Реферат: Работы актуальна потому, что опираясь на идеи К. Маркса и Ф. Энгельса, В. И. Ленин развил теорию некапиталистического развития экономически отсталых народов, населяющих окраины бывшей Российской империи и не втянутых еще к периоду социалистической ре


СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4



ВВЕДЕНИЕ
«В.И. Ленин об этапах развития капитализма в России» - одна из важных и актуальных тем в истории экономических учений.

Тема работы актуальна потому, что опираясь на идеи К. Маркса и Ф. Энгельса, В. И. Ленин развил теорию некапиталистического развития экономически отсталых народов, населяющих окраины бывшей Российской империи и не втянутых еще к периоду социалистической революции в капиталистическое развитие.

Анализируя социально-экономическое положение России конца XIX столетия, В. И. Ленин пришел к выводу, что Россия окончательно вступила на капиталистический путь развития и в этом развитии община сохраняется лишь как пережиток прошлых средневековых крепостнических отношений. И следовательно, она не может служить основой революционного обновления русской действительности.

Целью работы является рассмотрение экономической мысли В.И. Ленина об этапах развития капитализма в России.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о учениях В.И. Ленина.

3. Рассмотреть сущность и специфику развития капитализма в России.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы, можно сделать выводы:

1. Исключительно большое методическое значение работ В.И. Ленина в решении вопросов экономического районирования нашей страны и ее экономико-географического познания.

Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности», работа В. И. Ленина, в которой исследованы экономика и социально-классовая структура России последней трети 19 в. Опубликована в конце марта 1899 под псевдонимом «Владимир Ильин»

2. Вопросы взаимосвязи общего и отдельного, части (район) и целого (страна), занимающие центральное место в системе районирования (особенно дробного районирования), нашли свое блестящее освещение в рассматриваемых работах В.И. Ленина.

Ленин в работе «Развитие капитализма в России» экономически обосновал необходимость союза рабочего класса и крестьянства под руководством рабочего класса в буржуазно-демократической революции, союза рабочего класса с беднейшим крестьянством в пролетарской революции, идея которого впервые была выдвинута им в работе «Что такое “друзья народа” и как они воюют против социал-демократов». В «Р. к. в Р.» доказана неизбежность революции в России, показаны её движущие силы. Историческое значение работы заключалось в том, что она вооружила марксистскую партию знанием своеобразия законов экономического развития России, научным пониманием роли пролетариата и крестьянства в борьбе с самодержавием и капитализмом.

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Агапова И. История экономических учений. Учебное пособие. – М.: Экономистъ. 2005

Адвадзе В.С. История экономических учений. Учебник для ВУЗов. Юнити. 2004

Бартенев С. А. История экономических учений в вопросах и ответах. – М. 2004

Гусейнов Р.М., Семенихина В.А. Экономическая история. История экономических учений. - Омега-Л. 2006

Покидченко М.Г. История экономических учений. - Инфра-М. 2005

Романенко И.В. История экономики: Конспект лекций. – М.: Изд-во Михайлова В.А. 2003

Самуэльсон П. Экономика. В 2-х т. М.: НПО «Алгон», 1992. Шумпетер И. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 2002.

Сурин А. И. История экономики и экономических учений: учебно-методическое пособие. – М.: Финансы и статистика – 2006.
еще рефераты
Еще работы по разное