Реферат: Реферат по проекту №1590 «Современная русская речь: проблемы нормы и динамика языковых изменений»


Реферат

по проекту № 1590 «Современная русская речь: проблемы нормы и динамика языковых изменений»

аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»

мероприятие 2 «Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры вузовской науки»

раздел 2.1. «Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук»

^ Руководитель Л.А.Вербицкая

Отчет: 81 страница, 5 разделов, 13 таблиц, 81 источник, 0 приложений.

Ключевые слова: языковая норма, языковые изменения, языковая компетенция, языковое самоощущение, русский язык, современная русская речь, устная спонтанная речь, анкетирование, информационно-справочные службы по русскому языку, ошибки в Интернете.

Предлагаемый отчет содержит описание результатов выполнения второго этапа проекта «Современная русская речь: проблемы нормы и динамика языковых изменений», который осуществляется в 2009 году в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».

^ Объектом исследования являются языковые средства, используемые в современной речевой практике, и отношение к ним носителей русского языка.

Цель проекта состоит в изучении особенностей современной русской речи, анализе состояния языковой нормы и динамики языковых изменений.

^ Задачами проекта являются исследование лингвистических особенностей устного спонтанного дискурса, социолингвистическое исследование языковой компетенции и языкового самоощущения различных слоев российского общества, лингвистическое исследование обращений в информационно-справочные службы по русскому языку, исследование речевых стратегий реагирования на ошибки в Интернете.

Существующий в российском обществе интерес к современной русской речи, к состоянию нормы языка и динамике языковых изменений обусловлен осознанием того, что речь человека – это показатель его общей культуры, что владение литературным языком составляет необходимый компонент образованности.

Актуальность выполнения проекта обусловлена необходимостью усиления работы по повышению культуры русской речи в разных сферах общения, а также необходимостью совершенствования преподавания русского языка в средних и высших учебных заведениях, обучения русскому языку как неродному и как иностранному.

В соответствием с Заданием в ходе второго этапа работы по проекту получены следующие научные результаты:

а) Составлен аналитический обзор по направлению «Лингвистическое исследование устного спонтанного дискурса», установлены особенности линейно-временнóй организации устной спонтанной речи; исследованы особенности восприятия высокочастотных словоформ, встречающихся в устном спонтанном дискурсе; определены сферы действия делимитативной и пердуративной глагольной деривации; выделен список наиболее частотных дискурсивных слов.

б) Составлен аналитический обзор по направлению «Социолингвистическое исследование языковой компетенции и языкового самоощущения различных слоев российского общества»; проанализированы данные о состоянии языковой компетенции и языкового самоощущения различных слоев российского общества; проведено их сравнение с данными исследований 2004 и 2006 годов; установлен перечень негативных тенденций в современной русской речи, подтверждены факты отрицательного отношения молодежи к иностранным заимствованиям, к использованию сниженной лексики в СМИ и в художественных произведениях; подтверждены факты речевых затруднений молодежи в общении с представителями старшего поколения; выявлены списки лиц, чью речь представители разных групп населения считают образцовой; выявлено отрицательное отношение респондентов к ЕГЭ и в целом оптимистичное отношение к перспективам развития русского языка; выдвинуты рекомендации по совершенствованию речевой культуры в стране.

в) Составлен аналитический обзор по направлению «Лингвистическое исследование обращений в информационно-справочные службы по русскому языку»; осуществлен анализ обращений в информационно-справочные службы по русскому языку, проведено его сравнение с данными предыдущих исследований; установлена преемственность потребностей населения в использовании информационно-справочных ресурсов по русскому языку; выделен перечень наиболее трудных случаев русской орфографии. лексики, грамматики; разработана типология задаваемых вопросов; выдвинуты рекомендации по использованию полученных данных в процессе обучения русскому языку;

г) Составлен аналитический обзор по направлению «Исследование речевых стратегий реагирования на ошибки в Интернете»; осуществлен анализ речевых стратегий реагирования на ошибки в Интернете; установлены мотивы и цели реагирования посетителей форумов и блогов на ошибки в Интернете; установлена классификация стратегий и тактик реагирования на ошибки, выявлена зависимость этих стратегий от установившихся правил общения в Интернете.

^ Достоверность и обоснованность результатов второго этапа исследования подтверждается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью и большим объемом проанализированного материала, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, устойчивой повторяемостью результатов.

Полученные исполнителями проекта научные результаты обладают теоретической и практической значимостью. Установленные в ходе работы теоретические положения вносят вклад в ортологическую теорию. Результаты исследования будут способствовать совершенствованию учебного процесса в школе и вузе (преподавание дисциплин, связанных с обучением культуре русской речи, преподавание теоретического и практического курсов русского языка), а также найдут применение в лексикографической практике.

По результатам работы по проекту в 2009 году были опубликованы 13 научных статей (включая 5 электронных публикаций). 4 статьи сданы в печать. Результаты исследования были представлены на 12 научных конференциях. Специально их обсуждению были посвящены три круглых стола. По результатам исследования подготовлены 2 монографии, 1 учебник и 3 учебных пособия. Результаты исследования используются в учебном процессе в СПбГУ при чтении лекций и проведении практических занятий. Модернизированы 7 и разработаны 2 новых учебных программы для обучения студентов факультета филологии и искусств СПбГУ. По теме исследования в 2009 году защищены 3 кандидатские диссертации, 2 магистерские и 3 бакалаврские работы. Два аспиранта работают над кандидатскими диссертациями по теме проекта.

Из 14 исполнителей проекта 5 (то есть более 25%) являются молодыми учеными.

Отчет по второму этапу работы состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы.
еще рефераты
Еще работы по разное