Реферат: Реферат как форма государственной аттестации (по литературе)


Реферат как форма государственной аттестации (по литературе)

Защита реферата в рамках государственной (итоговой) аттестации предполагает предварительный выбор выпускником интересующей темы работы ( по литературе ) с учетом рекомендаций учителя-предметника, последующее глубокое изучение избранной проблемы, изложение выводов. Не позднее, чем за неделю до экзамена, реферат сдается на рецензию учителю-предметнику. Аттестационная комиссия знакомится с этой рецензией и после защиты реферата выставляет выпускнику отметку.

По форме проведения защита реферата относится к разновидностям устного экзамена, хотя сам реферат – это особый вид письменной работы, к выполнению которой предъявляются определенные требования: развернутый план, из которого видны структура реферата и его основное содержание, сформулированность и обоснованность целей и задач. Каждая часть реферата завершается логическим выводом, подведением итога, собственной оценкой материала. Реферативная работа должна содержать правильно выполненные цитирования и ссылки, а завершаться – оформлением в соответствии со стандартом библиографического описания перечнем использованной литературы.

Реферат как особый вид работы позволяет выявить как прочность и действенность предметных знаний выпускников, так и умение применять освоенные алгоритмы в незнакомых ситуациях, способность к познавательной самостоятельности, творческой активности и критичности мышления.

Реферативная работа демонстрирует достигнутый уровень предметной, деятельностно – коммуникативной и ценностно – ориентационной составляющих образованности выпускника. Реферат диагностирует способность учащегося выйти на межпредметный и даже метапредметный уровень осмысления проблемы.

Написание реферата предполагает углубленное изучение какого – либо вопроса или проблемы. Реферат является формой самостоятельной обработки научной информации, это творческая работа, «маленькое открытие». Реферат должен отражать понимание поставленных задач и содержать четкие формулировки обсуждаемых положений. Ответственный момент при написании реферата – выбор материала и формулировка темы. Следует избегать традиционных тем, при формулировке темы необходимо учитывать следующие требования:

научная новизна, актуальность и оригинальность: тема должна предполагать решение какой – либо актуальной проблемы, иметь научное или практическое применение;

конкретность: должен быть строго определен аспект анализа, предмет исследования и материал. Слишком общие темы провоцируют описательность и декларативность в их раскрытии;

методологическая подготовленность: в области предлагаемой тематики должны иметься серьезные исследования, на которые может опереться ученик. В противном случае реферат получится легковесным и поверхностным.

Общие требования, предъявляемые к реферату, зависят от его вида.

^ Аналитический обзо
еще рефераты
Еще работы по разное