Реферат: Анализа финансового состояния и выявление направлений его улучшения


Тема: анализа финансового состояния и выявление направлений его улучшения

Содержание


Документ  является демонстрационной версией


Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Узнать свою цену.  Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


www.diplom-berezniki.ru (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Введение

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Поэтому деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно повышает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующий потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии и наоборот. Финансово устойчивому предприятию легче выжить в условиях рыночной конкуренции. Именно поэтому вопросы, связанные с финансовой устойчивостью деятельности предприятия и ее повышением, весьма актуальны в настоящее время.

Цель курсовой работы заключается в проведении анализа финансового состояния и выявление направлений его улучшения.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. рассмотрены понятие, значение, задачи анализа финансового состояния

предприятия, методы и информационное обеспечение для его проведения;

2. проведен анализ имущества предприятия и источников его формирования,

финансовой устойчивости, деловой активности, финансовых

результатов ОАО «Соликамский магниевый завод» за 2003-2004 годы;

3. разработаны рекомендации по дальнейшему улучшению финансового

состояния исследуемого предприятия.

Объектом исследования является предприятие, занимающееся производством и реализацией магниевой и редкометальной продукции (ОАО «Соликамский магниевый завод»).

Предметом исследования являлись финансовые процессы, происходящие на изучаемом предприятии.

Методами анализа являются:

- интегральный;

- графический;

- корреляционный и регрессивный.

При написании работы в качестве источников литературы использовались монографии и учебные пособия по финансовому анализу, финансовому менеджменту, экономике и финансам предприятия, а также управлению финансами. Кроме того, в качестве информационной базы для проведения анализа были использованы отчетные данные ОАО «Соликамский магниевый завод»

^ 1 Финансовый анализ в современных условиях

хозяйствования

1.1 Понятие и значение анализа финансового состояния предприятия, методика его проведения

Содержание и основная установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявления возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа: внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовым менеджером).

Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).

Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:

- определение финансового положения;

- выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-
временном разрезе;

- прогноз основных тенденций финансового состояния. Существуют
различные классификации методов финансового анализа.

Практика финансового анализа выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить основные: горизонтальный анализ (временной), вертикальный анализ (структурный), трендовый анализ, анализ относительных показателей (коэффициентов), сравнительный анализ, факторный анализ.

В условиях рыночной экономики отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Любое предприятие в той или иной степени нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредитору путем объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансовой отчетности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Детализация процедурной стороны методики финансового анализа зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического и технического обеспечения. Логика аналитических работ предполагает ее организацию в виде двухмодульной структуры:

- экспресс - анализ финансового состояния;

- детализированный анализ финансового состояния.

Его целью является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. В процессе анализа Ковалев В.В. предлагает рассчитать различные показатели и дополнить их методами, основанными на опыте и квалификации специалиста.1

Автор считает, что экспресс- анализ целесообразно выполнять в три этапа: подготовительный этап, предварительный обзор финансовой отчетности, Экономическое чтение и анализ отчетности.

Цель первого этапа - принять решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению.

Здесь проводится визуальная и простейшая счетная проверка отчетности по формальным признакам и по существу: определяется наличие всех необходимых форм и приложений: реквизитов и подписей: проверяется правильность и ясность всех отчетных форм; проверяются валюта баланса и все промежуточные итоги.

Цель второго этапа - ознакомление с пояснительной запиской к балансу. Это необходимо для того, чтобы оценить условия работы в отчетном периоде, определить тенденции основных показателей деятельности, а также качественные изменения в имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта.

Третий этап - основной в экспресс-анализе: его цель - обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта. Такой анализ проводится с той или иной степенью детализации в интересах различных пользователей.2

Ковалев В.В. предлагает проводить экспресс-анализ финансового состояния по выше изложенной методике. Экспресс - анализ может завершаться выводом о целесообразности или необходимости более углубленного и детального анализа финансовых результатов и финансового положения.

Автор предлагает следующую программу углубленного анализа финансово - хозяйственной деятельности предприятия:

1) Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования:

- характеристика общей направленности финансово - хозяйственной
деятельности;

- выявление «больных» статей отчетности.

2) Оценка и анализ экономического субъекта хозяйствования.

- оценка имущественного положения;

- построение аналитического баланса - нетто;

- вертикальный анализ баланса;

- горизонтальный анализ баланса;

- анализ качественных сдвигов в имущественном положении;

- оценка финансового положения;

- оценка ликвидности;

- оценка финансовой устойчивости.

3) Оценка и анализ результативности финансово - хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования.

оценка основной деятельности;

анализ рентабельности;

оценка положения на рынке ценных бумаг.

Характеристика основных показателей, используемых в анализе финансово — хозяйственной деятельности будет проведена в практической части данной работы.

Рассмотрим далее методику анализа финансового состояния, предлагаемую Балабановым И.Т.

Движение любых товарно - материальных ценностей, трудовых и материальных ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств, поэтому финансовое состояние хозяйствующего субъекта отражает все стороны его производственно - торговой деятельности.3

Характеристику финансового состояния Балабанов И.Т. предлагает провести по следующей схеме:

- анализ доходности (рентабельности);

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ кредитоспособности;

- анализ использования капитала;

- анализ уровня самофинансирования;

- анализ валютной самоокупаемости.

Анализ доходности хозяйствующего субъекта характеризуется абсолютными и относительными показателями. Абсолютный показатель доходности - это сумма прибыли или доходов.

Относительный показатель - уровень рентабельности.

Рентабельность представляет собой доходность, пли прибыльность производственно - торгового процесса. Не величина измеряется уровнем рентабельности.

Уровень рентабельности хозяйствующих субъектов, связанных с производством продукции (товаров, работ, услуг), определяется процентным отношением прибыли от реализации к себестоимости продукции.

В процессе анализа изучают динамику изменения объема чистой прибыли, уровня рентабельности и факторы их определяющие.

Главным в финансовой деятельности, считает Балабанов И.П., является правильная организация и использование оборотных средств. Поэтому в процессе анализа финансового состояния вопросам рационального использования оборотных средств уделяет основное внимание.

Вложение капитала должно быть эффективным. Под эффективностью использования капитала понимается величина прибыли, приходящаяся на 1 (один) рубль вложенного капитала.

Эффективность капитала - комплексное понятие, включающее в себя использование оборотных средств, основных фондов и нематериальных активов. Поэтому анализ эффективности капитала проводится по отдельным частям.

1. Эффективность использования оборотных средств, прежде всего, их
оборачиваемостью.

2. Эффективность использования капитала в целом.

Капитал в целом представляет собой сумму оборотных средств, основных фондов и нематериальных активов. Эффективность использования капитала лучше всего измеряется его рентабельностью. Уровень рентабельности капитала измеряется процентным отношением балансовой прибыли к величине

капитала.4

Самофинансирование означает финансирование за счет собственных источников: амортизационных отчислений и прибыли. Эффективность самофинансирования и его уровень зависят от удельного веса собственных источников.

Уровень самофинансирования можно определить с помощью коэффициента самофинансирования:




(1.1)


где П - прибыль, направляемая в фонд накопления;

А - амортизационные отчисления;

3 - заемные средства;

К - кредиторская задолженность и другие привлеченные средства.

Однако хозяйствующий субъект не всегда может полностью обеспечить себя собственными финансовыми ресурсами и поэтому широко использует заемные и привлеченные денежные средства, как элемент, дополняющий самофинансирование.5

Принцип валютной самоокупаемости заключается в превышении поступлений валюты над его расходами. Соблюдение этого принципа означает, что хозяйствующий субъект не «проедает» свой валютный фонд, а постоянно накапливает его.6

По мнению Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С. методика анализа финансового состояния предприятия должна включать в себя следующие блоки:

общая оценка финансового состояния и его изменение за отчетный

Заключение

Итак, анализ финансового состояния является неотъемлемой частью управления предприятием. Он является эффективным инструментом воздействия на экономическую жизнь фирмы, позволяет контролировать текущую ситуацию, определять перспективы развития и многое другое. Анализ финансово-хозяйственной деятельности начинает занимать все большее место в управлении российскими предприятиями и очевидно, что более широкое его применение позволит существенно повысить эффективность производства и обеспечить экономический рост.

Объектом курсовой работы выступало ОАО «Соликамский магниевый завод», занимающееся производством и реализацией магниевой и редкометальной продукции.

Экономические показатели работы ОАО «Соликамский магниевый завод» за последние годы (2003-2004 гг.) свидетельствуют о развитии предприятия (рост выручки, чистой прибыли, выручки на одного работающего, фондовооруженности), но вместе с тем следует отметить некоторую нестабильность в деятельности предприятия, поскольку па протяжении анализируемого периода наблюдалось ухудшение показателей эффективности использования ОПФ.

В результате проведения анализа финансового состояния ОАО «Соликамский магниевый завод» за 2003-2004 гг. были получены следующие результаты.

Оценка имущества предприятия и источников его формирования выявила увеличение величины имущества предприятия и превышение суммы собственных средств над привлеченными, что положительно характеризует деятельность ОАО «Соликамский магниевый завод».

Показатели обеспеченности запасов собственным оборотным капиталом на рассматриваемом предприятии в течение анализируемого периода улучшились. Однако показатели, характеризующие финансовую независимость, свидетельствуют об усилении финансовой зависимости ОАО «Соликамский магниевый завод» от заемных источников и подтверждают вывод о том, что предприятие находится в довольно неустойчивом финансовом состоянии и руководству необходимо принимать меры для его улучшения.

Поэтому в качестве путей улучшения финансового состояния ОАО «Соликамский магниевый завод» можно рекомендовать следующие:

1) снижение дебиторской и кредиторской задолженности путем
проведения факторинговых операций;

2) обновление материально-технической базы с помощью лизингового
договора.

При условии, что рассматриваемое предприятие воспользуется, данными рекомендациями в следующем году оно будет являться платежеспособным, повыситься его финансовая устойчивость и финансовое состояние в целом.


Список использованной литературы

Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая (с
изменениями и дополнениями). - М.: ИКМ Омега-Л, 2002.

Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической
деятельности предприятий: Учебно-практическое пособие. - М:
Издательство «Дело и Сервис», 1998.

Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб.
пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. - М.: Юнити-Дана,
2001.

Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего
субъекта.- М.: Финансы и статистика, 2001.

Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник.-
М.: Финансы и статистика, 1996.

Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы: Курс лекций / Под ред. И.П.
Мерзлякова. - М: ИНФРА-М, 1998.

Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. - К.: Ника-Центр,
Эльга, 2003.

Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2004.

Бочаров В.В. Финансовый анализ. - СПб: Питер, 2001.

Дронов Р.И., Резник А.И., Бунина Е.М. Оценка финансового состояния
предприятия // Финансы.-2001. - № 4. - С. 15-19.

Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во
«Бухгалтерский учет», 1998.

Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. - М.,1998.

Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 1998.

Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы предприятий. - М: ТК Велби,
Изд-во Проспект, 2004.

Ковалева A.M., Лапу ста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы: Учебник. -
^ М.: ИНФРА-М, 2001.

Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле:
Учебник для вузов. - 5-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Высшая школа,2000.

Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент/ Учебное пособие. -М.:
Издательство «Дело и Сервис», 1998.

Крутик А.Б., Хайкин М.М. Основы финансовой деятельности

предприятия. - СПб.: Бизнесе - Пресса, 1999.

Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ.
- М: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.

Негашев Е.В: Анализ финансов предприятия в условиях рынка. - М.:
Высшая школа, 1997.

Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия»: 4
изд., перераб. и дополн. - Минск: ООО «Новое знание», 2000.

Финансовый менеджмент: теория и практика, под ред. Е.С. Стояновой. -
М.: Изд-во «Перспектива», 2001.

Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Самсонов Н.Ф.,
Баранникова Н.П., Володин А.А. и др.: Под ред. Самсонова Н.Ф.- М.:
Финансы, ЮНИТИ, 2000.

Финансы предприятий: Учебник / Под ред. проф. Н.В. Колчиной - М.:
ЮНИТИ, 2000.

Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2001.

Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебник/ Под общ.ред. А.Н. Соломатина. - М.: ИНФРА-М, 2001.

Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М: ИНФРА-М, 2003.

Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа
деятельности коммерческих организаций. - М.: ИНФРА-М, 2003.

Экономика предприятия: Учебник для вузов / Горфинкель В.Я.,

Швандар В.А., Швандар Д.В., Прасолова В.П. и др.: Под ред.
Горфинкеля В.Я. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

1 Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. -М.:

Финансы и статистика, 1998, с.49


2 Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. -М.:

Финансы и статистика, 1998, с.53


3 Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.:

Финансы и статистика, 2001,с.411

4Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.:

Финансы и статистика, 2001,с.453

5 Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.:

Финансы и статистика, 2001,с.455

6 Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.:

Финансы и статистика, 2001,с.460

еще рефераты
Еще работы по разное