Реферат: Оглавление введение 1



ОГЛАВЛЕНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 1


ВВЕДЕНИЕ
Музыка часто заимствует сюжеты из литературы. Больше всего связана с литературой опера: во-первых, она обязательно предполагает литературный первоисточник - художественное произведение или специально написанное либретто, во-вторых, большинство оперных фрагментов предназначается для пения хором, различными вокальными ансамблями или солистами. Таким образом,  словесный текст, его содержание, композиция и звучание играют при создании оперы первостепенную роль. История оперы отражает все многообразие литературных образов и идей. Огромное количество великих произведений прозы и поэзии  зазвучало в музыке, иногда лишь дополняющей их содержание средствами, недоступными слову, но значительно чаще - возносящей их в область самоценной музыкальной интерпретации, дающей им собственную жизнь в искусстве.

  «Пиковая дама « А. Пушкина и П. Чайковского, «Кармен» П. Мериме и Ж. Бизе, «Снегурочка» А. Островского и Н. Римского-Корсакова - вся эта великая литература и великая музыка существуют независимо, не вторгаясь  в область друг друга, но находясь в вечном культурном диалоге.

Соотношение оперы и литературы — тема достаточно распространенная: традиционный анализ оперного сочинения неукоснительно открывается сопоставлением литературного первоисточника с либретто. Философско-эстетическая сторона взаимодействия словесности и музыки раскрыта в работах известных эстетиков и деятелей искусств (В.В. Ванслов, Б.В. Асафьев, Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Д.Б. Кабалевский, Д.Н. Журавлев). Правда, обычно исследователей волнует вопрос: что либретто из первоисточника заимствует, что модифицирует, а в чем его дополняет. Есть и оборотная сторона проблемы: влияние оперы (шире — музыки) на литературу, чему также посвящено немало работ.

М. Раку пишет, что центром «мира оперы» является слово, принадлежащее миру литературы. «Более того, по прочтении книги становится ясно, что существование «мира оперы» было бы невозможно, если бы не существовал его литературный наблюдатель. Наличие этого наблюдателя и конституирует наличие «мира оперы»1.

По мнению Д. Баклер, основополагающие культурные механизмы, связанные с «миром оперы», способны функционировать лишь при участии литературы. По словам автора, «золотой век» русской оперы начался практически одновременно с «золотым веком» русской литературы. С тех пор многие литературные герои перекочевали на оперную сцену.

По Ф. Соллогубу, литературные персонажи (герои) – «настоящие, подлинные люди, истинное, неумирающее население нашей планеты, прирожденные властелины наших дум, могущественные строители наших душ, хозяева нашей земли»2. Герой, взятый из жизни, по словам Ф. Достоевского, становится «действительнее жизни». Все характерное, что свойственно людям, в персонажах спрессовано до образа, до типа, нередко становящегося символом. Литературный герой, проживая свою жизнь в пространстве и времени художественного сюжета, одновременно является носителем определенной судьбы, выпавшей на его долю. Вся дальнейшая жизнь персонажа разворачивается уже не в тексте, а за его границами («метатекстуально») в виде читательских мнений, в форме критических суждений, в других видах искусства и формах общественного сознания.

Перевоплощение литературных героев в других видах искусства – это не только перемена художественного языка (когда повествовательное слово озвучивается в пении (опера)), но и переосмысление образа, приобретающего новые значения. Это переосмысление оказывает влияние на первоисточник (происходит, по М.М. Бахтину, «переакцентуация»). Литературные герои могут влиять на окружающую действительность: диктовать нормы этикета и бытового поведения, служить образцом для подражания, передавать свои имена в качестве псевдонимов. По словам Р. Роллана «история оперы освещает историю нравов и светской жизни. Всякая форма музыки связана с формой общества»3.

Целью данной работы является изучение особенностей трактовки героев времени на основе произведений литературного и оперного искусства «Евгений Онегин» и «Леди Макбет Мценского уезда» («Катерина Измайлова»).

Актуальность избранной проблематики очевидна по той причине, что внутренние личностные мотивы и побуждения героев, межличностные отношения являются очень важной сферой бытия человека, поэтому любое художественное произведение, затрагивающее эту тему, является актуальным во все времена.

Указанная цель определила следующие задачи исследования:

- рассмотреть особенности пушкинской трактовки Онегина и Татьяны как идеалов своего времени

- проследить историю создания оперы «Евгений Онегин», выявить особенности замысла П.И. Чайковского

- проанализировать особенности образа Екатерины Измайловой в литературной первооснове

- рассмотреть особенности преломления образа Екатерины Измайловой в опере Д.Д. Шостаковича

- исследовать особенности постановок произведений

- проанализировать восприятие и оценку героев в контексте другого времени

Объекты исследования: роман в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина и одноименная опера П.И. Чайковского; повесть Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» и опера Д.Д. Шостаковича «Екатерина Измайлова».

Предмет исследования: особенности трактовки героев своего времени в литературной первооснове и музыкальных произведениях.

Дипломное исследование состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы.





1 Раку М. Русская опера сквозь гендерный лорнет. Рецензия на книгу: Buckler J.A. The literary lorgnette: attending opera in imperial Russia. Stanford, 2000. // Новое литературное обозрение. 2001. №52.

2 Соллогуб Ф. Свет и тени. Избранная проза. М., 1988. С.71.

3 Цит. по: Димитрин Ю.Г. Нам не дано предугадать (Размышление о либретто оперы Д.Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда», о его первоначальном тексте и последующих версиях.). СПб., 1997. С.7.

еще рефераты
Еще работы по разное