Реферат: План Откуда берётся пыль? Состав пыли. Источники. Пылевые клещи. Борьба с ними



Муниципальное общеобразовательное

учреждение гимназия № 2


ЧТО ТАКОЕ ПЫЛЬ?

ОТКУДА ОНА БЕРЁТСЯ?

(реферат участника XIII гимназической научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», секция «Начальные классы»)


Выполнил: ученик 4 «В» класса Денис Шакиров

Научный руководитель: учитель начальных классов

Клафас Валентина Фёдоровна


Сургут, 2011


План


Откуда берётся пыль?

Состав пыли. Источники.

Пылевые клещи. Борьба с ними.

Интересные факты.

Вывод. Польза или вред от пыли.


1. Пыль - загадочная штука. Сколько ни убирай ее, она все равно накапливается. Откуда? Уезжаешь в отпуск, предварительно вымыв до блеска всю квартиру, плотно заперев окна и двери, а вернувшись, обнаруживаешь на полу залежи домашней пыли!

Мы уехали, а пыль еще долго будет оседать. Как раз к нашему возвращению воздух за счет осевшей пыли станет более или менее чистым, зато мебель, полы — все покроется тысячами и тысячами частиц. Плотно закрытые окна и двери для пыли особой преграды не представляют. Была бы щелочка, а пыль, будьте уверены, ее найдет!

^ Пыль составляет неотъемлемую часть атмосферы.

Никакая самая тщательная уборка не может поменять состав воздуха в помещении.

Чудеса, да и только! Действительно чудеса, если к тому же знать, что она из себя представляет.


2. «Обыкновенная» пыль, которую можно найти повсюду, содержит мельчайшие частички самого разного происхождения. У нас дома в пыли можно найти частички песков пустыни Сахары, пепла из японского вулкана Сакурадзима, соли из Тихого океана, микрочастицы почвы из-под Воронежа, мраморные пылинки древних развалин, пыльцу далеких растений и даже космическую пыль с далеких планет. Или, например, в пыли на балконе можно найти частицы костей давно исчезнувших динозавров и неандертальцев, мельчайшие кусочки янтаря, возраст которых превосходит 50 миллионов лет, следы пингвиньих экскрементов из Антарктиды, а также собачьих из вашего двора, и множество других интересных вещей. Все это кружит в воздухе и проникает в наши квартиры.

Итак, на Россию ежегодно оседают десятки миллионов тонн пыли. ^ Процентов семьдесят ее рождены природой, а оставшиеся тридцать — человеком.

Так вот, наиболее существенным источником естественной (природной) пыли является почва. Выдуваемые ветрами частицы земли поднимаются высоко в небо и переносятся на многие сотни километров.

^ Океанская пыль — маленькие кристаллики солей, выбрасываемые морями в воздух, - на втором месте. В атмосферу попадают не сами кристаллы, а мельчайшие капельки воды, возникающие при волнении и разрушении поднимающихся со дна пузырьков воздуха. (Кстати, именно поэтому возле морей воздух кажется соленым и пахнет водорослями). Капли мгновенно высыхают, и воздух насыщается солями. Так же, как и частицы почвы, кристаллики поднимаются высоко над землей и парят в соединении с водяными парами в виде облаков.

^ Вулканы и большие лесные пожары – ещё один значительный источник пыли. Вулканы не только извергающиеся, но и курящиеся, находящиеся в неактивном периоде жизни. Таких «курительных трубок» по всей планете — сотни. Так, чадящий потихоньку вулкан Сакурадзима (Япония, остров Кюсю) ежегодно «награждает» человечество 14 миллионами тонн пыли.

Наконец, не оставляют нас без внимания и пустыни. Например, огромная Сахара, от 60 до 200 миллионов тонн пыли которой оседает каждый год в горах Центральной Америки, осаждается в городах России, Англии, далекой Австралии. Не удивляйтесь, но ваша домашняя пыль может содержать любой из перечисленных выше образцов! А также… космическую пыль, попадающую на планету вместе с метеоритными дождями.

«Человеческая» пыль это в основном отходы от сжигания минерального топлива — нефти, газа, угля, дерева. С ними все более или менее ясно. Важной составной частью оказалась резиновая пыль от истирающихся об асфальт и бетон автомобильных шин. Как правило, ее тучи не поднимаются выше четвертого этажа, а на уровне седьмого этажа ее уже практически нет. К этой основной, встречающейся повсюду пыли добавляется и пыль, характерная для того или иного региона. Если недалеко от вашего дома добывают известняк, производят цемент или керамзит, все это отражается на составе пыли у вас на кухне, на шкафу или на подушке. Также добавляется «профессиональная» пыль: мука у мукомолов и пекарей, сахарная и шоколадная пудра у кондитеров, древесная пыль у мебельщиков. Огромное количество пыли образуется и из-за постоянного отшелушивания омертвевших частиц кожи человека. Можно сказать, что каждого из нас окружает персональная «пыльная аура», которой мы дышим всю жизнь и распространяем повсюду. Туда входят частицы пыли из наших волос, перхоти, волокон одежды, каучука и кожи нашей обуви.   

Впрочем, есть и еще кое-что, причем в очень больших количествах. ^ Это… клещи — микроскопические живые существа, живущие в домашней пыли.


3. Эти страшные звери, похожие на микроскопических носорогов, обитают в матрацах, подушках, в постельном белье и мягкой мебели, в скоплениях пыли на полу и прочих «пылесборниках».

Сегодня известно, примерно, 150 видов таких клещей. Питаются они омертвевшими чешуйками человеческой кожи. Но не стоит бояться быть съеденным заживо — к живой плоти они равнодушны. В среднем в помещениях около 100 клещей на грамм пыли. Подсчитано, что в двуспальной кровати их порядка двух миллионов. Дома с повышенной влажностью - любимое место клещей. Поэтому, кстати, они не боятся влажной уборки, но их число резко уменьшается после сухой уборки. Из квартиры в квартиру клещи переносятся сквозняками, заносятся на одежде, обуви или с мебелью, но перейти самостоятельно в соседний дом для них то же самое, что человеку пешком пересечь Россию. Клещей преимущественно находят в матрасах, которые обеспечивают им подходящий климат и пищу (кусочки отшелушевающейся с человека кожи). У некоторых людей эти клещи и их экскременты (каждый выделяет до 20 микроскопических горошин в сутки) вызывают аллергию. Аллерген клеща является относительно крупной частицей, которая летает в воздухе.

С клещом трудно бороться, т.к. в течение своей жизни (а это около 4-х месяцев) он откладывает около 300 яиц, а по количеству экскрементов превосходит свой собственный вес более чем в 200 раз.


^ Традиционные способы борьбы с пылевыми клещами:


- Мороз (низкие температуры)

- Солнце (ультрафиолетовое излучение)

- Влажная уборка 20%-ным раствором поваренной соли

- Пароочистители

- Регулярная уборка с пылесосом


Специальные способы борьбы:

Регулярная замена матрасов, подушек, постельных принадлежностей

Замена ковров виниловым полом

Покрытие матрасов и подушек полиэтиленом

Понижение влажности в доме отчасти помогают сократить популяцию клещей.

Покупайте синтетические подушки. Постельные клещи любят синтетические подушки так же сильно, как и подушки из пуха и перьев, но у синтетических есть одно главное преимущество: их можно стирать в горячей воде.


Также существуют химические средства против пылевых клещей (добавки в стирку, спреи для обработки мягкой мебели и т.д.) Действие препаратов начинается сразу после проведения обработки и сохраняется 30-60 дней. Однако при их использовании следует соблюдать инструкцию и меры предосторожности.

^ А ещё швейцарскими учёными разработана вакцина против аллергии на пылевых клещей.


4. Наиболее высокая концентрация загрязняющих веществ в воздухе приходится на высоту 1-1,5 метров. А, значит, больше всего от вредной пыли страдают дети! В жилых помещениях с гладкими полами скапливается чуть ли не вдвое больше пыли, чем в комнатах с ковровым покрытием. И это неудивительно: ковер является своеобразным пылеуловителем. Там, где его нет, пыль при малейшем сквозняке, при каждом шаге поднимается в воздух.

В типичной трехкомнатной квартире за год образуется до 40 кг пыли.

За год человек отшелушевает около 2 кг омертвевшей кожи. Больше всего чешуи человек теряет во сне.

Учёными были проведены эксперименты,  и выяснилось, что в плотно запертой квартире с закрытыми окнами за две недели набралось около 12 тысяч пылевых частиц на квадратном сантиметре пола и горизонтальных поверхностей мебели.

В обычной городской квартире содержится около 100 миллионов частиц пыли в одном литре воздуха, а мы вдыхаем до 5 миллиардов частиц в день, что составляет примерно две столовые ложки пыли.

Наш организм имеет не плохую защиту от пылевых частиц. Они прилипают к слизи, покрывающую поверхность дыхательных путей и вместе с этой слизью к выходу - в гортань. Движут их бесчисленные реснички, которыми усажена выстилка дыхательных путей. Эти реснички синхронно выполняют волнообразные движения, выводящие все микроскопические частицы, попавшие внутрь легких, наружу. Откашливание и отхаркивание удаляет их. Однако если запыление воздуха превышает нормы, эта система не справляется.

^ До 80 % резервных возможностей иммунной системы расходуется на нейтрализацию пыли, попадающей в дыхательные органы и в кровоток.

Пыль представляет собой предмет серьезных научных исследований. В библиотеках можно найти огромное количество книг, посвященных разным видам пыли. Есть среди них даже труд «Пыль и закон».


Нельзя сказать, что пыль совершенно бесполезна для жизни на Земле. Пыль составляет неотъемлемую часть атмосферы. Она уменьшает количество солнечных лучей, доходящих до поверхности Земли. Нагреваясь лучами, пыль нагревает и саму атмосферу; поглощая излучение, она одновременно сохраняет и тепло земной поверхности.

Она обогащает почву микроэлементами, а невидимые простым глазом клещи, живущие в постелях, уничтожают отшелушенные частички нашей кожи.

Однако вреда в пыли значительно больше, чем пользы. Отдельные составляющие пыли, в частности, выделения того же постельного клеща, могут вызвать аллергию, а большие массы пыли приводят к болезням дыхательных путей.

Влияние «профессиональных» пылей на здоровье человека – отдельная проблема, которой занимаются врачи. Накапливаясь в организме, та или иная пыль может через много лет вызвать характерные для данной профессии изменения в организме человека. Отметим, что наибольшему влиянию пыли подвержены органы дыхания, кожа, глаза, кровь и пищеварительный тракт.

Исследования атмосферы крупных городов показали, что над ними всегда висит постоянная пылевая шапка, высота которой достигает 500 метров и более.

Если сельский житель вдыхает приблизительно 40 миллионов пылинок в минуту, то горожанин за это же время загружает в свои легкие до миллиарда пылинок. Причем городская промышленная пыль часто содержит мышьяк, свинец, марганец, селен и другие элементы, которые могут вызвать хронические отравления. Пылинки с острыми режущими гранями (стеклянная, кварцевая пыль) вызывают развитие хронических воспалительных процессов в верхних и средних дыхательных путях.


Человек изобрел множество способов и приспособлений для борьбы с пылью  - от метлы и мокрой тряпки до современных пылесосов, однако все они далеки от совершенства. Пыль всегда была, есть и будет, можно только уменьшить её видимое или невидимое количество. Также можно сделать вывод: если пыль существует, значит это для чего-нибудь нужно. Это нужно хотя бы для того, чтобы приучать к труду детей: ведь не сложно взять тряпочку и вытереть пыль с поверхности стола или тумбочки. Вот еще один, на этот раз воспитательный, плюс в пользу пыли: она помогает в воспитании и развитии трудолюбия.


Источники:


1) log-in.ru›Заметки›1338


2) www.mymedia.kz


3) cleaner-vacuum.ru › teoria/otkuda-beretsya-pyl


4) temadoma.ru › articles/dust_is_in_a_house


5) anion.com.ua › lmenu/dust/

еще рефераты
Еще работы по разное