Реферат: По полноте изложения содержания библиографические рефераты подразделяют на информативные и индикативные


Виды библиографических рефератов

По полноте изложения содержания библиографические рефераты подразделяют на информативные и индикативные. Информативные (рефераты-конспекты) содержат в обобщенном виде все основные положения первичного документа, иллюстрирующий их материал, важнейшую аргументацию, сведения о методике исследования, использованном оборудовании, сфере применения. Индикативные (указательные, или рефераты-резюме) содержат не все, а лишь те основные положения, которые тесно связаны с темой реферируемого документа; все второстепенное для данной темы в индикативном реферате опускается. В индикативном реферате не содержится подробного изложения результатов и выводов исследования. Текст реферата состоит по существу из набора ключевых слов и словосочетаний и потому в основном он может быть использован читателем только для выяснения вопроса о том, нужно ли ему обращаться к первичному документу.

По количеству реферируемых первичных документов рефераты подразделяются на монографические, составленные по одному документу, и обзорные (или обзоры), составленные по нескольким документам на одну тему.

По читательскому назначению рефераты подразделяются на общие, излагающие содержание документа в целом и рассчитанные на широкий круг читателей, и специализированные, в которых изложение содержания ориентировано на специалистов определенной области знаний.

При написании курсовых, дипломных и диссертационных работ для изложения содержания используемого в работе первичного документа особый интерес для вас представляют информативные рефераты.

При написании рефератов для адекватного изложения основных положений источника необходимо владеть не только научными знаниями в соответствующей отрасли науки, но и навыками реферирования, знать правила составления реферата в соответствии с требованиями нормативных документов.

^ По А.К. Демидовой


Основные особенности библиографического реферата

Библиографическому реферату как одному из жанров научного стиля присущи те же особенности, что и научному стилю в целом:

объективность;

однозначность;

предельная краткость;

обобщенно-отвлеченный характер;

логичность изложения;

безличная манера повествования;

использование научных терминов, абстрактной лексики
и т.д.

Для языка и стиля реферата характерно:

преимущественное использование простых предложений;

преобладание неопределенно-личных форм;

употребление причастных и деепричастных оборотов, однородных членов предложения;

широкое использование пассивных конструкций;

высокая номинализация языкового выражения;

привнесение слов обобщающего характера и клишированных оборотов, отсутствующих в тексте первоисточника;

отсутствие субъективно-оценочных элементов.

В языке реферата максимально выражена тенденция (вообще свойственная языку научно-технической литературы) к преобладанию существительных над другими частями речи, а также возрастанию числа глаголов с общим значением типа считать, рассматривать, описывать, изображать.

Синтаксис реферата характеризуется однообразием. Материал подается не в развитии, а в статике. Поэтому в тексте реферата преобладают констатирующие обобщения и перечисления.

Перечисление связано с наличием параллельных конструкций и однородных членов предложения. В реферате, как правило, нет обоснования выдвигаемых положений, примеров, сравнений, сносок или ссылок на первоисточники. Точные даты часто заменяются указанием периодов, конкретные имена — наименованием научных школ и направлений и т.п.

Информативность такого текста гораздо выше, чем информативность первичного документа.

Текст реферата строится по заранее установленной схеме с раскрытием следующих аспектов:

Объект исследования представляет важнейшую сторону реферата. Здесь выявляются закономерности, свойства и явления, показываются временные и пространственные признаки, даются характеристики устройств и способов, веществ и т.п.

Методы проведения работы реферируются в том случае, если они представляют особый интерес для данного исследования. Широко известные методы только называются без соответствующих пояснений.

Результаты проведенной работы, полученные в процессе наблюдений, измерений, обобщений и т.д., отражаются в реферате в виде описательных формулировок, цифровых данных, таблиц, графических материалов и формул.

Выводы, представленные в первичном документе (заключения, рекомендации, оценки, предложения), могут переноситься в реферат в полном или сокращенном объеме. При отсутствии выводов в первоисточнике автор реферата обязан сделать их самостоятельно с соответствующими комментариями к ним.

Область применения полученных результатов должна быть определена в реферате по возможности точно. При отсутствии в реферируемом документе таких сведений автор реферата указывает области их применения по своему усмотрению.


^ Стандартные обороты речи для реферирования

Работа (книга, монография) состоит из предисловия (введения), двух (трех, четырех...) глав (разделов) и заключения.

В работе (книге, монографии, сборнике, статье...)…

В первой (второй, третьей...) глазе книги (работы...)…

В этой (данной) части монографии (книги, сборника, работы...)…

В первом (втором, третьем, этом, данном ...) разделе (сборника, книги, документа...)

анализируется (исследуется, освещается, проанализирована) (какая) проблема...

разбирается (рассматривается, раскрывается) проблема (чего)...

дается (излагается, обосновывается) (какая) теория...

описывается (подвергается критике) теория (чего)...

показывается (раскрывается, характеризуется) сущность (чего)...

речь идет (о чем) о том, что...

говорится о возможности (чего), о том, что...

автор(ы) анализирует(ют) (какую) проблему... / выявляет(ют) сущность (особенности) (чего)... / дает(ют) общую характеристику (чего)... / раскрывает(ют) собственное понимание (чего)... / отмечает(ют) (считает(ют)), что ...

по мнению (по определению) автора(ов)... ...

как отмечает(ют) (считает(ют)) автор(ы)...

подробно (кратко) излагается (изложена) проблема...

подробно исследуются формы и методы (чего)...

особое внимание уделяется (чему)...

обращается внимание (на что)...

важное значение имеет (что)...

поднимается вопрос (о чем)...

затрагивается проблема (чего)...

подчеркивается огромное (исключительно важное)

значение-необходимость (важность) (чего)...

выявляются особенности (чего)...

указывается на необходимость (чего)...

отмечается необходимость (чего)...

отдельно рассматриваются вопросы...

далее отмечается, что ...

подчеркивается (указывается), что ... ..., отмечается (подчеркивается) в работе... ..., отмечается (подчеркивается) по этому поводу в статье...

В заключение автор(ы) говорит(ят) (о чем)... / пишет(ут): «...»

Развивает(ют) идею (чего)...

в итоге делается (сделан) такой вывод: «...» / делается вывод о том, что ... / говоря (о чем), автор делает вывод, что ... / завершая свою работу, автор пишет: «...» / завершая (что), автор приходит к выводу, что...


^ Учебный реферат

Еще один вид рефератов (мы назвали их учебными) пишется для того, чтобы показать, насколько глубоко вы изучили материал, как поняли его. С такими рефератами (докладами) вы выступаете на семинарах и конференциях, готовите их к зачетам и экзаменам, представляете при поступлении в аспирантуру. Объем такого реферата составляет обычно 10—30 страниц машинописного текста.

Учебный реферат — это самостоятельная научно-исследовательская работа, где вы раскрываете суть исследуемой проблемы; приводите различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее.

Учебный реферат не должен носить компилятивный характер. В нем не должно быть механически переписанных из книги, сложных для понимания конструкций, например, таких: «Обросшая предрассудками, ксенофобская по своим социально-психологическим истокам тенденция проявилась в регенерации пресловутой антитезы Кутузов—Барклай, по которой он низводился до положения посредственного к самостоятельным решениям и разумным стратегическим действиям, органически чуждого национальным интересам страны».

В реферате обязательно должны быть ссылки на использованную литературу. Изложение материала должно носить проблемно-тематический характер.

^ Этапы работы над учебным рефератом

Выбор темы. Тематика рефератов обычно определяется преподавателем, но, прежде чем сделать выбор, ваш необходимо определить, над какой проблемой вы хотели бы поработать и более глубоко ее изучить. Тема должна быть не только актуальной по своему значению, но и оригинальной, интересной по содержанию.

Подбор и изучение основных источников по теме (как правило, при разработке реферата используется не менее 8–10 различных источников).

Составление библиографии. Записи лучше делать на отдельных карточках. На основе карточек составляется список литературы.

Обработка и систематизация информации.

Разработка плана реферата.

Написание реферата.

Примерная структура учебного реферата

Титульный лист.

Оглавление. В нем последовательно излагаются названия пунктов реферата с указанием страницы, с которой начинается каждый пункт.

Введение. Формулируется суть исследуемой проблемы, обосновывается выбор темы, определяются ее значимость и актуальность, указываются цель и задачи реферата, дается характеристика используемой литературы.

Основная часть. Каждый раздел ее, доказательно раскрывая отдельную проблему или одну из ее сторон, логически является продолжением предыдущего; в основной части могут быть представлены таблицы, графики, схемы.

Заключение. Подводятся итоги или дается обобщенный вывод по теме реферата, предлагаются рекомендации.

Список литературы.

^ Критерии оценки учебного реферата

Вот какую рецензию написал преподаватель на реферат «Опричнина Ивана Грозного и ее последствия»: «Хорошая оценка Реферата предполагает, что его автор хорошо знаком с литературой по данному вопросу, с различными методами исследования. Ваш список литературы весьма непредставителен. План отсутствует. Не отражены существующие точки зрения на эту проблему. Вопрос о последствиях опричнины почти не затронут. Вышесказанное позволяет оценить реферат удовлетворительно». По этой рецензии можно составить представление о критериях оценки учебного реферата. Они учитывают:

соответствие содержания теме;

глубину проработки материала;

правильность и полноту использования источников;

соответствие оформления реферата стандартам.


Если учебный реферат пишется по одной статье, вы можете воспользоваться схемой-моделью реферата для работы над статьей, предложенной З.А. Федотовой.

Схема-модель учебного реферата статьи

I. Вступление

Название статьи, где и когда напечатана.

Сведения об авторе.

Чему посвящена статья, в связи с чем написана.

Метод исследования, используемый автором, и способ аргументации (Цифровые данные, ссылки на источники, схемы, экспериментальные данные и т.п.).

II. Перечисление основных вопросов, проблем, положений, о которых говорится в статье

III. Анализ самых важных, по мнению автора реферата, вопросов из перечисленных выше

Задачи типового анализа:

почему эти вопросы представляются наиболее интересными;

что говорит по этим вопросам автор (не приводя иллюстраций, примеров, цифр, сказать об их наличии);

что вы думаете по поводу суждений автора?

IV. Общий вывод о значении темы или проблемы статьи


Познакомьтесь с конструкциями, связывающими все композиционные части схемы-модели реферата.

Переход от перечисления (I) к анализу (II) основных вопросов статьи

В этой (данной, предлагаемой, настоящей, рассматриваемой, реферируемой, названной...) статье (работе...) автор (ученый, исследователь...; зарубежный, известный, выдающийся, знаменитый...) ставит (поднимает, выдвигает, рассматривает...) ряд (несколько) важных (следующих, определенных, основных, существенных, главных, интересных, волнующих, спорных...) вопросов (проблем…)…

Переход от перечисления (II) к анализу (III) некоторых вопросов.

Варианты переходных конструкций

Одним из самых существенных (важных, актуальных...) вопросов, по нашему мнению (на наш взгляд, как нам кажется, как нам представляется, с нашей точки зрения), является вопрос о...

Среди перечисленных вопросов наиболее интересным, с нашей точки зрения, является вопрос о...

Хотелось бы (можно, следует, целесообразно) остановиться на...

Переход от анализа отдельных вопросов (III) к общему выводу (IV)

В заключение можно сказать, что...

На основании анализа содержания статьи можно сделать следующие выводы...

Таким образом, можно сказать, что...

Итак, мы видим, что...

NB!

При реферировании научной статьи обычно используется модель: автор + глагол настоящего времени несовершенного вида.


Глаголы, употребляемые при реферировании.

1) Глаголы, употребляемые для перечисления основных вопросов в любой статье:

Автор рассматривает, анализирует, раскрывает, разбирает, излагает что; останавливается на чем, говорит о чем.

Группа слов, используемых для перечисления тем (вопросов, проблем): во-первых, во-вторых, в-третьих, в-четвертых, в-пятых, далее, затем, после этого, кроме того, наконец, в заключение, в последней части работы и т.д.

2) Глаголы, используемые для обозначения исследовательского или экспериментального материала в статье:

Автор исследует, разрабатывает, доказывает, выясняет, утверждает что.

Автор определяет, дает определение, характеризует, формулирует, классифицирует, констатирует, перечисляет признаки, черты, свойства...

3) Глаголы, используемые для перечисления вопросов, попутно рассматриваемых автором:

(Кроме того) автор касается чего; затрагивает, замечает что; упоминает о чем.

4) Глаголы, используемые преимущественно в информационных статьях при характеристике авторами событий, положения и т.п.:

Автор описывает, рисует, освещает что; показывает картины жизни кого, чего; изображает положение где; сообщает последние новости, о последних новостях.

5) Глаголы, фиксирующие аргументацию автора (цифры, примеры, цитаты, высказывания, иллюстрации, всевозможные данные, результаты эксперимента и т.д.):

Автор приводит что (примеры, таблицы); ссылается, опирается на что; базируется на чем; аргументирует, иллюстрирует, подтверждает, доказывает что чем; сравнивает, сопоставляет, соотносит что с чем; противопоставляет что чему).

6) Глаголы, передающие мысли, особо выделяемые автором:

Автор выделяет, отмечает, подчеркивает, указывает на что, (специально) останавливается на чем; (неоднократно, несколько раз, еще раз) возвращается к чему.

Автор обращает внимание на что; уделяет внимание чему; сосредоточивает, концентрирует, заостряет, акцентирует внимание на чем.

7) Глаголы, используемые для обобщений, выводов, подведения итогов:

Автор делает вывод, приходит к выводу, подводит итоги, подытоживает, обобщает, суммирует что. Можно сделать вывод...

8) Глаголы, употребляющиеся при реферировании статей полемического, критического характера:

— передающие позитивное отношение автора:

Одобрять, защищать, отстаивать что, кого; соглашаться с чем, с кем; стоять на стороне чего, кого; разделять (чье) мнение; доказывать что, кому; убеждать в чем, кого.

— передающие негативное отношение автора

Полемизировать, спорить с кем (по какому вопросу, поводу), отвергать, опровергать; не соглашаться с кем, с чем; подвергать что чему (критике, сомнению, пересмотру), критиковать, сомневаться, пересматривать; отрицать; обвинять кого в чем (в научной недобросовестности, в искажении фактов), обличать, разоблачать, бичевать.
еще рефераты
Еще работы по разное