Реферат: Муниципальное общеобразовательное учреждение



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 81»

Индустриального района г. Барнаула


РЕФЕРАТ


Алтайский край в годы Великой Отечественной войны


Выполнила: ученица 5 А

Горбатова Анастасия


Руководитель музейной комнаты

И.Н. Колодова


г.Барнаул


Содержание


I.Введение …………………………………………………………3


II.Основная часть………………………………………………….4


2.1.Начало войны…………………………………………......4


2.2.Эвакуированные предприятия……………………….. 5-7


2.3. Жизнь в тылу ……………………………………….....8-9


2.4. Никто не забыт…………………………………………10


III. Заключение…………………………………………………...11


IV. Литература…………………………………………………...12


^ I Введение


Годы идут и делают свое дело. Родившиеся после войны дети давно стали отцами, а их отцы, участники былых походов, трудовых подвигов, прадедами. Военные лета остались где-то далеко позади.

Целью нашей работы является познакомиться с событиями 1941- 1945 годов на территории края, проанализировать вклад жителей Алтайского края во время Великой Отечественной войны. Исходя из цели, вытекают следующие задачи:

1. Познакомится с событиями военного времени на территории края.

2.Пополнить Комнату Боевой славы материалами, о том как в тылу ковалась победа.

3.Создать презентацию.

Актуальность темы состоит в том, что в этом году наша страна будет праздновать - 65 лет со дня Великой победы.

Во все времена человечество не забудет тех страшных дней Великой Отечественной войны, о ней надо знать по фактам. Мы молодое поколение имеем возможность жить под мирным небом.


^ II Основная часть


2.1. Начало войны


Великая Отечественная война началась в ночь с 21 на 22 июня 1941года. Только что прошли выпускные вечера, и вчерашние школьники стали солдатами. Все были уверенны, что война продлится не больше месяца, а она растянулась на долгих четыре года.


Алтайский край и город Барнаул военные действия не коснулись, но подвиг наших земляков был не менее велик. Здесь, в тылу, необходимо было сделать все для того, чтобы одержать победу на фронте. Именно в тылу ковалась победа.


Весть о начале войны в Алтайский край поступила в 12 часов дня. В райвоенкоматах стали собираться добровольцы для отправки их на фронт. Началась массовая мобилизация. В тылу оставались только те, у кого была «бронь», т.е. которые были крайне нужны в тылу (специалисты редких специальностей) или кто негоден по здоровью.

Здесь в тылу одной из важнейших задач стала перестройка экономики на военный лад, подчинение её, одной цели победе. Для этого необходимо было начать в больших объемах выпуск оружия, боевой техники, боеприпасов, обмундирования и продовольствия для армии.


^ 2.2. Эвакуированные предприятия


С первых дней войны началась эвакуация предприятий из прифронтовой зоны на территорию нашего края. Эшелоны с демонтированным оборудованием шли и шли на Урал, Казахстан, Сибирь.

Этому способствовало соседство Алтайского края с Кузбассом – крупнейшей базой снабжения промышленности металлом и углем.

Перед тылом ставилась грандиозная по своим масштабам задача: в кратчайшие сроки, практически на пустом месте, в условиях сибирской зимы наладить бесперебойный выпуск продукции. Некоторые предприятия монтировали в цехах уже существующих предприятий, но в большинстве случаев станки размещали прямо под открытым небом. Не было подъездных путей, не хватало производственных площадей, оборудование прибывало не равномерно, ощущался недостаток квалифицированных рабочих.


За годы войны на Алтай были переведены более 100 промышленных предприятий. В городе Барнауле разместились 14 предприятий.

Кроме эвакуированных предприятий, на выпуск военной продукции было переориентировано и местное довоенное производство. Завод «Металлширпотреб» стал выпускать ручные гранаты, ВРЗ - корпуса артиллерийских снарядов и т.д. К концу 1941 года большинство предприятий края и Барнаула было переведено на военные рельсы.

^ Барнаульский меланжевый комбинат в годы Великой Отечественной войны.

Он выпускал продукцию для действующей армии: ткань на брюки и гимнастёрки, бельевую бязь, искусственный мех на шапки- ушанки. В 1941-1945г. в Барнауле было изготовлено 137 млн. м ткани, 5 млн. м стерлинг - шлангов, 40м парашютной лямки тесьмы.

Более тридцати миллионов метров хлабчато-бумажной ткани, около миллиона пар кожаной и примерно такое же количество валяной обуви ежегодно получала действующая армия от предприятий края и города Барнаула.

На предприятиях была введена обязательная трудовая повинность по строительству жилья, временных бараков.


«Трансмаш»

На основе эвакуированных Харьковского и Сталинградского тракторных заводов. Было возведено предприятие «Барнаульский завод транспортного машиностроения». «Трансмаш», как и его предшественники начал выпуск двигателей для танка Т - 34. До конца войны завод выпустил более 10 тысяч танковых двигателей, которыми был оснащен каждый пятый танк Т – 34.

«Станкостроительный»

История Барнаульского Станкостроительного завода также начинается в 1941г., когда на основе Подольского патронного завода, завода из Луганска и из Москвы образуется «Станкостроительный завод». На заводе налажено производство патронов. За годы войны завод выпустил половину всех патронов, изготовленных в стране, каждый второй патрон. В годы войны завод выпускал винтовочные патроны, патроны к пистолету ТТ.


«Аппаратурно - механический»

В начале 1942 года в Барнауле ещё появился один завод Барнаульский аппаратурно – механический, завод специализировался на выпуске продукции для нужд авиации.

^ Барнаульский радиозавод во время войны выпускал танковые радиостанции.

«Стройгаз»

Неудивительно, что к началу Великой Отечественной войны трест «Строй ГАЗ» представлял собой мощную строительную организацию с добрыми традициями и богатым опытом сооружения объектов самого разностороннего назначения, с хорошо развитой производственной базой и с замечательными кадрами рабочих.

С первых дней Великой Отечественной войны коллектив треста «Строй ГАЗ», как и весь советский народ, жил единым устремлением, одним желанием - давать фронту все, что ему нужно для скорейшей победы над врагом.

Постановлением Государственного Комитета Обороны от 13 октября 1941 года и приказом Наркомстроя от 12 декабря 1941 года трест «Строй ГАЗ» переводился в город Барнаул для строительства заводов, эвакуированных в Алтайский край из центральных и южных районов СССР.

Основная работа по возведению производственных корпусов для прибывших предприятий, а также и гражданское строительство было возложено на трест «Стройгаз», прибывший в декабре 1941года из города Горького. Нетрудно догадаться, насколько тяжелым был этот переезд зимой, в далекий сибирский город, который был к тому же просто не готов к принятию такого количества людей. Для размещения прибывающих срочным образом готовились 20 бараков, 60 полуземлянок. 20 ноября 1941 года первая партия -1500 рабочих – стройгазовцев была размещена в оборудованных


под жилье гаражах. Оторванные от дома, в холод, в январе 1942 года на новой неосвоенной площадке они начали строительство завода. Сам трест «Строй ГАЗ» начал писать свою историю с нового листа уже в городе Барнауле. Тресту было передано несколько строительных батальонов, но большинство людей этих формирований не имело строительной квалификации, и их приходилось обучать в ходе работ. Совмещая мастерство рабочих, выдумку «Строй ГАЗ» постоянно перевыполнял правительственные задания, что было важнейшим условием военного времени. «Стройгаз» построил около 10 заводов. Подводя итоги работы треста «Строй ГАЗ» в период военного времени, необходимо отметить, что коллектив не растерял накопленный в городе Горьком опыт передовых методов строительства, а наоборот, значительно расширил и углубил его. Особые трудности военного времени заставили еще напряженнее биться техническую мысль, усилить организованность, добиться быстрого внедрения заменителей дефицитных материалов, осуществить строительство по заранее продуманной технологии, всегда и во всем руководствоваться девизом: «Все для фронта, все для победы!»


^ Завод «Мехпресса»

Создан на базе эвакуированного из Одессы завода «Комсомолец». Выпускал продукцию прессы с ручным приводом, минометы, узлы для танков.


Вывод: Потому что сделали наши земляки в это время, можно назвать беспримерным в человеческой истории подвигом. Барнаул за годы войны превратился в крупнейший промышленный центр Алтая и Западной Сибири.


^ 2.3. Жизнь в тылу

На протяжении всех лет войны барнаульцы и жители края собирали и отправляли на фронт посылки с теплыми вещами, продуктами.

Хотя сами рабочие на производстве питались однообразно, пища была низкого качества.

Меню обеда в столовой: затируха - мука 50г, масло 5г. Лепешка – мука 80г, масло 5г. Суп овсяный - крупа 40 г, масло - 0,6г .Поступление продуктов в столовые происходит за несколько часов до закладки в котел, резервных запасов нет. Топлива в столовых нет - топят отходами бумаги.

Для обеспечения предприятий рабочими руками стали проводится трудовые мобилизации (мужчины от 16 до 55 лет; женщины от16 до 45 лет). Рабочий день был увеличен введены обязательные сверх урочные работы, отменены отпуска. За невыполнение приказов начальства наказывали по законам военного времени.

Условия труда были совсем не детские, но 12-15 летние юноши и девушки справлялись с нормами, хотя иногда для того, чтобы достать до станка, под ноги подставляли ящик Подростки работали на ровне со взрослыми практически не отходя от станка, ночевали прямо здесь.

В конце 1941 года остро стоял жилищный вопрос, так как резко увеличилось количество населения. Было принято решение о приспособлении под жилье амбаров, складов, других вспомогательных помещений, увеличились темпы строительства временного жилья: общежитий, бараков, землянок. Население Барнаула находилось в очень стесненных материальных условиях. Была введена карточная система обеспечения продуктами. Нормы на карточку составляли 500-600 граммов хлеба в день для рабочих, 400- для служащих и 300- для детей. При этом необходимо учитывать, что хлеб являлся не просто основной, но подчас и единственной пищей. Ощущался постоянный дефицит в промышленных товарах. Водопровод и канализация были в рабочем состоянии только в самых ответственных местах, в первую очередь, в госпиталях. Подобным же образом обстояло дело с обеспечением электроэнергией. Транспортное сообщение по городу прекратилось. Люди добирались до работы пешком. Больше всего прибыло рабочих с котельным заводом и заводом «Трансмаш». Основной костяк рабочей силы составляли местные кадры. Для обеспечения предприятий рабочими руками стали проводиться трудовые мобилизации. Рабочий день был увеличен, введены обязательные сверхурочные работы, отменены отпуска. За невыполнение приказов начальства наказывали по законам военного времени.


^ Хлеб для фронта.

Во время войны край оставался для фронта одной из основных житниц страны, являясь крупным производителем хлеба, мяса, масла, мёда, шерсти и др. сельскохозяйственных продуктов.

В результате огромного трудового напряжения уборка урожая в 1941году была проведена в короткие сроки.

Труженики промышленных предприятий, население городов и рабочих посёлков оказали большую помощь сельскому хозяйству. На протяжении всего периода войны заводы направляли для работы а МТС, колхозы и совхозы ремонтные бригады, механизаторов сельхозмашины. Сельские труженики отправили сотни и сотни обозов с хлебом для фронта.


^ 2.4. Никто не забыт…


История пережитой народом трагедии и достигнутой победы живет сегодня с нами. Она – источник боли и горечи, гордости и славы нашего народа.

Увековечена память о героическом прошлом земляков в архитектурных и скульптурных сооружениях, литературных произведениях. Но самое главное, в сердцах благодарных потомков.

В г.Барнауле в 70-е началась оформляться Привокзальная площадь. В 1971г. была воздвигнута скульптурная композиция будущего мемориала Славы, а в 1974г. было решено начать строительство второй очереди мемориального комплекса. Открытие мемориала Славы было приурочено, к 30-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, 9 мая 1975г. Монумент Славы - это дань уважения землякам , героям фронта и тыла , память и завещание потомкам любить и уважать свое Отечество.

В 1995 году к 50-й годовщине Победы перед кинотеатром «МИР» был воздвигнут на постамент танк Т-34.

Каждый год 9МАЯ тысячи людей приходят, чтобы отдать дань памяти павшим в Великой Отечественной войне.

В честь 60-й годовщины Великой Отечественной войны заложена Аллея Ветеранов во Славу воинов и тружеников тыла.

Кроме того почти в каждой школе есть музеи или музейные комнаты, где ребята собирают материал о ветеранах войны проводят уроки мужества. Алтайские воины проявляли мужество и героизм на фронтах. За годы второй мировой войны прошли боевой путь от битвы под Москвой до разгрома фашистских войск. Не случайно даже в немецкой прессе отмечали сибирских стрелков:

«Мы не можем податься ни вперед, ни назад, в снежных блиндажах находится цвет советской армии – сибирские стрелки ».


III. Заключение


Великая Отечественная война потребовала напряжения всех сил на фронте и в тылу. Алтай в годы войны – надежный тыл для бойцов! Наш край был одним из тех, который сыграл важнейшую роль в период войны.

Сюда перебазировалось оборудование крупных предприятий из областей, находившихся в зоне огня. Трудовой героизм жителей края заключался, в том, что в условиях сибирской зимы под открытым небом, даже подростки круглосуточно монтировали оборудование. Но металл так и остался бы металлом, техника - техникой, если бы не наши земляки, вдохнувшие в них жизнь. Основа победы в Великой Отечественной войне – личный вклад каждого жителя государства – от мала до велика.


IV Литература


1. В.Б.Свинцов «Строй ГАЗ - 70»

2. А.В.Старцев «История Барнаула»

3. А.Д.Сергеев «Барнаул»

4. Газета «Вечерний Барнаул» 2010г.

5. Интернет ресурсы.

еще рефераты
Еще работы по разное