Реферат: Жера, а именно организация труда менеджера, сравнение работы менеджеров в России и за рубежом, основные требования, особенности и эффективность работы менеджера


Содержание

Введение 2

Заключение 5

Приложение 7

Список литературы 9



Введение
Выбирая тему дипломной работы, я решил остановиться на таком актуальном вопросе в наше время , как планирование личной работы менеджера, а именно организация труда менеджера, сравнение работы менеджеров в России и за рубежом, основные требования, особенности и эффективность работы менеджера.

Чем обусловлена актуальность этой темы:

Современная рыночная экономика характеризуется высоким уровнем конкуренции. Эффективный менеджмент — обязательное условие выживания и долгосрочного успеха фирмы в конкурентной рыночной среде.

От эффективности работы менеджеров зависит эффективность работы организации. Все взаимосвязано.

Давно известно, что коллектив - нечто большее, чем просто логическое упорядочение работников, выполняющих взаимосвязанные задачи. Теоретики и практики управления поняли, что организация является также и социальной системой, где взаимодействуют отдельные личности и формальные и неформальные группы. И от психологического климата, от настроя каждого работника зависит и производительность труда, и здоровье работников и многое другое.

При правильной расстановке человеческих ресурсов в организации, при верной обработке конфликтных ситуаций возникает некий прорыв, синергетический эффект, когда 2+2 будет 5, а не 4. Организация становится чем-то большим, чем сумма компонентов.

Эта новая система становится значительно устойчивей к воздействиям извне, но легко разрушается, если не поддерживать это единство элементов. "Организм" организации необходимо снабдить механизмом, который бы обеспечивал постоянную регенерацию утерянных целей, задач и функций, определял бы все новые и новые ожидания работников. В управленческой науке существуют довольно совершенные социально-психологические методы, с помощью которых можно добиться нужного эффекта.

Под социально-психологическими методами управления понимают конкретные приемы и способы воздействия на процесс формирования и развития самого коллектива и отдельных работников. Разделяют два метода: социальные (направленные на коллектив в целом), и психологические (направленные на отдельные личности внутри коллектива). Эти методы подразумевают внедрение различных социологических и психологических процедур в практику управления.

Качество социально-психологического климата в коллективе определяет отношение руководителя к обществу в целом, к своей организации и к каждому человеку в отдельности. Если в его понимании человек представляется как ресурс, сырьевая и производственная база, то такой подход не даст должного результата, в процессе управления возникнет перекос и недочет или пересчет ресурсов для выполнения конкретной задачи.

Именно поэтому и важно понять цели, задачи и положение менеджера в организации, а также и механизмы управления организацией.

^ Целью дипломной работы является: изучение организации труда менеджера, сравнение работы менеджеров в России и за рубежом, их общая характеристика и особенности, основные требования, особенности и эффективность работы менеджера на сегодняшний день в России.

Данная дипломная работа направлена на решение следующих задач:

Характер, содержание и особенности управленческого труда

Оплата труда, нормирование и стимулирование работы менеджеров руководящего звена

Стили управления персоналом и его развитие в организации

Самопознание и саморазвитие менеджера

Ценности и особенности личности менеджера, основные показатели эффективности работы менеджера

Европейский, американский, японский стили управления

Становление нового Российского стиля управления

Сравнительный анализ и уроки для России

Определение личных целей и методов управления

Основные элементы понятия менеджерской власти

Планирование взаимоотношений в коллективе, разрешение конфликтов

Содержание работы нашло свое отражение в трех главах:

1.Организация труда менеджера

2. Сравнение работы менеджеров в России и за рубежом

3. Рекомендации по эффективному руководству


Заключение
Изученные в процессе подготовки данной работы материалы позволяют сделать вывод, что на данном этапе работа менеджеров в организациях не всегда бывает эффективна.

При написании работы использовалась специальная литература по менеджменту и маркетингу, включая учебные пособия, статьи руководителей организаций.

В дипломе, в первую очередь, я счел необходимым рассмотреть материалы, касающиеся организации труда менеджера, а именно характер, содержание и особенности управленческого труда.

Было дано определение управленческого труда и охарактеризованы его особенности, а также, какую роль он оказывает на управление в организациях. С развитием рыночных отношений, дальнейшим углублением процессов разделения и кооперации труда управленческий труд обособляется в относительно самостоятельную сферу и закрепляется определенными организационными формами, образующими в совокупности автономную систему управления организацией.

Были рассмотрены виды оплаты труда и способы стимулирования персонала к труду, а также технология управления персоналом и его развитие в организации.

Во второй главе была проведена характеристика стилей управления организацией в Европе, в Америке, в Японии и России.

А также, что важно проведен сравнительный анализ стилей управления, при помощи, которого мы смогли увидеть достоинства и недостатки теорий управления различных стран. При этом применить стиль управления других стран к России не возможно, так как каждая страна развивается по собственному пути развития.

В третьей главе, была дана общая характеристика личных целей менеджера, особенностей его характера, как он должен планировать работу с коллективом и что не мало важно, как разрешать конфликты, что такое власть, какую роль в работе менеджера имеет самопознание и саморазвитие, а также какими ценностями и особенностями характера должен обладать менеджер, для эффективной работы с персоналом.

Не мало важно и то, какие требования предъявляются к менеджеру в организациях различных форм собственности, какими качествами должен он обладать:

способности управлять собой;

разумных личных ценностей;

четких личных целей;

постоянного личного роста (развития);

навыков решать проблемы;

изобретательности и способности к инновациям;

способности влиять на окружающих;

знания современных управленческих подходов;

способности обучать подчиненных;

способности формировать и развивать трудовой коллектив.

Современные тенденции развития менеджмента в будущем:

Ориентация на качество- рассматривается, как цель управления, определяющая все его особенности, эффективность и потенциал развития.

Возрастание инновационного потенциала менеджмента.

Профессионализация управления.

Эти 3 тенденции действуют в совокупности и определяют многие черты современного и будущего менеджмента.

Приложение


Приложение №1. Золотое правило менеджмента: Символический ключ эффективного менеджмента.




Цели Эффективность


Человек


Приложение №2. Авторитет как система.

Законность (Правила) Умеренное, но стабильное достижение

Позиция (функция)

Случайность ( отношение)




Критические Конечная

Параметры продукция

Социальный контракт Высокое удовлетворение

Достижение соглашения

Выявление риска

Действие в области безразличия


Законность ( моральное право) Неспособность адаптироваться.

Степень Разрушение согласия и доверия.

непогрешимости
^ Список литературы
Беляцкий Н.П. Менеджмент. Основы лидерства: Учебное пособие/

Н. П .Беляцкий.- Мн . : Новое знание,2002.-250с.

Веснин В.Р. Менеджмент для всех - М.: Знание, 1999. с. 74-76.

Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. —

М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. — 480с.

Гительман Л.Д. Преобразующий менеджмент: Лидерам реорганизации и консультантам по управлению. Учебное пособие.- Дело, 1999.-с.255-318

Зайверт Л. “Ваше время в Ваших руках: советы деловым людям, как эффективно использовать рабочее время” М.: Интерэксперт, 1999.- с. 87-90.

Кибанов. А.Я. Управление персоналом организации: Учебник. Под/ред.  Инфра  М., 2000.- с. 34-45

Вудкок М. Д. Фрэнсис «Раскрепощённый менеджер», Издательство «Дело», перевод на русский язык, выпущенная статья, 1999 г.-с. 13-24

Грейсон Дж.К. мл, К. О’Дейл. Американский менеджмент на пороге ХХI века.  М., 1996.-с.25-30

Дятлов В.А., Кибанов А.Я.,Одегов Ю.Г., Пихало В.Т. Учебник для вузов/-М.: Издательский центр « Академия», 2000.- 736с. Гл.1. Управление персоналом организации, с.8-27.

Кабушкин Н.И. « Основы менеджмента», учебное пособие, Изд.

М.: « Финансы, учет, аудит», Эконопресс, 1997. 290с.

Козырев В. Начни с управленческой культуры. Екатеринбург, "Библиосервис". 1992. Колесник М. Менеджмент (конспект лекций). – М., Приор, 2001-c. 144.

Колесник М. Менеджмент (конспект лекций). – М., Приор, 2001г. – 144с.

Коротков Э.М. Концепция менеджмента. Учебное пособие. Издательство « Дека», Москва, 1998-с. 224-234

Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент – СПб.: Питер, 2001г. – 752с.

Кричевский Р.Л., Если Вы руководитель… - М., 2001.

Кузьмин И.А. Психотехнология и эффективный менеджмент. - М.: Россмен, 1999.

Липсиц И.В. Секреты умелого руководителя М. Экономика, 1991.-с.13-15

Максимцов М.М., Игнатьева А.В., Комаров М.А., Бизюкова И.В., Ременников В.Б. Менеджмент. Учебник для вузов/Издательство М.:Банки и биржи, ЮНИТИ,1998.-317-319

Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 1996. – 704с.

Молодчик А.В. «Менеджмент (стратегия, структура, персонал)», Москва: Издательство Высшая школа экономики, 1999 .- с. 67-89

Панасюк А.Ю. Управленческое общение. Инфра-М, 2001.- с. 12-24

Полукаров В.Л. Менеджмент: рывок в XXI век. М., 2001. –с. 3-8

Пронников В.А., Ладанов И. Д. “Управление персоналом в Японии”. M.: Экономика, 1999.-с. 12-16

Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. Менеджмент организации. Учебное пособие. и др. — М.: ИНФРА-М, 1999. — 432с.

Сацков Н.Я. Методы и приемы деятельности менеджеров и бизнесменов, 1993- 400с.
еще рефераты
Еще работы по разное