Реферат: Реферат тема: Редактирование творческий процесс




РЕФЕРАТ


Тема: Редактирование - творческий процесс


Реферат защищен в 2009 г. на отлично.

Мы единственные в сети кто взялся за этот заказ, со слов клиента было отправлено 23 запроса разным компаниям. Нами заказ выполнен качественно и в срок.

«Московский государственный институт международных отношений»

г. Москва

Содержание

Введение

4

1.

Сущность и значение современного редактора в издательском процессе

6




1.1.

Функции, сущность и задачи современного редактора

6




1.2.

Роль редактора в продвижении издания на книжный рынок

9

2.

Практическое значение творческого подхода при редактировании художественной литературы

11




2.1.

Особенности творческого процесса при редактировании произведений различных жанров

13




2.2.

Работа редактора над сюжетом произведения и оценки персонажа

15

Заключение

17

Список использованной литературы

19



Введение

Задача литературного редактирования, т. е. редактирование языка и стиля произведения, - помочь автору донести до читателя свои мысли наиболее точно и полно, так, чтобы читатель воспринимал их с неслабеющим интересом и не испытывал в процессе чтения затруднений, которые отталкивали бы его от вашего текста. Это предполагает знание и учёт как того, что хотел сказать автор, так и того, что и как воспримет из предлагаемого ему текста читатель. Редактор должен глубоко разбираться в том, как рождается авторский текст, и в том, как он воспринимается читателем.

Работа редактора над улучшением языка и стиля материала, необходимость в такой работе связаны с особенностями творческого процесса и читательского восприятия.

Печатные произведения - как бы канал связи между автором и читателем. Чтобы устранить возможные потери и искажения авторской мысли, восстановить для читателя то, что автор оставил в уме, необходим редактор. Это должен быть очень чуткий наблюдатель, который способен воспринимать материал глазами того, кому предназначен будущий текст, и, в то же время, достаточно подготовлен, чтобы увидеть, что хотел сказать автор, указать на не замеченные им трудности изложения и подсказать, как эти трудности устранить.

Поэтому, редактор читает авторский текст по-особому. Мысли, пропущенные автором в рассуждениях, понятия и представления, названные неточно, он стремится восстановить для себя (если надо, путём беседы с автором) как можно более чётко, полно и точно. Это одна сторона дела, которую можно назвать чтением глазами автора, на уровне автора. В процессе такого чтения, выясняется содержательная сторона фразы и слова в рукописи. С другой стороны, редактор ставит себя в положение читателя, выясняя, как тот отнесётся к тексту, что и как воспримет из него. Это чтение на уровне читателя.

Редакторская подготовка изданий – сложный, многосту­пенчатый процесс. Редактор должен знать запросы и потреб­ности читателей, он изучает рынок, определяет тематический состав изданий, ищет авторов дли создания нужных произве­дений, решает, что можно переиздать. Редактор составляет концепцию, разрабатывает модель будущего издания, решает вопросы оформления и иллюстрирования произведений. На­конец, в его обязанности входит редакторская обработка пред­ставленной автором рукописи, редактор должен организовать прохождение её в издательстве, разработать программу рек­ламной кампании издания и контролировать ситуацию, скла­дывающуюся в процессе распространения вышедших в свет произведений. Поэтому, как справедливо утверждают специ­алисты, профессиональная подготовка редактора «предпола­гает изучение многих предметов, ядром которых являются предметы собственно редакторской ориентации».

Цель исследование анализ теоретических и практических аспектов редактирования творческого процесса. На основании поставленной цели необходимо определить следующие задачи в исследовании:

1. Охарактеризовать сущность и значение современного редактора в издательском процессе.

2. Анализ практического значение творческого подхода при редактировании художественной литературы.

Исследование проводилось посредством применения современных методов научного познания: исторического, формального, сравнительного, статистического, конкретно-социологического.

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы. Теоретической основой исследования послужили труды следующих авторов: Алексеева М.И., Волгина Н. С., И. Б., Горяшко А.М., Дагаева А.Т., Дмитриев К.С., Иншакова Н.Г., Кузнецов Б.А., Максимов. В. А., Мартынова О.В., Машкова С.Р., Смирнов М. и другие.

Список использованной литературы

Алексеева М.И. и др. Методика редактирования. М.: ЭКСМО, 2007.-511с.

Волгина Н. С. Теория текста. М.: Логос, 2003. -436с.

Голуб И. Б. Конспект лекций по литературному редактированию. М.: ИНФРА-М, 2008.-491с.

Горяшко А.М. Издательское дело: О профессиях издательского дела // Абитуриент. 2004. – № 2. – С. 2-6.

Дагаева А.Т. Редакторов научат торговать: Книжное издательство «ЭКСМО» кардинально меняет систему управления // Ведомости. 2005. – 7 июня. – С. А7.

Дмитриев К.С. Практика редактирования // Литературный журнал. 2008. – №4. – С. 15-23.

Иншакова Н.Г. Издательское рецензирование: теория и практика // Вестник МГУ. Журналистика. 2008. – № 1. январь-февраль – С. 7-17.

Кузнецов Б.А. Экономика и организация издательской деятельности. М.: ACT, 2006. -319с.

Максимов. В. А. Стилистика и литературное редактирование. М.: ACT, 2007. -267с.

Мартынова О.В. Основы редактирования. М.: Академия, 2006. -128с.

Машкова С.Р. Слово живое и мертвое // Русский язык. 2000. – №29. август – С.5-8.

Смирнов М. Маркетинг в научном книгоиздании // Маркетинг. 2000. –№5. – С.75-83.



Устали искать…не хватает времени…


ПРОСТО Закажите Диплом, Курсовую, Реферат

и спокойно планируйте своё время.


КАЧЕСТВЕННАЯ РАБОТА

это наша забота!!!
^ Мы являемся СПЕЦИАЛИСТАМИ в области написания студенческих работ на заказ. Что позволяет Вам, быть на 100% уверенными, в том, что мы напишем для Вас КАЧЕСТВЕННЫЙ ДИПЛОМ, курсовую, контрольную или реферат, ^ решим тест и подготовим Вас к успешной защите В МАКСИМАЛЬНО КОРОТКИЙ СРОК!




^ ЗАКАЗАТЬ ДИПЛОМ, Курсовую или Реферат

СЕЙЧАС ЕЩЕ ПРОЩЕ!


Просто заполните форму ЭКСПРЕСС ЗАКАЗА:


http://www.chelny-diplom.ru/index/0-335


Сделайте заказ и спокойно планируйте своё время.


^ Качественная работа

это наша забота!!!

                                          










ЗАКАЗАЛ!

ПРОЧИТАЛ!

ЗАЩИТИЛ!






С уважением,

команда «Челны-Диплом»


P.S. За запрос денег не берем... ОН БЕСПЛАТЕН! Попробуй!
еще рефераты
Еще работы по разное