Реферат: Реферат на тему: вич – спид! Спид


Реферат на тему: ВИЧ – СПИД!

СПИД – одна из важнейших трагических проблем возникших перед человечеством в конце ХХ века. Начиная исчисление С 1981, когда были зарегистрированы первые случаи. ВИЧ – инфекции/СПИДа, в течении непродолжительного времени произошло катастрофически быстрое её распространение по всем континентам Земного шара. Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения ВИЧ/СПИД-инфекция зарегистрирована в 152 странах мира, при этом данные об общем кол-ве ВИЧ -инфицированных людей варьируют от 13 до 20 млн. В Украине на 1 марта 2001 г. было официально зарегистрировано 37588 ВИЧ - инфицированных, из них- 2136 детей. Проблема изучения клинического течения СПИДа связано с разнообразием проявлений патологического процесса, который с патологических и патологических позиций требует дальнейшего углублённого изучения.

При этом следует подчеркнуть наличие при СПИДе, как общих закономерностей развития заболевания так и индивидуальных, что связано с наличием у каждого конкретного больного своего СПИД - ассоциированного заболевания.

В связи с этим, предложенные клинические классификации СПИДа не полностью отвечают дидактическим требованиям теории и практики в медицине. Врачи, недостаточно знакомы с особенностями клинического заболевания сталкиваются с затруднениями в понимании и осмыслении последовательного развития этого своеобразного недруга.

Не вдаваясь в детали существующих классификаций, рассмотрим клиническую классификацию ^ СПИДа, предложенную профессором В. Г. Коляденко, которая обсуждалась на первом Национальном конгрессе по вопросам СПИДа с международным участием в 1993г. в Киеве. Согласно указанной классификации клиника СПИДа имеет несколько стадий:


Инкубационная стадия, длительность которой составляет от ^ 3-4 недель до нескольких месяцев до момента инфицирования.

Стадия первичных клинических проявлений сопровождается повышением температуры тела, полианедитом, болями в суставах, серьёзными высыпаниями на коже, увеличением печени и селезёнке. Указанные клинические проявления наблюдаются в течении 2-3 недель и внезапно регрессирует.

Латентная стадия, когда отсутствуют субъективные и объективные заболевания, может продолжатся от ^ 5-6 месяцев до 10 лет.

Стадия вторичных клинических проявления, характеризуется постепенным переходам СПИД – ассоциированному симптомокомплексу. У больных повышается температура тела, возникает полиаденит, волосатая лейкоплокия, наблюдается слабость и быстрая утомляемость. Больные жалуются на ночную потливость, длительные расстройства желудка, масса тела уменьшается на 10%. В крови регистрируется лейкопения, анемия, тромбоцитопения. Часто возникает поражение кожи, в частности пиодермия, ликозы, протозоидные и вирусные дерматозы, которые отличаются тяжёлым хроническим течением и резистентностью ктерстии.

Терминальная стадия начинается с развития оппортунистических инфекций или злокачественных опухолей, значительным уменьшением веса тела, что приводит к кахексии. В зависимости от преобладания поражений отдельных органов или систем выделяют несколько клинических форм, терминальной стадии СПИДа:

Лёгочная (при развитии пневмоцистной пневмонии).

Желудочно-кишечная (при развитии криптоспоридоза).

Дермальная (при возникновении саркомы, Копоши).

Церебральная (при возникновении токсоплазмозных, криптококковых, менингитов).

Диссеминированная (поражены лёгкие, кожа, ЖКТ).

Недифференцированная (допосрочная лихорадка, немощь, кахексия).

Кожные поражения в большинстве случаев возникают на стадии вторичных клинических проявлений ^ СПИДа. Эти СПИД - ассоциированные заболевания кожи и слизистых оболочек весьма разнообразных. Нередко наблюдаются сочетания нескольких дерматозов инфекционного и не инфекционного генеза. Дерматологические проявления нередко является первым симптомом, который заставляет пациента обратится к врачу. Поэтому ознакомление специалиста разного профиля с клиническими проявлениями СПИД - ассоциированных дерматозов имеет большое значение для раннего распознания ВИЧ-инфекции. Спектр поражения кожи и слизистых оболочек при ВИЧ-инфекции чрезвычайно широкий.

^ Эндермичная СК.

Встречается как эндемическое заболевание среди молодых чернокожих мужчин, выходцев из стран экваториальной Африки. Течение этого дерматоза напоминает классическую саркому Копоша.

^ Иммунносупресивная СК.

Может возникать у пациента после продолжительного приёма кортекостеройдов или цитостатиков. При этом развитии клинических проявлений может наблюдается через нескольких месяцев и даже лет после назначения и иммунно суприсивной теропии.

^ СПИД - ассоциированная СК.

Впервые была проявлена в 1981г.у молодых мужчин- гомосексуалистов в НЬЮ-ЙОРКЕ.

Она отличалась от классической СК, в первую очередь возрастом заболевших который колебался от 18 до 60 лет. Это ассоциированная СК служит «индикаторным» заболеванием при СПИД - инфекции и характеризуется своими эпидемиологическими особенностями.

Согласно многочисленным клиническим наблюдением 90% всех случаев данной формы СК выявляется у гомосексуалистов, пораженных в следствии половых контактов. СК практически не встречается у СПИД - инфицированных при гемотрансфузиях. Такая чётко ограниченная разница существует о том, что секс является по мнению некоторых авторов детерминирующих фактором в развитии СПИД- ассоциированной СК. Может ли один СПИД вызвать развитие СК? Ответить на этот вопрос сейчас невозможно.

И в тоже время, если бы наличие СПИД- инфекции было достаточным для развития СК, то чистота её монифистации должно быть в среднем одинаковой как у больных поражённых в следствии половых контактов, как и у больных, поражённых через кровь, а это в действительности не так. Запомните: что СПИД передаётся через кровь и при половых контактах, а не передаётся через пот и слюну.
еще рефераты
Еще работы по разное