Реферат: Информационно-аналитическая справка


Информационно-аналитическая справка


Выявление актуальных проблем,

требующих правового регулирования

Вывод России на траекторию устойчивого социально-экономического развития – один из важнейших императивов сегодняшнего дня.

Проводя мониторинг правового и социального пространства, можно сделать вывод о том, что пока не удалось выйти на сбалансированную систему взаимоотношений центра, регионов и муниципалитетов. В этих отношениях и в настоящее время сохраняются диспропорции, препятствующие выходу страны на принципиально новый уровень развития.

Вместе с тем, в отличие от прошлых лет сегодня существует не только насущная необходимость, но и реальная возможность наполнить региональную политику принципиально новым содержанием, нацелить ее на гармоничное развитие всех территориальных сообществ – от муниципальных образований до страны в целом. Вопросы региональной политики должны быть урегулированы на законодательном уровне.

На сегодняшний день в стране отсутствует полноценное правовое обеспечение регионального развития. Единственным нормативным актом, регламентирующим содержание региональной политики, является Указ Президента России от 3 июня 1996 года № 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации». Однако сегодня этот акт, так же как и упомянутая выше Концепция стратегии регионального развития от 2005 года, не отвечает ни принципиальным изменениям последних лет, ни новым задачам социально-экономического развития страны.

С введением новых механизмов разграничения компетенции и внесением изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы также устарели не доведенные в свое время до статуса законов законопроекты «Об основах государственного регулирования регионального развития в Российской Федерации», «Об основах федеральной поддержки депрессивных территорий Российской Федерации» и «О федеральных целевых программах регионального развития».

Поэтому работа в указанном направлении должна начинаться с базового Федерального закона «О государственной региональной политике в Российской Федерации», устанавливающего ее основные принципы и цели, механизмы реализации, основы современной системы взаимодействия органов государственной власти федерального и регионального уровней, отвечающие актуальным потребностям социально-экономического развития страны и ее территорий.

Таким образом, проблемой первостепенной важности, которая требует эффективного и полноценного законодательного регулирования, является правовое обеспечение регионального развития.

Вновь избранный Президент РФ Д. Медведев выделил также и другие актуальные на сегодняшний день проблемы, связанные с правовой культурой нашей страны:

- граждане должны иметь реальные возможности отстаивать свои гражданские права и обязанности в суде, защищать честь и достоинство, а это связано с эффективностью работы судебной системы в нашей стране;

- борьба с коррупцией, для чего необходим конкретный национальный план;

- совершенствование системы управления в стране, распределение компетенции между властями и др.

В процессе проведения мониторинга направлений деятельности Правительства Российской Федерации, его отчетов и докладов, ясно вырисовываются ключевые проблемы России, среди которых: дифференциация региональных доходов; крайняя бедность в ряде регионов; низкий уровень продолжительности жизни; неравный доступ к социальным благам, в т.ч. и к образованию; гендерная асимметрия; распространение наиболее опасных неизлечимых и трудно излечимых болезней; экологический кризис и т.д.

Существует немало сфер, где правовое регулирование практически отсутствует. Это может быть связано:

с невозможностью или неэффективностью применения норм права к конкретным отношениям,

с опережающим развитием общественных отношений и отставанием правового регулирования,

с сознательным отказом государства от правового регулирования, т.к. не все сферы общественной жизни представляют одинаковый интерес для государства, некоторые из них возможно исключить из области действия правового регулятора.


^ Алгоритм разработки правовой нормы

Любая правовая норма представляет собой решение типичной задачи социального, экономического или организационно-административного характера.

Поэтому алгоритм разработки нормы аналогичен алгоритму принятия решения (системного анализа проблемы).

В самом общем понятии этот алгоритм может быть представлен следующими действиями:

Выявление и уяснение проблемы, вызывающей необходимость установления правовой нормы.

Определение целей, которых желательно достичь введением правовой нормы, а также критериев достижения поставленной цели.

Выявление факторов (условий), определяющих выбор метода регулирования и характера управляющих воздействий.

Разработка альтернативных вариантов правовой нормы применительно к выбранным методам регулирования.

Оценка ресурсов, социального и организационного потенциалов, потребных для реализации нормы, применительно к каждому варианту нормы.

Моделирование (описание, представление) процесса, регулируемого правовой нормой при использовании каждого варианта нормы.

Определение критерия выбора правовой нормы и выбор предпочтительного варианта.


^ Прогнозирование в законотворчестве


Прогнозирование в правотворческой области есть основанная на применении специальных научных методов и средств деятельность по получению информации об основных тенденциях развития нормативной правовой системы области в целом и будущем ее состоянии, а также последствия принятия отдельных нормативных правовых актов.

Основными задачами прогнозирования в правотворчестве являются:

а) получение при помощи научных методов информации о тенденциях, путях и формах дальнейшего развития нормативной правовой системы области;

б) определение первоочередных и наиболее актуальных проблем, требующих своего развития со стороны органов государственной власти области в сфере принятия нормативных правовых актов;

в) выявление общественных потребностей и общественных отношений, подлежащих в будущем правовому регулированию в области;

г) определение наиболее перспективных и прогрессивных форм и методов правового регулирования на территории области;

д) определение наиболее целесообразной первоочередности подготовки и принятия нормативных правовых актов области;

е) использование в правотворчестве специальных прогнозов в сфере экономики, политики, демографии, экологии и др.

Самым проблематичным является первый этап – выявление проблемы, вызывающей необходимость установления правовой нормы.

В некоторых случаях проблема ясна и озвучивается практически на всех уровнях – СМИ, обращениях граждан в органы власти и т.д. В этом случае этап первый заключается в грамотной формулировке сути проблемы.

Однако существуют проблемы, которые характерны для какого-то одного региона или муниципального образования. Они не имеют широкого распространения и широко не освещаются, но тем не менее являются актуальными либо для конкретной территории, либо для конкретной группы людей, объединенных по какому-то признаку (общественному, профессиональному, возрастному и др.). Вновь избранный Президент России Дмитрий Медведев на встрече с членами Совета Общественной палаты РФ 19 марта 2008 года в Москве отметил, что одной из важнейших является «задача максимального учета интересов различных социальных групп, включая организации людей с ограниченными возможностями, небольших профессиональных союзов, корпораций, цеховых организаций, которые объединяют людей редких профессий и вообще малых социальных групп… Должен существовать и реальный механизм защиты их прав и законных интересов».


^ Классификация проблем


1. По уровню власти:

- проблемы федерального уровня;

- проблемы регионального уровня;

- проблемы местного уровня.

В частности, общими проблемами федерального уровня являются:

непродуманность последствий принятия новых законов, отсутствие комплексного взгляда на то, каковы последствия законопроектов;

неэффективный контроль исполнения законов;

необходимость антикоррупционного плана;

отсутствие разъяснения законов и их пропаганды и др.


2. По направленности:

- возрастные;

- профессиональные;

- территориальные;

- социально-групповые.


Проблемы, требующие законодательного регулирования, могут быть выявлены как внутренними (собственными источниками), так и с помощью внешних источников.


К внешним источникам относятся:

- опрос, анкетирование;

- взаимодействие с общественной палатой;

- организованный процесс получения информации об актуальных территориальных проблемах от муниципальных образований;

- общественности к выявлению актуальных проблем, например, объявление журналистских конкурсов, грантов и т.д. (см. приложение);

- установление взаимосвязи с неформальными объединениями граждан, которые создаются для решения тех или иных проблем.


К внутренним источникам относятся:

- изучение специализированных материалов и СМИ;

- изучение опыта субъектов в решении подобных проблем с помощью Интернет-ресурсов;

- анализ проблем, выявленных в процессе работы депутатов СГД с гражданами;

- анализ обращений граждан в общественную приемную СГД;

- изучение и анализ материалов, полученных на выездных мероприятиях, проводимых СГД в муниципальных образованиях и на предприятиях;

- изучение аналитических материалов, полученных в результате законодательного консультирования граждан, проводимого правовым управлением СГД.


^ Оценка возможных решений выявленной проблемы


Оценивая возможные альтернативные варианты решения выявленной проблемы, следует установить:

- основные причины, обусловившие возникновение проблемы;

- на какие факторы, обусловившие возникновение проблемы, можно оказать влияние;

- посредством каких других средств можно данную проблему решить полностью либо с приемлемыми ограничениями (например, посредством мероприятий по действенному применению и осуществлению уже имеющихся предписаний; просветительской работы; согласования, инвестиций, стимулирующих программ; оказания заинтересованным лицам помощи; решения проблемы судами).

- какие инструменты больше всего подходят для решения данной проблемы, учитывая:

а) затраты и дополнительную нагрузку для граждан, предпринимателей и экономики;

б) их действенность (например, «направленность» решения, степень и вероятность достижения целей);

в) расходы для государственного и муниципальных бюджетов, бюджетов хозяйствующих субъектов;

г) влияние на действующие нормы и планируемые к реализации программы;

д) побочные действия;

е) степень понимания со стороны субъектов воздействия (как со стороны субъектов, так и исполнителей), их готовность к принятию предлагаемого пути решения данной проблемы;

- при каком подходе можно было бы избежать введения новых регулирующих норм.

Оценка необходимости и целесообразности принятия мер, входящих в компетенцию Российской Федерации (субъекта РФ, органа местного самоуправления), для решения данной проблемы:

может ли данная проблема полностью либо частично быть решена субъектами Российской Федерации (т.е. находится в их компетенции), органами местного самоуправления или заинтересованными государственными органами, организациями средствами и полномочиями, которыми они располагают;

почему и в каком объеме в решении данной проблемы должны быть задействованы компетенции именно Российской Федерации (субъекта РФ, органа местного самоуправления).

Оценка целесообразности и необходимости разработки проекта правового акта соответствующего уровня для решения данной проблемы:

подлежит ли данная проблема обязательному урегулированию федеральным законом, учитывая разделение полномочий, закрепленное в Конституции Российской Федерации;

можно ли урегулировать данную проблему принятием Постановления Правительства РФ или другого нормативного акта или акта соответствующего органа исполнительной власти Российской Федерации, субъекта РФ, органа местного самоуправления.

Оценка необходимости и актуальности разработки проекта правового акта именно сейчас:

почему данная проблема должна быть урегулирована в разрабатываемом акте именно сейчас? Какие вопросы необходимо дополнительно изучить в связи с поднятой в проекте проблемой?

если известно, что в обозримом будущем возникнет потребность в сравнимых изменениях и регулированиях (например, для которых предусмотрено «эшелонированное» вступление в силу), то не целесообразно ли подождать и объединить все эти проблемы в рамках одной нормотворческой процедуры?


Предложения


1. Провести социологический опрос с привлечением профессиональный социологов на предмет выявления актуальных проблем.

2. Провести опрос населения на портале СГД в виде 3-5 вопросов.

3. Провести конкурс журналистских материалов по вопросам, охватывающим выявление острых нерешенных проблем общества.

4. Провести подбор и анализ продукции СМИ с привлечением библиотечных ресурсов.

5. Провести исследование и анализ материалов, собранных в Интернете по актуальным вопросам общества.

6. Установить прямую связь с активными людьми в муниципальных образованиях, так как в каждой деревне, поселке, муниципальном районе есть несколько человек, которые очень активны (взаимодействие через интернетовские терминалы почты и школ).


^ Таблица соответствия проблем разного уровня и методов их решения


Проблемы

Методы

Проблемы федерального уровня

- изучение и анализ СМИ, Интернет-сайтов и др. материалов

- взаимодействие с общественной палатой;

Проблемы регионального уровня

- опрос, анкетирование;

- взаимодействие с общественной палатой;

- привлечение общественности к выявлению актуальных проблем. Например, объявление журналистских конкурсов, грантов и т.д. (см. приложение);

- установление взаимосвязи с неформальными объединениями граждан, которые создаются для решения тех или иных проблем.;

- анализ проблем, выявленных в процессе работы депутатов СГД с гражданами;

- анализ обращений граждан в общественную приемную СГД;

- изучение и анализ материалов, полученных на выездных мероприятиях, проводимых СГД в муниципальных образованиях и на предприятиях;

- изучение аналитических материалов, полученных в результате законодательного консультирования граждан, проводимого правовым управлением СГД.

Проблемы местного уровня

- опрос, анкетирование;

- установление взаимосвязи с неформальными объединениями граждан, которые создаются для решения тех или иных проблем.

- изучение и анализ материалов, полученных на выездных мероприятиях, проводимых СГД в муниципальных образованиях.



Приложение
^ Федеральный журналистский конкурс "Стратегии и современное стратегическое управление"
Инициаторами конкурса выступили Аппарат полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе (ППП ПФО) и Центр стратегических исследований Приволжского федерального округа (ЦСИ ПФО).

На конкурс могут быть представлены работы, опубликованные или в вышедшие в эфир в одном из субъектов Российской федерации.

Основная идея конкурса - привлечение внимания общественности к проблемам стратегического управления, а так же выявление наиболее актуальных тем для российского общества.


^ ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ "ДЕРЖАВА" 2008 г.



Учредители и организаторы конкурса:

 - Общественная палата Российской Федерации,

- Фонд «Единство во имя России»,

- Фонд «Русский мир».

 

Цели и задачи конкурса:

- мобилизация интеллектуального потенциала российского общества на разработку стратегии и решение актуальных проблем развития страны в ХХI веке;

- вовлечение в процесс интеллектуального поиска широких слоев российской интеллигенции, молодых ученых, специалистов практиков, а также представителей русского зарубежья;

- выявление и поощрение смелых, нешаблонных решений, принципиально новых идей, адекватных реалиям постиндустриального мира;

- популяризация лучших проектов.

 Содержание конкурса:

На конкурс принимаются работы, посвященные проблемам модернизации страны и направленные на решение задач в ключевых сферах жизни общества.

Конкурс проводится по четырем номинациям: «Великая Держава», «Процветающая Держава», «Единая Держава», «Русский мир».

В рамках номинаций устанавливаются тематические направления, посвященные актуальным проблемам развития России:
еще рефераты
Еще работы по разное