Реферат: Введение Термин "баланс"


Содержание


Введение 1

Заключение 3

Список использованных источников 6



Введение
Термин “баланс” широко известен специалистам в области учета, анализа, планирования и употребляется в значении равновесия (от фр. balance - весы). В экономике применяются различные виды балансов: бухгалтерский; баланс доходов и расходов предприятия; баланс основных фондов; баланс денежных доходов и расходов населения; материальный баланс; баланс трудовых ресурсов; баланс платежный; межотраслевой баланс и др.

Общая идея применения балансового метода состоит в выравнивании суммарного значения показателей, записанных в левой и правой сторонах уравнения.

Первый опыт построения балансов принадлежит бухгалтерскому учету. Балансовое обобщение информации позволяет выявить финансово-имущественное положение экономического субъекта. Это достигается за счет двойственной группировки объектов бухгалтерского наблюдения:

по их функциональной роли в процессе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности (экономическое содержание балансового уравнения);

по источникам образования имущества хозяйственной единицы (юридический подход).

В настоящее время данные баланса информируют собственника или любое заинтересованное юридическое лицо и акционеров о платёжеспособности, ликвидности и прибыльности предприятия, об изменении структуры источников средств, об изменении или приросте оборотного капитала т. д. А это позволяет своевременно принять необходимые меры для улучшения финансового состояния предприятия.

Существуют следующие основные виды бухгалтерских балансов: вступительный; периодический и годовой (заключительный); соединительный (фузионный); разделительный; санируемый, ликвидационный; сводный; сводно-консолидируемый.

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы раскрыть роль и значение балансовых отчетов, порядок их составления.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

Раскрыть основные концепции балансовых отчетов;

Рассмотреть балансовые отчеты учетно – статистического и контрольного составления.

Объектом исследования курсовой работы выступает АКБ ОАО «РОСБАНК».

Акционерный коммерческий банк «РОСБАНК» — один из крупнейших финансовых институтов России, стратегический инвестор и партнер ведущих предприятий страны.

Ключевыми направлениями деятельности РОСБАНКа являются коммерческое, инвестиционное, розничное и работа с состоятельными частными клиентами (private banking).

При написании работы были использованы нормативные материалы по бухгалтерскому учету, труды современных ученых-экономистов, статьи в периодических изданиях, а также бухгалтерская отчетность исследуемого объекта.


Заключение
Баланс (Balance Sheet) - финансовый отчет, содержащий сведения об активах, обязательствах и капитале компании на определенную дату.

Баланс является одним из основных элементов финансовой и управленческой отчетности компании. В зависимости от назначения и типа компании, структура баланса может существенно изменяться. Тем не менее, его структура всегда сохраняет некоторые общие черты.

Балансовый отчет всегда состоит из двух основных разделов: активы и источники их финансирования (пассивы); при этом суммарные активы всегда равны суммарным пассивам. Источники финансирования принято делить на две группы: собственные средства и обязательства. Активы и обязательства, в свою очередь делятся на текущие (оборотные) и долгосрочные (внеоборотные).

По своему построению бухгалтерский баланс представляет собой два ряда чисел, итоги которых равны между собой. Это состояние равновесия – важнейший внешний признак формы бухгалтерского баланса. В отечественной практике баланс обычно представляется в виде двусторонней таблицы, левая сторона которого называется активом, правая – пассивом баланса. Такое расположение частей вызывается чисто практическими соображениями и сложившимися национальными традициями.

Правильно построить бухгалтерский баланс значит:

полностью охватить хозяйственный процесс организации во всем его многообразии;

дать надлежащую группировку хозяйственных явлений;

изучить связь между этими явлениями, т.е. установить правильную корреспонденцию счетов, что позволит анализировать не только финансово-хозяйственную деятельность, но и движение имущественных средств организации.



В бухгалтерском учете существует множество видов бухгалтерских балансов, которые отличаются в зависимости от цели их составления.

Под техникой составления бухгалтерского баланса понимают совокупность всех необходимых учетных работ (процедур). Эти процедуры включают подготовительные работы, например, инвентаризацию, разграничение отдельных статей (доходов и расходов) между отдельными отчетными периодами, отражение списаний (погашения) стоимости имущества, закрытие счетов и подведе­ние итогов в соответствующих учетных регистрах. Основой для составления бухгалтерского баланса являются учетные записи, подтвержденные оправдательными документами.

Сейчас благоприятная конъюнктура и макроэкономические факторы подпитывают интерес иностранных инвесторов к российским компаниям, Недавно крупнейшая система электронной торговли NASDAQ объявила, что в ближайшие полгода планирует привлечь к торгам акции большого числа российских компаний. А для выхода на мировые рынки, как известно, необходимо соответствовать общепринятым стандартам прозрачности и открытости и отчетность компании должна быть понятна инвесторам.

Несмотря на единодушное желание всех заинтересованных сторон, дело внедрения МСФО двигается медленно. Столь длительный переходный период обусловлен целым комплексом взаимосвязанных проблем. Несмотря на принятое политическое решение о переходе на международные стандарты и готовность профессионального сообщества, внедрить МСФО удалось только в отдельных секторах экономики, в частности в банковском. ЦБ РФ уже 4 года предоставляет отчетность по международным стандартам. На 1 января 2004г. на отчетность по МСФО перешли 200 банков, более 1100 банков включились в процесс активной подготовки. И, как заявила Татьяна Парамонова, первый заместитель председателя ЦБ РФ, «среди всех стран только российский банковский сектор применяет все стандарты и все требования».

^ Список использованных источников
Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. М.,1998

Антипят В.В. Основы бухгалтерского учета. Р-на Дону: Феникс, 1998

Андросов А.М. Бухгалтерский учет и отчетность в России. М.: Менатеп-Информ, 1997

Бакаев А.С. Бухгалтерские термины и определения. - "Бухгалтерский учет", 2002 г.

Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации. - "Бухгалтерский учет", 2001 г.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие / Под ред. проф. В.Д. Новодворского. – М.: ИНФРА-М, 2003.

Дымова И.А. Международные стандарты бухгалтерского учета. - "Главбух", 2000 г.

Камышанов П.И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. М.: “МЕДпресс”, 1998

Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учеб. Пособие. – М.: Омега-Л, 2004.

Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета - М.: Финансы и статистика, 1998

Кожинов В.Я. Методика бухгалтерского учета и составления отчетности по новому Плану счетов. - СПС "ГАРАНТ", 2002 г.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.: Инфра-М, 1997

Нормативная база бухгалтерского учета: сборник официальных материалов. – М.: Бухгалтерский учет, 2003.

Палий В.Ф. Бухгалтерская отчетность: особенности. – М.: Бератор – Пресс, 2003.

Письмо Минфина РФ от 08.07.2003 № 28-01-20/1402/АП «О проведении аудита кредитных организаций банковских / консолидированных групп»

Письмо ЦБ РФ от 05.01.2004 № 1-Т "О методических рекомендациях по составлению консолидированной отчетности»

Положение Банка России от 30.07.2002 № 191-П "О консолидированной отчетности"

Правовые основы бухгалтерского учета. М.:Инфра-М, 1998

Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Учебное пособие. - "ФБК-ПРЕСС", 2001 г.

Соколов Я.В., Пятов М.Л. Бухгалтерский учет для руководителя (с учетом нового Плана счетов 2001 г.)

Терехова В.А. Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности. М.: Перспектива, АКДИ Экономика и жизнь. 2000.

Усатова Л.В., Мухартова Н.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие. – М.: «Дашков и К0», 2003.

Финансовый учет: Учебник / Под ред. В.Г. Гетман. – М.: Финансы и статистика, 2002.
еще рефераты
Еще работы по разное