньше начинается эпителизация. Процесс полной эпителизации раны у пациентов основной группы завершается в среднем на 2-3 дня раньше, чем в контрольной.


Таким образом, проведённые исследования указывают на положительное действие КВЧ-терапии в группе больных с гнойно-воспалительными заболеваниями. Влияние электромагнитного облучения миллиметрового диапазона на организм больного проявляется опосредованно, через лимфоцитарную систему крови, что позволяет говорить об иммуномодулирующем воздействии КВЧ-излучения.


Наиболее выраженный эффект отмечается в фазе развития процессов репарации и регенерации, т.е. в период заживления раны.


Выводы. 1. Целесообразно включение КВЧ-воздействия в комплексное лечение тяжёлых гнойно-воспалительных процессов. При лёгких формах заболевания эффективно применение электромагнитного миллиметрового диапазона длин волн в режиме монотерапии.


2. Нормализация лейкоцитарного индекса интоксикации является критерием выбора количества сеансов КВЧ-терапии.
еще рефераты
Еще работы по разное