Реферат: Реферат рггу


Криминалистика

Научные и методические основы криминологических исследований

Реферат

рггу

21

2006




700

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru


СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4
ВВЕДЕНИЕ
«Научные и методические основы криминологических исследований» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что успех борьбы с преступностью во многом определяется проведе­нием глубоких криминологических исследований наиболее важных компонентов предмета криминологии и использованием результатов таких исследований в практике предупреждения преступлений.

Криминологические исследования представляют собой изучение с использованием достижений науки на основе специально разработан­ных методов и методик разнообразных социальных, правовых, нрав­ственных, социально-психологических и иных факторов, позитивно или негативно влияющих на преступность, ее причины и условия, личность преступника, предупреждение преступлений.

Актуальность исследования определила цель работы:

Цель работы - рассмотреть особенности научных и методических основ криминологических исследований.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа систематизировать знания о целях, направлениях и информационном обеспечении криминологических исследований.

3. Рассмотреть сущность и специфику этапов криминологического исследования.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Особое значение криминологические исследования имеют для глубокого познания и оценки преступности в целом. Это объектив­но обусловлено в первую очередь усложнением самой преступно­сти, взаимосвязей ее видов, многообразием присущих ей закономер­ностей. Именно познание преступности позволяет делать обосно­ванные выводы с тем, чтобы своевременно принять и реализовать решения, касающиеся противодействия ей, маневрирования в этих целях имеющихся сил и средств.

2. Информационное обеспечение криминологических исследований включает совокупность следующих элементов: криминологической информации; целенаправленной деятельности по ее собиранию, систематизации, анализу; организационно-технических средств; субъектов этой деятельности.

При этом под криминологической информацией понимаются све­дения о преступности, ее причинах и явлениях, с ней связанных, о личности преступника и причинах индивидуального преступного поведения, о предупреждении преступлений и факторах, определя­ющих его параметры.

3. Криминологическое исследование обычно начинается с этапа составления его программы и плана. Программа является теоретико-методологической базой осуществляемых исследовательских про­цедур — сбора, обработки и анализа информации, используемой для получения теоретических выводов и практических рекомендаций. Она строится в виде изложения и обоснования логики и методов исследования криминологического объекта в соответствии с реша­емыми задачами.

4. Уголовная статистика как одна из отраслей самостоятельной об­щественной науки — статистики, является важнейшим средством изучения преступности в ее количественно-качественном выражении. Она содержит данные о количестве совершенных преступлений, их структуре и динамике, сведения о личности преступника, распрост­раненности преступлений в отдельных административно-террито­риальных единицах и отраслях народного хозяйства, т.е. обеспечи­вает условия для более детального анализа причин преступности, выбора эффективных путей, средств борьбы с ней.

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Алексеев А. И. Криминология: Курс лекций / А. И. Алексеев. — М.: Юрист, 2001. — С.517

Криминология. Учебник для ВУЗов Автор: Долгова А.И., Норма - 2001, С. 58 - 93

Криминология. Учебник. Под/ред. В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. — М.:1997. С. 77

Криминология: Учебник / Под ред. А.И. Долговой. – М., 1997. С. 81-186

Криминология: Учебник / Под ред. Г.Ф. Хохрякова. – М., 1999. С. 124

Криминология: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Д. Малко-К82 — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006. — С. 128-145

Криминология: Учебник. Под ред. И. И. Карпеца. В. Е. Эминова. — М.:1992. С. 63

Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений (термины, определения, схемы): Учебное пособие // Под редакцией Малкова В. Д. — М.: Академия управления МВД России, 2002. С. 58

Рябыкин Ф. К. Криминология и предупреждение преступлений. — М.: 1993. С. 102
еще рефераты
Еще работы по разное