Реферат: Реферат по физической культуре Общие требования при проведении занятий по лыжной подготовке


Министерство общего и профессионального образования РФ

МУОСШ№193

РЕФЕРАТ по физической культуре

Общие требования при проведении занятий по лыжной подготовке

Выполнил: ученица 7 класса Б Балышева М.

Северск 2005

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ

В 5-9-Х КЛАССАХ

В школьных программах в разделе "лыжная подготовка" в этих классах предусмотрен большой объем нового учебного материала. В 5-6 классах про­должается изучение и совершенствование техники попеременного двухшаж-ного хода. Одновременные ходы изучаются и совершенствуются в 5-8 клас­сах, также продолжается изучение способов подъемов, спусков и поворотов в движение, преодоление неровностей склонов и начинается изучение попере­менного четырехшажного хода. При изучение и совершенствование попере­менного двухшажного хода следует обратить внимание на силу и скорость отталкивания, что в свою очередь существенно влияет на длину скользящего шага.

Отталкивание ногой должно быть направленно вперед вверх, в момент его окончания голень- бедро-туловище составляют прямую линию. В этом элементе у школьников встречаются ошибки, которые тесно связаны между собой и впоследствие приводят к возникновению ошибок в других фазах хо­да. Ошибками следует считать и слишком длинный и глубокий выпад, а так­же прогибание туловища при отталкивание. При отталкивание у школьников встречаются и другие ошибки: толчок направлен больше вверх, что приводит к появлению "подпрыгивающего" хода; кроме этого, часто обращает на себя внимание незаконченный толчок-в этом случае нога еще согнута в колене, но уже "снимается" со снега и идет вверх назад.

Изучение одновременных ходов на уроках лыжной подготовки начина­ется в 5-ом классе с бесшажного хода. Одновременный бесшажный ход дос­таточно прост по координации движений, и особых трудностей при его изу­чение школьники не испытывают.

В начале обучения в 6-ом классе главное овладеть схемой движения в этом ходе. Изучение хода проходит достаточно успешно, так как он относи­тельно прост по координации. Добиваясь согласованности движения в одно-

2

временном двухшажном ходе в 6-ом классе, обычно обращают внимание учащихся на следующие ошибки: слабые толчки ногами, неодинаковые по длине скользящие шаги, маховая нога при выносе вперед слишком рано ста­вится на снег, нарушение согласованности в выносе палок вперед. В следующих классах при совершенствование техники одновременного двухшажного хода продолжается исправление ошибок в цикле хода. В 7-8ых классах параллельно с совершенствованием одновременного двух­шажного хода изучается одновременный одношажный ход-основной и стар­товый вариант. При изучение одновременного одношажного хода, у школь­ников может проявиться несогласованность рук и ног.

Коньковый ход - новый способ передвижения, изучение которого вве­дено в школьную программу начиная с 8-го класса. Школьники, хорошо ов­ладевшие поворотом переступанием, значительно легче осваивают конько­вый ход. Главное при изучение конькового хода - освоить отталкивание внут­ренним ребром и общую координацию движений. Затем обучение идет по пути устранения ошибок и совершенствования отдельных элементов хода. В 5-8ых классах продолжается совершенствование торможения "плугом" и упором в то же время продолжается изучение и совершенствование стоек спуска и поворотов в движение. Важным разделом в лыжной подготовке яв­ляется изучение преодоления неровностей при спуске со склонов. Учащиеся, ранее хорошо изучившие торможение упором, обычно легче осваивают и по­ворот упором.

Изучая подъемы "полуелочкой" следует сосредоточить внимание на кантование отводимой лыжи, это сразу улучшает устойчивость и создает уверенную опору.

Наиболее сложным для изучения в этих классах, начиная с 9-го, явля­ется попеременный четырехшажный ход. После объяснения и показа на обычной скорости и замедленно школьники пробуют выполнить сразу весь ход в целом по создавшемуся у них представлению. К окончанию лыжной подготовки в 8-ом классе по существу заканчивается изучение всех основных

3

способов передвижения на лыжах. В 9-ом классе изучаются переходы с хода на ход, преодоление уклонов и выхода со склона. Способы передвижения с хода на хода изучаются в 9-ом классе после повторения попеременных и од­новременных ходов с тем чтобы на первых уроках восстановились навыки в технике передвижения.

Содержание и методика проведения уроков в 10-Пых классах. На уроках лыжной подготовки в 9ом классе заканчивается изучение нового материала по способам передвижения на лыжах. В связи с этим основное внимание в старших классах должно быть обращено на совершенствование изученных ходов и их применение в соответствие с рельефом местности, со­стоянием внешнего покрова и другими внешними условиями. Для школьников старших классов, овладевших основными способами пере­движения на лыжах, изучение приемов преодоления препятствий не состав­ляет большого труда. При совершенствование способов передвижения на лыжах необходимо подобрать учебные круги с разнообразными условиями с тем, чтобы микрорельеф лыжни стимулировал постоянную смену ходов и различное их применение в зависимости от состояния лыжни и снежного по­крова.

Нагрузка планируется в зависимости от подготовленности школьников. В домашние задания включаются упражнения на развитие физических ка­честв, в первую очередь выносливости и быстроты прохождения отрезков с максимальной скоростью.

3. Повышение уровня общей и развитие физических качеств на уроках лыжной подготовке.

В процессе уроков лыжной подготовки в школе большое внимание следует обратить на развитие физических качеств, повышения уровня общей работоспособности и закаливание школьников. Планирование материала на развитие физических качеств осуществляется учителем на основе содержа­ния школьной программы, учебных нормативов с учетом состояния здоровья, физического развития и двигательной подготовленности учащихся.

4

В ходе уроков лыжной подготовки учитель физической культуры должен не только планировать материал на развитие физических качеств, но и приви­вать навыки самостоятельных занятий с тем, чтобы ученики могли дополни­тельно к двум урокам в неделю провести еще 1-2 занятие на лыжах в свобод­ное от учебы время.

Для развития физических качеств программой предусмотрено начиная с первого класса, длительное передвижение на лыжах и пробегание коротких отрезков для развития быстроты передвижения на лыжах. Так, в начальной школе длительность передвижения в медленном темпе с 1км. в первом классе постепенно увеличивая до Зкм. в четвертом классе.

Во время длительного передвижения на лыжах очень важно научить школьников передвижению с равномерной скоростью один за другим в ко­лонну, не обгоняя и не мешая друг другу.

Начиная с 5-го класса дистанции проходимые с равномерной скоро­стью, постепенно увеличиваются и достигают к 8-му классу 4км. у мальчиков и Зкм. у девочек. Но на уроке нет времени для увеличения нагрузки в этом виде, так как значительная часть урока уходит на обучение способам пере­движения.

В процессе урока учащимся необходимо ознакомиться с переменным методом тренировки, включая в уроки прохождение дистанции с ускорением на отрезках 300-500метров у мальчиков и 250-ЗООметров у девочек. В старших классах нагрузка соответственно увеличивается. Юноши в 11-ом классе должны проходить дистанцию до 12км. с учетом выбора оптимально­го темпа (девушки до 5км.). В старших классах планируется передвижение в переменном темпе, а также повторное прохождение отрезков с соревнова­тельной и максимальной скоростью.

Развитие физических качеств также осуществляется на уроках, для это­го следует в документах учебного планирования предусмотреть средства и методы тренировки. Но, кроме этого, повышение уровня общей работоспо-

5

собности и развитие физических качеств достигается повышением общей и моторной плотности урока.

Вывод: Проанализировав школьную программу по лыжной подготовке, можно сделать вывод, что каждый будущий учитель физической культуры должен знать и строго выполнять все положения программы. Только в этом случае уроки по лыжной подготовке станут насыщенно-интересными, увлекатель­ными и познавательными.

^ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЗАНЯТИЙ ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Травмы во время занятий по лыжной подготовке могут случаться при движении по узким лесным дорогам, на обледенелых склонах, на снегу, по­крытом коркой, в местах, где мало снега, где растет кустарник и торчат пни, камни. Возможны также отморожения лица, рук и ног. Во время лыжной подготовки следует выполнять следующие правила безопасности:

при поломке или порче лыжного снаряжения, которую невозможно устранить в пути, сообщить об этом учителю и с его разрешения двигаться к лыжной базе (учебному заведению);

при первых признаках обморожения, а также при плохом самочувст­вии прекратить занятия и сообщить об этом учителю;

при получении травмы немедленно оказать пострадавшему первую помощь, сообщить о случившемся администрации школы и родителям, при необходимости доставить в ближайшую больницу;

при падении на спуске нужно быстро подняться и освободить трассу;

— при вынужденном падении безопаснее падать на бок в сторону;

— при оказании первой помощи при обморожении необходимо внести

6

пострадавшего в теплое помещение, чтобы исключить повторное обмороже­ние.

^ ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Общие требования безопасности

К занятиям по лыжной подготовке допускаются учащиеся, про­шедшие медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности.

Опасность возникновения травм:




при ненадежных креплениях лыж;

при падении во время спуска с горы или прыжков с трамплина;

обморожения при проведении занятий при ветре более 1,5-2,0 м/с и при температуре воздуха ниже 20°С.

3. На занятиях по лыжной подготовке должна быть аптечка, укомп­
лектованная необходимыми медикаментами и перевязочными средствами
для оказания первой помощи пострадавшим.

^ Требования безопасности перед началом занятий

Надеть легкую, теплую, не стесняющую движений одежду, шер­стяные носки, перчатки или варежки (последние предпочтительнее). Для за­щиты от ветра желательно сверху надеть легкую куртку из плащевой ткани.

Проверить исправность спортивного инвентаря и подогнать креп­ления лыж к обуви.

Проверить подготовленность лыжни или трассы.

Требования безопасности во время занятий

Соблюдать интервал при движении на лыжах: на дистанции — 3-4 м, при спуске с горы — не менее 30 м.

При спуске с горы не выставлять вперед лыжные палки.

7

После спуска с горы не останавливаться у подножия.

Наблюдать друг за другом и немедленно сообщать учителю (пре­подавателю) о первых признаках обморожения.

Во избежание потертостей не надевать тесную или слишком сво­бодную обувь.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

При поломке или порче лыжного снаряжения, которую невозможно устранить в пути, сообщить об этом учителю (преподавателю) V с его разре­шения двигаться к лыжной базе.

При первых признаках обморожения, а также при плохом само­чувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю (преподавателю).

При получении учащимся травмы немедленно оказать ему первую помощь, сообщить о случившемся администрации школы и родителям; при необходимости доставить пострадавшего в ближайшую больницу.

Требования безопасности по окончании занятий

Проверить по списку наличие всех учащихся.

Убрать спортивный инвентарь в места для его хранения.

Принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.

^ ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА

Лыжи - не только самый массовый в России вид спорта, но и лучший способ укрепления здоровья зимой. Благодаря своей доступности, он охваты­вает любителей всех возрастов и уровней подготовки. Систематические заня­тия лыжами помогают укрепить здоровье, воспитывает волю и закаливает характер.

^ 8

Способы передвижений на лыжах:



Конькобежный ход

Почему появились коньковые ходы и какие преимущества они дают лыжникам ? После того как появились "быстрые" пластиковые лыжи, отлично скользящие парафины, а лыжни стали прокладывать­ся ратраками, " Буранами" и стали плотными, жест­кими, с широкой укатанной обочиной, создались ус­ловия для возникновения коньковых ходов.

В это время большую популярность приобрели лыжные марафоны на дистанции от 50 до 100 км. На таких дистанциях невозможно сохранить смазку на лыжах, идти попеременным ходом невозможно. Тут-то лыжники и вспомнили о давно известном коньковом ходе.

^ Классический ход




Одновременно одношажный , двушажный;

попеременно двухшажный, четырехшажный ход.

При передвижении классическими ходами лыжник отталкивается оста­новленной лыжей вдоль лыжни вниз- назад.

9

Спуски:





\-
ч. .'.Г*

Низкая стойка

Ноги лыжника сильно согнуты, туловище наклонено вперед, согнутые руки поданы вперед. Эта стойка применяется на прямых пологих спусках. Скорость при такой стойке самая высокая.




^ Основная стойка

Ноги согнуты меньше, туловище наклонено вперед, вес тела равномерно распределен на обе ноги. Руки немного согнуты, палки направлены назад.




^ Высокая стойка

Лыжник держится еще прямее, но ноги остаются слегка согнутыми для амортизации при преодолении неровностей лыжни.

Подъемы:

Подъем елочкой



Способ елочкой применяются на прямом, довольно крутом подъеме. Обе лыжи ставят на внутренние ребра, носки лыж разводят широко в стороны - наружу. Пере­движение -ступающим шагом. Согнутая в колене нога выносится вперед - вверх, ботинок развернут в сторону, задник одной лыжи переносится через задник другой.

10

Палки для опоры ставятся по бокам и позади лыж. На крутых склонах носки

лыж разводятся шире и лыжи ставятся на ребро, шаг короче, опора на палки

сильнее.

Разучив движение, ускоряй его, переходи почти на бег елочкой.




^ Подъем ступающим шагом

Этот подъем напоминает скользящий ход, но сколь­жение на лыжах отсутствует. Шаг еще короче. Отталкива­ние ногой направлено больше всех, отталкивание руками делается с большим усилием, размах движений рук короче.




Подъем полуелочкой

Применяют при подъеме наискось по склону средней крутизны. Верхняя лыжа движется прямо по направлению подъема, а нижняя отводится носком на­ружу и ставится на внутреннее ребро.

Руки работают так же, как в попеременном двухшажном ходе, отталкивание ногой при движении в подъем производится прежде всего за счет развернутой в

сторону лыжи.

11
еще рефераты
Еще работы по разное