Реферат: Реферат по дисциплине: «Обществознание»



Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Ильинское

«Томаринский городской округ»

Сахалинская область


Тема: «Влияние общества на окружающую среду»


Реферат по дисциплине: «Обществознание»


Выполнила:

Кокорина Татьяна Александровна

ученица 7 класса

Руководитель:

Куркина Елена Валерьевна,

учитель истории и обществознания


с. Ильинское

2011г.


СОДЕРЖАНИЕ


Введение.

3

Влияние общества на окружающую среду.

5




1.1.Взаимосвязь человека, общества, природы.




1.2. Взаимодействие общества и природы.

7




1.3. Формирование экологического сознания человека.

9




1.4.Охрана природы.

11

Заключение.

13

Список литературы.






Введение.

"Нельзя допустить, чтобы люди направляли

на своё собственное уничтожение те силы природы,

которые они сумели открыть и покорить"

^ Ф. Жолио-Кюри

Человек – часть природы, вне которой он не может существовать, однако многовековое развитие человеческой цивилизации привело к существенным изменениям окружающей среды. В человеческом обществе действуют не только биологические, но и общественные, т.е. социальные законы. Экономическое развитие интенсивно вовлекает в производство природные ресурсы, потребление которых значительно превысило темп их естественного возобновления. Уже в начале XXIв. треть развивающихся стран не может обеспечить свое население продовольствием за счет собственных ресурсов. Это вызывает тяжелые экологические последствия: истощение плодородия и эрозию почв, вырубку лесов под новые пашни, иссушение водоемов и т.п. Острый дефицит продовольствия и рост безработицы из-за нехватки рабочих мест могут стать началом разрушительных социальных потрясений. В результате происходит деградация среды обитания человека, что ведет к глобальной природной катастрофе. В связи с этим человек должен изменить свою жизненную позицию во взаимоотношениях с природой. В обществе в целом наблюдается стремительное снижение нравственного и культурного уровня граждан. Экологическое воспитание неотделимо от воспитания нравственного. Бездуховность людей нашего века создает серьезные препятствия для распространения экологической культуры. И натуралист

может стать браконьером, если он не получил должного нравственного воспитания.

Мне эта тема интересна, так как это проблема актуальная на сегодняшний день, которая приобретает масштабное значение в условиях прогрессирующего изменения всех сторон жизни общества. Я хотела бы больше узнать о том, что может ли общество «заморозить» темпы своего развития, остановиться на достигнутом уровне или даже сознательно пойти на его снижение? Мне это важно, потому что вне общества нельзя стать человеком. Все, чем обладает человек, чем он отличается от животных, является результатом его жизни в обществе.

Цель моего реферата, раскрыть и показать, как влияние общества вторгается в природную среду, как сказываются его отрицательные воздействия на многие природные процессы. Из этого вытекают следующие задачи:

проанализировать проблему отрицательного воздействия влияние общества на окружающую среду.

раскрыть причины отрицательного влияния человечества на окружающий мир.

Данная тема нашла отражение в фундаментальных исследованиях Т.А.Акимова, А.П.Анисимова, В.М.Лиходед, А.Я.Рыженкова, В.Н.Коробкина, Л.В.Передельского, Н.М. Чернова, А.Е.Черноморец, в которых выявляется сущность основных понятий.


^ Влияние общества на окружающую среду

1.1. Взаимосвязь человека, общества, природы.

Человек, общество и природа взаимосвязаны между собой. Человек одновременно живет на природе и в обществе, является биологическим и общественным существом. В обществознании под природой понимают естественную среду обитания человека. Ее можно назвать биосферой или активной оболочкой Земли, создающей и защищающей жизнь на нашей планете. Она представляет собой систему растений и животных, существующую 4 миллиард лет и сумевшую приспособиться к изменениям климата. Природа дает человеку ресурсы для удовлетворения его потребностей, поддержания физических и духовных сил, здоровья. Она играет большую роль в хозяйственной деятельности людей.

Человек исторически постоянно, изо дня в день общается с окружающей природной средой. Единство человека и природы отражалось в мифах. В ритуалах человек также пытается символически выразить свою общность с природой. Невозможно анализировать общество, не принимая в соображение его взаимодействия с природой, поскольку он живет в природе.

С началом оседлого образа жизни, развитием земледелия, выделением социальных групп, возникновением городов и государств, появлением ремесленной техники. Отношение человека к природе меняется. Как живое существо человек подчиняется общим законам развития биосферы, имеет определенную совокупность видовых признаков: биологически обусловлены половые различия людей, продолжительность детства, зрелого возраста и старости.

Воздействие общества на природу обусловливается развитием материального производства, науки и техники, общественных потребностей, а также характером общественных отношений. История жизни на нашей планете показывает, что перестройка биосферы приводила к исчезновению разных видов животных и растений и появлению новых.

Понятие «ноосферы» ввел наш выдающийся естествоиспытатель и мыслитель В.И. Вернадский. «Вид Homo sapiens - вовсе не вершина эволюции, и человек будущего будет резко отличаться от современного, и структуры мозга будут изменены по существу»[1]. Эти принципы дальше развивал А.Л. Чижевский.

Любые изменения в характере, направленные на человеческую деятельность лежат в основе изменений отношения общества и природы. В прошлом использование человеком сил природы и ее ресурсов носило преимущественно стихийный характер: он брал у природы столько, сколько позволяли его собственные производительные силы. Но научно-техническая революция столкнула человека с новой проблемой – с проблемой ограниченности природных ресурсов, возможного нарушения динамического равновесия сложившейся системы, а в связи с этим и с необходимостью бережного отношения к природе. Осознание возможности глобального экологического кризиса ведет к необходимости разумной гармонизации взаимодействия в системе «техника – человек – биосфера».





^ 1.2. Взаимодействие общества и природы.

Природа создает условия для физического, материального, духовного развития человека. История заселения людьми планеты Земля показывает, как постепенно росло воздействие их хозяйственной деятельности на природу и к каким последствиям оно привело. С переходом основной части человечества к производящему хозяйству состояние природы начало ухудшаться. Распахивая землю, человек высушивал почву и выжигал леса. В Средние века выросло население, значительное распространение получили металлические орудия труда, развитие кораблестроения, строительство. Все это увеличило нагрузку на землю. Началось истощение почв, пастбищ, сокращение площади лесов. Отрицательное воздействие хозяйственной деятельности человека особенно усилилось в эпоху индустриального общества.

После промышленной революции XVIII в. развивается фабрично -заводская промышленность, увеличилось число городов, массовый характер приобрела подземная добыча минерального сырья. Значительное увеличение численности населения, продолжающаяся индустриализация и научно-техническая революция привели в XXв. к нарушению естественной среды обитания человека, к назреванию конфликта между человеческим обществом и природой – экологическому кризису. В чем проявляется его опасность для природы и человечества?

Растет население планеты и уровень его потребления. В современном мире за 15 лет потребляется столько природных ресурсов, сколько было использовано человечеством за все его предыдущее время существования. Вследствие этого сокращается площадь лесов и земель, пригодных для сельского хозяйства. Происходят климатические изменения, которые могут привести к ухудшению условий жизни на планете.

Экологические изменения отрицательно влияют на здоровье людей. Появляются новые заболевания, носители которых (микробы, вирусы и грибки) в связи с ростом плотности населения и ослаблением иммунной системы человека становятся более опасными. Уменьшается разнообразие животного и растительного мира, а это угрожает устойчивости земной оболочки – биосферы. С начала 80-х годов XX в. в среднем один вид (или подвид) животных исчезал ежедневно, а вид растений – еженедельно. Научно – технический прогресс порождает все более мощные источники разрушения и загрязнения природной среды. Ежегодно сжигается около 1 миллиарда тонн условного топлива, выбрасываются в атмосферу сотни миллионов тонн вредных веществ, сажи, золы, пыли. Почвы и воды засоряются промышленными и бытовыми стоками, нефтепродуктами, минеральными удобрениями, радиоактивными отходами.

Ухудшение экологического положения стало особенно заметно с 60 -х годов XXв. Сейчас у человечества две важнейших проблемы: предотвращение ядерной войны и экологические катастрофы. История свидетельствует, что и в прежние эпохи обострялись противоречия между человеком и природой. Это приводило к экологическим кризисам. Но это были локальные и региональные кризисы.


^ 1.3. Формирование экологического сознания человека.

Государство должно особое внимание уделять воспитанию экологического сознания своих граждан и, особенно, детей, так как именно детям необходимо осознать, что в первую очередь от экологии зависит их будущее и будущее следующих поколений.

Воспитание уважительного отношения людей к природе своими корнями уходит вглубь веков. На заре своей жизни на Земле человек должен был вести жестокую борьбу за свое существование. Масштаб влияния его на окружающую среду в то время был весьма незначительным. В ходе развития человечества его пассивная зависимость от сил природы все более уступала место активному влиянию, и постепенно люди начали познавать законы природы и изучать природные явления. Все это способствовало появлению и развитию естественных наук – ботаники, зоологии, зоогеографии и других. При изучении растений и животных люди постепенно начали обращать внимание на их взаимоотношения и на необходимость заботливого отношения человека к природе. Историческими предпосылками формирования экологического сознания были нравственные и гуманные отношения людей к природе, особенно к животному миру.

Экологическое сознание – это понимание необходимости охраны природы, осознание последствий нерадивого отношения к ней. Кроме того, экологическое сознание - это понимание и осознание того, что каждый человек несет ответственность за сохранение как отдельных видов животных и растений, так и в целом жизни на Земле.

В процессе жизни на каждого человека воздействуют предметы и явления, события и другие люди, составляющие окружающий его мир. В отличие от животного он определенно относится к своей жизнедеятельности, то есть к своему собственному отношению, объективно направленному на окружающий его мир. Это и есть показатель того, что жизнедеятельность человека сознательная.

К числу этих процессов могут быть отнесены ощущения и восприятия, память, воображение и мышление. С помощью ощущений и восприятий при непосредственном отражении воздействующих на мозг раздражителей в сознании складывается чувственная картина мира, каким он представляется человеку в данный момент. Память позволяет возобновить в сознании образы прошлого. Воображение - строить образные модели того, что является объектом потребности, но отсутствуют в настоящее время. Мышление обеспечивает решение задач путем обобщения знаний.


^ 1.4. Охрана природы.

Задача охраны природы может быть решена только объединенными усилиями народов и стран всего мира. Проблемы, связанные с охраной природы, обсуждаются ученым, общественными деятелями, политиками на международных конференциях по окружающей среде. Создан Всемирный союз охраны природы, широкую известность получила международная общественная организация «Гринпис» («Зеленый мир»). Ученые-экологи призывают человечество к самоограничению, к устойчивому экономическому развитию, которое не ведет к разрушению природы. Всем хорошо известно движение «зеленых» - защитников окружающей среды.

Охраной природы должны заниматься государственные органы власти, промышленники, общественные организации и граждане. Во многих странах разработаны национальные экологические программы, приняты законы о защите окружающей среды.

Наша страна активно участвует в международной деятельности в области сохранения живой природы. В России приняты законодательные акты, определяющие правила экологического поведения промышленных предприятий, организаций, граждан. Эти правила отражены в Конституции Российской Федерации и Законе «Об охране окружающей среде». Закон выделял три категории объектов экологических правоотношений: интегрированные: естественные экологические системы, окружающая природная среда в целом и озоновый слой; дифференцированные: земля, воды, недра, леса, атмосферный воздух, животный мир, генетический фонд; особо охраняемые: государственные природные заповедники, памятники природы и т.д.

В Конституции РФ (ст. 42) закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, а также на возмещение ущерба, причиненного здоровью или

имуществу экологическим правонарушением. В конституции РФ закреплена, и обязанность гражданина сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам.

В нашей стране действует Всероссийское общество охраны природы (ВООП), в котором есть и юношеская секция.


Заключение.

Природа – естественная основа жизнедеятельности людей, среда их обитания, кладовая ресурсов, источник светлых чувств и вдохновения. Неразумная хозяйственная деятельность, расточительное отношение к природным богатствам, потребительское отношение к природе привели к экологическому кризису.

Мы вынуждены сегодня признать, что тревожная экологическая ситуация сложилась во многих регионах нашей страны в результате некомпетентного хозяйствования, недостатков знаний и действий вслепую, потребительского отношения к природным богатствам. Значение охраны природы как неприемлемого условия выживания человечества и каждого человека сейчас осознается нашим обществом. Однако, к сожалению, оно мало готово к последствиям природоохранительных мер, и вследствие отсутствия экологической культуры населения, несформированности экологического мышления у работников народного хозяйства. Таким образом, влияние общества на окружающую среду, решение экологических проблем в огромном зависит от воспитания подрастающего поколения. Вступающие в трудовую жизнь люди должны иметь четкое представление о том, что природные ресурсы не бесконечны и технология производства любой продукции должна удовлетворять такому, с экологической точки зрения, требованию, как минимальной потреблению материалов и энергии. Они должны хорошо знать законы природы, уметь предвидеть и оценивать последствия вмешательства в естественное течение различных процессов.

Преодоление экологического кризиса только техническими средствами невозможно. Человечество ожидает длительный и весьма трудный процесс совместного преобразования природы и общества.

Охрана природы – задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Государство, которое не уделяет должного внимания проблемам экологии, лишает себя будущего. Следовательно, наряду с новой модернизацией человечеству предстоит создать новую культуру во взаимоотношениях между людьми, так и с природой, субъектом которой является человек. В ее основе должно лежать всеобщее воспитание и образование, которое естественно назвать экологическим.

В заключении обратимся к словам замечательного педагога В. Сухомлинского: «Природа – это, не какое – то символическое богатство.

Это прежде всего труд десятков и сотен поколений, поливших потом родную землю и передавших ее потомкам своим… Поэтому с большой тревогой узнаем мы, что иногда в том или ином крае земли нашей загрязняются, отравляются различными отбросами, а то и совсем исчезают не только ручьи, но, бывают случаи, и реки. Настоящий патриот не может не болеть душой за беду в родной хате, и он не только рассуждает, но и на деле проявляет свою ответственность за каждый клочок земли, за лесные и рудные богатства, за реки и озера, за воздух, которым мы дышим»[2]


Список литературы

Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е., Экологическое право России: курс лекций. - Волгоград: изд. «Панорама», 2006., с. 22-26.

Батурина Г.А.. Нравственное воспитание школьников на народных традициях. М.: Народное образование, 2004., с. 112.

Кравченко А.И., Певцова У.А., обществознание: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений.-11-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008., с. 40-45.

Литвинова Л.С., Жиренко О.С., Нравственно-экологическое воспитание школьников. Основные аспекты, сценарии мероприятий.5-11 кл. М.: ВАКО, 2005., с. 208.

Лиходед В.М., Экология: Учебное пособие/В.М.Лиходед, В.Н.Лиходед. - Ростов н/Д: Феникс, 2006., -256с. - (СПО).

В.А. Сухомлинский: Биобиблиография / Сост. А. И. Сухомлинская, О. В. Сухомлинская. — К.: Рад. шк., 1987.— 25 с.

Яншин А.Л., Научное и социальное значение деятельности В. И. Вернадского /ред. А. Л. Яншин. Л.: Наука. 1989. с.46

Интернет-ресурсы

http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_153.htm

http://www.bibliofond.ru/view.aspx




1 Научное и социальное значение деятельности В. И. Вернадского /ред. А. Л. Яншин. Л.: Наука. 1989. 46 с.

2 В.А. Сухомлинский: Биобиблиография / Сост. А. И. Сухомлинская, О. В. Сухомлинская. — К.: Рад. шк., 1987.— 25 с.

еще рефераты
Еще работы по разное