Реферат: Положение о реферате І. Общие положения



Положение о реферате


І. Общие положения


Реферат в системе последипломного образования является формой самостоятельной учебной деятельности слушателя, способствующей формированию опыта самостоятельного изучения, анализа и обобщения, обоснования и изложения научно-методического материала, необходимого для раскрытия избранной реферативной темы.

Реферат – краткое изложение содержания научного труда (трудов), литературных произведений с основными фактическими сведениями и выводами. В реферате должен раскрываться основной смысл публикации.

Примерная тематика рефератов разрабатывается структурными подразделениями института, обсуждается на заседаниях кафедр, утверждается ректором (проректором по учебной работе) в качестве приложения к учебно-тематическому плану курсов и предлагается слушателям в начале курсов или в докурсовой период. Тему реферата слушатель выбирает самостоятельно.


II. Требования к содержанию и структуре реферата


Содержание реферата и изложение материала должно быть логичным, носить проблемно-тематический характер. Реферируя тот или иной источник, следует достаточно полно, чётко и последовательно передать его содержание в максимально сжатой и по возможности обобщённой форме, т.е. изложить суть работы.

Структура реферата должна состоять из:

оглавления (план работы) введения,

основной части, разделённой на подразделы,

заключения,

списка использованной литературы (библиография).

В оглавлении последовательно указываются названия структурных частей, глав, разделов и подразделов реферата с указанием страниц, с которых начинается соответствующая часть работы. Оглавление даётся вначале, что даёт возможность сразу увидеть структуру работы.

Во введении обосновывается выбор темы, определяются её значимость и актуальность, указываются цель и задачи реферата, даётся характеристика используемых источников.

Каждый раздел (подраздел) основной части, доказательно раскрывая отдельную проблему или одну из её сторон, логически является продолжением предыдущего. В основной части могут быть представлены проекты, программы, планы, методические разработки, таблицы, графики, схемы и т.п.

В заключении подводятся итоги или даётся обобщённый вывод по теме реферата, предлагаются рекомендации.

Список использованных источников должен содержать перечень источников информации, на которые в работе имеются ссылки.


III. Этапы работы над рефератом


Подготовка любого реферата начинается с ознакомления и осмысления, а затем поаспектного анализа источника (группы источников), выявления основных сведений, которые должны войти в реферат. Затем в логическое целое синтезируется и обобщается ценная информация в соответствии с темой и целями реферата. Если это необходимо для уяснения содержания источника, в реферат могут быть включены цифровые данные, таблицы, графики и т.п.

Этапы:

• выбор темы (тема должна быть не только актуальной по своему значению, но и оригинальной, интересной по содержанию);

• подбор и изучение основных источников по теме;

• составление библиографии;

• обработка и систематизация информации;

• составление плана реферата;

• написание реферата;

• публичное выступление с результатами исследования (если это предусмотрено учебно-тематическим планом курса).


IV. Требования к оформлению реферата


Реферат должен быть напечатан на одной стороне листа белой бумаги форматом А4. Объём реферата может колебаться в пределах 12-15 машинописных (25-30 рукописных) страниц. Все приложения к работе не входят в её объём.

При компьютерном наборе печать производится шрифтом размера 14. Текст реферата следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30мм, правое – 10мм, верхнее и нижнее – 20мм. Размер абзацного отступа – 12,5мм.

Страницы нумеруются арабскими цифрами вверху посередине, от верхнего края листа до колонцифры 10-15мм. Нумерация текста начинается с нечётной цифры, например, «3». Первой страницей реферата считается титульный лист, который не нумеруется. На нём приводятся следующие сведения:

наименование организации, где выполнена работа;

фамилия, имя, отчество автора;

название работы;

фамилия, имя, отчество рецензента;

город и год.

При написании реферата необходимо давать ссылки на источники, материалы или отдельные результаты, которые приводятся в реферате. Ссылки в тексте на источники осуществляются путём приведения в скобках номера источника по списку и указанием страницы.

Список используемых источников следует располагать в алфавитном порядке фамилий первых авторов или заглавий.


V. Рецензирование и защита реферата


Рецензент оценивает работу на основе всестороннего изучения её содержания и до окончания курсов предоставляет в соответствующее структурное подразделение реферат слушателя. При рецензировании реферата учитываются:

актуальность темы исследования;

соответствие содержания теме;

глубина проработки материала;

правильность и полнота использования источников;

соответствие оформления реферата установленным нормам.

Рефераты должны пройти защиту перед комиссией.
еще рефераты
Еще работы по разное