Реферат: Высшая школа экономики



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ─


ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ


факультет права


кафедра


реферат по дисциплине:


«Информатика и математика»


«Законодательство об авторском праве»


выполнила:

студентка 1 курса

группа № 153

Безлюдова К. А.


Научный руководитель: Гасанов Э.В


Москва 2005


ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение 3

Законодательство о защите авторских прав. 4

Международно-правовые акты, регулирующие защиту авторских прав в Российской Федерации. 5

Российское законодательство о защите прав интеллектуальной собственности на программные продукты. 7

Применение антимонопольного законодательства в борьбе с компьютерным пиратством. 11

Ответственность по таможенному законодательству 12

Ссылки 13



Введение
Любое обсуждение вопросов использования программного обеспечения затрагивает такие понятия, как "авторское право" и "лицензионные соглашения". Пока еще большинство специалистов в области информационных технологий не совсем ясно представляют себе, что означает термин "авторское право" и как оно связано с лицензиями на используемое программное обеспечение.

В самом прямом смысле понятие "авторское право" или "copyright" означает "право создание копий". Авторские права представляют собой одну из форм защиты интеллектуальной собственности. Под интеллектуальной собственностью понимается некоторое изображение, идея или вещь, которые являются продуктом интеллектуальной деятельности. Интеллектуальной собственностью считаются не только защищенные патентами изобретения (например, новые технологические процессы или устройства), но и такие объекты, как товарные знаки, логотипы, а также опубликованные труды. В общем смысле авторское право означает защиту определенного типа "трудов", в том числе таких произведений, как компьютерные программы, книги, хореографические постановки, картины, аудиовизуальные изображения, звуковые записи и архитектурные сооружения.

Хотя большинство защищенных авторским правом работ не подлежат обязательной государственной регистрации для своей защиты, сегодня многие авторы регистрируют свои труды. Регистрация позволяет автору преследовать в судебном порядке всякого нарушителя своих авторских прав и получать с нарушителя компенсацию за ущерб и оплату услуг адвоката.

Специалистам в области информационных технологий стоит затратить время, чтобы хорошенько разобраться в понятии авторского права и сути лицензионных соглашений. Такое понимание не только позволит устанавливать правила и процедуры, предотвращающие нелегальное использование программ, но также поможет наиболее выгодным образом использовать лицензии на программы, так что вы сможете более эффективно распоряжаться программным обеспечением и распределять его между пользователями.
^ Законодательство о защите авторских прав.
Принятые в 1992-93 гг. законы заложили правовую основу охраны авторских прав. Речь идет о Законах РФ от 23 сентября 1992 г. "О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных" и от 9 июля 1993 г. "Об авторском праве и смежных правах".

Руководствуясь названными законами, существующие формы "компьютерного пиратства" следует признать правонарушениями, поскольку использование программных продуктов без разрешения правообладателя нарушает имущественные права на интеллектуальную собственность.

В том случае, когда производитель и продавец компьютеров записывает на жесткие диски последних программы для ЭВМ, он должен заключить соответствующий договор с обладателем прав на эти программы. Если же такой договор не заключен, тем самым нарушается авторское право на воспроизведение и распространение программ для ЭВМ. Продавцы компакт-дисков, содержащих программы для ЭВМ, также вправе распространять их только на основании договора с правообладателем, заключенного в письменной форме (ст. 14 Закона РФ "О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных").

Более того, использование программы для ЭВМ кем бы то ни было (т.е. любым пользователем) в соответствии с законом должно осуществляться также на основании договора с правообладателем. Поэтому при продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программным продуктам должен заключаться договор правообладателя с покупателем. При этом применительно к массовым пользователям допускается особый порядок заключения договора путем изложения его типовых условий на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ. Гражданско-правовой формой такого договора является договор присоединения, предусмотренный ст. 138 ГК РФ.


^ Международно-правовые акты, регулирующие защиту авторских прав в Российской Федерации.
1) Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений.

Является старейшим актом в области охраны авторских прав (заключена в 1886 году). Неоднократно изменялась и редактировалась (Россия присоединилась к редакции 1971 года). Это наиболее регламентированный международный акт, обеспечивающий защиту интересов авторов в иностранных государствах (в том числе и программ для ЭВМ в странах, где по национальному законодательству они защищаются авторским правом).

2) Всемирная конвенция по охране авторского права. Разработана по инициативе ЮНЕСКО, подписана в 1952 году в Париже (к этой редакции Россия присоединилась в 1973 г.) и была пересмотрена одновременно с Бернской конвенцией в 1971 г. (к этой редакции Россия присоединилась в 1995 г.).

3) Стокгольмская конвенция от 14 июля 1967 года об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).Была заключена для обеспечения более эффективной защиты прав авторов и правообладателей в этой сфере. ВОИС является учреждением ООН, ответственным за функционирование международной системы защиты интеллектуальной собственности и разрабатывающим соответствующие правовые вопросы. В соответствии со ст. 2 Стокгольмской конвенции, понятие "интеллектуальная собственность" включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности, научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям, коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях. ВОИС относит к интеллектуальной собственности информацию, которая может быть представлена на материальном носителе и распространена в неограниченном количестве копий. ВОИС разработаны Типовые положения по охране компьютерных программ (1978 г.)

Россия имеет также ряд двусторонних соглашений с иностранными государствами по вопросам защиты прав авторов.

^ Российское законодательство о защите прав интеллектуальной собственности на программные продукты.
Правовая основа охраны программных продуктов как объектов интеллектуальной собственности заложена в двух законодательных актах:

1) Законе РФ №3523-1 от 23 сентября 1992 г. "О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных" и

2) Законе РФ № 5352-1 от 9 июля 1993 г. (с последующими изменениями) "Об авторском праве и смежных правах"

В этих основополагающих актах содержатся следующие принципиальные положения:

1) программы для ЭВМ и базы данных относятся к объектам авторского права;

2) автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и (или) разрешать выпуск в свет, воспроизведение, распространение и иное использование программы для ЭВМ или базы данных;

3) имущественные права на программные продукты могут быть переданы кому-либо только по договору;

4) за нарушение авторских прав на программы для ЭВМ законодательством предусмотрена гражданско-правовая, уголовная, административная и иная ответственность.

Таким образом, использование программы для ЭВМ кем бы то ни было (т.е. любым пользователем) в соответствии с законом должно осуществляться на основании договора с правообладателем.

Применительно к массовым пользователям допускается особый порядок заключения договора путем изложения его типовых условий на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ. Вскрытие покупателем упаковки экземпляра программы для ЭВМ является действием, с помощью которого он выражает свое согласие с условиями так называемой "оберточной" лицензии.

Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе осуществлять ее запись в память одной ЭВМ или одного пользователя в сети, если иное не предусмотрено договором с правообладателем.

Использование программных продуктов без разрешения правообладателя нарушает имущественные права на интеллектуальную собственность и, следовательно, является правонарушением.

Согласно ст. 18 Закона РФ "О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных", обладатель прав на программы для ЭВМ или базы данных, обращаясь за защитой своих нарушенных прав в суд или арбитражный суд, вправе требовать:

1) признания прав,

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения,

возмещения причиненных убытков, в размер которых включается сумма доходов, неправомерно полученных нарушителем, выплаты нарушителем вместо возмещения убытков компенсации в определяемой по усмотрению суда сумме от 5000-кратного до 50000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в случаях нарушения с целью извлечения прибыли.

Кроме того, некоторые меры принимаются по усмотрению суда (помимо возмещения убытков или выплаты компенсации).

Суд вправе взыскать штраф в размере 10 процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца.

Контрафактные экземпляры произведений или фонограмм могут быть конфискованы по решению суда или судьи единолично, а также по решению арбитражного суда. Конфискованные контрафактные экземпляры произведений или фонограмм подлежат уничтожению, за исключением случаев их передачи обладателю авторских или смежных прав по его просьбе.

Следует также иметь в виду, что законодательство об авторском праве предусматривает целый ряд специальных способов обеспечения иска, каждый из которых может быть применен судом по делам, связанным с правовой защитой программных продуктов (ст. 50 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах").

В их числе:

1) запрещение ответчику совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажа, сдача в прокат, импорт или иное использование, а также транспортировка, хранение или владение с целью выпуска в гражданский оборот экземпляров произведений, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными);

2) наложение ареста и изъятие таких экземпляров произведений, а также материалов и оборудования, предназначенных для их изготовления и воспроизведения.

Также одной из важных гарантий реализации авторских прав на программы для ЭВМ является их уголовно-правовая защита.

С введением в действие с 1 января 1997 года нового Уголовного кодекса РФ появилась возможность привлечения к уголовной ответственности нарушителей авторских прав на программные продукты.

Статья 146 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное использование объектов авторского права в том случае, если эти деяния причинили крупный ущерб, в виде штрафа от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда, или в размере зарплаты, или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Причем наказание за их совершение существенно повышается в случае их совершения неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой (вплоть до пяти лет лишения свободы).

В числе предусмотренных законодательством средств защиты авторских прав на программы для ЭВМ важная роль принадлежит мерам административной ответственности. Согласно статье 150-154 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование в коммерческих целях экземпляров произведений или фонограмм в случаях, если:

1) экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах, или

на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях и о местах производства, а также иная информация, которая может ввести в заблуждение потребителей, или

2) на экземплярах произведений или фонограмм уничтожен либо изменен знак охраны авторского права или знак охраны смежных прав, проставленный обладателем авторских или смежных прав, - влечет наложение штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, а на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрактных экземпляров произведений или фонограмм.

В случае повторного совершения такого нарушения ответственность возрастает до двадцати-пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров.

Контрафактными являются экземпляры произведений, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских прав. (Ст. 48 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах").

^ Применение антимонопольного законодательства в борьбе с компьютерным пиратством.
Статья 10 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22 марта 1991 г. предусматривает ответственность за такую форму недобросовестной конкуренции, как продажа товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица или продукции.

Продажа нелицензионных копий программных продуктов полностью охватывается составом правонарушения, предусмотренного данной нормой, лишь в том случае, если действия правонарушителя носят характер недобросовестной конкуренции по отношению к заявителю, т.е.

1) противоречат закону или обычаям делового оборота,

2) направлены на приобретение преимуществ в хозяйственной деятельности,

способны причинить убытки конкурентам или нанести ущерб их деловой репутации.

Антимонопольные органы вправе давать хозяйствующим субъектам обязательные предписания не только о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, но и о расторжении противоречащих ему договоров, перечислении в федеральный бюджет прибыли, полученной в результате нарушения.
^ Ответственность по таможенному законодательству
Таможенным кодексом РФ предусмотрена возможность запрета ввоза товаров, исходя из соображений защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Указанные товары подлежат немедленному вывозу за пределы территории РФ, "если не предусмотрена конфискация этих товаров" (ст. 125 ТК).

Наложение штрафов с возможной конфискацией объектов правонарушений может быть применено в случаях не декларирования или недостоверного декларирования товаров, а также перемещения товаров через таможенную границу РФ с обманным использованием документов или средств идентификации.

Но даже если таких нарушений не допущено, таможенный орган вправе, руководствуясь ст.50 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", принять меры к аресту экземпляров произведений, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, включая в необходимых случаях их изъятие и передачу на ответственное хранение.
Ссылки
http://www.hro.org/docs/rlex/gk/gk6.htm#138 – Гражданский кодекс РФ

http://www.internet-law.ru/law/pc/soft.htm - О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных

www.fips.ru/avp/law/inter/berne.htm - Бернская конвенция об охране авторских прав

http://www.relcom.ru/Archive/1997/ComputerLaw/InterLaws/Paris2.htm - Всемирная конвенция по охране авторского права

http://www.hro.org/docs/rlex/uk/uk19.htm#146 – Уголовный кодекс

http://www.vedline.ru/documents/kodex/?page=st_125.htm –Таможенный кодекс РФ

http://www.relcom.ru/Archive/1997/ComputerLaw/RussiaLaws/Avt-zak.htm - ФЗ "Об авторском праве и смежных правах"

http://bit.tsure.ru/books/prot_in_ec/z15.htm - ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"


еще рефераты
Еще работы по разное