Реферат: Методическое сообщение на тему: Система лейтмотивов в балетеС. С. Прокофьева «Золушка»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА ЩЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Методическое сообщение на тему:

Система лейтмотивов в балетеС.С. Прокофьева «Золушка»


Преподаватель МОУДОД ДМШ ЩМР МО

Логутова Елена Владимировна


Щелково.

2011г.

Содержание


Введение………………………………………………………………………….3

Балет «Золушка» I действие…………………………………………………….4

Балет «Золушка» IIдействие…………………………………………………….5

Балет «Золушка»III действие…………………………………………………..6

Заключение………………………………………………………………………..8

Список использованной литературы……………………………………………9


2

С.С. Прокофьев сочинил очень много музыки для детей, о детях. Это – балет «Золушка», сказка о гадком утенке в цикле для голоса и фортепиано, симфоническая сказка о Пете и волке. Специально для детей Прокофьев сочинил фортепианные пьесы «Детская музыка», песни, например, известную вам «Болтунью» на стихи Агнии Барто. Когда композитор сам был маленьким, он вместе с родителями посетил московские оперные театры, где с огромным интересом смотрел прекрасные оперы и балеты, музыку к которым сочинили Чайковский, Бородин, Гуно и другие известные композиторы. И вот, находясь под впечатлением от этих событий, юный Прокофьев сочинил свою сказочную оперу «Великан». Он сам был и автором слов, и постановщиком и актером в этой опере. После «Великана» Прокофьевым сочиняется его вторая приключенческая опера «На пустынных островах», также, на собственный сюжет.

А теперь мы обратимся прямо к балету Прокофьева «Золушка». Музыка к этому балету была написана на сюжет сказки французского писателя Шарля Перро. Балет «Золушка» стал одним из самых лиричных и обаятельных творений композитора. Основная тема балета- превосходство скромности, трудолюбия и душевной чистоты юной Золушки над жадностью, бездушием и спесью ее мачехи и сестер. Как и полагается в старой сказке, жестокость и бездушие подвергаются осмеянию и унижению, а добрая Золушка становится избранницей Принца.В балете Прокофьева есть некоторые отличия от самой сказки. Он обогащает сюжет балета, говоря нам о том, что счастье может быть достигнуто через преодоление препятствий, сложностей.Прокофьев – мастер создания музыкального характера. Его балеты и оперы замечательны разнообразными музыкальными портретами героев. Для каждого из них он находит свои особые средства выразительности в музыке. В «Золушке» четко противопоставлены характеры главной героини и злых сестер с мачехой. С образом Золушки связываются певучие, плавные мелодии. В музыкальных характерах сестер и мачехи большую роль играют мелкие, колючие хроматические мотивы, а также острые стучащие ритмы. Все это хорошо слышно уже в первой сцене балета.


3


^ I действие.Первая сцена называется «Па-де-шаль» - танец с шалью. В ней характеризуются мачеха и злые сестры. Действие происходит в доме отца Золушки. Сестры вышивают шаль, мачеха наблюдает за ними. Золушка работает у очага. Но вот, сестры не поладили и начинают ссориться. Ссора заканчивается тем, что мачеха режет шаль пополам и каждая сестра танцует со своей половиной шали. Танцу сестер придан насмешливый и карикатурный характер. В музыке ясно слышится вся неуклюжесть их поз и движений. Совсем другой мир – музыка Золушки. Следующий номер балета так и называется – «Золушка». Здесь звучат две прекрасные мелодии, одну из которых Прокофьев назвал темой «обиженной» Золушки, вторую – темой Золушки «чистой и мечтательной». В первой теме слышатся интонации грустного рассказа, жалобы. Вторая тема – одна из прокофьевских лирических мелодий, пленяющих своей ясностью и прозрачностью. Золушка весело танцует, движения ее грациозны и контрастируют с резкими угловатыми движениями ее сестриц. Это зримо рассказывает сама музыка.

Затем мачеха вдруг вспоминает, что их семья сегодня приглашена на бал к Принцу. И что тут началось! Капризничали и ссорились сестры, кричала мачеха, забегали портнихи, модистки и парикмахеры. Поднялась такая суета, что у бедной Золушки голова пошла кругом. Кроме того, в самый последний момент появился учитель танцев со скрипкой для того, чтобы научить неуклюжих сестер танцевать, что ему так и не удалось. Когда все уезжают на бал, Золушка, оставшись одна, мечтает о бале. Ей представляются картины праздничного веселья. В музыке появляется тема мечтательной Золушки, мелодия вальса, представляется Золушке и то, как Принц приглашает ее танцевать Гавот…Прерывает мечты Золушки появление феи в образе нищенки. Музыка, характеризующая фею – фантастическая, она вызывает ощущение таинственного мерцающего света. Фея спрашивает – хотела бы Золушка поехать на бал и Золушка, конечно, соглашается. Тогда добрая фея взмахом волшебной палочки призывает к себе на помощь фей Времен года. В танцах четырех фей – феи Весны, Лета, Осени и Зимы Прокофьев метко зарисовал картины природы: музыка напоминает то о звонком гомоне весны, то о ленивой знойной неге лета, то о золотой осени, то о ласковой русской зиме с мягким снежком…И вот, стремительно влетает фея Весны. Она пришла, чтобы одарить Золушку воздушной розовой тканью. И сама музыка, как эта ткань, нежная и прозрачная. Не успевает Золушка опомниться, как приходит фея Лета. Она приносит в дар душистые гирлянды роз. В золотистом плаще, сопровождаемая свитой, появилась фея Осени. Она сказала: «Вот, Золушка, тебе плащ! Покройся им и будешь ты прекрасней

4

всех на свете». Вдруг мелодия заискрилась, заблестела. Это фея Зимы в сопровождении снежинок исполнила причудливый танец и , уходя, осыпала девушку бриллиантами снежинок. Перед отъездом во дворец фея дарит Золушке хрустальные туфельки и предупреждает ее о том, что если она пробудет на балу после 12-ти часов хоть одну минуту лишнюю, карета ее превратится в тыкву, лошади в мышей, а парчовый наряд станет старым платьем. И заканчивается I действие балета отъездом Золушки на бал под музыку красивого Вальса.

^ II действие балета рисует картину бала во дворце. Начался бал со старинных придворных танцев. Один за другим прозвучали церемоннаяПавана, решительный энергичный танец Паспье, затем Бурре – танец кавалеров. Не утерпели и злые сестрицы Золушки. Как же, столько кавалеров, надо и себя показать! Танцуют они просто смешно, да и музыка под стать их танцам. Спотыкается и прерывается, будто говоря: ничего хорошего не станцуют вам эти девицы. Нет-нет, да и вонзятся в уши злые аккорды. Хоть и стараются всем понравиться, но тщетно! После мелодичного танца кавалеров музыка девиц просто режет ухо. Затем снова медленно и грациозно звучит музыка Паваны, и разодетые придворные выделывают замысловатые па. Танцует и мачеха, гордо подняв голову и стараясь быть очень привлекательной. Затем звучит стремительная, но монотонная Мазурка, которая прерывается появлениемПринца. Принца Прокофьев характеризует как энергичного, дерзкого, упрямого молодого человека. Его появление сопровождается боевым кличем фанфар, а затем звучит маршевая музыка. Правда, Принц изображен Прокофьевым не без легкой насмешливости. Он вместе со своими сверстниками очень уж увлечен игрой в войну и верховой ездой. И от незнания правил придворного этикета стремительно бежит через весь зал и садится на трон как на лошадь. Затем прерванное веселье продолжается, и снова звучит музыка Мазурки. А тем временем, Золушка уже поднимается по ступенькам дворцовой лестницы; а сопровождает ее тема мечты. Золушка в образе прекрасной принцессы очаровывает своей красотой гостей бала и больше всего, конечно, Принца. Затем танцмейстер объявляет Вальс и счастливая Золушка танцует, ее мечта о бале осуществилась. Музыка этого Вальса порывиста и возвышенна. К вальсу до «Золушки» Прокофьев обращался редко. Начиная с этого сочинения, он полюби вальс и создал впоследствии еще несколько замечательных образцов этого жанра. После вальса гости бала отдыхают, дамы внимательно рассматривают наряд Золушки, чтобы назавтра заказать себе точно такой же, а Принц угощает Золушку апельсинами. «Отведайте эти

5

апельсины» - предлагает он ей. Она отвечает: «Ах, благодарю вас, вы так любезны». Золушка подсаживается к своим сестрам, ласково заговаривает с ними и делится апельсинами. А те только удивляются, потому что они так и не узнают ее. Принц усадил Золушку на самое почетное место, а затем пригласил ее танцевать. Встреча с прекрасной незнакомкой заставляет Принца забыть о своих детских забавах. Необузданность его музыки теперь сменяется лирическими нотками. И радость переполняет музыку медленного лирико-романтического танца Принца и Золушки - Адажио. И вот, звучит заключительный Вальс-кода – последний вальс на этом балу для Золушки. В музыке вальса вновь слышится тема прекрасной мечты о счастье. Принц не отходил от Золушки ни на минуту, а Золушка веселилась от души и совсем забыла о том, что наказывала ей волшебница. Ей казалось, что нет еще и 11-ти часов, как вдруг часы начали бить полночь. «Полночь» - яркая фантастическая сцена балета, его драматическая кульминация. В ней тревожно звучат фанфары, возвещающие приближение полуночи; выскочившие из часов гномы отбивают чечетку (добрая фея приказала им таким образом предупредить Золушку о времени), низкие медные духовые инструменты грозно изображают бой часов. Чары доброй феи утратили свою силу, принцесса вновь стала замарашкой. Золушка вскочила и убежала так быстро, что никто не успел опомниться. Принц бросился за ней, но не сумел догнать. Второпях Золушка теряет на лестнице одну из своих хрустальных туфелек. Принц находит ее и клянется во чтоб это ни стало разыскать прекрасную незнакомку, а туфелька ему в этом поможет! И завершает сцену мелодия темы «влюбленной и счастливой» Золушки, которая будет звучать уже в третьем действии, а здесь она появляется как невысказанная клятва Принца. Так завершается второе действие балета.

^ В III действии балета принц ищет Золушку по всему свету. Он требует, чтобы к нему позвали всех сапожников королевства, но никто из мастеров сапожных дел не признает в туфельке своей работы. Принц негодует и решает сам разыскать Золушку. Его путешествие вокруг земного шара изображает музыка трех Галопов. В стремительном галопе мчится Принц в погоне за ускользнувшим видением. Теперь это уже не тот ветрогон, что впервые появился на балу, не тот влюбленный, который не сводил глаз с прекрасной незнакомки. Новое появилось в характере его музыки. Принц одержим одним порывом, настойчивым желанием – найти Золушку. Музыка галопов пронизана неуемной энергией Принца, романтикой странствий.

Сколько стран света объездил Принц, сколько красавиц повстречал на своем пути, но нет той, которую он ищет…^ Испанские красавицы пытались

6

склонить его сердце к себе. Арабские красавицы примеряли туфельку, но не одной не подошла она. Индийские красавицы завораживали его своим танцем, но туфелька говорила – нет, не она! И снова скачет Принц и новые страны встают у него на пути. И звучит прекрасная музыка Востока. Красиво, сказочно танцуют восточные красавицы, но ни в одной из них Принц не находит даже отдаленного сходства с девушкой, завладевшей его сердцем. И разочарованный и грустный Принц возвращается в родной город.

А Золушка тем временем жила по-прежнему дома со злой мачехой, капризными сестрами и добрым, но бесхарактерным отцом. Каждый день она бралась за метлу и швабру и мыла, убирала, готовила, стирала. Так было и в утро после бала. Вспоминает Золушка, как прекрасен был бал во дворце, вытаскивает из сундука туфельку и светлое чувство любви к Принцу наполняет ее сердце. Так же как и прежде ссорятся злые сестрицы. Спор у них на этот раз о том, какая из них лучше выглядела и лучше танцевала на балу. Не успевают сестры успокоиться, как прибегают соседи и сообщают: «Принц обходит дома нашей улицы!». Мачеха и сестры заволновались, забегали. И наконец, в дом вошел Принц с туфелькой в руке. Сначала ее примеряли сестрицы, но ни той, ни другой туфелька не подошла. Взялась примерить ее и мачеха. Золушка попыталась ей помочь и вдруг у нее из-за пазухи выпала туфелька. Принц схватил ее и увидел, что она точно такая же, как и туфелька в его руке. Так, Принц и Золушка находят друг-друга после многих испытаний. В этот момент появилась добрая фея. Она тронула платье Золушки своей волшебной палочкой и превратила его в великолепный наряд. Затем волшебница снова взмахнула палочкой и по мановению ее Принц и Золушка оказались в чудесном саду. Мечта о счастье Золушки осуществилась. Об этом говорит музыка, венчающая балет.

^ Музыка заключительного Медленного вальса родственна Адажио Принца и Золушки из второго действия. Но на этот раз в музыке будет слышна не тема Золушки мечтательной, как в Адажио, а тема Золушки влюбленной и счастливой. А в последнем фрагменте балета под названием «Аморозо», что значит- музыка любви, как апофеоз светлых и восторженных чувств, звучит тема Золушки влюбленной и счастливой. Светлая и певучая мелодия словно расцветает перед нами.

7


С.С. Прокофьев – увлекательный сказочник. Обращение к сказочным сюжетам для своих сочинений не было для него случайным. Через все его творчество проходит сказочная линия – от ранней фортепианной пьесы «Сказка», фортепианного цикла «Сказки старой бабушки», до балета «Сказ о каменном цветке», написанного незадолго до смерти. Балет «Золушка» Прокофьева – как раз из таких сочинений, светлый и сказочный.


8


Список используемой литературы:

1. Балет Энциклопедия. Гл.ред. Ю.Н.Григорович. – М.: Советская энциклопедия, 1981г.

2. Бланков Б. Краткая история русского балета. – М.: Деан, 2006г.

3. Василенко С. Балеты Прокофьева. – M. -Л., 1965г.

4. Данько Л. Сергей Сергеевич Прокофьев. 1891-1953г. – 2 изд. – Л., 1983г.

5. Катонова С. Балеты С. Прокофьева. – M., 1962г.


9

еще рефераты
Еще работы по разное