Реферат: Тема: «Легко ли достаются медали?»


НОУ СОШ «Знайка»


Тема: «Легко ли достаются медали?»



Работа

ученика 3-а класса

Бернацкого Егора


Руководитель

Сосновская Т.А.,

учитель начальных классов



Москва

2011


Содержание


Содержание 2

Введение 2

1.1.Мнение одноклассников 3

1.2.Упорный труд, тренировки 4

1.3.Воля к победе 5

1.4.Дух бойца 6

1.5.Мечта 6

1.6.Смелость 7

1.7.Тренер 8

1.8.Что еще помогает спортсмену? 8

1.9.Удача! 9

Заключение 10

Список литературы 11



Введение


Я выбрал эту тему, потому что очень радуюсь успехам наших спортсменов и сам хочу в будущем добиться высоких результатов. Я хочу стать биатлонистом. Уже сейчас я занимаюсь зимой лыжным спортом с тренером, а летом – велоспортом вместе с папой. Мои достижения в лыжном спорте: освоил технику переступания, научился объезжать фишки со спуска, знаю технику классического и конькового хода. Мой рекорд скорости на велосипеде 34 км в час. А рекорд тренировки – 23 км.



Мой папа в прошлом – мастер спорта по велоспорту, выступал в составе Сборной команды Украины. Сейчас он тоже активно тренируется, несмотря на большую занятость на работе и регулярно участвует в гонках среди любителей.

Я хочу быть сильным, верю, что всего можно добиться, если очень захотеть!

Я поставил перед собой цель узнать, что именно помогает человеку достигать высоких результатов. Это мне нужно для того, чтобы воспитывать нужные качества с детства и стремиться к будущим победам.


^ Мнение одноклассников
Для начала я решил узнать мнение своих одноклассников. Для этого я подготовил анкету, и ребята ответили на мои вопросы: Какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы стать чемпионом? Какое качество из них самое важное? Что ещё может помочь спортсмену одержать победу?

Когда мы с мамой подвели итоги, у нас получилась такая картина: большинство ребят указали в анкетах, что спортсмену нужны быстрота, ловкость, сила и выносливость, т.е. в основном физические навыки. Эти же качества, кроме силы, были названы как самые важные. По мнению ребят, спортсмену помогают также тренер и удача.



Поработав над проектом, я могу сказать, что все-таки главным качествам чемпиона ребята придали очень маленькое значение. Я надеюсь, что смогу убедить их изменить свою точку зрения своим проектом.


^ Упорный труд, тренировки
Чтобы ответить на вопрос я изучил материалы газет, журналов, Интернета. Я решил поискать ответ в интервью и биографиях известных спортсменов. Я обобщил их, сделал выводы и выбрал самые интересные факты.

В проекте на тему «Я мечтаю стать биатлонистом», над которым я работал в 1 классе, я сделал вывод, что для победы нужно много трудится. Мое мнение тогда было очень похоже на мнение моих сверстников: «Быть профессионалом в спорте очень непросто. Нужно много тренироваться, иметь хорошую спортивную форму, уметь долго выдерживать тяжелые нагрузки».

Конечно же, ежедневные и упорные тренировки – это путь к успеху. Никогда никому не дарована победа от рождения. Можно родиться с очень хорошими физическими данными, но это ничего не значит без долгих лет упорных тренировок. Также важно регулярно участвовать в соревнованиях. Соревнования воспитывают силу воли, повышают профессиональный уровень и позволяют объективно оценить достигнутые результаты.



Великий биатлонист, абсолютный рекордсмен по количеству побед на соревнованиях уровня Кубка мира и выше, Ули Айнер Бьорндален говорит: «Люблю соревноваться и, как ни странно, — тренироваться. Шесть месяцев специальной подготовки ради одного старта не проблема. Мой организм может устать от высоких нагрузок, но мой разум не устанет никогда. ... Я в восторге от своего нынешнего образа жизни, мне нравится испытывать себя».

Но с другой стороны: есть спортсмены, которые приходят к финишу, например, четвертыми или пятыми. И они тоже усердно трудятся, но остаются без медалей. Значит дело не только в труде?....


^ Воля к победе
Когда я обратился к моему тренеру по лыжам Владимиру Тупицыну. Он сказал, что для начала нужно очень много и регулярно тренироваться, но для того чтобы выиграть, нужно не просто желание победить, нужно ОГРОМНОЕ желание победить.

Воля к победе всегда была определяющей чертой в характере Эдди Меркса, величайшего велогонщика, выигравшего более 400 гонок! Во время гонки в 1975 году он столкнулся с фанатом, упал и получил двойной перелом челюсти, но не сошел с гонки!



Он продолжал соревноваться с проволокой, поддерживающей челюсть и мог питаться только жидкими продуктами, но, несмотря на это, бился до конца!

Думаю, воля к победе – это главная черта профессионального спортсмена.


^ Дух бойца
Кредо одного из величайших лыжников всех времен Бьерна Дали: "Я всегда выкладываюсь на 100%". Бьерн считает, что для того, чтобы продолжать подниматься по лестнице, необходима сила воли и желание достичь успеха. Весь талант в мире ничто по сравнению с железной волей. Двадцатилетний Дали взбирался на холм недалеко от своего дома в Норвегии, делая между подъемами пятиминутные перерывы. Погодные условия для него не имели значения - темно ли, холодно ли, дождливо. Каждый интервал давался с таким трудом, что после преодоления очередного этапа он падал от изнеможения. Полежав несколько секунд, он спускался вновь, чтобы начать новый подъем. Он повторял это вновь и вновь. Силой, управляющей его тренировками, была сила воли и желание стать лучшим.



Вот и Светлана Слепцова, биатлонистка, чемпионка мира считает себя бойцом. Говорит, что соревновательный дух проснулся в ней с детства. Поэтому даже когда проигрывает гонку, рук не опускает. Я тоже считаю, что нельзя опускать руки ни при каких обстоятельствах и относиться к трудностям, как к задачам, которые надо решать, а не прятаться от них.

Когда у великого лыжника Алексея Прокуророва спросили, какие качества он стремился выработать в себе, он ответил: "Занимался волевой подготовкой, чтобы ни при каких обстоятельствах не дать себе надломиться душевно".

Настоящий чемпион должен иметь дух бойца, побороть который невозможно.


Мечта
Очень важно иметь настоящую мечту, к достижению которой ты будешь стремиться! Сильное желание стать чемпионом в выбранном виде спорта помноженное на силу воли – залог успеха. Без этого фактора, все остальное будет напрасным.



Антон Курьянов, хоккеист, с самого детства мечтал стать чемпионом мира, и стал им! Огорчался, когда в последний момент его не брали сначала в молодежную, потом в главную сборную страны. Но его отец всегда поддерживал в нем веру в свою мечту, и вот спустя много лет впервые в истории хоккеист "Авангарда" стал чемпионом мира.

Большой труд на пути к победам начинается с малого – преданности своей мечте. В спорте – это умение переносить неудачи и видеть за днями, неделями, годами обычных тренировок цель, победу. Только искренняя преданность мечте и стойкость прокладывают дорогу к олимпийской победе. А это заветная мечта всех спортсменов - выиграть олимпийскую медаль.


Смелость
За Олимпийскими играми с неустанным интересом следят люди всей земли, даже те, кто очень далек от спорта. Олимпийские чемпионы становятся гордостью народов нашей планеты.



Три тысячи лет назад в Элладе далекие предки современных греков провели первую Олимпиаду. Вначале Олимпийские игры управлялись одним судьей, который обязательно должен был происходить из царского рода. Со временем число судей достигло 10. Олимпийские игры подчинялись строжайшим правилам. Основное правило гласило: победа добывается в честной борьбе.

Первые Олимпийские игры были проведены в 776 году до нашей эры. Двенадцать столетий проводились они в Элладе. За это время спортивные празднества так сильно вошли в быт эллинов, что они стали вести счет времени не по годам, а по Олимпиадам. Но вот римляне завоевали Элладу, и прекрасный национальный обычай понемногу стал забываться. Потом, Римский император Феодосий совсем запретил Олимпийские игры как языческие. Для возрождения Олимпийских игр потребовалось 15 столетий! Пьер де Кубертен, французский педагог, общественный деятель, писатель, спортсмен пришел к мысли возродить Олимпийские игры и сделать их всемирным спортивным праздником. В 1894 году в Париже была принята Олимпийская Хартия – основной закон Игр и был организован Международный олимпийский комитет. А первая возрожденная Олимпиада состоялась в 1896 году в Афинах, на родине олимпиад в Греции.

Участники Олимпийских игр всегда проявляли бесстрашие и волю в борьбе за оливковый венок чемпиона. Только однажды за всю историю один участник по имени Сарапион настолько испугался своих противников, что за день до начала соревнований собирался бежать. Его оштрафовали за трусость.

Смелость – еще одно важнейшее качество настоящего спортсмена!


Тренер
Все чемпионы после побед всегда благодарят своих тренеров. По своему опыту могу сказать, что очень важно иметь хорошего и понимающего тебя тренера. Такой тренер передает спортсмену знания и навыки, которые самостоятельно можно вырабатывать десятилетиями! Мой тренер Владимир Тупицын всегда поддержит и поможет советом, подскажет в нужный момент или подбодрит, если совсем опускаются руки от усталости.


^ Что еще помогает спортсмену?


Спортсмену необходимо просматривать записи спортивных выступлений выдающихся спортсменов прошлого и современности, анализировать их, делать выводы. Лучше учиться на чужих ошибках.

Очень важен просмотр записей выступлений конкурентов. У каждого спортсмена есть сильные и слабые стороны. Вырабатывать тактику, которая позволит использовать недостатки противника и снизить эффективность его преимуществ, нелегкая задача.

Еще одно правило - "духовное равновесие". Достичь пьедестала победы нелегко, и на пути к нему необходимо преодолеть множество психологических преград. Будут и травмы, и неудачи, и разочарования, и желание отойти от графика тренировок или перетренироваться, не дав телу полностью восстановиться. Все эти препятствия требуют от спортсмена эмоциональной стойкости, самообладания, способности сохранять спокойствие в нелегких ситуациях.

Конечно же, способность анализировать, умение концентрироваться, спокойствие помогают в спорте.

Не заработать медали и без отличного здоровья, правильного питания, помощи профессиональных докторов, массажистов, современного спортивного снаряжения.

Чем более технологичным и удобным является спортивное снаряжение и экипировка, тем больше шансов на победу в соревнованиях. То же самое относится и к оборудованию спортзала. На международных соревнованиях используется снаряжение, изготовленное по индивидуальным заказам и с использованием новейших, в том числе аэрокосмических технологий – такое снаряжение настоящий шедевр научно - конструкторской мысли! Однако, нужно не забывать – плохо подготовившемуся спортсмену никакое снаряжение не поможет – поэтому не стоит относиться к нему как к палочке выручалочке. Оно лишь повышает шансы, а не заменяет тренировки.

Очень важна профессиональная поддержка. Например, в хорошей лыжной команде всегда налажена система, при которой каждый ее член обеспечен комплектом лыж и смазкой, которая соответствует погодным условиям в день гонки. Эту задачу выполняет множество сервисменов и бывших лыжников, проверяющих лыжи и смазку в то время, когда спортсмены отдыхают.

И еще одно очень важное качество не только чемпиона, но настоящего человека, о котором я прочел в интервью Алины Кабаевой: никогда нельзя смотреть свысока на тех, кто отстал или идет позади тебя. Она привела в пример одно мудрое высказывание о том, что человек имеет право смотреть сверху вниз только в том случае, когда хочет помочь другому подняться.


Удача!
Но есть еще одно обстоятельство, которое иногда бывает действительно решающим!

Алина Кабаева, чемпионка мира по художественной гимнастике, считает, что для победы нужен не только упорный труд, но и удача!

На очередном этапе кубка мира по биатлону в Оберхофе быстрее всех был наш молодой биатлонист Евгений Устюгов.



В этот день были очень плохие погодные условия для стрельбы. После гонки Евгений рассказал, что первые три выстрела он сделал наудачу. И не  попал! У него мелькнула мысль  хорошо прицелиться, но при таком ветре это могло занять слишком много времени. И он стал стрелять наудачу. Слава богу, она тут оказалась на его стороне, и именно эти точные выстрелы «спасли» в итоге его первое место.


Заключение


Цели, которые я перед собой поставил, считаю достигнутыми,

В результате работы над проектом я выяснил, что медали достаются упорным трудом, с помощью бойцовского характера, воли к победе и смелости. И если спортсмен будет следовать советам своих мудрых наставников, то и удача будет на его стороне!



Я надеюсь, что моя работа поможет ребятам стремиться к высоким достижениям и быть успешными. И не обязательно в спорте, но и в жизни. Именно в детстве занятия спортом укрепляют мышцы, организм, навыки прививаются прочно и быстро, преодоление трудностей становится характером. И уже без побед, без преодоления трудностей не представляешь жизнь. Будешь ли ты чемпионом или не будешь, подчинится тебе рекорд или нет – это, наверное, не самое главное. Спорт подарит силу, стойкость и счастье верить в свою победу. Смысл и назначение жизни побеждать, быть в движении к цели, не уступать любимое дело невзгодам.

Мой девиз на пути к будущим победам я позаимствовал у Вячеслава Веденина, выдающегося лыжника, дважды взошедшего на олимпийский пьедестал и дважды бывшего чемпионом мира: ""Тебе трудно, но трудно и твоим соперникам!"
^ Список литературы


Умей бороться до конца: Рассказы о спорте/Сост. А.С. Комиссарова - М, 1980

Масленников И.Б., Смирнов Г.А. Лыжные гонки. - 2-е изд., испр. и доп. - М.:Физкультура и спорт. 1999. С. 171-180

http://skisport.narod.ru/Сайт Беговые Лыжи (Детский центр культуры и спорта Южное Измайлово)

http://www.skisport.ru/ Журнал «Лыжный спорт»

Официальный сайт Светланы Слепцовой

http://www.olympic.ru/ Олимпийский Комитет России

http://khl.ru/ Сайт Континентальной Хоккейной Лиги

Журнал «ProВело»

Журнал «СпортЭкспресс»



еще рефераты
Еще работы по разное