Реферат: Синий кит – крупнейшее животное на Земле Окружающий мир


Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»


Синий кит – крупнейшее животное на Земле


Окружающий мир



Богуш Данил, 3 А класс


Учитель: Фридрих

Валентина Александровна


г. Урай, 2009 г.

Содержание.


1. Введение. Китообразные.

2. Синий кит – это крупнейшее животное на Земле.

3. Величина, вес, длина.

4. Среда обитания.

5. Детёныши кита.

6. Питание.

7. Знаешь ли ты, что…

8. Кит и люди. Зачем убивают китов?

9. Исследование.

10. Заключение.

1. Китообразные.


А эта страница – морская,

На ней не увидишь земли.

Крутую волну рассекая,

Проходят по ней корабли.

Киты мелькают, как тени,

Блуждает морская звезда,

И листья подводных растений

Качает, как ветер, вода.

На дне этой синей страницы

Темно, как в глубинах морей.

Здесь рыбы умеют светиться

Во мраке, где нет фонарей…


Жизнь на планете Земля зародилась в океане более 3,5 млн лет назад. Когда-то почти всё живое жило в океане. Даже сейчас там водится гораздо больше животных и растений, чем на суше.

Наиболее совершенное приспособление к жизни в водной среде, конечно, у китообразных – они полностью утратили связь с берегом, и их развитие протекало иначе, чем у ластоногих: задние конечности исчезли, а хвост (отсутствующий у ластоногих) превратился в мощный хвостовой плавник, своим назначением и формой напоминающий такой же плавник у рыб, только расположенный не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости.

Китообразные исключительно водные млекопитающие. Они живут, рожают детёнышей, вскармливают их молоком, дышат атмосферным воздухом и , когда приходит время, умирают в водной стихии.

К отряду китообразных относятся самые крупные из обитающих на Земле животных. Зоологи делят этот отряд на две большие группы: зубатых китов и усатых китов. К зубатым китам относятся около 80 видов, группа усатых китов охватывает только 10 видов. Зубатые киты имеют длину от 1,3 метра до 20 метров и вес от 30 кг. до 40 тонн. Длина усатых китов колеблется от 5 до 35 метров, а вес от 4,5 до 135 тонн. Вместо плавников киты используют видоизменённые передние конечности; задние конечности практически исчезли.

Как явствует из самого названия, у зубатых китов в пасти есть зубы. Они – хищники и охотятся на головоногих моллюсков, рыб, а также на пингвинов и тюленей. Самый известный из зубатых китов – кашалот. Его длина доходит до 20 метров, а вес до 40 тонн.

У китов, как и у всех хороших плавцов, форма тела вытянутая, сигарообразная. Основным двигателем является хвостовая лопасть – она сходна с задним плавником рыб, но расположена в горизонтальной плоскости. Передние конечности превращены в плавники – с их помощью кит стабилизирует своё тело в толще воды. Задние конечности настолько малы, что с наружи их просто не видно. У многих китов ещё бывает спинной плавник – он более всего развит у самых скоростных. Именно поэтому плавнику, чаще всего можно узнать, что где-то рядом плывут эти великолепные животные.


^ 2.Синий кит – это крупнейшее животное на Земле.



Размеры китов самые разные. Некоторые из мелких дельфинов размеров и весом с человека. Но зато наиболее крупные киты – настоящие гигантых среди животных, нет и не было им равных среди других обитателей Земли.

Надо заметить, что столь крупные размеры – ещё одно следствие водного образа жизни китов. Подмечено, что, вообще, на суше гиганты встречаются реже, чем в море, да и те недотягиваются до китовых рекордов. На суше такие исполины, как голубой полосатик, просто были бы раздавлены собственной тяжестью. А вода их держит.

Самое огромное животное на нашей планете – это синий кит. Он даже больше гигантских динозавров, что жили на Земле миллионы лет назад! Свое имя он получил из-за синеватого цвета спины и боков.

Дышит кит воздухом. Он набирает его на поверхности, ныряет, а при погружении силой выталкивает струи воздуха через узкое отверстие на макушке, поднимая высокие фонтаны.

Кожный покров. В ходе эволюции у китообразных, передвигающихся в плотной водной среде, образовались легко обтекаемая форма тела, упругий кожный покров, способный задерживать появление турбулентных пульсаций в пограничном слое воды, сформировался особый локомоторный орган - хвостовой плавник - эффективный машущий движитель приводимый в движение сильной мускулатурой.

В мозговом стволе китов продолговатый мозг. Китообразные издают многочисленные и разнообразные звуки, которые в описательном плане могут быть охарактеризованы, как рев, стон, мычание, визг, треск, трель, скрип, удар, грохот, выстрел и т.д. К настоящему времени можно считать установленным, что все виды китообразных издают звуки.

Очень важна для китов подкожная жировая прослойка – она позволяет сохранять им постоянную высокую температуру тела. Ведь вода отнимает больше тепла, чем воздух, поэтому теплокровное животное скорее остынет в прохладной воде, чем на морозном воздухе.

Синий кит привык бороздить мировой океан, путешествуя в одиночку, изредка парами и может дожить до 120 лет.

^ 3.Величина, вес, длина.


Синий кит - без сомнения крупнейшее животное, когда-либо существовавшее на нашей планете. Вес взрослого кита может более чем в два раза превышать вес брахиозавра, самого крупного из динозавров глубокой древности, и примерно в тридцать раз - вес самца современного африканского слона.

Это подлинный гигант, его средняя длина около 26 м, а максимальная зарегистрированная 33,5 м; средний вес 150 тонн, что соответствует весу примерно 2400 человек. Глаза кита расположены так далеко друг от друга, что он не может один и тот же предмет видеть обоими глазами.

Он достигает в длину 33 метра и весит 150 тонн. Это столько же сколько весит 40 слонов, или 180 быков, или 150 легковых автомобилей, а для его перевозки потребовалось бы 50 трёхтонных грузовиков. Но самый-самый большой кит был зафиксирован 33м 58см и весил он 190 тонн, причём вес был установлен на основе его останков.




^ 4. Среда обитания.

Киты, как и другие морские животные произлшли от наземных млекопитающих. Миллионы лет назад обилие пищи, вероятно привлекло этих животных в воду. Вследствие этого, они приспособились к новой среде обитания. Несмотря на то, что киты могут свободно передвигаться в море, они обитают только на ограниченных территориях. Это происходит потому, что в море немного мест – особенно в районах Арктики и Антарктиды, где есть достаточное количество планктона.

Замерзание вод вызывает миграцию синих китов в тёплые тропические регионы, где нет планктона, поэтому на местах зимовок желудки китов бывают пустые.

Во время своих сезонных миграций синие киты покрывают очень большие расстояния. Летом они обитают в полярных водах, пасясь среди огромных колоний криля около границы паковых льдов, а с приближением зимы отправляются в теплые экваториальные воды, предпринимая путешествия в тысячи миль. Известно, что один кит преодолел более 3000 км. всего за 47 дней. Эти долгие путешествия уводят их от пастбищ, и в течение длительного периода, иногда до четырех месяцев, они не едят вообще, расходуя накопленные ресурсы.

Киты живут в водах Арктики и Антарктиды. Но замерзание вод вызывает миграцию синих китов в теплые тропические регионы.

Во время своих сезонных миграций синие киты покрывают очень большие расстояния. Летом они обитают в полярных водах, пасясь среди огромных колоний криля около границы паковых льдов, а с приближением зимы отправляются в теплые экваториальные воды, предпринимая путешествия в тысячи миль. Известно, что один кит преодолел более 3000 км. всего за 47 дней. Эти долгие путешествия уводят их от пастбищ, и в течение длительного периода, иногда до четырех месяцев, они не едят вообще, расходуя накопленные ресурсы.

^ 5. Детёныши кита.


Новорожденный китёнок – самый крупный ребёнок на свете. Он рождается длиной 7 метров и весит 3 тонны. Они питаются молоком матери и в день выпивают по 600 литров молока, ежедневно поправляясь на 100 кг и подрастая на 4 см. Кормление молоком длится 7 месяцев, пока длина китёнка не достигнет 15 метров. Китёнок становится взрослым в возрасте от 5 до 10 лет.

Питание.



Существо таких исполинских размеров нуждается в огромном количестве пищи. Взрослый синий кит поглощает около миллиона калорий в день, что соответствует 1 тонне криля, небольшого, напоминающего креветку рачка, составляющего основу его рациона.

Синий кит питается исключительно планктоном. В день ему требуется до 4 тонн, что составляет 4 млн штук креветок. Когда однажды проверили содержимое желудка кита, в нём нашли 425 кг. криля. При переходе к жизни в водной среде они потеряли зубы, в место них выросли китовые усы, сквозь которые кит цедит воду. Он может пребывать до 2 часов на глубине около 500 метров. Затем он устремляется к поверхности, заглатывая в огромных количествах планктон. Наполовину прикрыв пасть, кит выкачивает воду и задерживает планктон в щелях уса. Пища остается на них как на сите, которую он слизывает языком. Язык кита весит 3 тонны, это столько, сколько весит один слон. Пищу он обычно заглатывает ныряя. В водах Арктики киты питаются тремя видами рачков. В ледяной воде больше кислорода и углекислого газа, чем в тёплой, поэтому и жизнь в холодных водах богаче и разнообразней. Толщина языка голубого кита превышает 3 метра, а вес больше веса слона.

Глаза кита расположены так далеко друг от друга, что он не может один и тот же предмет видеть обоими глазами. Сердце синего кита весит 0,5 т. Живут киты 40-50 лет.

^ 7. Знаешь ли ты, что…


Совсем недавно учёные установили, как спят эти млекопитающие. Киты должны вдыхать и выдыхать воздух каждые 3-4 мин. Для этого кит всплывает, с силой выпускает фонтанчик из воздуха, пара и брызг воды, вдыхает свежий воздух и опять уходит под воду. Причём кит сохраняет этот ритм и во сне – спит он не на поверхности, а под водой, регулярно поднимаясь для очередного выдоха-вдоха. Оказывается, что кит спит «по очереди» сам с собой. Мозг кита, как и у всякого млекопитающего, состоит из половинок полушарий. У всех «нормальных» животных мозг спит весь целиком. Поэтому порой нас так трудно разбудить. У кита же половинки полушария мозга спят поочерёдно: когда спит одна, другая бодрствует и следит за тем, чтобы регулярность всей сложной процедуры дыхания не нарушалась.

^ 8. Киты и люди. Зачем убивают китов?



Китобоев привлекали размеры синего кита. Его огромное тело перерабатывалось в рыбий жир, а китовый ус использовали для производства коратов. В период с 1930 по 1931 гг у берегов Антарктиды было убито 30 тысяч китов. В настоящее время их насчитывается 10 000.

Синие киты занесены в Красную книгу, поэтому их численность растёт. Однако необходимо ещё в течение 100 лет охранять этих животных, чтобы можно было сказать, что опасность исчезновения им не грозит.

Токио давно добивается снятия ограничений в этой отрасли. Японское правительство добилось увеличения квот на отлов китов в научно-исследовательских целях, однако китовое мясо вместо лабораторий часто оказывается на рынках и в меню дорогих ресторанов.

Такая позиция Японии вызывает возмущение среди общественных организаций, занимающихся защитой животных. Только за последние несколько дней в водах Антарктики произошли два инцидента с участием кораблей американской организацией защиты китов "Си Шепард" (Sea Shepherd).

Суда "Си Шепард" ищут японские китобойные корабли, пытаются помешать их деятельности и тем самым заставить покинуть Антарктику. 12 февраля это привело к столкновению двух судов, в результате чего корабль защитников китов получил 30-сантиметровую пробоину, но смог вернуться в порт, а японское судно - незначительные повреждения. Несколькими днями ранее защитники морских гигантов забросали другое китобойное судно бутылками с пахучим химическим веществом, два члена экипажа получили порезы от разлетевшегося бутылочного стекла.

19 февраля отмечается Всемирный День Китов. Он считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других живых существ морей и океанов. Этот день отмечается в память о том, что в 1986 году после сотен лет беспощадного истребления Международная Китобойная Комиссия ввела мораторий на коммерческий китобойный промысел. Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена. Однако страны - сторонники китобойного промысла прилагают все усилия, чтобы снять запрет. Несколько дней назад в Токио прошла международная конференция, основной целью которой было подтолкнуть МКК к отмене моратория.

Гренландские эскимосы убивают около 170 китов в год – третий по объему промысел в мире после Норвегии и Японии, которые добывают по 600 и более китов ежегодно. МКК считает западное и восточное побережье Гренландии районами обитания двух различных популяций, и выделяет отдельные квоты для каждого. На гораздо более населенном западном побережье добывается около 90% китов. Как правило, на западном побережье ежегодно добывается около 150 малых полосатиков и 10 финвалов, а на восточном – около 10 малых полосатиков.

9. Исследование.


Задолго до появления на нашей планете людей, моря и океана были освоены морскими млекопитающими - китообразными и ластоногими. Находки палеонтологов подтверждают существование китов и тюленей 26 млн. лет назад в кайнозойском периоде. В процессе эволюции видовой состав морских млекопитающих претерпел существенные изменения. Менялись эпохи и вместе с ними и условия существования, одни виды вымирали, другие, наоборот, сумели адаптироваться и приумножать свою численность. К настоящему времени на нашей планете сохранились 119 видов морских млекопитающих, которые объединены в два отряда -китообразных (Cetacea) и ластоногих (Pinnipedia), последний менее многочислен и включают 32 вида.

Морские млекопитающие объединяют животных различных по длине и массе тела. Здесь можно встретить мелких тюленей и дельфинов, вес которых не превышает 50 кг и крупных исполинов как например синего кита, вес которого может достигать 160 тонн. Киты, дельфины и тюлени - довольно своеобразная группа морских животных, хорошо адаптировавшаяся к внешней среде. Они приспособились к обитанию в разных климатических зонах - арктической и антарктической, бореальной и даже субтропической. Их можно встретить по одиночке, небольшими разрозненными группами и большими стадами.

10. Заключение.


Обобщая сказанное, необходимо отметить, что так как далекими предками китов являлись наземные млекопитающие, осуществившие в древности полный разрыв с сушей, то водный образ жизни не мог не отразиться на строении организма этих удивительных животных.

Литература.


И.П. Соколовский «О редких животных мира» М., «Просвещение», 1987 г.

Большая энциклопедия «Почемучек», М. РОСМЭН, 2004 г.

Иллюстрированная энциклопедия для любознательных. М., РОСМЭН. 2005 г.

«Планета Земля». Энциклопедия. М., РОСМЭН, 2005 г.

«Узнай мир». Энциклопедия.

Звери Красной книги. СССР, 1989г.






еще рефераты
Еще работы по разное