Реферат: Министерство общего профессионального образования Российской Федерации гоу нпо со


Министерство общего профессионального образования Российской Федерации

ГОУ НПО СО

“Профессиональное училище № 64”


Реферат

Нобелевская премия – миф или реальность?


Выполнил учащийся гр. 417

Кравчук Руслан Рашидович

Проверил руководитель:

Лукьяненко Иван Петрович,

Осокина Светлана Михайловна,

Сидорова Марина Энгельсовна


Каменск-Уральский, 2009г.


Содержание

Введение

Из истории нобелевской премии

Лауреаты Нобелевской премии

Заключение

Список используемой литературы



1. Введение

В данной работе представлен проект на тему “Нобелевская премия – миф или реальность”. Над этой работой группа учащихся № 417 по профессии “плиточник – мозаичник – ремесленник”. Сам я в будущем планирую заниматься предпринимательской деятельностью, меня заинтересовала эта тема, когда был создан фонд? кем и где вручается данное вознаграждение? Именно эти вопросы являются главной целью моей работы.

В моем проекте я попытаюсь ответить на все эти вопросы.


^ 2. Из истории Нобелевской премии

Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. С 1969 по инициативе Шведского банка присуждается также премии по экономике (официальное название – премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, присваивается решением Шведской королевской академии наук), после чего правление Фонда Нобеля решило более не увеличивать количество номинаций. Премии присваиваются не Фондом Нобеля, а специальными Нобелевскими комитетами по каждому направлению, состоящий каждый из пяти человек, при этом комитеты по физике, химии, экономике выбирает Шведская королевская академия наук, по физиологии и медицине – Королевский Каролинский медико – хирургический институт в Стокгольме, по премии мира – норвежский парламент (стортинг), а по литературе – Шведская академия в Стокгольме. Гражданин, удостоенный Нобелевской премии, предстает в глазах миллионов людей как несравненный талант или даже гений, который, так сказать, на голову выше всех своих собратьев, не снискавших сей верховной и имеющей всемирное значение награды.

Но хотя подобные представления об этой премии давно и прочно внедрены в массовое сознание, они вовсе не соответствуют реальному положению вещей.


^ 3. Лауреаты Нобелевской премии

Русский физик Александр Михайлович Прохоров, сын Михаила Ивановича Прохорова и Марии Ивановны (в девичестве Михайловой) Прохоровой, родился в Атертоне (Австралия), куда его семья перебралась в 1911 г. после побега родителей Прохорова из сибирской ссылки. После Октябрьской революции семья Прохоровых в 1923 г. возвратилась в Советский Союз. Окончив с отличием физический факультет Ленинградского государственного университета (1939), П. поступает в аспирантуру в Лабораторию колебаний Физического института АН СССР им. П.Н. Лебедева в Москве. Здесь он изучал распространение радиоволн над земной поверхностью и вместе с одним из своих руководителей, физиком В.В. Мигулиным, разрабатывает новый метод использования интерференции радиоволн для исследования ионосферы – одного из верхних слоев атмосферы.

Прохоров проводил теоретический анализ применения микроволновых спектров поглощения для усовершенствования эталонов частоты и времени. Полученные выводы привели Прохорова к сотрудничеству с Николаем Басовым в разработке молекулярных генераторов, называемых ныне мазерами (аббревиатура из первых букв английских слов: микроволновое усиление с помощью индуцированного стимулированного излучения – microwave amplification by stimulated emisson of radiation).

Лазер — имеет несколько значений.

Лазер — устройство, использующее квантовомеханический эффект вынужденного излучения для создания когерентного потока света

Лазер — фамилия. Известные носители:

Кристине Лазер (нем. Christine Laser, род. 1951) — немецкая спортсменка лёгкой атлетики. Дитер Лазер (нем. Dieter Laser, род. 1942) — немецкий актёр. См. Dieter Laser (на немецком языеке).

LASER Airlines — авиакомпания в Венесуэле.

Кроме того «лазером» называли сок растения Silphium.

Мазер — термин, имеющий несколько значений.

Мазер (от англ. maser)

Фамилия

Мазер (от англ. Mather)

Мазер (от англ. Mazer)

Мазер в компьютерном сленге — материнская плата.



^ У этого термина существуют и другие значения.

Ла́зер (англ. laser, сокр. от Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation — «Усиление света с помощью вынужденного излучения») — устройство, использующее квантовомеханический эффект вынужденного (стимулированного) излучения для создания когерентного потока света. Луч лазера может быть непрерывным, с постоянной амплитудой, или импульсным, достигающим экстремально больших пиковых мощностей.

Основная идея работы лазера заключается в инверсии электронной населённости путём «накачки» рабочего тела энергией

Применение:

С самого момента разработки лазер называли устройством, которое само ищет решаемые задачи. Лазеры нашли применение в самых различных областях — от коррекции зрения до управления транспортными средствами, от космических полётов до термоядерного синтеза. Лазер стал одним из самых важных изобретений XX века.

За десять месяцев до того, как Прохоров и Басов в 1954 г. опубликовали свою статью, Чарлз Х. Таунс, американский физик из Колумбийского университета, который независимо пришел к аналогичным выводам, построил действующий мазер, подтвердивший предсказания П. и Басова.

Нобелевская премия по физике 1964 г. была разделена: одна половина ее присуждена П. и Басову, другая – Таунсу «за фундаментальные работы в области квантовой электроники, приведшие к созданию генераторов и усилителей на основе принципа мазера – лазера».


4. Заключение

Подводя итоги можно сказать, что Нобелевская премия – это реальность. Это вознаграждение получить реально за реальный прорыв и открытие в области науки, а также литературе, экономике, химии, медицине.


5. Список используемой литературы

Пастернак Б.Л. На Страстной. Сумбур, 2004.

Публикуется по изданию "Судьба России" (В.Кожинов, Москва, 1997)
еще рефераты
Еще работы по разное