Реферат: 2. Виды и формы лизинга с



Содержание

Введение …………………………………………………………….. с. 3

Сущность лизинга ………………………………………………. с. 4

2. Виды и формы лизинга………………………………………….. с. 9

3. Лизинговое законодательство в России………………………… с. 15

Тенденции и проблемы развития в России …………………… с. 19

Заключение …………………………………………………………. с. 24

Список литературы …………………………………………………. с. 25


Введение

Поступательный ход развития экономики любого государства, обеспечение условий расширенного воспроизводства решающим образом определяются научно обоснованной разработкой и последовательным проведением государством и его органами единой инвестиционной политики, предусматривающей создание долговременного механизма координации и стимулирования инвестиционных потоков. От создания благоприятного климата для вложения капитала, условий, привлекающих и потенциальных инвесторов, и сами предприятия, являющиеся потребителями инвестиционного капитала, зависит оживление инвестиционных процессов в экономике вообще. С этой точки зрения, состояние инвестиционной активности в современной российской экономике никак не назовешь обнадеживающим. Одним из способов решения этой проблемы, причем способом, активно развивающимся в последнее время, является лизинг как особая форма арендных отношений.

Лизинг является прогрессивной формой инвестирования. По оценкам журнала «Euromoney», объем лизинговых сделок в мире составил в 2000 г. 415 млрд. дол. США, при этом на долю США пришлось 260 млрд. дол. На протяжении последнего десятилетия в США наблюдается рост лизинга в абсолютном выражении, доля в общих инвестициях достигает 31%. Однако в России эта форма инвестирования еще недостаточно развита. Существует ряд факторов, сдерживающих его развитие: несовершенство законодательной базы, неподготовленность организаций к использованию лизинговых сделок в своей хозяйственной деятельности, слабость банковской системы, сложности при прогнозировании лизингового процента и лизинговой премии.

В данной работе постараюсь раскрыть понятие и предмет лизинга. Большое внимание уделим видам и типам лизинга. Также рассмотрим, как развивается лизинг в России. Осветим, какие правовые документы регламентируют практику проведения конкретных лизинговых операций.

^ 1. Сущность лизинга

Лизинг понимается как особый вид инвестирования временно свободных или привлеченных финансовых средств для приобретения в собственность у определенного продавца лизингодателем (арендодателем) оговоренного с конкретным лизингополучателем (арендатором) имущества и предоставления затем этого имущества данному арендатору во временное пользование за определенную плату.

Аналогичное его определение приводится в Федеральном Законе «О лизинге». Согласно статье 2 этого Закона, лизинг – это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Лизинг представляет собой специфическую форму финансирования вложений на приобретение оборудования, недвижимого имущества и других элементов основного капитала при посредничестве лизинговой компании, которая приобретает для третьего лица право собственности на имущество и отдает это имущество ему в лизинг на определенный период.

При лизинговых отношениях заключаются два договора:

- купли-продажи между лизинговой компанией и поставщиком на приобретение оборудования;

- лизинга между лизинговой компанией и пользователем, по которому первая передает второму во временное пользование оборудование, приобретенное у поставщика.

Согласно Федеральному Закону «О лизинге», предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи (движимое и недвижимое имущество), в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания и сооружения, оборудование, транспортные средства, другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться лизингополучателями для осуществления их предпринимательской деятельности. Примечательно, что в качестве предмета лизинга могут выступать средства в обороте, за исключением товаров и средств в обороте, предназначенных для переработки, основные средства (средства производства) и другое имущество. Естественно, предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами Российской Федерации запрещено к свободному обращению или для которого установлен особый порядок обращения.

Главное обязательное условие лизинга заключается в том, что объекты, передаваемые в лизинг, могут быть использованы исключительно для предпринимательских целей.

Объектами лизинга, как правило, являются транспортные средства, строительная техника, различное производственное оборудование, механизмы, приборы, лицензии, ноу-хау, здания и сооружения производственного назначения и т. д.

В классической лизинговой сделке принимают участие три субъекта:

- лизингодатель – собственник имущества, представляющий его в пользование на условиях лизинговой сделки;

- лизингополучатель – пользователь имущества, им может быть любое лицо, решившее взять в лизинг какое-либо имущество;

- поставщик – продавец имущества лизингодателю. Им может быть любое юридическое лицо: производитель имущества, снабженческо-сбытовая, торговая организация и т. д.

Взаимоотношения между субъектами строятся по следующей схеме: будущий лизингополучатель, нуждающийся в определенных видах имущества, самостоятельно подбирает располагающего данным имуществом поставщика. В силу отсутствия собственных средств и доступа к заемным средствам для приобретения имущества в собственность он обращается к будущему лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой о его участии в сделке. Участие лизингодателя выражается в покупке им имущества у поставщика в собственность и последующей его передаче лизингополучателю на оговоренных в лизинговом соглашении условиях.

В зависимости от ситуации число участников сделки может расширяться или сокращаться. Кроме перечисленных трех сторон в ряде случаев в сделке может принимать участие банк, финансирующий лизинговую операцию, или брокерская фирма, которая непосредственно не занимается предоставлением имущества, а выполняет роль посредника между поставщиком, лизингодателем и лизингополучателем. При крупных сделках количество участников может увеличиваться до 6 – 7, в числе которых брокерские фирмы, трастовые компании, финансовые учреждения и др.

Состав участников сделки сокращается до двух, если поставщик и лизингодатель одно и то же лицо. В таких случаях вопросами лизинга занимаются филиальные лизинговые компании, создаваемые производителями товаров специально для продвижения товаров на рынке посредством лизинга, а также специальные подразделения в составе предприятий-производителей (службы управления маркетингом).

По истечении срока лизинга, заранее установленного договором, и, следовательно, после выплаты периодических взносов, оговоренных с лизингодателем, лизингополучатель может:

- продлить договор на дальнейший срок;

- возвратить товар лизингодателю;

- выкупить товар по остаточной стоимости.

В некоторых странах существует опцион на покупку имущества лизингополучателем по окончании срока договора лизинга. Опцион можно рассматривать как одностороннее обязательство лизингодателя о продаже имущества, а если лизингополучатель намерен приобрести это имущество в собственность, то одностороннее обязательство перерастает в договор купли-продажи. Существуют различные подходы к оценке опциона на покупку при лизинге: от полного принятия его как необходимой и неотъемлемой части лизинга до полного отрицания опциона при лизинге. Но опцион не должен рассматриваться как определяющая характеристика лизинга.

^ Таблица 1

Важнейшие характеристики лизинга и аренды

Лизинг

Аренда

Передача объекта в пользование

Передача объекта в пользование

Обязанности, связанные с приобретением оборудования, распределяются между лизингодателем и лизингополучателем

Оборудование приобретает арендодатель

Принимают участие три юридических лица

Принимают участие два юридических лица

Широкая номенклатура движимого и недвижимого имущества

Узкая номенклатура движимого и недвижимого имущества

Техобслуживание, капитальный ремонт оборудования лежат на лизингополучателе (или лизинговой компании в зависимости от договора)

Техобслуживание, капитальный ремонт оборудования лежат на арендаторе

Ответственность за несвоевременное предоставление имущества, обнаруженные дефекты несет изготовитель оборудования

Ответственность за несвоевременное предоставление имущества, обнаруженные дефекты несет арендодатель

Риск случайной убыли, порчи лежит на лизингополучателе

Риск случайной убыли, порчи лежит на арендодателе или арендаторе в зависимости от условий договора

Предусматривается возможность покупки оборудования

Приобретение оборудования не предусматривается

Лизинговые взносы зафиксированы и, как правило, не подлежат корректировке

Ежемесячная плата за право пользованием может корректироваться

Платежи зависят от покупной цены на время совершения сделки, остаточной стоимости, срока договора и лизинговой ставки

Платежи зависят от рыночной конъюнктуры


Если в части объектов и субъектов лизинга разногласий нет, то о финансовой, юридической и экономической сторонах лизинга существуют различные мнения.

Лизинг имеет противоречивую природу. Некоторые специалисты отождествляют его с товарным кредитом, другие – с банковским кредитом, третьи – с арендой. Сравнение лизинга с этими формами хозяйственных отношений приводится в табл. 1 – 3.

Наличие общих черт лизинга и договора аренды привело к появлению концепции, согласно которой все правовые, финансовые, юридические вопросы можно рассматривать, считая лизинг разновидностью договора аренды. Однако, есть мнение что лизинг является специфическим хозяйственным институтом, который не следует отождествлять с арендой.

^ Таблица 2

Важнейшие характеристики лизинга и товарного кредита

Лизинг

Товарный кредит

Лизингополучатель не является собственником. Он имеет только исключительное право пользования, даже может и не стать собственником после истечения срока договора.

Право собственности до полного погашения долга принадлежит товарному кредиту.

Лизингодатель имеет право на получение дополнительной прибыли, если это оговорено в договоре.

Вся дополнительная прибыль от приобретенного в кредит объекта принадлежит заемщику.

Лизинг начинается закупкой имущества, но не всегда заканчивается ею у лизингополучателя.

Кредитная сделка обусловлена актом купли-продажи.

Имущество предоставляется в товарной форме, а возвратиться может в натурально-вещественной или денежной форме.

Кредит предоставляется в товарной форме, а погашается в денежной.

Как правило, носит долгосрочный и среднесрочный характер.

Как правило, носит краткосрочный характер.


Таким образом, лизинговые операции имеют ряд общих характеристик с арендой, товарным и банковским кредитом. В то же время отождествлять лизинг с любым из этих институтов неправомерно. Лизинговые отношения, как в правовом, так и в экономическом аспекте не адекватны ни одной из перечисленных форм. Они имеют рад новых, специфических характеристик, которые ставят лизинг на более высокий уровень правовых, экономических и финансовых взаимоотношений.


^ Таблица 3

Важнейшие характеристики лизинга и банковского кредита

Лизинг

Банковский кредит

Цель – приобретение производственных средств.

Предоставляется на приобретение как основных, так и оборотных средств.

Механизм сделки предполагает заинтересованность лизингодателя в эффективном использовании лизингополучателем приобретенного оборудования.

Банк не ставит своей задачей контроль за эффективным использованием оборудования, приобретенного по банковскому кредиту.

Оценка платежеспособности по ожидаемым результатам отдачи от использования лизингового оборудования.

Оценка платежеспособности по отчетным результатам работы за прошлый период.

Предоставляется в товарной форме, а возвращается в товарной или денежной форме.

Предоставляется и возвращается в денежной форме.


^ 2. Виды и формы лизинга

Многолетняя мировая практика выработала многочисленные варианты лизинговых соглашений. Однако до сих пор не существует четкой классификации и даже более или менее полного списка видов лизинговых соглашений. Они не отделены друг от друга резкой границей и черты различных видов лизинга могут сочетаться в одном договоре.

Основными видами лизинга как отечественные, так и зарубежные специалисты считают финансовый и оперативный. В данном случае критериев для разграничения несколько: тип лизингового оборудования, объем обязанностей лизингодателя и срок использования оборудования.

Финансовый лизинг – наиболее распространенный вид лизинговых отношений. Он представляет собой соглашение сторон на длительное время, обычно охватывающее средний срок службы оборудования. В этом случае лизинговый договор предусматривает полную выплату лизингополучателем потребленной стоимости оборудования и переход к нему всех обязательств по владению имуществом. По окончании срока действия договора лизинга пользователь может приобрести оборудование в собственность, возобновить договор на льготных условиях или прекратить договорные отношения. Полный объем обязанностей по страхованию, техническому обслуживанию и ремонту, как правило, возлагается на лизингополучателя. Предметами таких отношений чаще всего являются дорогостоящие машины и оборудование. В качестве лизингодателя при финансовом лизинге обычно выступают специализированные лизинговые компании.

В договоре финансового лизинга оговаривается размер и форма лизинговых платежей, сроки внесения, условия страхования и т. д.

Схема лизинговых отношений при финансовом лизинге представлена на рис. 1.




Договор

купли-продажи

оборудования


Лизинговые соглашения


Договор Кредитный

о страховании оборудования договор


Рис. 1.^ Схема лизинговых отношений при финансовом лизинг
еще рефераты
Еще работы по разное