Реферат: Реферат по теме Пасха в музыкальных произведениях


Республика Марий Эл

Новоторъяльский район

МОУ «Пектубаевская СОШ»


Реферат по теме

Пасха в музыкальных произведениях



Выполнила группа

Историков – исследователей

Проект «В поисках

истины и красоты»


с. Пектубаево

декабрь 2009 год


Среди вечных тем музыкального искусства есть одна, которую даже трудно назвать «темой», так велико и так всеобъемлюще ее значение в музыке различных эпох. Она связана с той частью человеческого существа, которая во все века стремилась к свету и истине, к высшему, нетленному, одухотворяющему все лучшее, что есть в мире: красоту природы, великое искусство, добрые дела.

Вера в людях не умирала никогда; это она двигала их стремлениями возводить храмы, это она учила любить своих ближних и заботиться о них. Совесть, сострадание, со - радование – есть лучшие человеческие качества, на деле, а не на словах выполняющие завещанный нам закон: «Друг друга тяготы носите».

И точно так же, как велика созидательная сила веры для человека, для становления его личности, так же велика она и для искусства с его извечным стремлением к гармонии и красоте.

«Сам Бог говорил над моим ухом», - свидетельствовал Бетховен, подобно многим и многим великим художникам признавший, что сила, порождающая его музыку, неизмеримо выше человека.

Если представить историю музыки как ряд великих имен, то посреди них трудно назвать композитора, творчество которого не включало бы духовно – музыкальных сочинений, то есть тех, что основаны на образах и текстах Священного Писания (Библия). Бах, Моцарт, Бетховен, Верди, Шуберт, Брамс; В России – Глинка, Мусоргский, Чайковский, Римский – Корсаков, Рахманинов…

Духовная музыка, ее темы, образы, возвышенность ее звучания была и остается источником самого прекрасного, что вообще есть в музыкальном искусстве. И это не удивительно: ведь именно церковь некогда была колыбелью музыки. Церковные песнопения, первоначально одноголосные, без имени авторов, явились как свидетельства боговдохновенности храмового пения, заключающие в себе отзвук небесной гармонии. Не случайно многие люди признавались, что высшую радость своей жизни они испытывали во время богослужения, слушая пение церковного хора.

Из церковных песнопений за многие века выросло могучее древо музыкального искусства; и как бы далеко не ответвлялись некоторые его направления от своего первоисточника, все же в лучших образцах музыки несет память о некогда осенившем ее отблеске неземной красоты.

Православная служба проходит в храме ежедневно, и каждый верующий посещает ее с особой радостью. Выдающийся философ А.Ф. Лосев писал об этом так: «Человек живет радостью… Сегодня я переживал редкое настроение на заутрене. Чувство всего, что только свято для меня, наполняло мою душу… Для того чтобы все ваши чувства хорошего, светлого и святого для вас слились в один гимн красоте, в одно настроение, окрыляющее ваш дух бессмертной силой, нужна вера в красоту, вера в возможность этого настроения, то есть нужна религия. Сомневайтесь сколько хотите, но веруйте».

И если радость приносило каждое богослужение, то еще более радостными были православные праздники – Рождество, Святки, Масленица, и особенно Пасха, Светлое Христово Воскресение.

Праздник Пасхи составляет сердце Православия, а вместе и живое свидетельство его полноты и истинности.

Послушайте одно из пасхальных песнопений – великолепное «Ангел вопияше», написанное П.Чайковским. Музыка песнопения пронизана особой духовной энергией, отличавшей церковные песнопения пасхального цикла.

В ряду музыкальных сочинений, посвященных празднику Пасхи, особое место занимает увертюра Н.Римского – Корсакова «Светлый праздник». Сам замысел этого произведения уникален в истории русской музыки. Увертюра начинается с древнерусского распева стихиры «Да воскреснет Бог», также используются пасхальные песнопения «Ангел вопияше» и «Христос воскресе из мертвых». В музыке слышны «трубный торжественный архангельский глас», «пение хора», «быстрое дьячковское чтение» (выражения самого Римского - Корсакова). В центре композиции увертюры – медленный литургический речитатив тромбона соло, соответствующий высшему моменту службы – торжественному чтению евангельского благовестия от Иоанн.

Не случайно, что в наши дни возвращение к самым дорогим отечественным традициям происходит именно в музыке, которая всегда умела выразить полноту и истинность православной веры. Музыка чистая, высокая, пробуждающая к свету, несущая мир и покой, приходя к людям в тяжелые и смутные времена, она уже одним свои появлением как будто подтверждает слова апостола Павла, сказанные две тысячи лет назад: «Нас почитают умершими, но вот, мы живы».
еще рефераты
Еще работы по разное