Реферат: Актуальна потому, что Соединенные Штаты Америки возник­ли в последней четверти XVIII века на базе английских пересе­ленческих колоний в Северной Америке, история которых к тому времени насчитывала уже более 160 лет


СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

1. Причины и предпосылки Войны за независимость 4

2. Ход, характер и результаты Войны за независимость (1775— 1783 гг.) 4

3. Декларация независимости 1776 г. 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10



ВВЕДЕНИЕ
«Возникновение независимого государства США» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что Соединенные Штаты Америки возник­ли в последней четверти XVIII века на базе английских пересе­ленческих колоний в Северной Америке, история которых к тому времени насчитывала уже более 160 лет.

Английская колонизация Северной Америки, развернувша­яся с начала XVII в., характеризовалась значительной планомер­ностью и основательностью. В отличие от испанских, португальс­ких и французских колонизаторов, удовлетворявшихся овладе­нием приатлантическим побережьем Северной Америки и эк­стенсивным использованием местных природных богатств (в пер­вую очередь драгоценных металлов), английские переселенцы стре­мились продвинуться как можно дальше вглубь североамерикан­ской территории с целью овладения плодородными землями, гарантировавшими высокие урожаи как зерновых, так и техни­ческих сельскохозяйственных культур. Поскольку на этом пути переселенцы встречали энергичное сопротивление проживавших здесь индейских племен, они нуждались в поддержке английско­го правительства. С начала XVII в. короли из династии Стюартов взяли инициативу создания новых заокеанских колоний в свои руки: они стали выдавать частным акционерным компаниям (глав­ными из которых являлись Лондонская и Плимутская) специ­альные жалованные грамоты, согласно которым верховным соб­ственником осваиваемых заокеанских владений являлся английс­кий король, а переселенцы объявлялись его подданными, дей­ствовавшими по поручению короны. С течением времени отноше­ния между колониями и правительством метрополии постепенно утрачивали свой первоначальный договорный характер и приоб­ретали политическую сущность.

Актуальность исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение возникновения независимого государства США.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о предпосылках и результатах войны за независимость США.

3. Рассмотреть сущность и специфику подписания Декларации независимости США 1776г.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображает их содержание.
^ 1. Причины и предпосылки Войны за независимость
К середи­не XVIII века колонии значительно укрепились в хозяйственном отношении. Между ними налаживались регулярные торговые свя­зи, постепенно преодолевалась их экономическая разобщенность, создавался единый национальный рынок. Промышленность и сель­ское хозяйство колоний в основном удовлетворяли потребности их населения. По некоторым показателям (например, по объему металлургического производства) колонии обогнали Англию: в колониях выплавлялась одна седьмая тогдашнего мирового про­изводства чугуна. Колонии располагали собственным торговым флотом (его строительство обходилось гораздо дешевле, чем в Европе), наращивали экспорт продукции в другие страны. Значи­тельно возросла численность населения: если в 1688 г. в колониях проживало около 200 тыс. чел., то в 1775 г. — уже свыше 2,7 млн чел. (из них около 18 % приходилось на долю негров-рабов). Воз­никли крупные города-порты, центры внутренней и внешней торговли — Бостон, Филадельфия, Нью-Йорк, Балтимор и др. Высоких показателей достигли образование и просвещение. Стали печататься свыше 40 собственных газет (первая из них вышла в Бостоне в 1704 г.), увеличились тиражи книг, были открыты многочисленные колледжи и университеты, сформировались кадры национальной интеллигенции, деятелей науки и культуры1. И по своим материальным возможностям, и по своему экономическо­му потенциалу сформировавшаяся американская нация была под­готовлена к завоеванию независимости и созданию самостоятельного государства.

/////
^ 2. Ход, характер и результаты Войны за независимость (1775— 1783 гг.)
Военные действия открылись в апреле 1775 г.; победа в первых столкновениях при Лексингтоне и Конкорде оказалась на стороне колонистов: их потери составили 95 человек (в том числе 49 убитых, 41 раненых и 5 пропавших без вести), тогда как потери англичан — 273 человека (73 убитых, 174 раненых и 26 пропавших без вести). Созданную колонистами континентальную армию возглавил Джордж Вашингтон, богатый плантатор-рабов­ладелец из колонии Вирджиния, имевший некоторый военный опыт, приобретенный в боях с французами и индейцами. 15 июня 1775 г. Дж. Вашингтон в звании генерала занял пост главнокоман­дующего всех американских вооруженных сил; при этом он отка­зался от предложенного ему жалованья в размере 500 долларов в месяц (один серебряный доллар того времени равнялся 11 ны­нешним). Вместе с Дж. Вашингтоном генеральские звания полу­чили еще пять человек (А. Уорд, Ч. Ли, Ф. Шайлер, Г. Гейтс и И. Путман). С начала и до конца боевых действий армия Дж. Ва­шингтона уступала по численности английским экспедиционным силам: если к концу войны английские войска имели числен­ность 56 тыс. чел., то даже в лучшие времена американская армия не превышала 20 тыс. Армия Дж. Вашингтона испытывала посто­янную нехватку вооружения, снаряжения, денег и продоволь­ствия; боевая выучка и дисциплина патриотов были также недо­статочными2. Однако англичанам так и не удалось ни разу навя­зать Дж. Вашингтону генеральное сражение, в котором он вряд ли смог бы одержать решающую победу. Американские войска избрали гибкую тактику боевых действий малыми силами: они умело маневрировали, опираясь на поддержку местной иррегу­лярной милиции и многочисленных партизанских отрядов.

Война североамериканских колоний за независимость имела широкий международный резонанс. В ходе напряженной диплома­тической борьбы Англия фактически оказалась в состоянии меж­дународной изоляции. Мало того, искусная дипломатия Дж. Ва­шингтона имела своим следствием вступление в войну против Англии сначала Франции (1778 г.), а затем Испании (1779 г.) и Голландии (1780 г.). Попытки английского правительства полу­чить военную поддержку России закончились провалом: на просьбу короля Георга III направить в Америку 20-тысячный казачий кор­пус Екатерина II ответила категорическим отказом.

//////////
^ 3. Декларация независимости 1776 г.
В самом начале военных действий, когда до полной победы армии Вашингтона было еще очень далеко, 10 мая 1775 г. в Филадельфии открылись заседания второго Континентального конгресса, который с перерывами ра­ботал до марта 1781 г. На конгресс прибыло 63 делегата из всех 13 колоний. Обстановка начавшейся войны объясняет трансформа­цию конгресса из консультативного органа, каким он был по первоначальному замыслу, в полномочное представительство всех колоний, играющее роль революционного правительственного учреждения. В ответ на решение английского короля объявить ко­лонии в состоянии мятежа, конгресс констатировал состояние войны с Англией и предпринял ряд практических шагов по отде­лению от Англии. Он объявил о конфискации земельной соб­ственности, принадлежавшей короне или чиновникам колони­альной администрации, отменил все английские законы о тор­говле, санкционировал создание армии и впредь руководил во­енными операциями, осуществлял координацию внешнеполити­ческой деятельности, заключал международные соглашения. В од­ной из резолюций, принятой 6 июля 1775 г., делегаты конгресса провозглашали3: «Наше дело справедливо. Наш союз совершенен. Наши внутренние ресурсы велики. Мы торжественно перед Богом и всем миром заявляем с несокрушимой твердостью употребить (наше оружие) для защиты наших свобод, единодушно решив: лучше умереть свободными, чем жить рабами».

Главное значение второго Континентального конгресса со­стояло в принятии Декларации независимости — одного из осново­полагающих документов конституционной истории США. Выраба­тывая этот документ, конгресс опирался на идейно-политическую поддержку, оказываемую идее независимости как широкой обще­ственностью, так и представительными органами всех колоний. Разработка документа была поручена пяти депутатам конгресса (Т. Джефферсону, Дж. Адамсу, Б. Франклину, Р. Шерману и Р. Ливингстону). Основным автором текста Декларации явился Т. Джеф-ферсон, затративший на всю работу 17 дней; в редактировании документа принимали участие Б. Франклин и Дж. Адамс. День при­нятия Декларации (4 июля 1776 г.) положил начало юридическо­му существованию нового государства — Соединенных Штатов Америки; отныне этот день стал отмечаться как самый великий из всех национальных праздников американского народа. В августе 1776 г4.

////////

Вместе с тем Декларация имела ограниченный характер. В ней не определялась форма будущего государственного устрой­ства рождающихся Соединенных Штатов. Провозглашенный в качестве основополагающего принцип естественного равенства всех людей относился только к потомкам белых переселенцев и не касался коренного населения США, каковым являлись индейцы. Кроме того, при окончательном редактировании из Декларации был исключен пункт, осуждающий рабство и работорговлю — это изъятие было сделано в интересах плантаторов Юга, а также тех предпринимателей во всех частях США, которые занимались работорговлей. «Пункт, осуждающий порабощение жителей Аф­рики, — констатировал Т. Джефферсон, — был изъят в угоду Южной Каролине и Джорджии, которые никогда не пытались ограничить ввоз рабов и, напротив, намеревались продолжать ра­боторговлю. Наши северные братья, я полагаю, также мало сим­патизировали этому осуждению, ибо, хотя в их штатах имелось очень немного рабов, они являлись крупными поставщиками раб­ской силы другим штатам».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Напряжение во взаимоотношениях колоний с метрополией достигло критической точки. В сентябре-октябре 1774 г. проходили заседания первого Континентального конгресса в г. Филадельфия, в работе которого приняли участие 56 представителей 12 колоний (кроме Джорджии). Конгресс, явившийся прообразом единого представительного органа в масштабе всех колоний, возник и действовал вопреки королевской администрации.

2. В ходе войны за независимость был нанесен удар по тем консервативным элементам, которые объективно являлись субъек­тами феодальных отношений; эти отношения, как уже отмеча­лось ранее, не получили в Северной Америке классического раз­вития, свойственного порядкам в Старом Свете, но их стреми­лись искусственно насадить здесь английские колонизаторы. В ходе Войны за независимость около 100 тыс. лоялистов эмигрировали; их земли подлежали конфискации и последующей распродаже. Принцип неотчуждаемости родовых имений был отменен; такая же судьба постигла и принцип майората. Западные земли были обращены в национализированный общественный фонд и пуще­ны в свободную распродажу. Принципы аграрных отношений при­обрели более демократический характер. В северных колониях было решительно искоренено рабство. На юге оно сохранилось, но ко­ренным образом изменило свою сущность: на смену системе бе­лого (сервентного) рабства окончательно пришла система рабства черных невольников.

3. Декларация независимости была подписана в августе 1776 года. Впервые в основу формирующейся государ­ственной системы был положен принцип народного суверенитета. Также впервые было провозглашено основополагаю­щее и неизменное право народа на революцию, то есть идея о том, что если правительство не отвечает чаяниям народа, оказы­вается неспособным защитить его естественные права, народ не только может, но даже обязан упразднить такую власть и создать новые гарантии обеспечения своей безопасности и своего благо­денствия.

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Всеобщая история государства и права / Под ред. К.И.Батыра. М.: 1995, - 2009.

Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. — М.: Издательство НОРМА, 2008.

История государства и права зарубежных стран. В 2-х ч. Под ред. Крашенинниковой Н.А. и Жидкова О.А. - М.: НОРМА, 2007 - 624с.

История государства и права зарубежных стран. Конспект лекций.  Желудков А.В., Буланова А.Г. - М.: ПРИОР, 2008. — 176 с

Краткий курс. История государства и права зарубежных стран.  Никифорова Н.А. - М.: Окей-кига, 2007. — 160 с.

Кучма В.В. Государство и право Нового времени (XVII—XIX вв.): Курс лекций. — Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2008. — 360 с.

Федоров К.Г., Лисневский Э.В. История государства и права зарубежных стран. Ростов-на-Дону, 2007.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Ч. I. М., 2009.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Ч. II. М., 2009.

Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М.: 2008.




1 Краткий курс. История государства и права зарубежных стран.  Никифорова Н.А. - М.: Окей-кига, 2007. — С. 65

2 Всеобщая история государства и права / Под ред. К.И.Батыра. М. - 2009. С. 372

3 Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Ч. I. М., 2009. С. 347

4 Краткий курс. История государства и права зарубежных стран.  Никифорова Н.А. - М.: Окей-кига, 2007. — С. 75
еще рефераты
Еще работы по разное