Реферат: Мгу кафедра экологии реферат история и достижения


МГУ


Кафедра экологии


РЕФЕРАТ


ИСТОРИЯ и ДОСТИЖЕНИЯ




Выполнил:

Проверил:


Москва, 2006


В 1971 году небольшая группа активистов, вдохновленных мечтой о чистом мире без войны и насилия, отправилась в плавание на небольшом рыболовецком судне из канадского города Ванкувера. Активисты антивоенного движения, будущие основатели Гринпис, верили, что даже несколько человек могут сделать многое для своей планеты.

Корабль отправился к небольшому острову Амчитка на Аляске, в районе которого правительство США собиралось проводить подземные ядерные испытания. Организаторы акции подобрали сжатое, но емкое название для своей команды – Green + Peace = Greenpeace. На борту не хватило места, и поэтому название написали слитно.

Протесты экологов заставили правительство США прекратить испытания в районе Амчитки к концу 1971 года. Остров стал птичьим заповедником.

Активисты Гринпис были вдохновлены своей победой и решили бороться против испытаний ядерного оружия по всему миру. Следующая акция протеста прошла в 1975 году возле атолла Муруроа в южной части Тихого океана, где Франция проводила атмосферные ядерные испытания. Акцию проводил Дэвид Мактэгарт, который в 1979 году стал главой Greenpeace International. Благодаря действиям Гринпис Франция также прекратила свои испытания.

В 1970-е годы Гринпис проводил множество кампаний против коммерческой охоты на китов. Первая экспедиция Гринпис отправилась из канадского города Ванкувер, чтобы провести акцию протеста возле советских китобойных кораблей. Активисты Гринпис маневрировали на небольших надувных лодках между кораблями и животными, на которых были направлены гарпуны, прикрывая исполинов своими телами. Впервые в истории китобойной индустрии охотники на китов столкнулись с противостоянием против их жестокого промысла. Гринпис продолжал подобную тактику протеста перед исландскими, испанскими и японскими охотниками на китов. В 1982 году Гринпис добился рассмотрения Международной Китобойной Комиссией моратория на коммерческую охоту на китов, который с 1986 года вступил в силу. В 1994 году зона антарктических морей была объявлена заповедником для китов.

В 1985 году корабль Гринпис «Воин радуги» («Rainbow Warrior») провел эвакуацию жителей тихоокеанского атолла Ронгелап. Более 95% населения атолла пострадали от радиационного заражения после взрыва атомной бомбы на американском полигоне. Экипаж «Воина радуги» планировал в скором времени осуществить акцию протеста против испытаний, которые собиралась проводить Франция на атолле Муруроа. Агенты французских спецслужб подорвали корабль накануне акции. Погиб фотограф Гринпис Фернандо Перейра.

В 1990-х годах Гринпис привлекал внимание общественности к проблеме загрязнения воздуха и разрушения озонового слоя. Научные доказательства того, что озоновый слой разрушается углеводородами групп CFC’s и HFC’s, игнорировались политиками и крупными промышленными магнатами. Гринпис проводил акции на заводах известных фирм, на которых происходил выброс углеводородов. В 1992 году по инициативе Гринпис немецкие ученые разработали технологию Greenfreeze, которую можно использовать в производстве экологических безопасных охлаждающих автоматов. В 2000 году компания Coca-Cola использовала подобные установки на Олимпиаде в Сиднее.

В 1996 году Гринпис начал кампанию против генетически модифицированных продуктов питания. Начались акции против импорта генетически измененной сои в Европу из США, против выращивания генетически модифицированной кукурузы во множестве стран мира. В 1999 году правительство Евросоюза установило мораторий на ввоз и выращивание генетически измененных культур.

Сегодня Гринпис - это крупная международная экологическая организация, у которой более 2, 5 миллионов сторонников по всему миру. Представительства Гринпис существуют в более 40 странах мира.

В Советском союзе отделение Гринпис появилось в 80-х. В марте 1989 года в СССР вышел двойной альбом под названием «Гринпис. Прорыв» (Greenpeace Breakthrough), в записи которого участвовали U2, Eurythmics, REM, INXS, SHADE, Bryan Ferry и другие музыканты. Альбом вышел тиражом более 3 миллионов экземпляров, и стал не только самой тиражной пластинкой западных музыкантов, выпущенной в СССР, но и первым альбомом, который появился в СССР и в разных странах мира одновременно. По словам Дэвида Мактэгарта, одного из основателей Гринпис, этот альбом представил не только лучших рок-музыкантов планеты, но и идею о том, что, несмотря на границы, люди объединяются для борьбы за чистую и мирную Землю.

В течение первых часов с момента выхода пластинки было продано полмиллиона экземпляров. К 15 мая 1989 года общее количество проданных альбомов достигло миллиона.

Трехминутный рекламный ролик альбома Гринпис был снят с участием Энни Леннокс из Eurythmics. В Москве по поводу релиза музыкального альбома проведена пресс-конференция, с участием западных музыкантов. Доходы от продажи альбома были направлены на учреждение отделений Гринпис в Москве и Киеве, а также на поддержку проектов по охране окружающей среды в СССР.

В июле 1989 на пресс-конференции на борту корабля Гринпис «Воин радуги» Алексей Яблоков (в то время председатель комитета по охране окружающей среды СССР), официально объявил отделение Гринпис в СССР «первой независимой организацией в Советском Союзе».

В 1992 году образовался Гринпис России. Вот некоторые результаты деятельности организации с этого года по настоящее время.

1992 год

Сохранен уникальный участок Уссурийской тайги на Дальнем Востоке - долина реки Бикин благодаря акции Гринпис против варварских рубок южнокорейским концерном "Хенде".

1993 год

Специальное расследование Гринпис на Дальнем Востоке вынудило Россию прекратить сброс жидких радиоактивных отходов в море.

1994 год

Гринпис раскрывает истинные причины и размеры катастрофического разлива нефти под Усинском (республика Коми) и вынуждает власти заняться очисткой территории.

1995 год

Благодаря акциям протеста, предпринятым Гринпис, принято решение о возврате во Францию эшелона с токсичными отходами, уже ввезенными на территорию России.

Первая российская территория под названием "Девственные леса Коми" включена в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Обнародован доклад "Отравленные города", содержащий наиболее полную информацию о диоксиновом загрязнении России.

1996 год

Выиграно дело в Верховном суде по отмене части Указа Президента РФ, разрешавшего ввоз в Россию отработавшего ядерного топлива из-за рубежа.

Крупнейший финский лесозаготовитель - фирма ЭНСО провозгласила мораторий на вырубку девственных лесов Карелии.

ЮНЕСКО включило в список Всемирного наследия две номинации "Бассейн озера Байкал" и "Вулканы Камчатки".Более 80% избирателей, участвовавших в референдуме в Костромской области сказали НЕТ строительству Костромской АЭС.

1997 год

Начато финансирование Федеральной целевой программы "Защита окружающей среды и населения РФ от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов" на 1996-1997гг.

К мораторию финской лесозаготовительной компании ЭНСО присоединились другие крупные фирмы: ЮПМ Кюммене, МоДо и др.

Участие Гринпис в Комиссии по проверке ведения лесного хозяйства на Карельском перешейке Ленинградской области позволило вскрыть и документально зафиксировать многочисленные нарушения, наносящие России огромный экологический и экономический ущерб.

ЮНЕСКО включило в список Всемирного наследия "Алтай - золотые горы" Гринпис разработал и внедрил первый в истории страны государственный экологический стандарт "Свободно от хлора" .

1998 год

120 тысяч москвичей поставили свои подписи в ходе кампании Гринпис за проведение референдума в защиту зеленых насаждений Москвы. Московское правительство подписывает с Гринпис соглашение о совместной разработке Закона "О защите зеленых насаждений".

1999 год

Московская городская Дума в рекордно короткие сроки принимает первый в истории страны Закон "О защите зеленых насаждений".

Выпущена в свет карта малонарушенных лесов севера европейской части России.

Один из крупных целлюлозно-бумажных комбинатов России - "Светогорский" - объявляет о том, что будет следовать принципам Гринпис по устойчивому лесопользованию, и, как первый шаг, отказывается от использования древесины, заготовленной в малонарушенных лесах Карелии и Мурманской области.

2000 год

Под давлением Гринпис Госкомрыболовство РФ отменило разрешение на промысел лосося в Командорском заповеднике, незаконно выданное японским рыбакам.

Ледовая экспедиция Гринпис на Байкале спасла жизнь сотням детенышей байкальской нерпы.

Участники международного лагеря Гринпис собрали 50 тонн нефти на одном из разливов в Тюменской области. Многие нефтяные компании, а также международные финансовые институты увеличили финансирование экологических проектов. Правительство РФ приняло специальное Постановление, посвященное предотвращению разливов нефти.



2001 год

Усилиями Гринпис природный комплекс "Центральный Сихотэ-Алинь" получил статус объекта Всемирного природного наследия, став седьмым российским объектом, включенным в список ЮНЕСКО.

Проведена вторая ледовая экспедиция Гринпис на озере Байкал с целью противодействия браконьерской охоте на нерпу.

Гринпис России провел первый международный лагерь на Байкале по очистке побережья от мусора.

2002 год

Гринпис России начал проект по восстановлению лесов в Центрально-Черноземном районе России. На первом этапе в нем приняло участие более 60 сельских школ Рязанской, Тульской, Орловской и Липецкой областей, созданы десятки лесопитомников.

В результате действий Гринпис Верховный суд РФ признал незаконным постановление Правительства РФ, разрешающее захоранивать отходы с венгерской АЭС на территории России.

2003 год

Впервые опубликован наиболее полный доклад о неблагополучной социальной обстановке на предприятиях Минатома, подготовленный совместно с Институтом социологии РАН. Он передан руководству страны и регионов.

В Санкт-Петербурге - благодаря инициативе Гринпис - в нескольких районах города внедряется раздельный сбор мусора. Во дворах домов, в дополнение к обычным бакам, появились разноцветные контейнеры для стеклянных и пластмассовых отходов, макулатуры и металла.



2004 год

При поддержке Гринпис стартовало всероссийское движение "Возродим наш лес». Его координационные центры находятся в Москве, Великом Новгороде, Архангельске, Чебоксарах, Новосибирске, Томске, Иркутске, Владивостоке, Южно-Сахалинске. Оно призвано объединить учащихся сельских школ, кто восстанавливает леса на безлесных территориях, а также всех тех, кто хочет присоединиться к этому проекту.

По инициативе Гринпис России и Центра экспертиз «ЭКОМ» в Санкт-Петербурге принят городской Закон «Об охране зеленых насаждений».

По результатам исследований, а также по официальным ответам компаний-производителей продуктов питания ГРИНПИС был составлен «Справочник потребителя», содержащий списки компаний, использующих трансгены (или генетически-модифицированные ингредиенты), а также перечень производимой ими продукции.

Издана карта "Леса России", которая показывает территорию, где леса в наибольшей степени преобразованы хозяйственной деятельностью человека. Она подготовлена Гринпис России совместно с Институтом космических исследований, Центром по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН и Всемирной лесной вахтой.

Благодаря усилиям общественных организаций, в том числе и Гринпис России, природная система заповедника «Остров Врангеля» принята список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гринпис России выиграл в Верховном суде РФ дело об отмене правительственного постановления, по которому у Сочинского национального парка изымается 33222 га земель и передается Сочинскому общереспубликанскому государственному природному заказнику, где уже много лет под видом регулирования численности животных организуются элитные охотничьи туры для российских чиновников.

2005 год

По результатам совместной работы Гринпис, Минприроды, Бурятского регионального отделения по Байкалу выдано предписание о прекращении незаконного строительства нефтепровода компании Транснефть вдоль северного побережья Байкала. Комитет ЮНЕСКО указал России на недопустимость прохождения нефтепровода через территорию Всемирного наследия ЮНЕСКО – «Озеро Байкал», потребовал представить доклад о Байкале, предложил принять экспертов ЮНЕСКО и МСОП для проверки ситуации с этой номинацией в связи со строительством нефтепровода.

Благодаря активной деятельности Гринпис и других общественных организаций рассмотрение проекта нового Лесного кодекса отложено в Госдуме на осень. Президент В.Путин лично распорядился учесть рекомендации неправительственных природоохранных организаций при доработке этого документа. Гринпис дважды опубликовал и рассылал проект Лесного кодекса со своими комментариями руководителям лесхозов и лесным специалистам, благодаря чему россияне узнали, что их ждет в случае принятия такого варианта документа.

12 лесозаготовительных компаний подписали мораторий на вырубку в малонарушенных лесах Северо-запад европейской части и Дальний восток Гринпис добился отмены решения по целому ряду опасных для природы проектов. Так, после заявления в прокуратору Правительство Коми отменило решение об изъятии 35000 га земель национального парка "Югыд ва", включенного в список Всемирного наследия, для добычи золота. Правительством Республики Алтай отменено решение о ликвидации природных парков. Плато Укок, включенное в список Всемирного природного наследия, объявлено природным парком. Гринпис оспорил в суде постановление Губернатора Приморского края, разрешающее строить дороги, рубить лес и добывать полезные ископаемые на территории государственного природного заказника "Вехнебикинский", который предполагается включить в список Всемирного природного наследия.

После жалобы Гринпис в Росприроднадзор и МПР отменено решение о добыче нефти в акватории государственного природного заповедника "Дагестанский", государственного природного заказника федерального значения "Аграханский".

Через суд Гринпис заставил компанию Газпром выплатить городской казне С.Петербурга в полной мере затраты на восстановление уничтоженных зеленых насаждений города.

«Зеленый» список компаний, заявивших об отказе от ГМО, пополнился 45 новыми производителями и составил 540 компаний. Гринпис обнаружил, что 5 крупнейших производителей продуктов питания, заявлявших ранее об отказе от использования трансгенов, свое обещание не выполнили. Эти данные вошли в 3-ие новое издание справочника для потребителей, как выбрать продукты без трансгенов. Благодаря усилиям Гринпис соевый союз – организация, которая объединяет отечественных производителей сои, официально отказался от использования трансгенной сои.

Гринпис выиграл суд у Института питания за общественный доступ к информации об исследовании продуктов питания, содержащих ГМО, на безопасность.

Благодаря совместной работе ГРИНПИС и Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) вступил в силу закон, который требует маркировать продукты питания, содержащие любое количество трансгенов(ГМИ).

2006

Под давлением общественности от берега озера Байкал отодвинут нефтепровод. Соответствующее распоряжение компании «Транснефть» дал президент В.Путин. Гринпис собрал 14 тысяч подписей россиян в защиту Байкала, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Гринпис организовал обращение к президенту известных деятелей культуры. Несмотря на противодействие властей, Гринпис и другие общественные организации провели митинг в защиту Байкала в Москве. Благодаря активности Гринпис, тема Байкала получила международный резонанс, так комитет всемирного наследия ЮНЕСКО обратился к премьер-министру М.Фрадкову и президенту В.Путину с требованием перенести трубопровод за пределы территории Всемирного наследия. Потенциальным инвесторам проекта Гринпис направил материалы, анализирующие экологические и экономические риски строительства трубы в 800м от берега озера.

Гринпис провел ледовую экспедицию на Байкал, в ходе которой подсчитал численность популяции байкальской нерпы - 82 тысяч животных. Значительного уменьшения поголовья нерпы по сравнению с прошлыми годами пока не выявлено, однако вполне вероятно, что популяция этого тюленя начнет стареть, так как охотниками добываются в основном детеныши нерпы.

В ходе широкой информационной кампании «детское питание без трансгенов» Гринпис собрал более 15 тысяч подписей граждан за запрет трансгенов (или ГМО) в детском питании. 15 крупнейших производителей детского питания, контролирующих более 70% рынка, заявили о том, что готовы присоединиться к мораторию на ГМО в детских продуктах. Президент Путин на «гражданской восьмерке» в Москве официально заявил о важности проблемы.

Гринпис собрал 17 тысяч подписей граждан под обращением к Президенту России против принятия нового лесного кодекса. Напомним, что в проекте предусмотрена частная приватизация лесов, возможность производить вырубки лесов на территории заповедников и национальных парков, ограничение доступа граждан в леса, ликвидация разрешительного документа на вырубку – так называемого лесобилета. Гринпис создал уникальную карту последних диких лесов планеты. Карта наглядно показывает, что менее четверти всех лесов планеты сохранилась до наших дней в первозданном виде. Скорость их исчезновения в наши дни в 1000 раз выше, чем до появления человека. В проекте Гринпис «Возродим наш лес» приняло участие около 200 школ. Школьники учатся восстанавливать леса на деградированных и не используемых в сельском хозяйстве землях Рязанской, Тульской, Липецкой, Орловской и Белгородской областях. 182 школы организовали пришкольные лесные питомники. По инициативе Гринпис проект перерос во Всероссийское Движение «Возродим наш лес», к которому уже присоединилось более 300 участников из 33 регионов России.

Гринпис разработал легкий и дешевый способ энергосберегающих технологий, с его помощью были утеплены 6 социальных объектов (школы пос.Хужир, в деревне Потапово (Рязанская область), детский дом № 1 Омск, квартиры ветеранов войны и труда Омска, эколого-просветительском центр "Заповедники"). Памятка Гринпис, как установить водосчетчик, разошлась тиражом почти в миллион экземпляров. После этого, а также серии лекций количество установленных счетчиков на воду только в одном районе Москвы Лианозово выросло в 5 раз.



 ^ Уверждены границы Байкальской природной территории (БПТ). Очень важно, что границы Центральной экологической зоны БПТ совпадают с границей территории Всемирного наследия «Озеро Байкал», существующей с 1996г. Это означает, что строгий охранный режим Центральной зоны, установленный другим постановлением Правительства РФ еще в 2001г., будет распространяться не только на акваторию озера, но и на обширную территорию вокруг озера, ценность которого признана на международном уровне.  

 ^ Создан Калевальский национальный парк – это стало результатом упорной одиннадцатилетней работы, принимавшей самые разные формы – от переговоров с официальными структурами до проведения полевых исследований и международных экологических лагерей. Калевальский национальный парк создан для сохранения одного из последних в Европе крупных массивов естественных лесов, а также остатков того природно-культурного ландшафта, который стал основой всемирно известного карельского эпоса "Калевала". По степени сохранности лесных экосистем, преимущественно - сухих сосновых лесов на скальных породах и водно-ледниковых отложениях, этот парк уникален и не имеет аналогов во всей Фенноскандии. Кроме уникальных лесов, в Калевальском парке сохранилось множество редких болотных и озерных экосистем.)


Список используемой литературы:

Материалы сайта Гринпис России http://www.greenpeace.ru
еще рефераты
Еще работы по разное