Реферат: Тема Парламентский контроль за деятельностью правительства


2189

Зарубежное и прочее право

Тема 7. Парламентский контроль за деятельностью правительства

Контрольная

МУ МВД РФ

19

2008




699


Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5



ВВЕДЕНИЕ
«Парламентский контроль за деятельностью правительства в зарубежных странах» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что в большинстве стран законодательная власть осуществляется парламентом — общенациональным представительным выборным коллегиальным органом, работающим на профессиональной постоянной основе в системе разделения властей. В некоторых странах, прежде всего, социалистических, законодательную власть осуществляют органы непарламентского (советского) типа, хотя называются они в разных странах по-разному — эпизодически действующие органы, которым формально принадлежит вся полнота государственной власти. На деле же они почти никакой властью не обладают. Классический парламент функционирует в условиях многопартийной системы при наличии в нем партийных фракций, в том числе оппозиционных. Существование в мировой практике законодательных органов непарламентского типа делает условным употребление термина «парламент» как собирательного понятия для общего обозначения законодательных органов зарубежных стран. Тем не менее, он представляется вполне уместным, так как в большинстве стран мира существуют законодательные органы именно парламентского типа.

Парламент выполняет в государстве целый ряд функций: законотворчество, представительство, выражение интересов широких слоев населения, а в итоге и воли всего народа; контроль за деятельностью государственного аппарата, прежде всего правительства; участие в формировании государственных органов, принятие бюджета и некоторые другие.

Таким образом, актуальность исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение парламентского контроля за деятельностью правительства в зарубежных странах.

Основные задачи:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о взаимоотношения парламента и правительства в зарубежных странах.

3. Рассмотреть сущность и специфику вотума недоверия правительству.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.

……..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Парламент — это представительный, законодательный, общенациональный выборный коллегиальный орган власти. Совокупность полномочий парламента по определенным предметам ведения называется компетенцией. Полномочия парламента можно разделить на несколько сфер: законодательную, финансовую, международную, формирования государственных органов, парламентского контроля.

2. Правительство — это коллегиальный орган государственной власти общей компетенции, осуществляющий руководство текущим управлением страной в соответствии с ее законодательством.

3. Последствия выражения недоверия правительству во многом предопределяются формами государственного правления и их разновидностями. В странах с парламентарным режимом, в которых правительство отвечает единственно перед парламентом, вотум недоверия правительству со стороны парламента, как правило, влечет отставку правительства, которая может подкрепляться формальным решением главы государства. У главы государства, однако, обычно существует право роспуска парламента, чаще всего немотивированное, которое он реализует по предложению правительства и которое может быть использовано в качестве контрмеры против парламентского недоверия.


^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Алебастрова И.А. Исполнительная власть: сравнительно-правовое исследование: Сб. статей и обзоров – М., 1995.

Институты конституционного права иностранных государств.- М.: «Городец-издат», 2002.- 496 с.

Конституции зарубежных государств: Учеб. пособие. 2-е изд. - М.: БЕК, 1997.

Конституционное (государственное) право зарубежных стран: В 4-х т. Тома 1-2. Часть общая: Учебник / Отв.ред. проф. Б. А. Страшун - 3-е изд., обновл. и дораб.- М.: Издательство БЕК, 2002.-748 с.

Любимов А.П. Правовые институты демократии России и стран Европы: Выборы, лоббизм и парламентаризм. Сравнительный анализ.. - М.: РАН. Ин-т Европы, 1999.

Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты. Курс лекций.- М.:ГУ, 2002.- 572 с.

Могунова М.А. Скандинавский парламентаризм. Теория и практика. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2001.-347 с.

Орлов А.Г. Высшие органы государственной власти стран Латинской Америки.- М.: Изд-во «Анкид», 2001.- 152 с.-

Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте: отечественный и зарубежный опыт.- М.: Международный Государственный Институт Международных Отношений (Университет).«Российская политическая энциклопедия», 2002.- 400 с.

Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт: Материалы научной конференции / Под ред. Проф. С.А.Авакьяна.- М.: Изд-во МГУ, 2003.- 480 с.

Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран. - М., 2002
еще рефераты
Еще работы по разное