Реферат: Рекомендации предназначены для врачей-радиологов, занимающихся проблемой лучевой терапии опухолей у детей, а также для врачей ультразвуковой диагностики. Автор медицинской технологии: фгу «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий»





ФГУ «Российский научный центр

рентгенорадиологии Росмедтехнологий»

www.rncrr.ru


Москва, ГСП-7, 117 997, ул. Профсоюзная, д. 86,

тел. (499)128-0501, факс. (495)334-7924


Оптимизация методик предлучевой подготовки с использованием ультразвукового исследования (УЗИ) в реальном масштабе времени при злокачественных новообразованиях у детей.


(Медицинская технология)


Москва, 2010 г.


АННОТАЦИЯ


Предложена методика предлучевой топометрии с использованием ультразвукового исследования в реальном масштабе времени (УЗИ) при наиболее часто встречающихся типах злокачественных опухолей у детей. Методики реализуются при помощи аппаратуры и оборудования, доступных каждому практическому лечебному учреждению России.

Рекомендации предназначены для врачей-радиологов, занимающихся проблемой лучевой терапии опухолей у детей, а также для врачей ультразвуковой диагностики.


Автор медицинской технологии: ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий»


Составители медицинской технологии сотрудниками детского рентгено-радиологического отделения Российского научного центра рентгенорадиологии.:

к. м. н. Пархоменко Р.А., д. м. н. Щербенко О.И., к. м. н. Зелинской Н.И., к. м. н. Говориной Е. В., Ардатовой Г. В.


Рецензенты:

Заведующий радиологическим отделением НИИДОГ ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, доктор медицинских наук И.В. Глеков.

Заведующая отделением нейроонкологии ФГУ ФНКЦ ДГОИ Росздрава доктор медицинских наук О.Г. Желудкова


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 5

^ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 5

ПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДА 6

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДА 7

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДА 7

^ ОПИСАНИЕ МЕТОДА 7

Подготовка больного 8

Методика топометрии с помощью УЗИ в реальном масштабе времени. 8

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ 10

^ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА 10

Список использованной литературы 11
ВВЕДЕНИЕ

Прецизионное планирование лучевого лечения злокачественных опухолей особенно важно у детей, у которых превышение допустимых доз на здоровые органы приводит не только к нарушению их функции, но и нарушает их нормальный рост и развитие, что создает в последующем существенные медицинские и социальные проблемы.

Целью топометрии в процессе предлучевой подготовки является точная локализация патологического очага и критических органов с вынесением их проекции на кожу и с последующим изготовлением поперечных (и при необходимости сагиттальных и фронтальных ) срезов, с проведением дозиметрических расчетов и изображением контуров изодоз. Обязательным условием правильного лечения является ежедневная воспроизводимость условий облучения (положение тела больного, направление пучка, форма и размеры поля облучения, коллимирующие устройства).
^ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
При помощи имеющихся в каждом лечебном учреждении технических средств визуализации изображений внутренних органов (аппараты ультразвуковой диагностики, рентгеновские диагностические установки) и простых вспомогательных приспособлений обеспечивается точная локализация проекции опухоли, что позволяет проводить лучевую терапию с соблюдением условий максимального щажения здоровых тканей и органов ребенка.

За последние 10-15 лет отмечается значительное совершенствование аппаратуры для УЗИ, повышение его разрешающей способности. Этот вид диагностики сравнительно дешев, доступен повсеместно, легко повторяется в динамике, не сопряжен с лучевой нагрузкой. Кроме того данный метод неинвазивный и безболезненный (в отличии от некоторых других методов, таких, как ангиография, сцинтиграфия) что делает его особенно привлекательным для использования у детей. Вместе с тем, для топометрии он применяется пока неоправданно мало. В детском отделении ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» разработана оригинальная методика применения УЗИ в реальном масштабе времени для данной цели.
^ ПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДА

Показанием является подготовка к проведению лучевой терапии злокачественных опухолей у детей. Ультразвуковая топометрия используется для определения прямых проекций на кожу больного следующих структур:

1) опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства (нефробластомы, нейробластомы, сарком, лимфом – при поражении лимфатических узлов, селезенки, других органов, а также новообразований печени, pancreas, метастазов различных опухолей);

2) опухолей области малого таза (например, сарком, лимфом и др.);

3) окружающих здоровых органов и тканей (почек, печени, яичников, щитовидной железы – в зависимости от локализации опухоли );

4) некоторых сосудов (воротной вены, селезеночной вены, например, при необходимости облучить ворота печени, почек и/или селезенки у больных с лимфогранулематозом);

5) опухолей мягких тканей;

6) мягкотканного компонента костных опухолей;

7) труднопальпируемых периферических лимфатических узлов;

8) пристеночно расположенных новообразований легких;

9) в некоторых случаях – для определения проекций опухолей головного мозга и некоторых его структур, например, мозжечкового намета (это возможно при наличии достаточно больших послеоперационных дефектов в костях черепа);

9) как дополнение к рентгенографии, УЗИ может использоваться при определении границ легких.
^ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДА

Противопоказаний к использованию метода нет.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДА

Для проведения ультразвуковой топометрии может использоваться следующее оборудование:

Система ультразвуковая диагностическая медицинская VOLUSON 730 производства фирмы GE Medical Systems Kretztechnik GmbH & Co, Австрия

Симулятор рентгенотопометрический SIMULIX (регистрационный номер ФС 2005\1589, действителен до 11 ноября 2013 года)
^ ОПИСАНИЕ МЕТОДА

Предлучевая топометрия при лечении опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства у детей при помощи ультразвукового исследования (УЗИ) в реальном масштабе времени.

Топометрию с помощью УЗИ необходимо проводить на жесткой горизонтальной, непрогибающейся кушетке, соответствующей по этим характеристикам столу лечебной установки (гамма-аппарата или линейного ускорителя). При необходимости используются валики и фиксирующие устройства (те же: что и во время сеансов облучения), что следует обсудить заранее с лечащим врачом-радиологом.

Данные ультразвуковой топометрии следует сочетать с рентгенотопометрией, выполняемой при помощи рентгеновского симулятора Simulix.
^ Подготовка больного

При планировании экстренной лучевой терапии подготовка не обязательна. Перед топометрией органов брюшной полости, забрюшинного пространства обычно бывает достаточно за сутки до этой процедуры исключить из рациона продукты богатые клетчаткой, газированные напитки, молоко и сладости и принять 1–2 таблетки активированного угля (эспумизана) 3 раза в день в растолченном виде. Если такая подготовка не устраняет явления метеоризма, то выполняется очистительная клизма. Топометрия органов брюшной полости, забрюшинного пространства проводится натощак, однако у маленьких детей допустимо ее проведение и после легкого завтрака. Топометрия органов и опухолей малого таза проводится при наполненном мочевом пузыре.

В остальных случаях специальной подготовки не требуется.

Ребенку необходимо объяснить безболезненность предстоящей процедуры, необходимость лежать неподвижно в заданном положении.
^ Методика топометрии с помощью УЗИ в реальном масштабе времени.
Определение проекции опухоли и окружающих органов на коже пациента с помощью УЗИ проводится в тех же положениях больного, что и во время облучения.

Используются 2 основных положения ультразвукового датчика.

1) Под контролем изображения на экране середина датчика или край его воспринимающей части располагается непосредственно над интересующим объектом (органом или опухолью) – положение 1. На экране световой меткой отмечают его середину для облегчения совмещения середины датчика с определенной точкой объекта. При этом ось датчика располагается строго вертикально (относительно поверхности кушетки). Точку отмечают на коже маркером. Найденные таким образом проекции нескольких точек объекта соединяют и получают проекцию его контура.

2) Второе положение датчика используется, если при положении его (1) объект скрыт газами кишечника или желудка. Датчик располагается на боковой брюшной стенке, его поверхность находится в вертикальной плоскости (относительно поверхности кушетки): при этом, смещая плоскость сканирования: находят интересующий объект и отмеряют на экране расстояние от поверхности датчика до определенных точек объекта. Не смещая далее датчик, от его поверхности с помощью линейки отмеряют это расстояние на коже больного строго по оси датчика.

Иногда вместо положения (2) применяют другое (третье) положение датчика – когда его плоскость находится в горизонтальном положении на боку больного, принцип нахождения проекции объекта при этом тот же, что и в положении датчика (2).

Полученные проекции органов или опухолей на кожу отмечают маркером (возможно использование фломастера, маркера с фукарцином, бриллиантовой зеленью и др.).

Время топометрии с помощью УЗИ зависит от числа и размеров структур, проекции которых на кожу следует определить, а также от возраста больного. Как правило, оно варьирует от 10-15 минут (определение проекции отдельных опухолей, лимфатических узлов, щитовидной железы, яичников) до 30-40 минут (определение проекций почек и селезенки).

Проекции контуров различных структур, полученные по данным топометрии, а также границы полей облучения целесообразно фотографировать и переносить на прозрачную пленку для лучшего последующего воспроизведения.
^ ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

Осложнения при использовании метода не отмечены.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА

Метод апробирован в детском отделении ФГУ «РНЦРР» Росмедтехнологий более чем у 250 детей. Показателем эффективности явилось отсутствие у детей лучевых реакций и повреждений критических органов.

^ Список использованной литературы

Новиков С.Н. Топометрическая подготовка к облучению забрюшинных лимфатических узлов и селезенки у больных лимфомой Ходжкина. Вопросы онкологии, 2004, т. 50, №5, стр. 611-617


Пархоменко Р.А. Предлучевая подготовка с помощью УЗИ в реальном масштабе времени в онкопедиатрической практике // в сборнике «Актуальные вопросы онкологии и радиационной медицины» (тезисы докладов конференции молодых ученых), Москва, 1997, стр. 19-21


Parkhomenko R.A., Shcherbenko O.I., N.I. Zelinskaya, V.N. Nechaeva, G.V. Ardatova, I.V. Egorova. The role of real-time ultrasonography in planning of radiation therapy in some childhood malignancies.// В сборнике XXYII Meeting of the International Society of Pediatric Oncology. Montevideo, October 10-14,1995, Р.78


Parkhomenko R.A,. Shcherbenko O.I., Zelinskaya N.I. at al. Real-time ultrasonography (US) improves radiation therapy planning in children with soft-tissue sarcomas. // В сборнике. "3rd International Congress on Soft Tissue Sarcoma in Children and Adolescents. 1997. Р.153

Potter R, Sciuk J., Havercamp U. Digital subtraction angiography (IV DSA) in treatment planning of subdiaphragmatic Hodgkin’s disease.// Int. J. Radiat. Oncol. Biol. Physics. – 1989.– Vol.17 (2). – P. 389-396

еще рефераты
Еще работы по разное