Реферат: Медицинская энтомология



Министерство образования Российской Федерации

Новосибирский Государственный Университет

Медицинский факультет


Реферат по курсу «Медицинская энтомология» на тему:


Комары как переносчики желтой лихорадки


Выполнила: ст.2 курса 6451 гр. Макарова Н.Г.

Проверил: Бугров А.Г.


Новосибирск 2008 г.

Желтая лихорадка

- острое облегатно-трансмиссивное вирусное заболевание с природной очаговостью. Её возбудитель передаётся комарами.  Желтая лихорадка относится к карантинным болезням (особо опасная инфекция), подлежащим международной регистрации. Распространена в тропических и субтропических странах - Южной Америке и Африке, Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Перу.

       Возбудитель болезни, арбовирус Viscerophilus tropicus, относящийся к роду флавивирусов (flavum (лат.) - желтый) (от англ. arthropod born viruses – вирусы, переносимые членистоногими). Арбовирусы не причиняют видимого вреда организму членистоногого. Свой жизненный цикл они завершают в организме позвоночного животного. Имеет два генетических типа, распространенных соответственно в Восточной и Западной Африке.

В 1900 году было установлено, что в городских условиях инфекцию переносят комары Aedes aegypti , и мероприятия, направленные на борьбу с ними, позволили снизить заболеваемость. Впоследствии выяснилось, что вирус циркулирует в африканских джунглях, где его резервуаром являются обезьяны , а переносчиком - другие виды комаров Aedes . Когда из Африки в Западное полушарие был завезен комар Aedes aegypti , вместе с ним появилась и городская желтая лихорадка. Лесная желтая лихорадка возникла в Западном полушарии независимо; переносчиками этой формы заболевания служат комары рода Haemagogus , резервуаром - обезьяны.

Желтая лихорадка на протяжении сотен лет бесчинствовала в Африке. В период 1793–1900 гг. от желтой лихорадки погибло около 500 тыс. человек. Западную Африку называли «могилой белого человека». Первая эпидемия желтой лихорадки среди жителей полуострова Юкатан возникла в 1648 г. Болезнь начиналась с жара, бреда, кровавой рвоты, головной боли и боли в спине, затем развивалась желтуха, и человек умирал.

По торговым путям желтая лихорадка проникла на северное и южное побережье Америки, а оттуда в Европу. На Кубе в 1900 г., во время испанско-американской войны, желтая лихорадка уничтожала американскую армию гораздо быстрее, чем испанские пули.

Много врачей-энтузиастов (американец Н.Поттер, француз И.Л. Гюйон, шотландец К.Финлей и др.) пытались раскрыть тайну желтой лихорадки, проводя опыты на себе.

Еще в 1900 г. считали, что причина возникновения эпидемий этой ужасной болезни таится в испарениях почвы – в неизвестных миазмах и ядовитых веществах. Тогда же, в начале ХХ в., «великая четверка», состоявшая из Вальтера Рида – руководителя, Джеймса Кэррола, Джесса Лезира и кубинца Аристида Аграмонте, вступила в неравный бой с загадочным врагом. Эти врачи ценою собственных жизней выяснили причину желтой лихорадки. Нельзя не отметить еще одного из главных участников в борьбе с этой ужасной болезнью – врача Карлоса Финлея, подсказавшего правильный путь исследований.

Первый опыт «четверка» поставила на семи добровольцах, среди которых был и Дж.Лезир. На них напустили комаров, которых за несколько дней до эксперимента кормили кровью больных желтой лихорадкой. К началу опыта эти больные умерли. Никто из добровольцев не заболел. Тогда на руку Кэррола посадили комара, пившего кровь самых тяжелых больных. Через два дня он заболел. Наступил момент, когда казалось, что сердце Кэррола не выдержит. К счастью, эксперимент окончился благополучно: Кэррол выздоровел. Опыт повторили на солдате-добровольце. Опыт завершился также удачно.

Микробиологу Лезиру показались подозрительными результаты проведенного эксперимента. Не таилась ли загадка выздоровления Кэррола и солдата, в посещении ими зараженной зоны до проведения эксперимента? На руку Лезира сел «случайный» комар (т.е. не из тех, которых специально кормили кровью больных), живший в бараке, переполненном умирающими людьми. Врач не согнал комара и дал ему «напиться» своей крови. Не согнал сознательно, т.к. уже были подозрения, что комары переносят смертельную заразу. Вечером того же дня Лезир почувствовал недомогание. Через 6 дней он тяжело заболел, а через 11 дней после укуса комара умер. Ценой жизни ученого переносчик был найден.

Рид продолжил исследования на добровольцах, чтобы подтвердить правильность открытия Лезира. Во избежание случайного заражения желтой лихорадкой добровольцы перед укусом инфицированными комарами были изолированы от местного населения. Четверо из пяти добровольцев, искусанных комаром, заболели. Никто из них не контактировал с больными желтой лихорадкой. Все заболевшие выздоровели.

Для проверки, может ли желтая лихорадка передаваться через одежду и постельные принадлежности больных, Рид поместил трех добровольцев в специально выстроенный небольшой дом. Тщательно пригнанная дверь не позволяла залететь ни одному комару. Два окна на южную сторону и печь поддерживали в доме температуру до 32 °С, а две бочки с водой создавали высокую влажность. В дом принесли постельные принадлежности, пропитанные рвотными массами и испражнениями умирающих от желтой лихорадки. Три добровольца (Кук – врач, Фок и Джернеган) провели 20 суток в этом помещении. Затем их перевели в палатку для карантина, чтобы выяснить, не появятся ли у них признаки желтой лихорадки. Истощенные люди быстро прибавили в весе и чувствовали себя прекрасно. Так было доказано, что заражение желтой лихорадкой через загрязненные вещи и одежду больных невозможно.

Но Рид еще не мог с полной уверенностью утверждать, что болезнь передается только инфицированными комарами. Он проводит новый эксперимент. В другой чистый и продезинфицированный, специально выстроенный небольшой дом Рид поместил Джона Морана в одной ночной рубашке, после принятия ванны. В помещение запустили самок комаров, «напившихся» крови тяжело больных желтой лихорадкой. Моран тяжело заболел, но, к счастью, выздоровел.

Теперь исследователям необходимо было найти возбудителя желтой лихорадки. Рид и Кэррол стали искать его в печени умерших людей и в легких комаров. Они пытались доказать, что заболевание вызывается микроорганизмом. Поиски не увенчались успехом. Тогда Кэррол пропустил кровь больных желтой лихорадкой через фарфоровый фильтр. Полученную отфильтрованную кровь ввел трем добровольцам. Двое из них заболели желтой лихорадкой. Это свидетельствовало, что возбудитель болезни настолько мелкий, что проходит через мельчайшие поры фильтра (вспомните опыты Ивановского).

Вирус желтой лихорадки присутствует в крови человека в течение первых трех дней заболевания. Комары (^ Aёdes aegypti) при укусе могут передать вирус, т.е. инфицировать человека, только после завершения инкубационного периода развития вируса в теле комара. Несмотря на то, что в результате борьбы с комарами крупные очаги желтой лихорадки ликвидированы, мелкие очаги заболевания существуют до сих пор.

   ^ Заболеваемость и распространение. О желтой лихорадке стало известно после описаний эпидемий 1847- 1948 гг. в странах Карибского бассейна. В конце прошлого столетия на Кубе в испанской армии погибло 30 тыс. человек. В этом же веке в самой Испании от желтой лихорадки умерли 79 тыс. человек. Зарегистрированы были эпидемии в Италии, Франции, Португалии. Сотни тысяч людей переболели при строительстве Панамского канала.

      Из крупных эпидемий более позднего периода следует отметить эпидемию в Судане в 1940 г., когда заболели свыше 15000 и умерли 15000 человек, а также эпидемию 1960 - 1962 гг. в Эфиопии, во время которой заболели более 200000 и умерли около 30000 человек. В настоящее время периодически возникают заболевания с количеством заболевших в несколько десятков человек в таких странах, как Бразилия, Колумбия, Перу, Венесуэла, Нигерия, Камерун, Гана и др.

      Возбудитель желтой лихорадки был выделен в 1901 году Ридом и Кэрролом.

     ^ Распространенность инфекции. Вирус постоянно выявляется в некоторых тропических регионах Африки (33 страны с совокупным населением 468 млн. человек) и Южной Америки (9 стран и несколько островов в Карибском регионе). Боливия, Бразилия, Колумбия, Эквадор и Перу рассматриваются ВОЗ как страны наибольшего риска инфекции. Согласно оценкам, в мире ежегодно желтой лихорадкой заболевают около 200 тыс. человек, погибают около 30 тыс.

Передача инфекции. Основными мишенями для инфекции являются люди и обезьяны. Вирус переносится от животного к животному с укусами комаров, которые являются переносчиками (векторами) инфекции. В редких случаях инфекцию могут переносить опоссумы и другие животные. Зараженные комары могут передавать вирус своему потомству, являясь природным резервуаром инфекции, что поддерживает очаги инфекции на территориях.

Несколько разных видов комаров вида Aedes и Haemagogus (только в Южной Америке) способны переносить вирус желтой лихорадки. Комары могут быть "домашними" (т.е. выросшими поблизости от домов), "дикими" (выросшие в джунглях), либо "полу-домашними".

  ^ Разновидности инфекции у человека. Существует три варианта желтой лихорадки у людей. Это лихорадка джунглей (сельский тип), городская лихорадка и промежуточный тип.

^ Сельский вариант (желтая лихорадка джунглей). В тропических лесах (сельве) желтая лихорадка имеет место у обезьян, инфицированных укусами "диких" комаров. Зараженные обезьяны могут распространять инфекцию, передавая ее здоровым комарам. Инфицированные "дикие" комары с укусом передают вирус людям, находящимся в лесу. Эта цепочка приводит к отдельным случаям инфекции преимущественно у молодых людей, работающих на лесозаготовке, не приводя к эпидемиям и крупным вспышкам. Инфекция также может распространяться и между инфицированными людьми.

^ Промежуточный вариант инфекции имеет место во влажных либо полу-влажных африканских саваннах, является доминирующей формой инфекции на территории континента. Имеют место эпидемии ограниченного масштаба, отличающиеся от городского варианта инфекции. "Полу-домашние" комары заражают и животных, и людей. При таких эпидемиях одновременно может быть поражено несколько деревень, однако летальность при этом варианте желтой лихорадки ниже, чем при городском.

^ Городской вариант инфекции сопровождается эпидемиями большого масштаба, которые вызваны притоком мигрантов в урбанизированные регионы, отличающиеся высокой плотностью населения. "Домашние комары" (вида Aedes aegypti) переносят вирус от человека к человеку, обезьяны не участвуют в эпидемической цепочке передачи заболевания.

^ Инкубационный период инфекции составляет 3-6 дней, редко до 10 суток. Далее течение болезни имеет три фазы: начальную лихорадочную, фазу ремиссии, фаза венозного стаза или токсическая.

"Острая фаза" инфекции характеризуется повышением температуры (лихорадкой), болями в мышцах, болями в спине, головной болью, ознобом, потерей аппетита, тошнотой и рвотой. На высоте температуры иногда отмечается урежение пульса диссонирующее с повышенной температурой тела. После 3-4 дней инфекции симптомы исчезают, и большинство пациентов выздоравливают.

Приблизительно у 15% пациентов после относительно благополучного периода (т.н. период ремиссии) начинается т.н. "токсическая фаза" заболевания (стадия стаза). Вновь повышается температура, появляется желтуха, боли в животе и рвота. Такая фаза инфекции может сопровождаться кровотечениями - из носа, рта, глаз, желудка. Как только это происходит, кровь может появиться в рвотных массах и кале. Нарушается функция почек, причем степень нарушения варьирует от появления белка в моче до почечной недостаточности, сопровождающейся полным отсутствием мочи (анурия).

Осложнениями инфекции могут быть пневмония, миокардит, гангрена мягких тканей или конечностей, сепсис в результате наслоения вторичной бактериальной инфекции.

Летальность при токсической форме инфекции составляет 50%, смерть наступает в течение 10-14 дней. При крайне тяжелых формах смерть может наступить уже через 2-3 дня, еще до появления желтухи. Половина пациентов выздоравливает без развития последствий для организма.

Диагностика желтой лихорадки довольно затруднена на ранних стадиях инфекции, заболевание необходимо дифференцировать от как малярии, тифов, геморрагических вирусных лихорадок, арбовирусных инфекций, лептоспироза, вирусных гепатитов и отравлений. Диагноз выставляется по результатам серологических тестов.

Специфического лечения желтой лихорадки не существует, оказание помощи сводится лишь к лечению симптомов. Больному показан постельный режим, покой, обильное питье (сок, вода, кокосовое молоко), обтирание влажной губкой и медикаментозное лечение.

^ Последние новости – меры борьбы

Новые вёдра убивают москитов и борются с лихорадкой 16 марта 2005

Маленькие разлагаемые микроорганизмами вёдра, сделанные из кукурузного крахмала, на севере Австралии будут использоваться в качестве оружия против лихорадки денге — потенциально фатальным для человека вирусным заболеванием.

Задача ведра размером с небольшой цветочный горшок — заманивать в ловушку и убивать переносящих лихорадку москитов (Aedes aegypti), а затем разложиться с помощью микробов, превратившись за 20-60 дней в углекислый газ и воду.

С этой целью вёдра будут заполняться литром воды с растворённым в ней инсектицидом под названием бифентрин, которому для уничтожения москитов требуется до четырёх недель. Химикат безопасен для животных и детей.

Дело в том, что москиты ищут застойную воду в искусственных подобных водоёму структурах, типа старых шин и пустых цветочных горшков, чтобы отложить их яйца.

Опытные образцы разлагаемого ведра уже созданы университетом Квинсленда (^ University of Queensland) и австралийской компанией Plantic Technologies.

Проект получил финансирование правительственного Фонда инновационных биотехнологий (Biotechnology Innovation Fund) — $189 тысяч. Испытание вёдер начнутся в течение ближайших 18 месяцев.

  Профилактика. Вакцинация является наиболее важной формой профилактики желтой лихорадки (второй по важности профилактической мерой является контроль над популяцией комаров). Вакцина против желтой лихорадки, основанная на универсальном, рекомендованном ВОЗ штамме живых вирусов 17D, является безопасной и эффективной. Иммунитет развивается в течение одной недели у 95% привитых и сохраняется как минимум в течение 10 лет. На текущий момент в мире уже было применено около 300 млн. вакцины. Большинство побочных реакций имеет место у детей до возраста 6 мес., поэтому вакцинация не показана для детей такого возраста. Вакцинация беременных женщин проводится только по эпидемическим показаниям.

      Лицам, направляющимся в зону, где может встречаться желтая лихорадка, должна быть сделана прививка. Она обязательна также для лиц, выезжающих из эндемичной зоны.

В России зарегистрирована только одна вакцина, российского производства, отвечающая требованиям ВОЗ. За рубежом и в ряде стран СНГ используется вакцина "Стамарил Пастер" пр-ва "Авентис Пастер" (Франция).

Для подготовки данного реферата были использованы материалы следующих сайтов:

http://www.bg-sentinel.com/en/aedes_aegypti.html

http://www.ufmg.br/online/arquivos/005220.shtml

http://www.biologie.uni-regensburg.de/Zoologie/Boeckh/Bosch/index.htm

http://www.mueckenfallen.de/en/stegomyia.html

http://www.eyeofscience.de/

www.ill.ru

www.privivka.ru

www.nedug.ru

еще рефераты
Еще работы по разное