Реферат: План финансового оздоровления 24 общая характеристика предприятия 24


www.diplomrus.ru ®

Авторское выполнение научных работ любой сложности – грамотно и в срок

Для приобретения полной версии работы щелкните по ссылке.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3


1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КРИЗИСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 5


1.1. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ КРИЗИСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 5


1.2. МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 14


1.3. АНАЛИЗ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА 20


2. ПЛАН ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ 24


^ 2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 24


2.2. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ПЛАНУ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ 25


2.3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 26


^ 2.4. РЫНОК И КОНКУРЕНЦИЯ 31


2.5. СТРАТЕГИЯ И ПЛАН МАРКЕТИНГА 35


2.6. ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА 37


2.7. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН 41


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46


ПРИЛОЖЕНИЯ 47

Введение


Ведущаяся в рамках перестройки экономики на рыночные рельсы трансформация бухгалтерского учета (начало 90-х годов) вновь вернула к жизни такой важнейший элемент аналитической работы, как финансовый анализ. В его основе лежат анализ и управление финансовыми ресурсами субъекта хозяйствования как основным и приоритетным видом ресурсов. Основными исполнителями такого анализа стали бухгалтеры и финансовые менеджеры.


Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо:


а) владеть методикой оценки финансового состояния предприятия;


б) иметь соответствующее информационное обеспечение;


в) иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.


Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:


- оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;


- оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;


- выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;


- спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.


В условиях рыночных отношений исключительно велика роль оценки кризисного финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.


Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния.


Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния должна составить бухгалтерская отчетность. Безусловно, в анализе может использоваться дополнительная информация главным образом оперативного характера, однако она носит лишь вспомогательный характер.


Что касается субъекта анализа, то до настоящего времени наиболее широко распространена концепция, согласно которой аналитик - это человек, занимающийся аналитической работой и подготавливающий аналитические записки (отчеты, доклады, выводы, комментарии) для руководства, т.е. линейных руководителей различного ранга, обладающих правом принятия управленческих решений. Линейные руководители были существенно ограничены в проведении многовариантных аналитических расчетов. Следствие такого положения - полная неспособность некоторого числа линейных руководителей понять содержание основных отчетных форм, взаимосвязи между ними, принципы формирования и экономический смысл ряда приводимых в них показателей, возможности использования их в финансовом анализе.


Необходимость сочетания формализованных и неформализованных процедур в процессе принятия управленческих решений в области антикризисного управления накладывает естественный отпечаток как на порядок подготовки аналитических документов, так и на последовательность процедур анализа финансового состояния: они не могут быть раз и навсегда жестко заданными, но, напротив, должны корректироваться как по форме, так и по существу. Именно такое понимание логики финансового анализа является наиболее соответствующим логике функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.


В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Такого рода анализ может выполняться как управленческим персоналом данного предприятия, так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации.


Тем не менее принято выделять два вида финансового анализа: внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Информационная база такого анализа гораздо шире и включает любую информацию, циркулирующую внутри предприятия и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются и возможности анализа. Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия. Внешний анализ менее детализирован и более формализован.

Список литературы


1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник для студентов. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 414с.


2. Гитман, Лоренс, Джонк, Майкл Д. Основы инвестирования. - М.: Дело, 1997. - 991с.


3. Долан Э. Дж., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. - СПб., 1992. - 468 с.


4. Игнатущенко В.И. Анализ финансового состояния предприятия // Аудит и финансовый анализ. - 1996. - №3. - с. 25-38.


5. Игольников Г.Л., Патрушева Е.Г Экономические основы конкурентоспособности предпринимательского дела. - Ярославль,1996.


6. Идрисов А.Б. Проблемы инвестирования в России // Аудит и финансовый анализ. - 1996. - №2. - с.8-10.


7. Идрисов А.Б. и др. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. - М.: Филинъ, 1997. - 271с.


8. Ильеникова И.Д., Пирожкова К.А. Анализ инвестиционной привлекательности акционерных обществ // Экономика и коммерция. - 1995. - №1. - с. 18-25.


9. Инвестиционное проектирование: практическое руководство по экон. обоснованию инвестиционных проектов / Науч. Ред. С.И.Шумилин. - М.: АО "Финстатинформ", 1995. - 237с.


10. Иткин А.В. Мобилизация финансовых ресурсов для инвестиций // Вопросы экономики. - 1994. -№7. -с. 22-44.


11. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 429с.


12. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 512 с.


13. Комаров В. Инвестиции и рынок. - М.: Знание, 1992.


14. Коровин А., Каширин В. Экспресс-анализ финансового состояния предприятия // Аудитор. - 1999. - №3. - с. 19-27.


15. Кравченко И.А., Маркова В.Д Инвестиционная политика предприятия // ЭКО. - 1994. - №7. - с. 131-142.


16. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. М.: АО "ДИС", 1994.- 255с.


17. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия: Методы оценки. - М.: ИКЦ "ДИС", 1997. - 223с.


18. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент / Учебное пособие. - М.: Издательство "Дело и Сервис", 1998. - 304 с.
еще рефераты
Еще работы по разное