Реферат: «Универсальная 32-битная среда для расчета и проектирования строительных конструкций feat 2000»


«Универсальная 32-битная среда для расчета и проектирования строительных конструкций FEAT 2000», автор П. Роун, источник: журнал «Бетон и Железобетон»

Реферат подготовил: Борисов Павел, гр. ГИП-99


Сегодня создана новая версия системы FEAT для статических расчетов строительных конструкций.

FEAT 2000 - современная расчетная система, основанная на методе конечных элементов. Она годится не только для расчета простых плоскостных задач, но и очень сложных пространственных конструкций. Система FEAT 2000 основана на работе с несущими элементами и их соединениями посредством так называемых контактов. Данная технология существенно сокращает и упрощает работу пользователя, так как модель не требует обязательного осевого соединения. Система обладает хорошей совместимостью с программами CAD для моделирования бетонных и стальных конструкций и наглядным генерированием выводов, а также позволяет проводить разные типы проверок для отдельных строительных элементов или частей конструкций.

Элементы могут быть стержневой формы (балки, колонны, прямые и искривленные стержни) или плоской формы (плиты, стены, оболочки). Контакты, обеспечивающие соединения отдельных элементов, могут быть определены как жесткие или гибкие. Именно метод соединения элементов посредством контактов отличает систему FEAT от большинства других программ, предназначенных для статических расчетов. Контакты могут соединять элементы, прикасающиеся только поверхностью, позволяя таким образом (без необходимости изменений геометрии) работать с формой конструкции, взятой из программы CAD, и предоставляя пользователю возможность свободнее моделировать данную конструкцию.

Расчетные возможности

возможность моделирования плит с эксцентрически подсоединенными ребрами жесткости;

гибкая посадка конструкции, включая физически нелинейное основание, действующее только в одном направлении;

моделирование стержней и подпорных конструкций, оказывающих влияние только при растяжении или при сжатии;

геометрически нелинейный расчет в соответствии с теорией второго порядка;

расчет устойчивости конструкций;

динамические расчеты - собственные и вынужденные колебания, расчет землетрясений на основе спектра реакций или акселерограмм;

проектирование на основе норм СНиП, DIN, EC, ЧСН;

объем расчетов ограничен только мощностью компьютера.


Необходимо заметить, что программа FEAT 2000 - мощное и удобное 32-битное приложение с развитым пользовательским графическим интерфейсом для расчета строительных конструкций. Существенным преимуществом является возможность интеграции с другими программными средствами для Windows, используемыми в автоматизированном проектировании. FEAT 2000 обеспечивает двустороннюю связь с известными САПР (ALLPLAN фирмы Nemetschek AG, AutoCAD и др.), текстовыми редакторами, базами данных и электронными таблицами. При тестировании программы в Московском государственном строительном университете (МГСУ) на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции» отмечено, что для задания расчетной модели конструкции используется принципиально новый и естественный подход, соответствующий современным технологиям САПР. Благодаря объектно-ориентированной архитектуре и использованию современных Windows-технологий FEAT 2000 представляет собой универсальную высокопроизводительную среду для расчета и проектирования конструкций.
еще рефераты
Еще работы по разное