Реферат: Курсовой работы: «особенности тревожности у детей младшего школьного возраста.»


Наименование учебного заведения где сдавалась работа:

«Ленинградский Государственный Университет им А.С. Пушкина

Тема курсовой работы:

«особенности тревожности у детей младшего школьного возраста.»

Формат работы:

Microsoft Word

Год защиты работы:

2009

Стоимость работы:

2000 руб

Возможен торг:

нет

Возможна доработка работы под требования заказчика:

нет

Возможна продажа по частям:

да

Способ оплаты:

ЯндексДеньги, банковский счет, возможна оплата наличными при нахождении в одном городе

Контактные данные:

eveline251@rambler.ru

Дополнительная информация:

Работа была защищена на “хорошо”, ниже предлагаю выдержку (не менее 20%) из курсовой работы, если работа заинтересовала обращайтесь.



Содержание


Введение...……………………………………………………………………2 стр.

I. Теоретические основы по проблеме проявления тревожности и страха в младшем школьном возрасте ……………………………………………....4 стр.

Психологические и психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста……………………………………………………..4 стр.

Детская тревожность и страхи……………………………………..…..7 стр.

Особенности проявления страхов и тревожности у детей младшего школьного возраста…………………………………………………….12 стр.

Вывод……………………………………………………...………………...15 стр.

II. Диагностические методики исследования тревожности и страхов детей младшего школьного возраста…………………………………..……..…16 стр.

2.1 Обработка результатов исследования………………..…………........17 стр.

Заключение……………………………………………..…………….........20 стр.

Список литературы…………………………….…………………………21 стр.

Приложение………………………………………………………………24 стр.


Введение

В отечественной психолого-педагогической литературе можно выделить несколько подходов в понимании тревожности. Некоторые исследователи рассматривают тревожность преимущественно в рамках стрессовых ситуаций, как временное отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в трудных, угрожающих, необычных условиях. В. С. Мерлин и его ученики считают тревожность свойством темперамента. В их исследованиях получены статистически достоверные корреляции между показателями тревожности и основными свойствами нервной системы (слабостью, инертностью).

Ряд ученых рассматривают тревожность как социально – обусловленное свойство личности. [31 c. 22]

Тревожность имеет ярко выраженную возрастную специфику, обнаруживающиеся в ее источниках, содержание, формах проявления компенсации и защиты. Для каждого возрастного периода существуют определенные области, объекты действительности, которые вызывают повышенную тревогу большинства детей в независимости от наличия реальной угрозы или тревожности как устойчивого образования. Эти "возрастные пики тревожности" являются следствием наиболее значимых социогенных потребностей.

В данные "возрастные пики тревожности" тревожность выступает как неконструктивная, которая вызывает состояние паники, уныния. Ребенок начинает сомневаться в своих способностях и силах. Но тревога, дезорганизует не только учебную деятельность, она начинает разрушать личностные структуры. Поэтому знания причин возникновения повышенной тревожности, приведет к созданию и своевременному проведению коррекционно-развивающей работы, способствуя снижению тревожности и формированию адекватного поведения у детей младшего школьного возраста.

^ Цель работы: выявление уровня страхов и тревожности у детей младшего школьного возраста.

Объект исследования: дети 8-9 лет.

Предмет исследования: уровень страхов и тревожности у детей младшего школьного возраста

^ Задачи исследования:

1) Изучить и проанализировать методическую литературу по исследуемой проблеме;

2) Подобрать методики, изучающие особенности тревожности;

3) Овладеть навыками исследовательской работы;

4) Освоить количественный и качественный анализ данных;

5) Выявить уровень страхов и тревожности у детей младшего школьного возраста.


^ Глава 1. Теоретические основы по проблеме проявления тревожности и страха в младшем школьном возрасте.

Психологические и психофизиологические особенности

детей младшего школьного возраста


Младшее школьное детство – это период (7-11 лет), когда происходит процесс дальнейшего развития индивидуально-психо­логических и формирования основных социально-нравственных качеств личности. Для этой стадии характерны:

- доминирующая роль семьи в удовлетворении материальных, коммуникативных, эмоциональных потребностей ребенка;

- доминирующая роль школы в формировании и развитии со­циально-познавательных интересов;

- возрастание способности ребенка противостоять отрица­тельным влияниям среды при сохранении главных защитных функций за семьей и школой [3,c.162].

В этом возрасте дети с готовностью и интересом овладевают новыми знаниями, умениями и навыками. Очень сильна направленность младшего школьника на внешний мир. Факты, события, детали производят на него сильное впечатление. При малейшей возможности учащиеся подбегают ближе к тому, что их заинтересовало, стараются взять незнакомый предмет в руки, фиксируют внимание на его деталях. [5,c.112].

В то же время в младшем школьном возрасте стремление проникнуть в сущность явлений, вскрыть их причину заметно не проявляется. Младшего школьника затрудняет выделение существенного, главного. Например, пересказывая тексты или отвечая на вопросы по ним, учащиеся нередко почти дословно повторяют отдельные фразы, абзацы. Это происходит и тогда, когда от них требуют рассказать своими словами или кратко передать содержание прочитанного.

Направленность личности младшего школьника выражается в его потребностях и мотивах. У младшего школьника имеется целый ряд потребностей, которые были характерны и для дошкольника. У него по-прежнему сильна потребность в игровой деятельности, однако содержание игры изменяется. Младший школьник продолжает играть в школу, в учителя. Но теперь, играя, он может часами писать, решать, читать, рисовать и петь. Это важно учитывать при организации учебной деятельности, превращая ее по форме иногда в увлекательный игровой процесс [3,c.163].

С первых дней обучения в школе у ребенка


^ 1.2 Детская тревожность и страхи

Отечественная психологическая школа привнесла значительный вклад в разработку проблемы тревожности. Такие исследователи как: А.М.Прихожан, Ф.Б.Березин, А.Ф.Лазурский, Л.А. Китаев-Смык, А.В. Петровский, Г.Г. Аракелов, Н.Е. Лысенко, Е.Е. Шотт, В.М.Астапов, М.З. Неймарк, Т.В. Драгунова, Л.С. Славина, Е.С. Макслак и др. разрабатывали проблему тревожности во взаимосвязи с личностными особенностями, условиями семейного воспитания и учебной (трудовой) деятельности.

В отечественной психологической литературе, можно встретить разные определения понятия тревожности, хотя большинство исследователей сходятся в признании необходимости рассматривать его дифференцированно – как ситуативное явление и как личностную характеристику с учетом переходного состояния и его динамики.

Так, А.М. Прихожан указывает, что тревожность – это “переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности”.

Различают тревожность как эмоциональное состояние и как устойчивое свойство, черту личности или темперамента.

По определению А.В. Петровского: “Тревожность – склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги; один из основных параметров индивидуальных различий. [6,c.62].

Г.Г. Аракелов, Н.Е. Лысенко, Е.Е. Шотт, в свою очередь, отмечают, что тревожность – это многозначный психологический термин, который описывают как определенное состояние индивидов в ограниченный момент времени, так и устойчивое свойство любого человека. Анализ литературы последних лет позволяет рассматривать тревожность с разных точек зрения, допускающих утверждение о том, что повышенная тревожность возникает и реа


^ 1.3 Особенности проявления страхов и тревожности у детей младшего школьного возраста

В психологической литературе можно встретить разные определения этого понятия, хотя большинство исследований сходятся в признании необходимости рассматривать его дифференцированно – как ситуативное явление и как личностную характеристику с учетом переходного состояния и его динамику. 

Выделяют два основных вида тревожности. Первым из них – это так называемая ситуативная тревожность, т. е. порожденная некоторой конкретной ситуацией, которая объективно вызывает беспокойство. Данное состояние может, возникает у любого человека в преддверии возможных неприятностей и жизненных осложнений. Это состояние  не только является вполне нормальным, но и играет свою положительную роль. Оно выступает своеобразным мобилизирующим механизмом, позволяющим человеку серьезно и ответственно подойти к решению возникающих проблем. Ненормальным является скорее снижение ситуативной тревожности, когда человек перед лицом серьезных обстоятельств демонстрирует безалаберность и безответственность, что чаще всего свидетельствует об инфантильной жизненной позиции, недостаточной сформулированности самосознания. [23 c. 159]

Другой вид – так называемая личностная тревожность. Она может рассматриваться как личностная черта, проявляющаяся в постоянной склонности к переживаниям тревоги в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и таких, которые объективно к этому не располагают. Она характеризуется состоянием безотчетного страха, неопределенным ощущением угрозы, готовностью воспринять любое событие как неблагоприятное и опасное. Ребенок, подверженный такому состоянию, постоянно находится в настороженном и подавленном настроении, у него затруднены контакты с окружающим миром, который воспринимается им как пугающий и враждебный. Закрепляясь в процессе становления характера к формированию заниженной самооценки и мрачного пессимизма.

В целом тревожность является проявлением неблагополучия личности. В ряде случаев она буквально взращивается в тревожно – мнительной психологической атмосфере семьи, в которой родители


Вывод


Подводя итоги параграфа, сделаем основные выводы: дети младшего школьного возраста чрезвычайно активны и любознательны. Значительная часть их активности связана с проверками окружающих предметов на прочность, гибкость, способность к превращениям и т.п. Ориентация детей в своем поведении на взрослых во 2-4 классе заменяется ориентацией на коллектив сверстников. В младшем школьном возрасте все большее значение для развития ребенка приобретает его общение со сверстник


^ II. Диагностические методики исследования тревожности и страхов детей младшего школьного возраста

Ведущим методом мы выбрали психологическое исследование, поскольку он позволяет установить самые существенные закономерности определенного явления или процесса, а также внести корректировку в существующую практику.

Для диагностики тревожности и страхов детей младшего школьного возраста можно воспользоваться несколькими методиками, а в частности:

Методика выявления страхов с помощью специального теста тревожности. (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки.) [32 c. 49]

Методика оценки уровня тревожности с помощью теста школьной тревожности Филипса.
^ Тест тревожности (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки)
Экспериментальный материал: 14 рисунков размером 8,5x11 см. Каждый рисунок представляет собой некоторую типичную


2.1 Обработка результатов исследования.


^ Тест тревожности (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки)
При определении уровня тревожности по методике Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки протоколы каждого ребенка подвергаются количественному и качественному анализу.

В ходе проведения исследования, мы получили, следующие данные, которые обработали и занесли в таблицу.

Таблица 1

Уровни

Кол-во человек

%

Выше среднего

5

50

Средний

4

40

Ниже среднего

1

10



На основании данных таблицы строится гистограмма, показывающий уровень тревожности у детей младшего школьного возраста.
еще рефераты
Еще работы по разное