Реферат: Емя серьезных исследований русской культуры XIХ века, дворянская культура по-прежнему остается малоизученным социокультурным явлением в истории русской культуры


2181

История

Быт и нрав русского дворянства первой половины 19 века

Реферат




20

2008




699

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5



ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на целый ряд появившихся в последнее время серьезных исследований русской культуры XIХ века, дворянская культура по-прежнему остается малоизученным социокультурным явлением в истории русской культуры. Культурологический подход, сложившийся в XX веке, позволяет расширить границы исследования дворянской культуры и выявить, как формировалось мировоззрение сословия, которое на протяжении почти двух веков играло роль культурного гегемона для всего русского общества. Дворянское мировоззрение явилось основой общероссийского менталитета.
Процесс формирования сословия, складывания его мировоззрения и расширение гражданских прав шли одновременно, взаимно влияя друг на друга. Но особенностью России стало доминирование над этими процессами законодательной деятельности правительства, которое в лице дворянского сословия создавало опору для собственного существования.

Дворянство в первой половине XIX в. оставалось господствующим привилегированным сословием, которое обладало рядом личных и корпоративных прав, имело сословные органы управления. Велико было значение дворян в земских и общесословных делах.

Дворянское хозяйство оставалось крепостным по своей сути, но, втягиваясь в им же порожденный рынок, все более качественно видоизменялось. До тех пор, пока оно носило натуральный характер, потребности помещиков были в основном ограничены тем, что производилось на их полях. В этих условиях производительность поместья и, естественно, эксплуатация крестьян имели определенные, довольно четко обозначенные пределы. Когда же появилась реальная возможность превратить производимую продукцию в товар и получить деньги, потребности поместного дворянства начали расти. Помещики спешили перестроить свое хозяйство таким образом, чтобы максимально повысить его продуктивность.


Актуальность исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение быта и нравов русского дворянца в первой половине XIX века.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о

3. Рассмотреть сущность и специфику

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы была определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Название части отображает их содержание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. С развитием промышленности состав московского населения совершенно изменился, в лучших частях города дома стоят один подле другого и только изредка встречаются огромные дворы с воротами, но в отдаленных частях города они преобладают до сих пор. Дома большей частью в два и три этажа, редко более и нижние заняты сплошь лавками.

2. До 1812 года часть дворян, не служивших ни в военной, ни в гражданской службе (служилое дворянство жило, конечно, с своими семьями там, куда призывала его служба), жила или в столицах, или в деревнях. Богатые дворяне никогда собственно не жили в деревнях. Они охотно ездили на короткое время летом в свои поместья, которые впрочем почти никогда не устраивались комфортабельно, сообразно европейским привычкам владельцев, но постоянно жили в Петербурге, в качестве придворных, или в Москве, в качестве недовольных правительством.

3. В первой половине XIX в. в помещичьих хозяйствах происходили некоторые изменения, вызванные стремлением приспособить крепостное хозяйство к развивающимся буржуазным отношениям. Одним из способов приспособления было введение строгого хозяйственного распорядка, установление правил для исполнения помещичьих работ.

4. Не только личные права дворян, но и корпоративные права были восстановлены и расширены при Александре I.


^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Буганов В.И. Российское дворянство // Вопросы истории. 1994. № 1. С.29-41.

Гамаюнов С.А. О сущности кризиса вотчинной промышленности в к. XVIII- первой половине XIX в. ( На материалах Волго-Вятского региона) // Отечественная история. 2002. № 3. С.162-171.

Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М., 1968. С.9-17.

Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. 3-е изд. Л., 1925. С.7-68.

Индова Е.И. Крепостное хозяйство в нач. XIX века: По материалам вотчинного архива Воронцовых. М., 2005. С.29-66.

Кабузан В.М., Троицкий С.М. Изменения в численности, удельном весе и размещении дворянства в России в 1782-1858 гг. // История СССР. 1971. № 4. С.153-169.

Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в. М., 1967. С.59-67.

Корф С.А. Дворянство и его сословное управление за столетие 1762-1855 годов. СПБ., 2006. С.276-664.

Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII- нач. XIX века). СПб., 1994. С.14-45, 90-230.

Лотман Ю.М. Очерк дворянского быта онегинской поры // Он же. Роман А.С.Пушкина “Евгений Онегин”. Комментарии. Л., 1984.

Мир русской усадьбы: Очерки. М., 1995. С.7-45, 158-201, 247-276.

Миронов Г.Е. Дворяне России: мифы и реальность // Он же. История государства Российского: Историко-библиографические очерки: XIX век. М., 2005. С.125-129.

Поликарпов В.С. История нравов России: Восток или Запад. М., 2005. С. 83-89, 106-113, 395-421.

Романович-Славатинский А. Дворянство в России от начала XIX века до отмены крепостного права: Сбор материала и приготовительные этюды для исторического исследования. СПб., 1870. С. 427-439.

Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. М., 1978. С.63-83.

Юрчук К.И. Помещичье промышленное предпринимательство в России во второй половине XVIII- первой половине XIX в.: Уч. пособие. Ярославль, 2002. С.13-24.
еще рефераты
Еще работы по разное